Беспокойство о будущем: ИИ наступает

Madre

PR manager
Joined
Sep 6, 2022
Messages
58
Reaction score
130
Points
33
IVbLyetrmg

Более 1100 экспертов в области ИИ, среди которых такие известные личности, как Элон Маск и соучредитель Apple Стив Возняк, призвали остановить разработку систем ИИ, более мощных, чем GPT-4, до тех пор, пока не будут приняты соответствующие меры безопасности. В открытом письме, опубликованном некоммерческой группой Future of Life Institute, утверждается, что общество еще не готово к потенциальным рискам, которые могут принести такие мощные системы ИИ. Авторы письма призывают взять шестимесячную паузу, которая должна быть публичной и проверяемой, или ввести мораторий на подобные разработки со стороны правительств, если этого невозможно добиться.

Хотя некоторые считают, что технологический прогресс нельзя замедлить, в открытом письме отмечается, что решения о том, какие типы ИИ будут созданы и как быстро они будут развиваться, в конечном итоге должны принимать люди. Главное - найти разумный баланс между потенциальными выгодами и рисками, которые может принести ИИ. Чем больше возможностей у ИИ нарушить жизнь, тем больше уверенности в том, что мы сможем справиться с этими нарушениями и посчитать их целесообразными.

Многие авторы научной фантастики на протяжении десятилетий показывали нам свое видение будущего, в котором человечество будет порабощено или уничтожено искусственным интеллектом. Мы видели это в "Матрице", "Терминаторе", "Бегущем по лезвию" и тысячах других проектов. Но нам всегда казалось, что если это и произойдет, то только когда-нибудь потом. Однако революция произошла так внезапно, что никто не был к ней готов. Сегодня мы видим лишь зачатки технологий будущего. Но они уже заставляют человечество задуматься о будущем.


Чего вы ожидаете от массового внедрения этих технологий в повседневную жизнь?
 

rothschild33

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 17, 2022
Messages
69
Reaction score
45
Points
18
ChatGPT неважно, относятся ли заданные вопросы к незаконному синтезу, лучшему боту
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
514
Reaction score
278
Points
63
Однако, несмотря на осторожность, он дает точные ответы на конкретные вопросы, если задавать их, зная химию, это помогает, но люди, не разбирающиеся в химии, получали странные ответы с точки зрения применимости... как будто машина издевалась над ними
 

Passliem

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 20, 2023
Messages
26
Reaction score
27
Points
3
Я не думаю, что этот искусственный интеллект говорит правильно, даже в простой задаче для средней школы он делает ошибки. Искусственный интеллект бесполезен.
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Мы не сможем остановить распространение ИИ по всему миру, мы можем только найти способы жить с ним в будущем.
То, что мы видим сейчас, - это даже не верхушка айсберга и находится в самом начальном состоянии с точки зрения развития...
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
ИИ появился еще в 1980-х годах, никто не помнит? Когда США обнаружили, что японцы находятся всего в шаге от ИИ и захвата мира?
Это привело к тому, что США саботировали и давили на японцев, заставляя их подчиниться.
А сейчас? Разница невелика.

Честно говоря, я бы хотел, чтобы все было иначе и мы увидели действительно разумные машины, а не просто программы, которые имеют мышление типичного пользователя reddit или, что еще хуже, reddit-мода. Но ИИ - это то же самое, что и супергерои: Наделены суперсилой, но не наделены сосками.
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
502
Reaction score
235
Points
43
Здесь я больше всего беспокоюсь за нас. Я опасаюсь, что некоторые из нас могут использовать что-то вроде chat gpt для создания списка товаров, рекламы, обмена сообщениями с клиентами. Я не знаю, для чего обычная электронная коммерция будет его использовать, но мы, вероятно, как-то его реализуем. Я думаю, это связано с вопросами безопасности. Например, AI может быть использован LE для определения того, что AI был использован для написания чего-либо в даркнете, и отследить этого человека. Вероятно, есть множество других вещей, которые могут быть использованы для идентификации пользователей. Мы должны действовать с осторожностью.
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
502
Reaction score
235
Points
43
Я заметил, что во многих новых смартфонах уже в базовой комплектации реализован искусственный интеллект. Я вижу в этом реальную угрозу безопасности.
 
Top