Синтез дл-эфедрина из 1-фенил-1,2-пропандионов

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1

Введение

Здесь описан метод синтеза дл-эфедрина из 1-фенил-1,2-пропандионов с помощью каталитического восстановления газообразным водородом и катализатора Адамса. 1-Фенил-1,2-пропандион можно приобрести на международном химическом рынке, другие реагенты купить не так сложно. Это реакция, которая проводится в один прием и использует мягкое воздействие газообразного водорода. Обратите внимание на меры безопасности. Кроме того, существует несколько простых методов производства эфедрина, таких как извлечение эфедрина из растений, синтез эфедрина из пропиофенона, получение метамфетамина из таблеток эфедрина и экологически чистый процесс производства эфедрина.

Оборудование и стеклянная посуда.

Реактивы.

  • Абсолютный этиловый спирт ~150 мл;
  • 1-Фенил-1,2-пропандион (0,05 моль) 7,4 г;
  • Спиртовой раствор метиламина, содержащий 1,6 г (0,05 моль);
  • Оксид платины (PtO2; катализатор Адамса) 0,1 г;
  • Спиртовой раствор хлористого водорода (HCl) ~30 мл;
  • Ацетон ~200 мл.
WaqusZ80Or

Растворим в H2O 47,62 г/л (25 ºC), спирте, эфире, хлороформе, маслах.
Температура кипения: 255 °C при 760 мм рт. ст. (свободное основание);
Температураплавления свободного основания: 37-39 ̊C;
Температура плавления HCI соли: 187-188 ̊C;
Молекулярная масса: 165,236 г/моль;
Плотность: 1,124 г/см3 (20 °C);
CAS номер: 299-42-3 (свободное основание) и 50-98-6 (гидрохлоридная соль).


Процедура синтеза гидрохлорида дл-эфедрина

Смесь 50 мл абсолютного этилового спирта, 7,4 г 1-фенил-1,2-пропандионов (0,05 моль) и спиртового раствора метиламина, содержащего 1,6 г (0,05 моль), каталитически восстанавливали водородом в присутствии 0,1 г оксида платины (PtO2) в 200 мл круглодонной колбе. В некоторых экспериментах наблюдался длительный индукционный период, а затем выход был низким. Такого поведения можно избежать, если сначала восстановить катализатор, а затем добавить реактивы. Когда восстановление больше не продолжалось, катализатор удаляли фильтрованием, а около половины спирта удаляли под пониженным давлением. Таким образом, удалялся избыток метиламина. Раствор подкисляли спиртовым хлористым водородом до pH 6,5-7 и выпаривали досуха. Твердый гидрохлорид промыли холодным ацетоном и высушили. Небольшое количество гидрохлорида псевдоэфедрина можно было извлечь из него горячим хлороформом и, проведя несколько экстракций, получить достаточное количество для однозначной идентификации (м.п. 164 °C; свободное основание, м.п. 118 °C).
WljO9AzCHE
Гидрохлорид дл-эфедрина был очищен путем однократной перекристаллизации из спирта-ацетона и расплавлен при 189 °C. Свободное основание перекристаллизовали из хлороформ-петролейного эфира. Выход составил 2,5-4,0 г (25-40 %).
 
Last edited by a moderator:

Re186

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2023
Messages
52
Reaction score
39
Points
18
Я думаю, что для катализатора этой реакции лучше использовать платиново-углеродный катализатор. С одной стороны, платиновый уголь имеет низкую плотность и его легче суспендировать в растворе. С другой стороны, для катализатора используется относительно большое количество платинового углерода, который легко перерабатывается и имеет относительно низкий уровень потерь. А что думаете вы?
 

mxtlrr_chem

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 29, 2022
Messages
18
Reaction score
5
Points
3
Согласно данным pubchem, 1-фенил-1,2-пропандиол[e] содержится в кофе, однако мне не удалось найти никакой литературы по его извлечению. Есть ли у кого-нибудь информация об экстракции из кофе?
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
153
Points
43
Сколько в кофе?
 

mxtlrr_chem

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 29, 2022
Messages
18
Reaction score
5
Points
3
Понятия не имею. В Pubchem только указано, что она на кофейном языке.
 

junjun

Don't buy from me
New Member
Joined
Aug 27, 2023
Messages
2
Reaction score
2
Points
1
Здравствуйте, я хочу спросить, если у меня есть дл-эфедрин, могу ли я получить метамфетамин D через красный фосфор с йодом или могу ли я получить метамфетамин DL
 

bb.puffs

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 11, 2024
Messages
1
Reaction score
0
Points
1
Я считаю, что вы получите D-мет, но только из l-эфедрина рацемического прекурсора. Таким образом, только половина эфедрина станет метом.
 

Teotaita

Don't buy from me
Member
Joined
Mar 16, 2024
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
Какого размера фильтровальная бумага?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Вы можете использовать типичный фильтр для кофе или два из них одновременно, если это необходимо
 

Teotaita

Don't buy from me
Member
Joined
Mar 16, 2024
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
За удаление катализатора.
большое спасибо от меня (Юэн)
 

Toti

Don't buy from me
Resident
Joined
May 23, 2024
Messages
7
Reaction score
1
Points
3
Привет @G.Patton

Интересно, есть ли короткий путь от (1-фенил-1,2-пропандиона "е")
к кристаллическому метамфетамину, который нужно пройти, остановившись на преобразовании (1-фенил-1,2-пропандиона "е") в эфедрин, а затем в кристаллический метамфетамин.

Моя идея была в том, что это может быть короче по времени и меньше потери урожая.

Если да, то что вы можете посоветовать?
Спасибо
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, я не знаю такого способа и думаю, что это невозможно.
 

Toti

Don't buy from me
Resident
Joined
May 23, 2024
Messages
7
Reaction score
1
Points
3
Благодарим вас за информацию
 

WalterFan

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jul 4, 2024
Messages
11
Reaction score
4
Points
3
Простите мое невежество, в части, где "был длительный индукционный период, а затем выход был низким. Такого поведения можно избежать, если сначала уменьшить количество катализатора, а затем добавить реактивы. ' Я просто не понимаю, как можно избежать длительного индукционного периода путем уменьшения катализатора, катализатор - оксид платины, перед добавлением его в смесь, как его сначала уменьшить? Это какая-то черная жидкость, как я должен это сделать?
 
Top