Кто сделал Даркнет популярным?

HEISENBERG

ADMIN
ADMIN
Joined
Jun 24, 2021
Messages
1,644
Solutions
2
Reaction score
1,706
Points
113
Deals
666
Мы можем долго говорить на эту тему, но лучшая реклама даркнета делается правительствами США и других стран. Правоохранительные органы с трудом справляются с онлайн-преступностью, поэтому каждый раз, когда правительственным структурам удается закрыть ту или иную платформу, они испытывают гордость и не могут удержаться от распространения этой информации. Затем они снимают художественные и документальные фильмы, в которых выставляют себя героями современности, а исключительных гениев - злодеями. В результате сотни тысяч людей узнают о Даркнете, о возможностях сохранения анонимности в сети и придумывают новые, все более изощренные схемы анонимной торговли запрещенными веществами и услугами.
Сегодня я предлагаю вспомнить некоторые значимые события прошлых лет, связанные с арестами отдельных торговых площадок.


Silk Road - торговая площадка, запущенная в 2011 году и закрытая в 2013 году. Основатель торговой платформы, Росс Ульбрихт, был арестован правоохранительными органами США. События, связанные с Россом и торговой платформой, были экранизированы в многочисленных фильмах, что во многом способствовало развитию даркнет-трейдинга. Росс был пойман правоохранительными органами из-за нескольких критических ошибок, не связанных с анонимной сетью TOR.
Следующим значимым событием для нелегальной торговли в Даркнете стала международная операция Bayonet. В рамках этой операции были закрыты две торговые платформы - AlphaBay и Hansa.

AlphaBay была запущена в 2014 году и закрыта в 2017 году, и на момент закрытия она была в десять раз больше, чем ее предшественница Silk Road. У AlphaBay было два администратора - Александр Казес (был арестован и позже покончил жизнь самоубийством) и ДеСнейк (личность которого не установлена, он перезапустил торговую платформу в 2021 году, но в 2023 году совершил аферу с выходом). Казеса поймали, потому что он совершил ряд критических ошибок, не связанных с анонимной сетью TOR, в частности, использовал личную электронную почту, что привело к его деанонимизации. AlphaBay была закрыта в июле 2017 года.

Через 16 дней после закрытия AlphaBay была закрыта иHansa, поскольку эти две торговые площадки считались крупнейшими на тот момент, и правоохранительные органы устроили шоу для продавцов. К моменту закрытия AlphaBay администраторы Hansa уже были арестованы. Правоохранительные органы обнаружили серверы Hansa и выяснили, что администраторы оставляли в чатах свои полные имена и даже адреса. Впоследствии власти арестовали администраторов и взяли торговую платформу под свой контроль. Они внесли ряд изменений в код платформы и сосредоточились на выявлении реальных личностей продавцов и покупателей. Когда скрыть тот факт, что платформа больше не контролируется настоящими администраторами, стало невозможно, ее закрыли.

Так завершилась операция "Штык". В рамках этой операции правоохранительные органы надеялись подорвать доверие к сети TOR, но их надежды не оправдались. Вместо этого продавцы научились на ошибках тех, кого поймали, и стали умнее.
Возможно, вы слышали и о других масштабных правительственных операциях против незаконной деятельности в даркнете, например:

Операция DisrupTor была проведена в 2020 году в результате расследования, возникшего после захвата Wall Street Market в 2019 году. В рамках этой операции было арестовано 179 человек.

Операция Disarray была проведена в 2018 году и стала первой операцией, проведенной Объединенной группой по борьбе с опиоидной даркнет-сетью (J-CODE). В рамках этой операции было выявлено 160 человек, причастных к покупке или продаже веществ в даркнете.

В результатеоперации SaboTor, проведенной J-CODE в 2019 году, был арестован по меньшей мере 61 человек, причастный к продаже наркотиков в даркнете.

Операция SpecTor, прошедшая недавно, стала одной из крупнейших в своем роде. Было арестовано не менее 288 человек, а деятельность Monopoly Market была прекращена.

Эти цифры могут показаться обывателю шокирующими, но они - лишь капля в море. За все время существования даркнета было много арестов и конфискаций. При ближайшем рассмотрении мы всегда можем понять, что если избегать простых ошибок, то можно оставаться анонимным и неопознанным правоохранительными органами, даже если торговая площадка была ими закрыта. Я попытаюсь объяснить на примере одной картинки, что работа в даркнете может быть в тысячу раз безопаснее, чем на улицах. Ниже приведены данные ООН о количестве изъятий и сумме изъятого в 2020 году. Даже если мы сложим все изъятия и аресты, связанные с деятельностью в даркнете за все эти годы, это число будет в сотни раз меньше.

M927KN5gqS
 

hermano

Don't buy from me
Resident
Language
🇷🇺
Joined
Jun 18, 2023
Messages
51
Reaction score
50
Points
18
Забавная история о том, как владелец шелкового пути попался
 
View previous replies…

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
679
Points
93
Deals
65
Я бы не сказал, что это смешно, но история интересная и грустная. Оглядываясь назад, легко указать на ошибки.
 

aaronstevens

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 18, 2022
Messages
67
Reaction score
126
Points
33
Deals
16
В то время все это было очень новым, поэтому Росс допускал много ошибок. Но со временем все стали гораздо осторожнее относиться к ведению бизнеса такого рода, поскольку новые продавцы и администраторы даркнета учились на его ошибках.
 

NinjaFlakkaZombie

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 11, 2023
Messages
22
Reaction score
43
Points
13
Нет, это не так, насколько я понял, его поймали, потому что копы использовали более чем сомнительную тактику... Так много дезинформации, выставляющей его каким-то монстром, в то время как у меня сложилось впечатление, что он был новаторским и умным парнем, которого арестовали неэтичными методами и судили судом кенгуру... это трагедия.
 

Kai

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 7, 2021
Messages
25
Reaction score
22
Points
3
я верю dpr и fox
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
679
Points
93
Deals
65
Кто такой Фокс? Или вы имеете в виду "Лисьи новости"?
 

eu.lab

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 25, 2023
Messages
29
Reaction score
13
Points
3
Думаю, он имеет в виду DarkFox Market
 

xile

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 25, 2023
Messages
102
Reaction score
50
Points
28
Да, это правда, правительство и они больше всех претендуют на даркнет. Сначала я хочу сказать, что знаю это с 14 лет. Но после того, как я прочитал первые строки статьи, я решил, что это правительство.
 

Spain

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 10, 2023
Messages
8
Reaction score
11
Points
1
Государство сделало даркнет популярным. Чем жестче условия оборота наркотиков в стране, тем сильнее сопротивление запрету со стороны покупателей
 

Gordon Ramsay

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 2, 2023
Messages
364
Reaction score
679
Points
93
Deals
65
Средства массовой информации тоже сыграли свою роль, создав все эти вдохновляющие документальные фильмы о Silk Road, Shinyflakes или даже "Как быстро продать наркотики через Интернет". :D :D
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
502
Reaction score
235
Points
43
Еще один большой рынок не за горами, я в этом уверен.
 

marty€mcfly

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 26, 2023
Messages
34
Reaction score
16
Points
8
Ульбрихт, несомненно, был хорошим парнем. Я имел в виду его в MDC, когда он преподавал в H.S.E. Парни довольно уникальные.
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
502
Reaction score
235
Points
43
Как вы думаете, его когда-нибудь помилуют?
 

Kanalratte556

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Dec 13, 2023
Messages
11
Reaction score
3
Points
3
рынок шелкового пути - это точно. а потом все эти фальшивые истории о дерьме. киллер, торговля органами и так далее...
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
502
Reaction score
235
Points
43
Я думаю, что шелковый путь положил этому начало. Альфабай популяризировал его
 

marty€mcfly

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 26, 2023
Messages
34
Reaction score
16
Points
8
Судья не дал ему справедливого разбирательства по его апелляции, как бы то ни было!
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
502
Reaction score
235
Points
43
По сравнению с тем, что получали люди после него, я бы сказал, что нет. Наверняка большая часть того, что он продавал, была травкой, а сейчас все это по большей части легально.
 
Top