Разница в урожайности между хлором и иодом?

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
201
Reaction score
66
Points
28
Может ли кто-нибудь сказать о разнице в выходе между 2 хлор-4 метилпропиофеноном и 2 иодо-4 метилпропиофеноном?

Может быть, за счет других изменений в реакции?
 

BlueDex

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Dec 5, 2022
Messages
65
Reaction score
26
Points
18
2-йод-4-метилпропиофенон - лучшая уходящая группа, но ее сложнее разместить на углероде в первую очередь. 2-хлор-4-метилпропиофенон легче получить на углероде, но его уходящая группа хуже. 2-Бром-4-метилпропиофенон - как раз то, что нужно. Пытаетесь получить 4-MMC или 4-MEC?
 

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
201
Reaction score
66
Points
28
В конечном итоге мы пытаемся сделать 4 mmc, но при этом использовать прекурсоры, которых нет ни в одном списке.

2b4m есть в таком списке, хотя он и не очень соблюдается. Но технически владеть им все равно нельзя.

У 2i4m и 2c4m нет такой проблемы. Поэтому я спрашиваю об их доходности и любых различиях.

Имхо, быть настолько юридически осторожным, насколько это возможно, - это самое важное, затем физическая безопасность, затем чистота соединений.
 

mushr

Don't buy from me
Member
Joined
Apr 16, 2024
Messages
3
Reaction score
0
Points
1
Краткий ответ на вопрос ОП: Для получения 2-хлор-4-метилпропиофенона (2c4m) необходимо внести некоторые изменения в вашу реакцию.

Из моего опыта адаптации китайского патента WO2017211129A1 на мефедрон с 2c4m в качестве промежуточного продукта, потребовалось некоторое время, прежде чем я достиг 70+% выхода мефедрона из 2c4m.

В патенте указано, что они получают 40% выход с водным раствором метиламина, однако, пожалуйста, имейте в виду, что патент относится к незамещенному меткатинону. Для мефедрона, используя водный раствор метиламина, я никогда не получал более 30% выхода. Повышая температуру или время реакции, мы можем получить больше только загрязненного изомефедроном продукта.

Чтобы получить 70+%-ный выход мефедрона из 2c4m, нужно приготовить раствор метиламина в одном из подходящих безводных растворителей, как описано здесь:

Для этой конкретной реакции все эти растворы метиламина работали хорошо: 10-20% в бензоле, 10-20% в толуоле, 10% в DCM, 10% в NMP.

Я не пробовал растворы метиламина в метаноле или IPA, потому что в литературе говорится, что спиртовые растворители следует избегать для реакции метиламинирования. Однако было бы интересно посмотреть, что получится.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Вы можете попробовать заменить хлор на йод. Насколько я помню, реакция проводится в ацетоне.
 
View previous replies…

mushr

Don't buy from me
Member
Joined
Apr 16, 2024
Messages
3
Reaction score
0
Points
1
Спасибо за подсказку, она действительно имеет смысл. Я попробую прореагировать мой 2c4m с KI в ацетоне.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Возможно, йодид натрия будет лучше, все зависит от хорошей растворимости йодида в ацетоне и низкой растворимости хлорида в ацетоне. В любом случае, если вы поставите реакцию обмена, будет очень интересно посмотреть на вашу работу.
 

mushr

Don't buy from me
Member
Joined
Apr 16, 2024
Messages
3
Reaction score
0
Points
1
Спасибо, у меня есть немного йодида натрия, и я обязательно попробую его, как только окажусь в своей лаборатории, что, скорее всего, произойдет только в середине июля. Я буду держать вас в курсе прогресса в любом случае.
 
Top