Синтез ДЭТ (и аналогов ДМТ, ДиПТ, МиПТ) из индола с помощью LiAH. Видеоинструкция.

Novator

Resident
Joined
Oct 30, 2021
Messages
39
Reaction score
800
Points
83

OSvGa10cUY

✅Методика подходит для синтеза популярных триптаминов из TIHKAL. Например, заменив диэтиламин на диметиламин (3:20), вы получите ДМТ.

⚠️Температура воздуха в лаборатории не должна превышать 10°C.
☣️Вытяжная вентиляция, средства защиты органов дыхания и глаз.

⚙️
  • Мензурки 1000, 500, 250 и 50 мл
  • Колба с фильтром 2000 мл
  • Колба с плоским дном 29/32 2000 мл
  • Рефлюкс-конденсатор 29/32
  • Капельная воронка 500 и 60 мл
  • Стеклянная воронка 100 мм
  • Воронка Шотта 60 мм
  • Воронка Бюхнера 100 мм
  • Лабораторный термометр с длинным зондом
  • Магнитная мешалка
  • Лабораторная подставка
  • Ротационный испаритель
  • Горячая плита с контролем температуры
  • Одноступенчатый вакуумный насос
  • Фильтровальная бумага
  • Ступка и пестик
  • Генератор газообразного водорода (сухой хлористый водород HCl)
  • Лабораторная ложка-шпатель (нержавеющая сталь)
  • Стеклянный стержень для перемешивания
  • Посуда для кристаллизации 60-200 мм
  • Лакмусовая бумага (pH 0-12)
  • Шприцы 20 мл (x4)
🛢️
  • Индол 20г
  • Оксалилхлорид 22г
  • Диэтиламин 40 мл
  • МТБЭ 1800 мл
  • Метанол 750 мл
  • LiAH 19г
  • Безводный диоксан 1200 мл
  • Влажный диоксан ~10-20 мл
  • Безводный MgSO4 20г
  • Сухой хлористый водород HCl (газ)
  • Бензол 250 мл
  • Диэтиловый эфир 300 мл
📑

Стадия 1/4

Приготовление 3-Индолеглиоксилила хлорида

20 г индола + 240 мл МТБЭ
22 г оксалилхлорида + 240 мл МТБЭ

Стадия 2/4

Получение N,N-диэтилиндол-3-илглиоксиламида

3-Индолглиоксилилхлорид + 1200 мл МТБЭ
Rm + 40 мл диэтиламина

Стадия 3/4

Восстановительное аминирование N,N-диэтилиндол-3-илглиоксиламида до N,N-диэтилтриптамина с помощью LiAH

19 г LiAH + 350 мл безводного диоксана
19 г N,N-диэтилиндол-3-илглиоксиламида + 350 мл безводного диоксана

Через 26 ч используют 10-20 мл влажного диоксана

Фильтрат сушат над 20 г безводного MgSO4

Стадия 4/4

Кристаллизация гидрохлорида N,N-диэтилтриптамина (ДЭТ)

Масло (Freebase) + 100 мл диэтилового эфира
Bxj4qsT1HX

СТАДИЯ 1/4

(0:53-1:10) - 20 г измельченного индола (1) растворяют в 240 мл МТБЭ
(1:11-1:20) - 22 г оксалилхлорида (2) растворяют в 240 мл МТБЭ
(1:25-1:50) - Раствор оксалилхлорида помещают в капельную воронку и при энергичном перемешивании, по каплям, в течение 30 минут, добавляют к раствору индола. В стакане появляется желтый порошок (3-Индолеглиоксилилхлорид) (3).
По окончании добавления всего оксалилхлорида, Rm перемешивают еще 10-15 минут.
(1:59-2:13) - Порошок нестабилен. Если смесь окрашивается в красный цвет, продукт не пригоден для дальнейшего использования. В этом случае процесс следует повторить, сократив время реакции
(2:16-2:49) - 3-Индолеглиоксилилхлорид (3) отфильтровывают и дважды промывают 50 мл МТБЭ.
(2:50-2:57) - ⚠️ Полученный продукт не хранится, и его контакт с воздухом должен быть сведен к минимуму.

СТАДИЯ 2/4

(3:11-3:40) - 3-Индолеглиоксилилхлорид (3) суспендируют в 1200 мл МТБЭ при интенсивном перемешивании и охлаждении. Затем в течение 20 минут к суспензии по каплям добавляют 40 мл диэтиламина. ⚠️ Температура смеси должна быть ниже 5°C. При температуре выше 5 градусов количество получаемого продукта значительно снижается.
(3:40-4:02) - Образовавшийся в процессе N,N-диэтилиндол-3-илглиоксиламид (4) отфильтровывают и промывают 50 мл МТБЭ.
(4:02-4:37) - N,N-диэтилиндол-3-илглиоксиламид (4) перекристаллизовывают из кипящего метанола (25 частей метанола на 1 часть амида). ⚠️ Смесь выдерживают при температуре -15°C. Если кристаллизация не начинается, разбавьте Rm тремя объемами эфира и снова оставьте для охлаждения.
N,N-диэтилиндол-3-илглиоксиламид (4) отфильтровывают, промывают эфиром и получают после сушки на воздухе 38,8 г. Далее, в видео, мы использовали половину полученного порошка (19 г).

YDIeKXrxjk

СТАДИЯ 3/4

⚠️ Будьте осторожны при работе с LiAH. Вся посуда должна быть абсолютно сухой. Капля воды может вызвать пожар! ⚠️
(4:52-5:03) - 19 г LiAH суспендируют в 350 мл безводного диоксана.
(5:04-5:14) - В колбу медленно добавляют суспензию 19 г N,N-диэтилиндол-3-илглиоксиламида (4) в 350 мл безводного диоксана.
(5:19-5:28) - Rm рефлюксируют в течение 16-26 ч.
(5:35-5:40) - Rm переносят в стакан и охлаждают в ледяной воде.
(5:41-5:57) - Избыток гидрида разлагают капельным добавлением влажного диоксана (10-20 мл). Смесь оставляют до завершения реакции.
(6:01-6:08) - Теперь осадок фильтруют на воронке Шотта.
(6:09-6:31) - Суспензию промывают горячим диоксаном (400 мл). Снова фильтруют.
(6:36-6:50) - Фильтрат сушат над безводным MgSO4 в течение 15-20 минут.
(6:53-7:07) - Через 15-20 минут Rm отфильтровывают от сульфата.
(7:20-7:40) - Растворитель отгоняют до сухости в роторном испарителе.

СТАДИЯ 4/4

(7:55-8:13) - Полученное масло разбавляют диэтиловым эфиром. Затем насыщали сухим хлористым водородом HCl(сухой газ) до 6pH.
💎 Полученный порошок (5) перекристаллизовали из смеси кипящего бензола и метанола, отфильтровали, промыли диэтиловым эфиром и высушили до постоянной массы.
Конечный выход 14,5 г (75%) гидрохлорида N,N-диэтилтриптамина (ДЭТ) (5).
⚙️ Подробнее о газогенераторе вы можете узнать здесь.
 
Last edited by a moderator:

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Отличное видео! Кажется, я узнаю производственную ценность и стиль откуда-то с сайта ;).
В любом случае, реактив МТБЭ немного труднодоступен, можно ли заменить его чем-то менее непонятным? Или у вас есть совет по поводу хорошего безрецептурного источника?
 

blackchip

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 26, 2022
Messages
22
Reaction score
9
Points
3
это потрясающее видео! надеюсь увидеть больше :)
 

Novator

Resident
Joined
Oct 30, 2021
Messages
39
Reaction score
800
Points
83
Et₂O (диэтиловый эфир) - эквивалентная замена МТБЭ.

Пропорции:


По мере возможности мы снимаем видео для наиболее популярных химических реакций. Новые видео появятся в ближайшее время 🎬
 
Last edited:

花谢花开

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 12, 2023
Messages
16
Reaction score
3
Points
3
Приятно познакомиться 1. Здравствуйте, я хотел бы спросить, нужно ли нагревать рефлоу на 16-26 часов? Какова температура нагрева? Спасибо. Пожалуйста, ответьте и спасибо. 2 При изготовлении 5-мео-дипта можно ли использовать метил-трет-бутиловый эфир в качестве растворителя? Я всегда буду с нетерпением ждать вашего ответа, иначе я не смогу заснуть. Пожалуйста, ответьте, чтобы я мог спокойно спать. Большое спасибо. человек, которому нужна помощь
 

Sony2xl

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 9, 2022
Messages
13
Reaction score
2
Points
3
Отличное видео!
 

nob0dy

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 20, 2022
Messages
14
Reaction score
3
Points
1
Подобные учебники будут замечательными, если в них будет много
 

Hank Shrader

Don't buy from me
New Member
Joined
Aug 25, 2022
Messages
45
Reaction score
9
Points
8
Значит, если в моем гараже температура не ниже 10°, я не могу начать синтез?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Необходимо использовать температуру A/C. Правильная температура имеет большое значение при работе с некоторыми веществами.
 
View previous replies…

花谢花开

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 12, 2023
Messages
16
Reaction score
3
Points
3
Здравствуйте, эксперт. Могу ли я узнать, какие растворители используются вместо эфира для промывки на заключительном этапе? Спасибо. Надеюсь, вы сможете мне ответить.
 

花谢花开

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 12, 2023
Messages
16
Reaction score
3
Points
3
Можно ли использовать метил-трет-бутиловый эфир на заключительном этапе промывки?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Я не знаю точно, можно ли использовать диоксан или петролейный эфир.
 

花谢花开

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 12, 2023
Messages
16
Reaction score
3
Points
3
Я видел, что вы опубликовали новый учебник, но меня все еще интересует этот. Здравствуйте, могу ли я задать еще один вопрос? Можно ли использовать метил-трет-бутиловый эфир в качестве растворителя при получении 5-мео-дипта по этой теме? 2. Примерно до какой температуры нужно нагревать долив в течение 16-26 часов?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Еще раз здравствуйте. Спасибо за добрые слова. Как я уже сказал, я не могу сказать точно относительно метил-трет-бутилового эфира в качестве растворителя, думаю, это будет не очень хорошая идея. Вы можете провести эксперимент в небольшом масштабе.
Что касается температуры, то это температура, при которой смесь кипятится (в основном зависит от температуры кипения используемого растворителя).
 

Whatnowtodowhen

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 17, 2022
Messages
3
Reaction score
1
Points
3
Кто-нибудь знает приличные акации в Тасмании, которые стоит собирать?
 

Blacky

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 15, 2022
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Здравствуйте. В интернете я нашел много синтезов из триптофана в триптамин и из триптамина в принципе во все. Для синтеза триптамина в дмт нужен цианоброгидрид натрия, а это дорого. Есть ли способ сделать это с более дешевым восстановителем? И если да, то как?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте. Вы смотрели это видео и читали тему? Вы можете сделать, если из индола.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
514
Reaction score
278
Points
63
Прекрасно во всех смыслах, поскольку это побуждает меня не бояться побочного продукта бисиндола, который, как я думал, образуется по ошибке... если, скажем, мой желаемый конечный продукт - МФТИ, амин довольно дорогой... будет ли маршрут, начинающийся с триптамина, затем ацетоновый имин/восстановление с последующим формальдегидным метилимином и еще одним восстановлением, более экономически эффективным? (ДИПТ нежелателен)
 

efanefan

Don't buy from me
Member
Joined
Dec 1, 2022
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Могу ли я заменить индол в этом процессе на 4-ако индол, чтобы получить 4-ако дмт?
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
514
Reaction score
278
Points
63
Ваше предположение абсолютно верно, и ответ - да. Тот факт, что вам пришлось спрашивать, говорит о том, что первые 2-3 попытки, скорее всего, закончатся мусором, так что не превышайте 0,1 г. Подготовка связана с некоторыми трудностями, поэтому вам нужен практический опыт или некоторые разработки, которые я могу предоставить, а затем делайте то, что я вам скажу. Мне самому не повезло иметь в наличии 4AcO-индол. Я знаю, как найти оксалилхлорид в ЕС, а также LAH. Обратите внимание, что оксалилхлорид - это диацилхлорид, поэтому у него есть два конца, которые могут реагировать с индолом (уже одно это должно дать вам представление о том, почему не рекомендуется быть недостаточно подготовленным). Будьте здоровы!
 

Mya

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 6, 2023
Messages
1
Reaction score
1
Points
1
Можно ли использовать 5-мео-индол вместо индола для получения вариантов 5-мео?
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
514
Reaction score
278
Points
63
Безусловно, просто проверьте TIHKAL.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
514
Reaction score
278
Points
63
Необходимо понимать стехиометрию реактивов и их поведение по отношению к растворителям и физическим факторам, таким как нагревание, охлаждение, растворимость и т. д... и все это в рамках времени.
 
Top