Что такое Monero (XMR)?

HEISENBERG

ADMIN
ADMIN
Joined
Jun 24, 2021
Messages
1,644
Solutions
2
Reaction score
1,706
Points
113
Deals
666
Что такое Monero (XMR)?

Криптовалюта Monero была запущена в 2014 году, и ее цель проста: обеспечить конфиденциальность и анонимность транзакций. Несмотря на то, что принято считать, что BTC может скрыть личность человека, часто легко отследить платежи до их первоначального источника, поскольку блокчейн прозрачен. С другой стороны, XMR призвана скрыть как отправителей, так и получателей благодаря использованию передовой криптографии.

Команда, стоящая за Monero, говорит, что конфиденциальность и безопасность являются их главными приоритетами, а простота использования и эффективность стоят на втором месте. Цель проекта - обеспечить защиту всех пользователей, независимо от их технологической компетентности.

В целом XMR призвана обеспечить быстрые и недорогие платежи, не опасаясь цензуры.

Кто является основателями Monero?

Изначально в создании Monero участвовали семь разработчиков, пятеро из которых решили остаться неизвестными. Ходили слухи, что XMR также была придумана Сатоши Накамото, изобретателем биткоина.

Истоки XMR восходят к Bytecoin, децентрализованной криптовалюте, ориентированной на конфиденциальность, которая была запущена в 2012 году. Два года спустя один из участников форума Bitcointalk, известный только как thankfulfortoday, форкнул кодовую базу BCN, и на свет появилась Monero. Они предложили "спорные изменения" в Bytecoin, с которыми не согласились другие члены сообщества, и решили взять дело в свои руки.

Считается, что сотни разработчиков внесли свой вклад в XMR за эти годы.

Что делает Monero уникальной?

Есть несколько вещей, которые делают Monero уникальным. Одной из главных целей проекта является достижение максимально возможного уровня децентрализации, что означает, что пользователю не нужно доверять кому-либо в сети.

Конфиденциальность достигается благодаря нескольким отличительным особенностям. В то время как каждый биткойн в обращении имеет свой серийный номер, что означает возможность отслеживания использования криптовалюты, XMR полностью взаимозаменяем. По умолчанию детали об отправителях, получателях и количестве переводимой криптовалюты скрыты - и, по словам сторонников Monero, это дает преимущество перед конкурирующими монетами для обеспечения конфиденциальности, такими как Zcash, которые "выборочно прозрачны".

Обескураживание достигается за счет использования кольцевых подписей. В этом случае прошлые транзакции выбираются из блокчейна и выступают в качестве приманки, то есть сторонние наблюдатели не могут определить, кто их подписал. Если Ян отправлял Сьюзан 200 XMR, эту сумму также можно разбить на случайные куски, чтобы добавить еще один уровень сложности.

Чтобы гарантировать, что транзакции не могут быть связаны друг с другом, для каждой отдельной транзакции создаются скрытые адреса, которые используются только один раз.

Все эти отличительные особенности привели к тому, что XMR все чаще используется для незаконных транзакций вместо биткоина y на рынках даркнета. Правительства разных стран мира, особенно США, также предлагали сотни тысяч долларов тому, кто сможет взломать код Monero.

Сколько монет Monero (XMR) находится в обращении?

Monero немного необычна тем, что для XMR не проводилась продажа токенов, да и премайнить их не удалось. На момент написания статьи объем циркулирующего предложения XMR составляет 17 703 471 единицу.

Эта криптовалюта разработана таким образом, чтобы быть устойчивой к воздействию специфических интегральных схем, которые обычно используются для добычи новых биткоинов. Теоретически это означает, что добывать XMR можно будет с помощью обычного вычислительного оборудования.

В конечном итоге в обращении будет находиться 18,4 миллиона XMR, и ожидается, что этот лимит будет достигнут 31 мая 2022 года. После этого майнеры будут стимулироваться с помощью "хвостовой эмиссии", когда каждые 60 секунд в систему будет поступать небольшое количество XMR в качестве вознаграждения. Считается, что такой подход более эффективен, чем полагаться на комиссию за транзакции.

Как защищена сеть Monero?

Одной из главных целей Monero является предотвращение централизации, поэтому в сети используется механизм консенсуса CryptoNight, основанный на доказательстве работы. Это не позволяет крупным майнинговым фермам стать доминирующей силой.
 
Last edited by a moderator:

NoNameNoSlogan

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 25, 2022
Messages
25
Reaction score
12
Points
3
Существует еще несколько монет, связанных с конфиденциальностью. (Секретная сеть - SCRT) - одна из самых новых. Проблема в том, что я не вижу применения этой монеты за пределами экосистемы Cosmo. Только по этой причине Monero является мировым чемпионом. Что толку в монете для приватности, если она не может быть легко принята? Вот хорошая информация о ней. Я считаю, что за этим стоит следить. . Secret Network привлекла 400 миллионов долларов от многочисленных инвесторов
 

SasquatchMonero

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2023
Messages
28
Reaction score
10
Points
3
Monero - это то, чем, по мнению олухов, является биткоин.
 

Aton Goldenshtern

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 24, 2023
Messages
1
Reaction score
3
Points
1
Братан, я сделаю себе татуировку на груди с твоими словами!

Ты прав, чувак. На мой взгляд, Monero - лучшая монета для работы в даркнете. Анонимность Биткойна относительна.
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
502
Reaction score
235
Points
43
XMR - лучший, на мой взгляд. Zcash я мог бы использовать, если бы отправка анонимов не была необязательной и у нее было бы больше пользователей.
 

kpach

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 26, 2023
Messages
60
Reaction score
36
Points
18
zcash мертв. Они доказали это, подчинившись централизованной бирже и государственному регулированию.
 

kalf

Don't buy from me
Member
Joined
Sep 3, 2022
Messages
2
Reaction score
2
Points
3
Monero (XMR) скоро получит услугу эскроу?
@HEISENBERG
 

HEISENBERG

ADMIN
ADMIN
Joined
Jun 24, 2021
Messages
1,644
Solutions
2
Reaction score
1,706
Points
113
Deals
666
Теперь доступна оплата в monero!
YmhQ719viF
 

kpach

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 26, 2023
Messages
60
Reaction score
36
Points
18
Спасибо!
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Никогда не пользовался монеро. Если я правильно понимаю, он существует в боковых сетях как bep20 и erc20, я прав?
 

kpach

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 26, 2023
Messages
60
Reaction score
36
Points
18
Наличие у Monero собственного майнета означает, что все действия осуществляются внутри блокчейна XMR (monero). Если вы видите какой-либо токен в любой другой цепи, это не оригинальный monero.
 
Top