Сухой газообразный HCl из соляной и серной кислот конц.

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
52PkE6VOyh
CaCl2 значительно безопаснее в обращении, чем концентрированная H2SO4. Кроме того, он доступен по низкой цене, иногда являясь побочным продуктом процесса Solvay. Стандартные сборки для получения газа, показанные выше, подходят для приготовления сырой HCl(g).

Он способен фиксировать достаточное количество воды (более 30% от веса, учитывая, что он гидратируется только в CaCl2-2H2O, который стабилен до 150 °C) для получения значительного количества газа HCl. В типичном случае 100 г 35%-ной HCl добавляли к 100 г гранулированного CaCl2 при комнатной температуре (тепловой эффект незначителен), и получали 15 г HCl(г). Это составляет более 40% выхода, что можно сравнить с 80% выходом, о котором сообщалось для процесса, представленного в уравнении 2; однако при этом используется примерно 1:3 весовое соотношение между H2SO4 и HCl(aq).

CaCl2 также легче утилизировать, чем H2SO4, и требуется меньше основания для нейтрализации конечных отходов. Дополнительное преимущество этой процедуры по сравнению с теми, что основаны на H2SO4, касается образовательных аспектов. При нагревании при 200 °C полученная воскообразная смесь (или кристаллическая масса, в которую она превращается через несколько часов), безводный CaCl2, может быть регенерирована для повторного использования после получения раствора HCl. В этом случае часть образовавшегося оксихлорида кальция можно не учитывать.

Несмотря на то, что с практической точки зрения это может быть бесполезно, это может иметь образовательное значение, поскольку привлекает внимание к таким актуальным темам, как оптимизация процессов, рециркуляция химических веществ и сокращение отходов. Для этого сборка, показанная на рис. b, подходит больше, чем на рис. a, поскольку полученная смесь готова к дистилляции.

UPD: Альтернативный способ.
 
Last edited:

Riot

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 24, 2023
Messages
6
Reaction score
8
Points
3
Здравствуйте, я думаю использовать рис. a, но вы упомянули, что вода уменьшит выход, насколько уменьшится выход, предполагается ли использовать улавливаемый газ hcı в меньших синтезах, будет ли это проблемой.

Спасибо.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Извините, но я не понимаю вашего вопроса.
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
Извините @G.Patton :(
я пытаюсь понять ответы... Английский + нооб = трудность ;)

Я просто пытаюсь выяснить, какое оборудование мне еще нужно купить для этой операции и быть уверенным, что понимаю все шаги и реагенты ^^
"Приготовление гидрохлорида метамфетамина осуществляется барботированием сухого газа HCl через органический слой."
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Ваша установка с картинки в порядке. Я исправил в предыдущем сообщении на картинке.
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
okok sooo last confimation ...
BjepJlSHNs

1) на "рис. 2" я поместил воду или MgSO4 или ничего...?
2) на "рис. 3" тот же вопрос... :x
3) когда я хочу остановить газ, я использую "рис. 1"?


Большое спасибо.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Вы должны избавиться от воды!!!
рис. 2- H2SO4 или твердый NaOH/KOH
рис. 3 - CaCl2 или MgSO4
да
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
Спасибо большое :)
Думаю, теперь я не буду бояться и осмелюсь попробовать. ;)
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
Я умерла от смеха... Сегодня моя невестка присылает мне фотографии с этих уроков естествознания, потому что знает, что мне это нравится.

Sbjq26coa0


Я: "Круто, ты делаешь HCl-газ?"
она: "Я не знаю... я спрашиваю... хммм... да, это HCl-газ".

хаха
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Здравствуйте, я видел, например, в видео дяди Фестера, что он положил много поваренной соли в генератор HCl, я полагаю, он использовал это для обезвоживания HCl? Есть ли у вас опыт/мнение по поводу этого метода? Будет ли достаточно одного сушильного агента при использовании NaCl в генераторе? Например, NaCl в генераторе + просто трубка для сушки CaCl2.

Я думал, что обведенный контейнер (куда помещается трубка с пузырьками, когда она не используется) заполняется, например, раствором NaOH, чтобы нейтрализовать HCl, иначе он продолжал бы заполнять комнату?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Думаю, да, этого будет достаточно.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Спасибо, Паттон, попробую так.
 

robertlouis

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 13, 2022
Messages
35
Reaction score
21
Points
8
О безводном газообразном хлористом водороде.
Чем отличается эта тема от 2 других нижеприведенных методов:

A. NaCl с небольшим количеством кислоты hcl в колбе и капают H2So4 (версия fester meth).

B. NaCl (без кислоты HCL) в колбе и капаем H2So4
 

Saul

Don't buy from me
Resident
Joined
May 1, 2022
Messages
325
Reaction score
133
Points
43
@robertlouis есть 4 метода, выбирайте тот, который подходит вам больше всего.

Для меня микроволновый метод самый простой, использую 2
https://ae01.alicdn.com/kf/H8b97106480324459996555df0a565d94g/Spuit-500-Ml-Grote-Capaciteit-Spuit-Herbruikbare-Pomp-Meten-Met-1M-Buis-Voeden-Inkt.jpg_Q90.jpg_.webp
 

kharpa177

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 7, 2023
Messages
58
Reaction score
20
Points
8
нужна инструкция о том, как поместить hcl в конечный раствор
 

WinterDust

Don't buy from me
Resident
Joined
May 21, 2022
Messages
230
Reaction score
206
Points
43
Deals
3
Здравствуйте,

Вот довольно хорошая графическая установка для газовой установки HCl, открытое пламя может быть заменено магнитной мешалкой с подогревом.

XBliArsJD7
 

workworkwork

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 22, 2022
Messages
74
Solutions
1
Reaction score
32
Points
18
Моя неудача с генерацией сухого газа HCL по методу CaCl2:

В моей установке было 3 пластиковых ведра, соединенных пластиковыми трубками. Пластиковое ведро номер 2 было пустым ведерком, ловушкой, если в ведро номер 3 попадет свободная основа.

В первое ведро я поместил 800 г хлорида кальция. Я накрыл ведро крышкой и через одно из заранее подготовленных отверстий налил соляную кислоту. Не было никакой реакции! Ни одного пузырька газа в моей mdma freebase в ацетоне. Я не понимаю, что я сделал не так. Соляная кислота могла иметь какую-то защиту, чтобы не выделять пары? Нужно ли было ждать более 20 минут?
 

malignoalfa

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
25
Reaction score
2
Points
3
При использовании газовой HCL для подкисления свободного основания мне не нужно беспокоиться о чрезмерном подкислении? Достаточно просто помещать газ в пузырек до тех пор, пока не исчезнет осадок? Или я должен понемногу добавлять газ Hcl и измерять pH?

UQiaPVs65c
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
G0nO8AK7Xd

0NsmPCx4uv

DmC5z2Nuc9
С тех пор я приобрел пару переходников для шлангов, чтобы не использовать поворот на 110° для адаптера шланга, и стальные зажимы (пластиковые мгновенно становятся хрупкими, если на них попадает газ). В целом, это гористая конструкция, которая убьет вас газом в мгновение ока, если вы не будете осторожны 😘 Удачи в объяснении этих коричневых пальцев. 😉
 
Top