Сухой газообразный HCl из соляной и серной кислот конц.

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Капание доступной соляной кислоты (HCl aq 31 %) на концентрированную серную кислоту (H2SO4) - один из лучших методов получения сухой газообразной HCl, если необходимо быстрое масштабирование. Скорость реакции и температура легко контролируются. Емкости легко и быстро очищаются, а при необходимости сразу же запускаются с новой порцией реагентов. Метод хорошо подходит, когда вам срочно и быстро нужны большие объемы сухой HCl. Лучше использовать стеклянный или пластиковый реактор или самодельные аналоги (бочки и мешалки).

Соляная кислота медленно опускается в перемешиваемую серную кислоту. Серная кислота дегидратирует соляную, выделяя сухой газ. Выделяющуюся HCl предпочтительно пропускают над небольшим количеством серной кислоты в промежуточном контейнере для удаления следов воды. Полученным сухим газом можно насытить имеющийся изопропиловый спирт для хранения в виде безводного раствора. По весу раствора можно определить концентрацию полученного раствора (не более 25 % для IPA).

Рекомендуемое количество серной кислоты - 2 части на 1 часть соляной (31%) кислоты. Раствор перемешивают в течение всего времени. При реакции можно увидеть пузырьки в приемнике. Для газа подходят пластиковые трубки. При правильных пропорциях из соляной кислоты удаляется почти весь HCl.

Пример промышленного реактора для этого метода
Xs8IXvU6NL


Пример лабораторного генератора
UcRjWx9IMJ
 
Last edited by a moderator:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
52PkE6VOyh
CaCl2 значительно безопаснее в обращении, чем концентрированная H2SO4. Кроме того, он доступен по низкой цене, иногда являясь побочным продуктом процесса Solvay. Стандартные сборки для получения газа, показанные выше, подходят для приготовления сырой HCl(g).

Он способен фиксировать достаточное количество воды (более 30% от веса, учитывая, что он гидратируется только в CaCl2-2H2O, который стабилен до 150 °C) для получения значительного количества газа HCl. В типичном случае 100 г 35%-ной HCl добавляли к 100 г гранулированного CaCl2 при комнатной температуре (тепловой эффект незначителен), и получали 15 г HCl(г). Это составляет более 40% выхода, что можно сравнить с 80% выходом, о котором сообщалось для процесса, представленного в уравнении 2; однако при этом используется примерно 1:3 весовое соотношение между H2SO4 и HCl(aq).

CaCl2 также легче утилизировать, чем H2SO4, и требуется меньше основания для нейтрализации конечных отходов. Дополнительное преимущество этой процедуры по сравнению с теми, что основаны на H2SO4, касается образовательных аспектов. При нагревании при 200 °C полученная воскообразная смесь (или кристаллическая масса, в которую она превращается через несколько часов), безводный CaCl2, может быть регенерирована для повторного использования после получения раствора HCl. В этом случае часть образовавшегося оксихлорида кальция можно не учитывать.

Несмотря на то, что с практической точки зрения это может быть бесполезно, это может иметь образовательное значение, поскольку привлекает внимание к таким актуальным темам, как оптимизация процессов, рециркуляция химических веществ и сокращение отходов. Для этого сборка, показанная на рис. b, подходит больше, чем на рис. a, поскольку полученная смесь готова к дистилляции.

UPD: Альтернативный способ.
 
Last edited:

Riot

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 24, 2023
Messages
6
Reaction score
8
Points
3
Здравствуйте, я думаю использовать рис. a, но вы упомянули, что вода уменьшит выход, насколько уменьшится выход, предполагается ли использовать улавливаемый газ hcı в меньших синтезах, будет ли это проблемой.

Спасибо.
 

IM BATMAN

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 4, 2022
Messages
65
Reaction score
9
Points
8

не могли бы вы объяснить про базу, необходимую для нейтрализации конечных отходов?
То есть, прежде чем выбрасывать его, я должен это сделать?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Чтобы сделать pH нейтральным, нужно добавить щелочь.
 

IM BATMAN

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 4, 2022
Messages
65
Reaction score
9
Points
8
Но для того, чтобы выбросить его? Когда только успели выпустить весь необходимый газ?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Я не понимаю вашего вопроса, переформулируйте, пожалуйста, правильно на английском языке.
 

IM BATMAN

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 4, 2022
Messages
65
Reaction score
9
Points
8

хаха... ладно.
Я имел в виду, что если я должен базифицировать смесь только для того, чтобы выбросить, или по другой причине.
Я полагаю, я должен базифицировать, чтобы остановить реакцию и т.д., верно?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1

IM BATMAN

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 4, 2022
Messages
65
Reaction score
9
Points
8
Спасибо! Всегда делал подкисление в мокрой форме... обязательно попробую.
 

Nitecore20

Don't buy from me
Resident
Joined
Jul 14, 2022
Messages
5
Reaction score
1
Points
3
Здравствуйте. Кто-нибудь может сказать, может ли обратный клапан, установленный в трубке, предотвратить обратный подсос? Что-то вроде этого
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
Здравствуйте,

Я пытаюсь понять со всем оборудованием, которое я знаю, как это сделать.

После этого я сделал два "шема", можете ли вы подтвердить мне, все ли в порядке?
N91EuoI6tD
FouHsLfiWn

Для маршрута CaCl2 shema 2 подходит или мне нужно сделать что-то вроде первого?

Я представляю, что мой набор не идеален, но сделан из того, что я нашел на amazon, будьте снисходительны ;)
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
LBCzucWgUj

Привет, ASheSChem. Вам необходимо закрыть капельную воронку, выравнивающую давление. Также необходимо выпустить шланг с газом в раствор свободного основания. Лучше использовать ловушки, так как это увеличит выход, но не значительно.
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
Хорошо, спасибо;

в растворе свободного основания, когда он был в "режиме ожидания", перед использованием для изменения ph моего раствора?
Что за раствор со свободной основой?

Насчет ловушек; две (одна пузырьковая и одна сухая) необходимы? Можно использовать только одну? Больше ловушек - больше урожайность?

большое спасибо :)
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Я рассказал о синтезе 4-ММЦ или метамфетамина, когда вы хотите получить соль HCl.

Да, именно так. Вода растворит соль продукта, и выход будет ниже.
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
Да, именно поэтому я пытаюсь это выучить; измените мой сульфатный амф. на метамф.
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43

вы говорите что-то подобное? что это за реактив? (в красном круге)
UFRocIM5Vj
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Да
Я не могу точно сказать, что именно используется в этом видео. Возможно, CaCl2 и кислота HCl. Шприц с CaCl2 поглощает воду из газа. Пустой шприц используется в качестве индикатора объема газа.
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
Спасибо @G.Patton

Он положил шланг с газом в красный круг, когда он не использует его или я не понимаю? ^^
Это вода?
 
Top