Что вы получаете из грязного ацетона?

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
В основном я использую ацетон чистотой 99,9 % из химического магазина.

Весь нормальный продукт закончился, а сырье для новой партии еще не поступило, так что у меня было свободное время и нечего делать.

Поэтому я собрал грязный ацетон, который лежал у меня в морозилке, в количестве 2 л и выпарил его. В основном это был ацетон, который использовался для промывки кристаллов MDMA, но некоторый объем (относительно небольшой, может быть 15-20%) был после подкисления 37% HCl в ацетоне, который я очень люблю.

Выпаривание проводилось на горячей плите в мензурке объемом 1 л, затем в несколько этапов добавлялось еще некоторое количество. Окончательное выпаривание проводилось в мензурке объемом 100 мл. Я не контролировал температуру в стакане, просто установил температуру поверхности плиты 150C. Весь процесс не занял много времени, может быть, 1 час или около того интенсивного кипячения.

В тот момент, когда запах ацетона исчез, у меня остался небольшой объем черной густой жидкости, которую я смешал с небольшим объемом воды и положил в морозилку на час или около того.

Затем был добавлен NaOH для экстракции основания. Верхний слой, довольно грязный и черный, был отделен на воронке, его вес составил ровно 25 гр, что неплохо для 2 л ацетона.

Затем в воронку с верхним слоем добавили NaCl и дистиллированную воду и убрали в морозилку еще на некоторое время. Продукт промыли эфиром. После выпаривания получилось 15 г довольно чистого FB.

ФБ подкислили в замороженном ацетоне и отфильтровали через 12 часов. Вышло 16,8 гр против расчетных 17,8 гр.

Соль была перекристаллизована в горячем IPA в герметичном полипропиленовом стакане на водяной бане - очень легко контролировать температуру водяной бани. Начальная температура была 65C, пропорции по весу 1 гр : 2,86 гр (или 3,6 мл при RT). Поскольку у меня нет программируемой плиты, пришлось делать это вручную, снижая температуру на 2C каждые 30 минут.

По достижении RT герметичный стакан вместе с кастрюлей с водой (чтобы уменьшить скорость охлаждения) поместили в обычный холодильник на 6 часов, а затем переместили в морозилку еще на несколько часов.

В результате было получено 15,2 г довольно чистых кристаллов. Но средний размер кристаллов меня не впечатляет. Он по-прежнему небольшой - от 1х1 до 2х3 мм. Вероятно, перекристаллизация с шагом 2С в 30 минут все же слишком быстрая, думаю, нужно купить программируемую пластину и делать то же самое с 1 или 2С в 1 час.

EyZGW286CU
 
Last edited:

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
На этот раз я переработал еще одну партию грязного ацетона. Все жидкости после подкисления, промывки, остатки после кристаллизации в воде и так далее с общим PH=2 были собраны и нагреты до 130C.

К этому моменту вещество в мензурке выглядело совершенно черным и поганым. Общий вес - 40 гр.
Вещество бросили в замороженный ацетон объемом х10 от объема вещества и некоторое время держали в морозилке.

Ацетон после кристаллизации выглядел как коньячный цвет.

Сегодня он был отфильтрован, и в результате я получил 35 гр. коричневого сахара. Конечно, такой продукт не предназначен для употребления в пищу: он должен быть каким-то образом очищен.

Возможно, попробую еще пару раз перекристаллизовать его IPA или сделать ABE, пока не решил...

RJ97SUvwfG
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
После повторной кристаллизации в воде
YVirJDlWtL
 

xile

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 25, 2023
Messages
102
Reaction score
51
Points
28
Не знаю, но увидим в ближайшем будущем. Мои первые 2 партии были с низким выходом, поэтому я планировал извлечь смывы и фризен-растворитель в другой раз.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
518
Reaction score
281
Points
63
Как поступил бы химик, лишенный ротавапа, - провел бы простую дистилляцию, если общий объем составляет 2 л. Дело не только в том, что вы восстанавливаете ацетон, но и в том, что вам нужно поддерживать тепло и, самое главное, вы избегаете испарения 2 л ацетона в воздухе, которым вы дышите, зная, что проблема заключается в нагреве пластины, не знаю температуру вспышки ацетона, но никогда не следует подвергать пары воздействию любой настолько горячей поверхности.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Я знаю все это дерьмо. Просто у меня нет места для дополнительного оборудования. Может быть, осенью, если я перееду в деревню...
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
518
Reaction score
281
Points
63
В основном я стремился избежать опасности, в противном случае можно просто оставить мензурку открытой на солнце, даже если это займет время, по крайней мере, одним взрывом будет меньше, о чем беспокоиться.
 
Top