Синтез 2-бром-4'-метилпропиофенона из 4'-метилпропиофенона. Бромирование в DCM или GAA.

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Схема реакции:
TJsAxPBkXd
Реактивы:
  • 4-метилпропиофенон (cas 5337-93-9) - 1000 г;
  • Дихлорметан (DCM) или ледяная уксусная кислота (GAA) - 3000 мл;
  • Бром (Br2) - 1080 г, 348 мл;
  • Раствор бикарбоната натрия (NaHCO3);
  • Дистиллированная вода;
  • Сульфат магния (MgSO4);
Оборудование и стеклянная посуда:
Меры предосторожности при работе с бромом:
Бром имеет оранжево-красные испарения с резким запахом. Бром быстро впитывается в кожу и вызывает тяжелые долго не заживающие ожоги и язвы. Пары брома вызывают ощущение жжения в носу и горле при контакте со слизистыми оболочками. Все манипуляции с бромом и синтезы должны проводиться в вытяжном шкафу в резиновых перчатках, защитных очках и маске. Бром следует наливать в плоскодонную колбу через коническую воронку, закрепленную над колбой на подставке-реторте. Кончик воронки должен находиться внутри колбы. Необходимо тщательно удалить смазку со шлифовальных поверхностей крана и муфты капельной воронки и очистить их фосфорной кислотой.

Синтез в DCM:
1. 4-Метилпропиофенон 1000 г помещают в колбу емкостью 10 л.
2. Туда же приливают 3000 мл дихлорметана (DCM) и перемешивают в течение 5 мин.
3. Перемешивание прекращают. В капельную воронку добавляют жидкий бром (Br2) 1080 г, 348 мл.
4. Из капельной воронки в колбу по каплям добавляют бром (Br2) 30-50 мл.
5. Бром должен упасть на дно колбы.
6. Бром должен раствориться на дне и смесь должна обесцветиться.
7. Смесь нагревают до 30 °C, если раствор не обесцвечивается.
8. Смесь слегка перемешивают и прекращают перемешивание, когда бром растворится.
9. В смесь добавляют вторую меньшую порцию брома. После обесцвечивания смесь снова перемешивают.
10. К смеси добавляют третью, еще меньшую порцию брома. После обесцвечивания смесь снова перемешивают.
11. Если бром растворяется сразу, то добавление брома продолжают по каплям, а не порциями, при постоянном перемешивании.
12. Реакционную смесь перемешивают 30 мин после полного добавления брома.
13. В колбу добавляют насыщенный раствор бикарбоната натрия (NaHCO3) и перемешивают в течение 5 мин. Затем слои разделяют.
14. К органическому слою добавляют дистиллированную воду, смесь перемешивают в течение 5 мин. Слои разделяют.
15. Органический слой сушат над
сульфатом натрия (MgSO4) и отфильтровывают от твердых частиц. Органический растворитель отгоняют под вакуумом с получением раствора, в случае если вам нужен сухой 2-бром-4'-метилпропиофенон (cas 1451-82-7).
16. Смесь оставляют для дальнейшей реакции с ориентировочным выходом 2-бром-4'-метилпропиофенона (cas 1451-82-7) 1500 г в случае, если вам необходимо провести метиламинирование в DCM.

Синтез в уксусной кислоте:
1. Предыдущие стадии синтеза 1-12 те же, DCM заменяется на уксусную кислоту.
2. К смеси постепенно приливают 3 л холодной дистиллированной воды и перемешивают.
3. 2-Бром-4'-метилпропиофенон (cas 1451-82-7) кристаллизуется при добавлении воды и перемешивании.
4. Продукт 2-бром-4'-метилпропиофенон отфильтровывают на колбе Бюхнера и воронке.
5. Кристаллы продукта промывают раствором бикарбоната натрия (NaHCO3), фильтруют и снова промывают дистиллированной водой до
нейтрального pH 6,5-7.
6. 2-Бром-4'-метилпропиофенон (cas 1451-82-7) отфильтровывают на колбе Бюхнера и воронке и сушат на воздухе (или в вакуумном осушителе) до постоянной массы.
 
Last edited by a moderator:

Khaafii

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 30, 2022
Messages
37
Reaction score
16
Points
8
Прежде всего, спасибо за информацию.

Меня заинтересовало следующее.

Раствор воды с карбонатом натрия. Из какого процента карбоната натрия должен состоять или рекомендуется этот раствор. Сколько литров необходимо добавить?

После завершения синтеза. Могу ли я хранить этот раствор брома с 4-метилпропиофеноном ( 2-Bromo-4'-methylpropiophenone ) в жидком виде и использовать его сразу при синергизме мефедрона?

Могу ли я безопасно хранить этот двухкомпонентный раствор в канистре из материала HDPE или мне нужен какой-то более прочный материал?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Когда pH воды для стирки составляет 6 или щелочь
Да
Для растворов DCM необходимо использовать стеклянные бутылки
 

Mellym

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 9, 2023
Messages
12
Reaction score
21
Points
3
Позвольте мне поделиться своим практическим опытом. При работе с уксусной кислотой не обязательно использовать ледниковую концентрацию. Я пробовал 70%-ную "уксусную эссенцию" (она продается без рецепта в продовольственных магазинах в моем регионе), и она сработала!

BTW, процесс гораздо менее грязный и простой по сравнению с DCM.
 

little-flower

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 3, 2023
Messages
9
Reaction score
0
Points
1
Здравствуйте"" У кого-нибудь есть температура плавления 2бромо3метилпропиофенона?


Я нигде не могу ее найти,

молекулярная симметрия 2B4MP и 2B3MP не одинакова,,
 

little-flower

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 3, 2023
Messages
9
Reaction score
0
Points
1
Кто-нибудь когда-нибудь перекристаллизовывал 2-бром-4'метилпропиофенон?
 
View previous replies…

Mellym

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 9, 2023
Messages
12
Reaction score
21
Points
3
Я перекристаллизовал из МПА
 

StarWars

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 7, 2022
Messages
132
Reaction score
71
Points
28

jarodleto

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 6, 2023
Messages
7
Reaction score
2
Points
3
У людей есть метод синтеза 2b3m?
 

Goku

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 18, 2023
Messages
23
Reaction score
8
Points
8
то же самое, что и на 2b4m, но вам нужен 3метиленопропиофенон
 

Goku

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 18, 2023
Messages
23
Reaction score
8
Points
8
сколько стоит крупномасштабное производство 2b4m 1 кг стоит 25 долларов, если покупать много химии в китае и производить ее самостоятельно
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Бромирование застряло, если внутри много HBr
 

Smasherunlocksit

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 22, 2023
Messages
12
Reaction score
2
Points
3
Является ли этот гидроморфон
 
Top