Синтез 5-МеО-триптамина из мелатонина

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Введение
Синтез 5-MeO-триптамина из мелатонина - процесс, представляющий значительный интерес в области органической химии и фармакологии. 5-MeO-триптамин, соединение природного происхождения, встречающееся в некоторых растениях и животных, привлекло внимание благодаря своему потенциальному терапевтическому применению, особенно в лечении различных неврологических и психологических расстройств. Мелатонин, гормон, известный прежде всего своей ролью в регулировании циклов сна и бодрствования, служит легкодоступным предшественником для синтеза 5-МеО-триптамина. В этой статье рассматривается синтетический путь от мелатонина до 5-МеО-триптамина, обсуждаются ключевые реакции.

Реактивы.
  • Гидроксид натрия (NaOH) 40 г.
  • н-Бутанол 300 мл.
  • Мелатонин (cas 73-31-4) 60 г.
  • Дистиллированная вода 100 мл.
  • Изопропанол (IPA) ~300 мл.
  • Соляная кислота (конц. HCl 37%) 50 мл.
  • Ацетон ~500 мл.
Оборудование и стеклянная посуда.
CB0QWd23Y8

Процедуры синтеза

1. 40 г хлопьев гидроксида натрия (NaOH) добавляют к н-бутанолу 300 мл в колбе объемом 500 мл. Смесь нагревают до 80 °C и перемешивают магнитом в течение 15 мин.
2. В колбу медленно добавляют мелатонин, по несколько граммов одной порцией. Порции мелатонина должны полностью раствориться перед следующей порцией. Весь мелатонин 60 г добавляется после медленного последовательного добавления ~20 мин.
3. Густую, сильно окрашенную реакционную смесь нагревают при ~110 °C в течение 2 часов.
4. Через 2 ч реакционная смесь частично затвердевает и становится очень густой. Добавляют немного бутанола для повторного растворения суспензии и выдерживают раствор при перемешивании еще 15 мин.
5. В этот момент проводят TLC и проверяют полное превращение исходного материала в продукт.
6. Внешний нагрев выключают, добавляют дистиллированную воду 100 мл. Смесь перемешивают в течение 10 мин. Раствор становится менее вязким и отделяется водный слой.
7. Водный слой отделяют с помощью делительной воронки. Затем в реакционную колбу снова добавляют бутанол и
ставят дистилляцию. Половину бутанола отгоняют до тех пор, пока жидкость не станет очень густой. Смесь охлаждают, образуются кристаллы основания, не содержащие мексамина.
8. Изопропанол (IPA) 50 мл добавляют к раствору. Колбу нагревают для повторного растворения кристаллов.
9. Соляную кислоту (конц. HCl 37%) 50 мл разбавляют IPA 100 мл. Кислотный раствор медленно добавляют к смеси мексамина в реакционной колбе. Смесь хорошо перемешивают. Кислоту добавляют до тех пор, пока
pH не станет кислым (требуется 30-40 мл конц. HCl) и цвет раствора не изменится на темно-фиолетовый с видимым образованием кристаллов гидрохлорида мексамина.
10. Смесь разбавляют ацетоном 100 мл. Колбу помещают в морозильную камеру на ночь.
11.
На следующий день кристаллы отфильтровывают под вакуумом, промывают IPA 50 мл и ацетоном 3x100 мл. Продукт сушат и получают серебристо-серый, искрящийся кристаллический материал массой 38 г.
12. Фильтрат (IPA и ацетон) концентрируют, разбавляют ацетоном и помещают в морозильную камеру. Вторичные кристаллы промывают, как и ранее (шаг 11), и высушивают до постоянной массы 7 г. Материал темнее, имеет тусклый оттенок загара и менее кристалличен, чем продукт первой партии фильтрации. В любом случае, этот продукт имеет подходящую чистоту для использования на следующем этапе. Восстановленный гидрохлорид мексамина можно
перекристаллизовать в изопропаноле или этаноле, чтобы удалить цвет и побочные продукты. Общий выход 5-MeO-Tryptamine*HCl составляет 45 г (92%).
 

Attachments

  • 0tahLwyqOD.jpg
    0tahLwyqOD.jpg
    645.8 KB · Views: 337
Last edited by a moderator:

Joker_55555

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2022
Messages
100
Reaction score
25
Points
28
Здравствуйте, количество мелатонина в этой реакции составляет несколько граммов
 

simplechemistry

Don't buy from me
New Member
Joined
Jun 17, 2022
Messages
17
Reaction score
16
Points
3
700 мл бутанола добавили в установку rbf для рефлюкса с конденсатором Аллина. Добавили 60 г KOH и довели раствор до 80C.
Постепенно добавили 100 г мелатонина. После этого раствор довели до 110C и оставили на 3 часа. Раствор проверяли каждые 30 минут.
В какой-то момент раствор стал очень густым, и перемешивание прекратилось. Для повторного растворения суспензии был добавлен бутанол. Через 3 часа раствор был снят с огня и
Добавили 200 мл воды и оставили раствор перемешиваться в течение 15 минут. Раствор перенесли в делительную воронку и отбросили водный слой.
Оставшийся бутанол был сконцентрирован и стал очень вязким. Для повторного растворения суспензии добавили IpOH. Концентрированную HCl добавляли по каплям, и цвет раствора изменился на темно-фиолетовый.
Эту смесь разбавили Et2O и поместили в морозильную камеру на ночь. Было получено около 92 г 5-метокситриптамина hcl с выходом 94 %.
 

Bennychairman

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 7, 2022
Messages
25
Reaction score
17
Points
3
как выглядит продукт? есть ли фото? мой продукт выглядит как песок, даже после стирки несколько раз, кристаллический песок
 

Attachments

  • Vzs3fQ8mgF.jpg
    Vzs3fQ8mgF.jpg
    1.4 MB · Views: 629
  • JEq1xXtMT5.jpg
    JEq1xXtMT5.jpg
    1.7 MB · Views: 625

Bennychairman

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 7, 2022
Messages
25
Reaction score
17
Points
3

Извините, забыл процитировать. мой продукт вышел не серебристо-серый купить искристый желтоватый песок в hcl форме, это выглядит правильно?
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
это предшественник чего? :)
 

Netflix

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 9, 2022
Messages
54
Reaction score
52
Points
18
Это 5 мео мипт
 

Bennychairman

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 7, 2022
Messages
25
Reaction score
17
Points
3

для 5 мео триптамина сутфф, 5 мео дмт, 5 мео мипт, 5 мео дипт и тому подобное, я пытаюсь сделать 5 мео мипт через восстановительное аминирование
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
сумасшедший; это круто
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
и это только прекурсор или мы можем использовать его в таком виде?
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
65
Points
18
В таком виде он не активен, вам придется использовать его для чего-то другого.
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
хорошо; спасибо
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
это то же самое или второе - это другой прекурсор? или рекреационный вариант?
не видно в гугле ^^
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Привет, все выглядит нормально. Вы проверяли температуру плавления?
 

Chery

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 11, 2022
Messages
10
Reaction score
9
Points
3
Подойдет ли терт-бутанол (C4H10O)?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Я не могу ответить вам точно.
 

bblanco

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 14, 2023
Messages
94
Reaction score
41
Points
28
Пару месяцев назад я не мог даже заменить лампочку, так сказать... теперь я одержим тем, что много веществ или не так сложно создать, если просто приложить немного усилий, энергии и опыта близкой смерти... ;) шучу...

Ладно, идиот пришел... говорю о себе...
1)
"для 5 мео триптамина сутфф, 5 мео дмт, 5 мео мипт, 5 мео дипт и подобных, я пытаюсь сделать 5 мео мипт через восстановительное аминирование"
слишком много вариантов в карте меню... мне нужно только достичь 5 мео дмт... просто следовать первоначальным записям мистера Дампирса?
2) Хосе никак не может превратить вариант на основе мимозы в 5MEO, верно? Только через мелатонин?
3) Что это такое, что китайцы предлагают Диметилтерфалат cas 120-61-6? Так же как и дмт можно назвать мертвой птицей в коробке или есть какие-то нюансы?

Спасибо и наслаждайтесь!

BB
 

csigger

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 12, 2022
Messages
16
Reaction score
8
Points
3
Чем можно заменить н-бутанол?
Спасибо
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
514
Reaction score
278
Points
63
Вы знаете, я задавался тем же вопросом прямо сейчас, потому что сейчас у меня под рукой нет ни одного. Я уверен, что у меня был большой успех с некоторыми MeOH\KOH a.q. 6h reflux, но, к сожалению, у меня нет блокнота, и поэтому я понятия не имею ни о количественных соотношениях, ни о деталях приготовления. Наверняка это связано с температурой кипения, разумным кандидатом был бы изобутанол.
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Изобутанол помог мне
 
Top