Пристрастие. Что это такое на самом деле и как с этим бороться

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
200
Reaction score
203
Points
43
PRsFK4N10C


Определение
Craving - интенсивное, срочное или ненормальное желание или стремление. В нашем случае речь идет о психоактивных веществах. Но сюда можно отнести еду, покупки, отношения, впечатления, алкоголь, нездоровую пищу, азартные игры и т. д. Таким образом, тяга - это острая, интенсивная фиксация на потреблении чего-либо.

Включение тяги в качестве одного из 11 диагностических критериев зависимости в DSM-5 (The Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) делает тягу ключевым клиническим конструктом для оценки и лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ и поведенческих зависимостей.

Я надеюсь, что некоторая информация об этом состоянии поможет некоторым из читателей распознать его, а не отмахиваться от него и сопротивляться ему.

Механизм
8r4UQghZVj


Обычно тягу провоцирует какой-то... триггер - что-то, напоминающее о потреблении. Все начинается с малого, желание усиливается и достигает высшей точки, а затем ослабевает и проходит. Все это происходит из-за скачков гормонов и/или нейротрансмиттеров (посмотрите на картинку выше). Путь: триггер - инициатор тяги - усиление - пик - спад одинаков и работает для всех. Тяга, если ее специально не "разгонять", обычно длится от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Она ослабевает только в том случае, если не "подкрепляется" потреблением.

Основная проблема заключается в том, что большинство людей, столкнувшись с тягой, принимают решение употребить вещество до того, как это состояние естественным образом утихнет. Мы обсуждаем ситуации, когда зависимость еще не перешла на глубоко патологический уровень и/или проявляется физически.

Стойка
LxjDcCWz02

Для наглядности тягу можно представить в виде высокомерного бездомного облезлого кота - если его покормить, он придет, наорет, разрушит ваш дом и потребует еще.

Единственный выход - не кормить его, не давать ему то, чего он так требует. Вначале, конечно, он устроит шоу - эскалацию требований.

Наглец будет громко кричать и требовать. Если вам это удастся, то произойдет смена тактики - наглец превратится в лоха. Подобные мысли могут появиться и в вашей голове:
Всего один раз,
Немного можно,
Этот случай особенный,
Ты давно не употреблял, ты такой хороший парень,
Вы доказали, что можете сдерживать себя, давайте отметим это!

Противостоять такому подходу сложнее. Особенно если не пытаться, не прилагать усилий в борьбе со зверем.

Именно поэтому в большинстве случаев рецидив зависимости происходит в первые три месяца. Это один из ключевых сроков, о котором нужно помнить и на котором нужно сосредоточиться.

Чтобы снизить риск рецидива, очень важно хотя бы в течение этих 3 месяцев придерживаться простых правил, при соблюдении которых зверю будет сложнее донимать вас:
1. Не будьте голодны.
2. Не злитесь и не раздражайтесь.
3. Не будьте одиноки. Найдите тех, кто выслушает, поддержит и не осудит.
4. Не общайтесь с людьми, которые употребляют или могут способствовать употреблению. Избегайте одних и тех же мест, ситуаций и условий.

Также человеку, борющемуся с тягой, очень полезно периодически задавать себе следующие вопросы:
- Как я кормлю своего "енота"?
- Кормлю ли я его через глаза и уши (смотрю, слушаю о веществах)?
- Питаю ли я его через воспоминания о "старых добрых временах"?
- Кормлю, смакуя?
- Питаю надеждой на будущее потребление?



Новости научного сообщества
Dgm0YcqoDh


Муколитический препарат N-ацетилцистеин (АЦЦ) может рассматриваться в качестве препарата для снижения тяги при расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ.

По данным мета-анализа и систематического обзора рандомизированных клинических исследований (РКИ), лечение N-ацетилцистеином превосходило плацебо. N-ацетилцистеин снижал тягу к наркотикам при кокаиновой, метамфетаминовой и табачной зависимостях, а также при каннабисной зависимости. Ссылка на статью в clearnet: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28898494/

N-ацетилцистеин является источником цистина, стимулирует поглощение глутамата и предотвращает последующую гиперстимуляцию постсинаптических mGluR5-рецепторов. Нормализация цистин-глутаматного метаболизма с помощью N-ацетилцистеина приводит к снижению высвобождения синаптического глутамата по механизму отрицательной обратной связи.

Таким образом, N-ацетилцистеин способствует восстановлению внутриклеточной и внеклеточной концентрации глутамата в nucleus accumbens, что может быть связано с уменьшением тяги к наркотикам и, следовательно, снижением вероятности рецидива зависимости.

Помимо этого механизма, N-ацетилцистеин уменьшает воспаление и способствует нейрогенезу, что также влияет на коррекцию поведения, связанного с поиском наркотиков.

По мнению рецензентов, N-ацетилцистеин подходит для экспериментального лечения тяги к наркотикам впервые.

Но не стоит радоваться раньше времени. Недавнее хорошо спланированное исследование показало, что NAC не эффективнее плацебо в борьбе с метамфетаминовой зависимостью. Клин: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34308314/

Кроме того, NAC не смог показать достойных результатов в отношении воздержания от курения на ранних и конечных этапах лечения у взрослых курильщиков сигарет. Clearnet: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34171822/

Тем не менее, NAC может быть полезен как часть комплексного подхода к борьбе с зависимостью и стабилизации функционирования. Подробнее о роли NAC и его эффективности рассказывается в этом недавнем исследовании. Clearnet: sci-hub.st/10.1007/s43440-021-00283-7



Знать своего врага - не значит победить его. Но эти знания определенно дадут вам преимущество. Борьба с тягой и зависимостью, даже не в самой патологической форме, требует силы воли, настойчивости, терпения и готовности заменить прививки, изменить себя. Только вооружившись этими качествами, вы сможете прийти к равновесию и контролировать свою жизнь, не затуманивая свой и без того несовершенный мозг дурманом нейромедиаторов.



Благодарю вас за уделенное время.
Я приглашаю вас обсудить эту тему и рассказать о своем опыте борьбы с тягой.
 
Last edited:

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Я могу сказать, что мне хочется конопли, и я знаю, что большинство людей говорят, что она не вызывает привыкания, но все же это так.

Например. У меня куча дел, и иногда я предпочитаю просто покурить, даже если прекрасно понимаю и знаю, что это помешает мне в выполнении текущей задачи. Поэтому я называю это зависимостью. Я не перестану ходить на работу ради этого, и, конечно, есть границы, за которые я никогда не переступлю, но все же это первое, что я делаю утром, и последнее, что я делаю перед сном.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Хотя я в полной мере оцениваю научные исследования, лежащие в основе зависимостей, я также считаю, что зависимость и аддиктивное поведение отличаются от человека к человеку. Некоторые люди сильно пьют, а потом перестают и никогда не становятся алкоголиками. Солдатам во Вьетнаме давали опиаты, чтобы справиться со зверствами войны, но после возвращения домой у них не было зависимости (наоборот, у некоторых из них было сильное посттравматическое стрессовое расстройство, но это уже другая история). Лично я периодически курил в своей жизни, но потом внезапно бросил, не испытывая ни малейшей тяги. Я думаю, что у некоторых людей есть глубинная психологическая установка, которая делает их более уязвимыми к зависимости и менее способными остановиться. Именно поэтому отвратительно криминализировать употребление наркотиков и наказывать за него, вместо того чтобы попытаться вылечить основную проблему. Кто-то, уже измученный депрессией, потерей, травмой и т. д., прибегает к наркотикам, чтобы облегчить боль, а правительство выслеживает его и толкает еще глубже, вместо того чтобы предложить помощь. Это только усугубляет зависимость, усугубляя изначальную проблему.
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
200
Reaction score
203
Points
43
Вы правы в том, что наивно слепо экстраполировать результаты исследований на каждого человека. У каждого из нас свой особый генотип, история родов, воспитания, жизни, стрессов и болезней. Все это в совокупности определяет личность и ее способность реагировать на внешние и внутренние вызовы. К ним относится и тяга, как внутренняя реакция на дисбаланс нейрохимического гомеостаза, вызванный внешними веществами/ И там, где один человек легко справится с опасностью благодаря личным особенностям, поддержке близких и хорошему обмену веществ, там другой попадет в спираль зависимости.
 
Top