Экстракция кокаина из листьев коки

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Необходимые реактивы:

Керосин,
Твердый Na2CO3,
дистиллированная H2O,
H2SO4 5 %
Твердый KMnO4 (используется 6% раствор) NH4OH 10%,
HCl 37%,
Ацетон,
Диэтиловый эфир.

Примечание: Фотографии сделаны из двух экстрактов, проведенных с ~2 кг и ~5 кг листьев, но все описанные процедуры относятся к последнему.

Процедура:
5 килограммовых пакетов кокаинового чая были вскрыты пакет за пакетом и содержимое помещено в ведро.

PTCw5OvSrl


Был приготовлен раствор, содержащий 900 г Na2CO3, растворенного в 9,5 л воды.

ZlfHx48LY5


4 750 граммов высушенных измельченных листьев коки были смешаны с этим раствором, используя 1900 мл раствора на каждый килограмм листьев. Смешивание проводилось небольшими партиями по 500 г, чтобы равномерно распределить воду. Листья не слишком размокли: вода почти не вытекает, если сжать горсть.

5VvDHfpr0M


Все увлажненные листья были помещены в 50-литровый контейнер с открытым верхом. Подождали еще 30 минут, а затем добавили в емкость 25 л керосина.

Смесь оставили на 3 полные ночи (в общей сложности ~60 часов) и в течение этих трех дней перемешивали не менее 4 раз по 10-15 минут с помощью дрели, оснащенной инструментом, который используют штукатуры/декораторы для смешивания ведер краски с водой.

SBJ94NH7UT


Через 3 ночи керосин был отделен от листьев (слой воды не образовался). Процедура проводилась следующим образом: весь керосин сверху сливали в другую емкость объемом 50 л, фильтруя его нейлоновыми чулками, чтобы листья не попали в приемную емкость. Оставшиеся листья понемногу складывали в ведро с отверстиями на дне, выдавливая керосин в приемное ведро под ведро с отверстиями (между двумя ведрами снова использовался нейлоновый чулок). Весь керосин был вылит в другую емкость объемом 50 л.

McjPsw08ub


Был приготовлен 5%-ный раствор H2SO4 (этот проход был сделан ранее).
Было проведено 2 экстракции 5%-ной H2SO4. Первая - 300 мл, вторая - 100 мл. Каждый раз емкость сильно встряхивали (образовывалось немного эмульсии, но почти ничего) в течение 30 минут и давали отделиться. Кислый слой воды на дне каждый раз восстанавливался с помощью старого трюка с засасыванием в трубку: контейнер ставился на 1 метр над землей, наклонялся на 45 %, затем полипропиленовая трубка, прикрепленная к стержню, вводилась внутрь контейнера до самой нижней точки внутри контейнера, и с другого конца трубки производилось засасывание. H2SO4 начала поступать в приемный контейнер вместе с небольшим количеством керосина. 400 мл H2SO4, которую мы должны называть "агуа рика", и немного керосина поместили в воронку объемом 1 л и оставили на ~30 минут, затем разделили. Эмульсию отфильтровали и получили еще немного агуа-рики.

WjLszOCM2u


Приготовили 6%-ный раствор KMnO4 и охладили его в холодильнике (этот проход был сделан ранее).
Приготовили ледяную баню и поместили туда стакан с агуа-рика для охлаждения, пока температура не достигнет 4-5 °C. Цвет жидкости - красновато-коричневый, как у красного пива.
Каждые 5-10 минут при энергичном перемешивании добавляли по 16 мл раствора KMnO4. Было сделано 8 добавлений, общим объемом 128 мл. После последнего добавления прошло 30 минут, затем раствор отфильтровали.

VXal17YNtj


MnO2 остался на фильтре, а полученная жидкость (окисленный агуа рика) стала довольно бесцветной.

KJ73wAEngT

Был приготовлен 10%-ный раствор NH4OH (этот проход был проделан ранее).

Избыток этого раствора медленно добавляли до достижения ph ~10. Это проделывалось очень осторожно, следя за тем, чтобы ph не поднимался выше 10, так как это может повредить алкалоид.

Свободная основа кокаина начала выпадать в осадок, и примерно через 20-30 минут раствор был отфильтрован. Много материала также прилипло к стержню для перемешивания и к стакану.

Все было оставлено сушиться на ночь, а наутро еще немного подсушено в духовке.

Полученный материал был растворен в ~100-150 мл эфира в том же контейнере, который использовался накануне (тот самый, с большим количеством прилипшего материала), и большая его часть растворилась, но на дне осталась темно-коричневая слизь (вероятно, еще немного воды и неорганической соли); настолько мало, что было нетрудно вылить весь эфир на блюдо для выпечки Pyrex, чтобы выпарить, не заливая слизь, которая в основном оставалась приклеенной к нижней стенке стакана.

После выпаривания было отмечено очень красивое кристаллическое образование, а белая свободная основа была извлечена с помощью лезвия бритвы и весила 23,13 г.

R6Bxs7vfSP


Выход (Кокаиновая основа): 23,13 г кокаинового основания / 4750 г листьев = 0,48%.

NxgGseKESt


240 мл ацетона были высушены безводным карбонатом калия, рассчитано эквимолярное количество HCl (6,58 мл) и добавлено к нему. Расчет проводился с учетом того, что будет использовано только 230 мл.

Свободную основу растворили в 240 мл эфира и добавили раствор ацетона/HCl, перемешивая, закрыли мензурку пленкой для предотвращения испарения растворителей. Через ~30 минут снова перемешивали и по каплям добавляли ацетон/HCl до тех пор, пока не прекращалась видимая реакция (это можно сделать, только если дать раствору немного постоять и он станет прозрачным, а не молочным, так как вы этого не заметите).

8j0KDPILw2


Прошло 3 часа, и раствор был отфильтрован. Фильтрат высушили и взвесили 24,14 г.
Выход (Cocaine HCl): 24,14 г Cocaine HCl / 4750 г листьев = 0,5%.

LiyFdauERh


Этот процесс можно легко уменьшить, единственная предосторожность - использовать больше H2SO4, чем пропорциональный эквивалент, поскольку было бы очень непрактично использовать менее 50 мл в двухфазной экстракции. Только имейте в виду, что чем больше H2SO4 вы используете, тем больше кокаинового основания вы потеряете при осаждении аммиаком (0,17 г на 100 мл), даже если потери разумны для двух экстракций 70 мл и 50 мл для 500-1000 г листьев.
 

Attachments

  • fOX287sax5.png
    fOX287sax5.png
    256.2 KB · Views: 1,286
Last edited:

Anto789546

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 18, 2022
Messages
6
Reaction score
0
Points
1
-Приготовлен раствор, содержащий 900 г Na2CO3, растворенного в 9,5 л.
Растворенный в чем?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Растворение в воде, спасибо.
 

darkmatter7

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 3, 2022
Messages
26
Reaction score
12
Points
3
Почему такая разница?

А также, есть ли альтернатива керосину?

А также почему раствор "агуа рика" охлаждается до 4-5 °C?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Есть ли проблемы с покупкой керосина? Вы можете взять уайт-спирит, петролейный эфир.
 

Bhuro

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jun 7, 2022
Messages
9
Reaction score
11
Points
3

Lordseeds

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 19, 2022
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
felex.scaly. как сделать кокаин
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Какую цену следует использовать в качестве ориентира для порошка кокаинового чая или кокаиновых листьев?

Я нашел цены примерно 208 евро/кг порошка кокаинового чая и 39 евро/кг листьев коки, но, честно говоря, они кажутся немного завышенными.

Буду очень признателен за ответ.

Искренне,

Коко
 

sulpo

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 18, 2022
Messages
16
Reaction score
11
Points
3
i
Я покупал кока-лавр, и он стоил 38,13 eur/Kg, но я покупал небольшое количество, может быть, я смогу получить дешевле, если сделаю то, что мы называем "comprar al por mayor", то есть получу дешевую цену за большое количество, это может снизить цену на 10 или 15%.
 

sulpo

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 18, 2022
Messages
16
Reaction score
11
Points
3
InB9WxRI2z
Pg8L5WGuk7
Это 200 гр коки за 7000 $clp, возможно 7,36 евро 7,4 usd
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Интересно, какая цена за килограмм кокаинового чая может быть хорошей ссылкой?
 

sulpo

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 18, 2022
Messages
16
Reaction score
11
Points
3
Я попробую поискать цену завтра, я спрашивал на рынке сегодня, но ничего не нашел
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Большое спасибо!

Давайте посмотрим, сможем ли мы найти хорошую цену, и, возможно, тогда мы сможем сделать небольшой бизнес вместе. :)
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Большое спасибо!

Давайте посмотрим, сможем ли мы найти хорошую цену, и, возможно, тогда мы сможем сделать небольшой бизнес вместе. :)
 

sulpo

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 18, 2022
Messages
16
Reaction score
11
Points
3
TSfIDrksMH

от 6000 до 6500 clp , от 6,38 eur до 6,92 eur , от 6,18 usd до 6,70 usd
100 чайных пакетиков в коробке
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
В одном пакетике должно быть примерно 1 г, если он похож на другие, верно?
Тогда цена составит 69 евро за целый килограмм.

Цена, которую вы получаете там, вполне нормальная, так как такая же упаковка в интернете стоит более 100EUR.

Вы не знаете, это чистый продукт или промышленная смесь?

Есть ли у вас контакты с оптовиками или даже фермерами, которые производят этот чай, мы могли бы получить гораздо более низкие цены тогда, я уверен.
 

sulpo

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 18, 2022
Messages
16
Reaction score
11
Points
3
Может быть, я смогу найти дешевле, но нам придется подождать до понедельника, все магазины закрыты в выходные.
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Конечно, :) Большое спасибо за ваши усилия!

Только знаете, для меня это будет только хобби-проект, так как мне было бы очень интересно самому синтезировать кокаин, ничего коммерческого.

Тем не менее, я думаю, что покупка у готовых брендов всегда накручивает цену, в то время как поиск поставщиков/фермеров/производителей обойдется дешевле. Последнее для меня довольно сложно.
 

Hank Shrader

Don't buy from me
New Member
Joined
Aug 25, 2022
Messages
45
Reaction score
9
Points
8
что лучше - чай или листья коки?
 
Top