карбаматный путь к мда/мдма

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
315
Reaction score
376
Points
63
Я еще не видел, чтобы здесь это выкладывали. Я украл это из Веспиария, так что вот оригинальная тема :3
(я добавил цифры, чтобы было проще, lmk, если нужно что-то исправить)



Существует несколько очень перспективных, неизученных путей синтеза альфа-метил-3,4-метилендиоксифенипропионамида
до МДА и МДМА.

1. J . Chem. Tech. Biotechnol. 1994, 59, 271-277

Общая процедура получения карбаматов:

Амид жирного ряда (0,2 моль) растворяют в метаноле (250 см3)
при перемешивании. К нему добавляли свежеприготовленный водный раствор
NaOCl (0,21 моль, 125 см3) сразу же добавляют
при хорошем перемешивании. К реакционной смеси добавляли метанол (100 см3)
добавляли к реакционной смеси в случае ундециламида
и лаурамида. Температура поднималась до 52-55°C
в течение 30 мин, после чего раствор перегнали в течение 2 ч.
Метанол (200 см3) извлекали из реакционной смеси
из реакционной смеси путем дистилляции. При охлаждении реакционную смесь
разбавляли водой (200 см3) и экстрагировали
дихлорметаном (3 х 50 см3). Объединенные экстракты
промывали водой и сушили над Na,S04.
Дихлорметан отгоняли дистилляцией, оставляя
карбамат в качестве остатка.

2. Основной гидролиз карбамата до амина в водном этаноле; п-(транс-4-гептилциклогексил) анилин


Процедура:

В 100 мл круглодонную трехгорлую колбу, оснащенную нагревательной насадкой, механической мешалкой, водяным конденсатором и азотом, поместили 32 мл 200-процентного этанола, 8 мл деионизированной воды и 0,512 г (1,55 ммоль) метил-(п-транс-гептилциклогексил)карбамата. Смесь перемешивали до получения однородной массы. Затем добавили 10 г гранул гидроксида калия и смесь перемешивали до полного растворения гранул. Раствор нагревали под азотом в течение 24 часов, а затем охладили до комнатной температуры. Реакционную смесь переносили в круглодонную колбу объемом 100 мл и удаляли этанол на роторном испарителе (водяная баня, температура бани ~ 60?, давление в водяном аспираторе). Водный остаток охлаждали до комнатной температуры, переносили в делительную воронку объемом 100 мл и экстрагировали три раза порциями по 10 мл эфира. Объединенные эфирные экстракты сушили в течение 2 часов над 2 г безводного сульфата натрия, а эфирный раствор декантировали в круглодонную колбу объемом 100 мл. Остаток сульфата натрия встряхивали с 10 дополнительными мл эфира, который декантировали и объединили с предыдущими экстрактами. Эфир удалили на роторном испарителе (водяная баня, температура бани ~ 60?), получив 0,348 г (88%) практически чистого амина, который затвердел при стоянии при комнатной температуре. Материал может быть дополнительно очищен дистилляцией на коротком пути в аппарате Кугельрора (0,1 мм, давление, температура масляной бани ~140?) для получения аналитически чистого образца.

3. МДМА

Общая процедура N-алкилирования карбаматов:

Смесь карбамата (005 рнол), толуола (100 см3),
порошкообразного NaOH (0,2 моль), безводного K,C03 (0,05 моль)
и гидросульфат тетрабутиламмония (0,0025 моль)
перемешивали при комнатной температуре в течение 1 ч. Во время перемешивания
образовалась студенистая масса. Диметилсульфат (0,06 моль)
добавляли к перемешиваемой массе при температуре 30-35°C в течение
30 мин. За ходом реакции следили с помощью
TLC. Реакционную смесь перемешивали в течение 4 ч для получения
прозрачного раствора. Неорганические вещества отфильтровывали и промывали
толуолом (2 x 20 см3). Объединенный фильтрат и
промывали объединенным фильтратом и промывками HCI (2 N, 3 x 50 см3), водой
(2 x 50 см3) и сушили над безводным Na,S04. Концентрация
растворителя дала продукты.

4. Основной гидролиз N-метилкарбамата должен дать МДМА.

Получение метил N-замещенных карбаматов из амидов через N-хлорамиды

http://www.chembbs.com.cn/bbs/file/userfiles/upload/2009092402202058.pdf

Эффективная модификация перегруппировки Хофмана:
синтез метилкарбаматов

Tetrahedron Letters 48 (2007) 531-533

2.1. Типичная экспериментальная процедура синтеза
метилкарбамата
К раствору бензамида (1 ммоль) в метаноле (7 мл),
KF/Al2O3 (2 г, 40% по массе) и NaOCl (3 мл
4%-ного водного раствора) и добавляли смесь
и смесь нагревали в течение 30 мин. После охлаждения реакционной смеси
до комнатной температуры, твердое основание отфильтровывали.
Метанол был удален роторным выпариванием.
и остаток растворили в EtOAc (20 мл). Слой
Слой EtOAc промыли водой (10 мл - 3), высушили
над безводным сульфатом натрия и концентрировали при
концентрировали при пониженном давлении с получением неочищенного продукта, который был
очищен путем кристаллизации с использованием петролейного эфира.

5. Расщепление карбаматов


СИНТЕЗ 2008, № 11, с. 1679-1681x.x.

Синтез гидрохлорида 4-Метилбензиламина (3a); Типичная

Процедура:

4-Метилбензальдегид (24 мг, 0,2 ммоль), метилкарбамат (30
мг, 0,4 ммоль), TFA (91 мг, 0,8 ммоль) и TBDMSH (114 мг,
0,8 ммоль) растворяли в MeCN (4,0 мл) и нагревали до 150 °C
в течение 15 минут в микроволновом аппарате Smith Synthesizer™. Полученную
смесь концентрировали в вакууме и остаток растворяли в
смеси THF, MeOH и 2M LiOH (1:1:1, 4 мл) и нагревали
при 120 °C в течение 10 мин в синтезаторе Смита™. EtOAc (4 мл) и
добавили 1M NaOH (4 мл) и разделили фазы. Органическую фазу
органическую фазу экстрагировали 1M HCl (2 × 4 мл) и водный
экстракт выпаривали, получая 4-метилбензиламин в виде его гидрохлоридной
соль (28 мг, 89%). Чистота этого материала составляла
99%, что было определено методом ЖХ-МС.


Кто-то в ответах предложил #3, у меня есть PDF, который, как сказал кто-то другой в ответах, больше ориентирован на "среднюю пчелу", но по какой-то причине я не могу его опубликовать ^^;
 

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
315
Reaction score
376
Points
63
также нашел вот это, копаясь в ответах:


6.
Метил тозилат легко получить из хлористого тозила (он очень дешевый), но тозиловые эфиры (по крайней мере, метиловый и этиловый) кажутся довольно нестабильными. Я обычно готовлю его за день или около того до того, как он будет использован для алкилирования.

Моя подготовка:
Это для этилтозилата, но и для метилтозилата это тоже работает. (С молярным эквивалентом метанола)

К 18,6 мл этанола (99%) добавляют 10 г тонко разделенного TsCl. Затем суспензию охлаждают до 10C с помощью ледяной бани.
Затем медленно добавляют 5,5 мл 30%-ного раствора NaOH, поддерживая температуру 20-25. После добавления смесь перемешивали еще в течение часа на холодной водяной бане, температура поддерживалась на уровне 15C.
Затем добавили 4 г NaCl, растворенного в 25 мл dH2O.
Затем смесь экстрагировали 2х5 мл DCM (DCM использовался в основном для предотвращения кристаллизации тозилатного эфира в сепарационной воронке. Большее количество DCM, вероятно, уменьшит механические потери).
Экстракты DCM объединили и промыли 15 мл 5% K2CO3, 15 мл H2O, а также 15 мл насыщенного раствора NaCl.
Затем DCM высушили с помощью MgSO4 и отфильтровали.
DCM выпаривали, после охлаждения тозилатный эфир затвердел до твердого куска.
Масса твердого вещества составила 8,58 г, что соответствует выходу 82 %.

Примечание: В первом варианте я вообще не использовал DCM и потерял немного продукта из-за кристаллизации внутри сепарационной воронки, выход конечного метил тозилата составил 75%.

По материалам работ Клуте http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=11004

7. Эффективный синтез метилкарбамата путем перегруппировки Хофмана в присутствии TsNBr2
Arun Jyoti Borah, Prodeep Phukan ?

Экспериментальная процедура синтеза карбамата: К раствору амида
(1 ммоль) в метаноле (10 мл) был добавлен DBU (0,5 мл). К этому раствору
добавили TsNBr2 (1 ммоль). Реакционную смесь нагревали под рефлюксом
в течение 10-20 мин (TLC). После завершения реакции
(TLC) метанол выпаривали при пониженном давлении. Неочищенная смесь
растворяли в EtOAc. Этот раствор промыли 5% HCl и затем
насыщенным раствором Na2CO3. Органические экстракты были отделены и высушены
над безводным Na2SO4. Неочищенный продукт был очищен методом флэш-колоночной
хроматографией с использованием петролейного эфира и этилацетата (4:1) в качестве элюента для получения
чистый карбаматный продукт

В круглодонную колбу объемом 1 л, оснащенную мешалкой, добавляют п-метоксибензамид (10 г, 66 ммоль), N-бромсукцинимид (NBS) (11,9 г, 66 ммоль), 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен (DBU) (22 мл, 150 ммоль) и метанол (300 мл) (Примечание 1). Раствор нагревают при обратном холодильнике в течение 15 мин (примечание 2), после чего медленно добавляют дополнительную аликвоту NBS (11,9 г, 66 ммоль). Реакцию продолжают еще 30 мин (примечание 3). Метанол удаляют роторным выпариванием и остаток растворяют в 500 мл этилацетата (EtOAc). Раствор EtOAc промывают 6 N соляной кислотой (HCl) (2 × 100 мл), 1 N гидроксидом натрия (NaOH) (2 × 100 мл) и насыщенным хлоридом натрия (NaCl), а затем сушат над сульфатом магния (MgSO4). Растворитель удаляют роторным выпариванием и продукт, метил N-(п-метоксифенил)карбамат, очищают флэш-колоночной хроматографией [ 50 г силикагеля, EtOAc/гексан (1:1)] с получением бледно-желтого твердого вещества (11,1 г, 93%), которое далее очищают перекристаллизацией из 500 мл гексана (Примечание 4). Еще 1,4 г продукта (всего 8,8 г, 73%) получают из маточного раствора перекристаллизацией из 100 мл гексана.

8. Избыток NaOH обеспечивает постоянную скорость реакции и снижает вероятность побочных реакций. Это может быть немного больше, чем вам нужно.

Таким образом, наша измененная процедура выглядит следующим образом:
15 г амида растворяют в 100 мл iPrOAc и добавляют 6,2 г TCCA при перемешивании до полного растворения. Rxn смесь настаивается в течение нескольких часов (можно следить за температурой/ТЛК/и т.д.; избегайте перегрева, хотя я не думаю, что это вероятно), затем промывается 50 мл насыщенного водного бикарбоната натрия (выделяет CO2, может нагреваться, может потребовать перемешивания) и сушится над 15 г свежевысушенного Na2CO3 (может выделяться газ). Отгоните большую часть эфирного растворителя, так как он дорогой и вы хотите его сохранить. Затем добавляют 20 г раствора NaOH в 200 мл iPrOH и раствор перегоняют.

Или, если нет ацетатного растворителя:
15 г амида растворяют в 200 мл iPrOH и 6,2 г TCCA... сидят несколько часов... дважды сушат над 15 г свежевысушенного Na2CO3, перемешивают/фильтруют. Затем добавляют 20 г раствора NaOH и раствор перегоняют.


Может быть, кто-то здесь может попробовать и посмотреть, что получится? ^^; в любом случае, я надеюсь, что это поможет кому-то. в настоящее время я пытаюсь перевести pdf, о котором я упоминал ранее, в форму ссылки, чтобы я мог разместить его здесь ;b
 

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
315
Reaction score
376
Points
63
Вот pdf, о котором я говорил, но я использовал бесплатную пробную версию на сайте pdf-to-link, так что, надеюсь, он работает дольше 14 дней ^^; если вам нужен настоящий pdf, просто напишите мне, я думаю.
 
Top