синтез кетонов этилнитрита уэкера (лучше, чем бензо уэкер?)

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
311
Reaction score
354
Points
63
оригинальный синт/запись от krz и potisgood соответственно, наслаждайтесь (не две ссылки, не смог найти пост krzs. в любом случае, советую открыть его, потому что в ответах есть важная информация ^_^ синт будет работать, но один шаг может быть лишним, нужно, чтобы кто-то проверил, потому что я не эксперт по химии)


После примерно месяца возни с этилнитритным вейкером от KrZ, я наконец-то заставил его работать. И это работает чертовски хорошо. Этот метод не только менее грязный, чем бензоускоритель, но и имеет следующие преимущества:

1) Не нужен бензол. Этилнитрит можно получить из нитрита натрия, который не так уж сложно достать. Кроме того, нитрит натрия можно регенерировать из газа NO, образующегося в результате реакции.

2) Выход лучше.

3) Требуется меньше PdCl2.

Теперь, когда этот метод доведен до совершенства, он, вероятно, является лучшим способом получения кетона. Вот метод, который я разработал:

Стеклянная посуда довольно сложная, но я опишу ее как можно лучше. В ней есть две части - реакционная установка и генератор EtONO (этилнитрита). Реакционная установка состоит из круглодонной колбы и конденсатора. Между колбой и конденсатором также должен быть какой-то способ ввода газа. В верхней части конденсатора должен быть вакуумный отвод для отвода образующегося токсичного газа NO.

Генератор EtONO состоит из плоскодонной колбы (подойдет и круглодонная) с воронкой для выравнивания давления. Колонка, заполненная безводным CaSO4, прикрепляется к верхней части добавочной воронки, а к верхней части колонки присоединяется адаптер для отвода вакуума. Затем этот вакуумный адаптер подключается к входу газа на реакционной установке. Вакуумный отвод на реакционной установке подключается к аппарату для барботирования или просто выводится в окно. Черт, это было довольно сложно, да? Жаль, что у меня нет фотографии.

Вот краткое описание метода:

1) Добавьте 140 мл безводного EtOH в круглодонную колбу реакционной установки. Теперь растворите 775 мг безводного CuCl2 и 200 мг PdCl2 в EtOH. Для растворения PdCl2 необходимо перемешивать в течение 30 минут при 30C. Когда вы впервые поместите эти два твердых вещества в EtOH, он будет мутно-коричневого цвета с частицами PdCl2, плавающими вокруг. После полного растворения PdCl2 раствор станет оранжево-красным.

2) Пока вы ждете, пока катализатор растворится, приготовьте раствор из 65 г NaNO2 и 160 мл H2O. Перелейте его в плоскодонную колбу генератора EtONO.

3) Приготовьте раствор из 50 мл H2O, 50 г H2SO4 и 46 г EtOH. Сначала нужно добавить H2SO4 в воду, затем дать остыть и добавить EtOH. Перелейте этот раствор в воронку для добавления на генераторе EtONO.

4) Как только PdCl2 растворится, пропустите ледяную воду через конденсатор и начните капать содержимое воронки в раствор NaNO2. При этом начнет выделяться газ EtONO, который будет подниматься по выравнивающему давление рукаву добавочной воронки, проходить через сушильную колонку и попадать в реакционную колбу, где будет конденсироваться в EtOH. Не волнуйтесь, если вы не видите, как он капает из конденсатора. Температура кипения составляет 18C, поэтому он будет конденсироваться на стенках колбы, когда смешается с парами EtOH. Поддерживайте температуру в колбе для реакции при 30C.

5) Перелейте примерно 1/4 часть раствора в добавочную воронку. К этому времени раствор в реакционной колбе превратится из оранжево-коричневого в очень темно-коричневый, почти черный цвет. Держите реакционную колбу при температуре 30C. Теперь добавьте в реакционную колбу 25 г сафрола. При этом сразу же начнет выделяться газ NO. Этот газ будет подниматься по конденсатору и попадет в барботер. Этот аппарат должен содержать 3% H2O2 и пищевую соду. H2O2 окислит газ NO до азотной кислоты, которая затем нейтрализуется до NaNO2, вашего труднодоступного исходного вещества. Разве это не охренительно круто?

6) Продолжайте капать содержимое добавочной воронки в течение часа (неважно, как долго, главное, не слишком быстро - более 2 капель в секунду). Реакция будет продолжать выделять газ NO в течение примерно 3 часов. Все это время держите колбу при температуре 30C и пропускайте через конденсатор ледяную воду. Это не позволит EtONO улетучиться. Это необходимо делать, иначе улетучится слишком много EtONO и выход будет хреновым. После того как газ перестанет выделяться, в растворе можно будет наблюдать большое количество твердого осадка. Реакция завершена.

7) Теперь добавьте 40 мл H2O и поднимите температуру до 50C на 45 минут. Это приведет к гидролизу кетона, а также отгонит остатки EtONO.

Теперь приступим к работе:

1) Дайте реакционной смеси охладиться в морозильной камере. При этом выпадет больше твердых частиц. Отфильтруйте холодную смесь через целит (целит не обязателен, он просто облегчает процесс).

2) Приливайте к смеси 10%-ную HCl до тех пор, пока она не разделится на два отдельных слоя. Продолжайте добавлять, пока не прекратится разделение.

3) Экстрагируйте 3 раза 30 мл DCM.

4) Промойте DCM 100 мл H2O.

5) Промойте DCM 3 раза 100 мл 5%-ного NaOH. Это удалит большую часть черных частиц из DCM. После первой промывки DCM приобретет светло-коричневый цвет.

6) Промойте DCM 100 мл насыщенного NaCl. Он станет темно-красным. При этом удаляется большая часть остатков воды.

7) Высушите с помощью MgSO4 и отфильтруйте.

8) Отделите DCM. У вас останется очень темно-красное, почти черное, масло.

9) Добавьте 10 мл очищенного сафлорового масла и перегоните кетон в вакууме. Соберите все летучие масла. Затем фракционируйте дистиллят, чтобы собрать чистый кетон. Выход больше 20 г. Вероятно, 22-23 г. Выход может улучшиться, так как это был мой первый опыт.

Ну, это было несложно, не так ли? По сравнению с бензоатом. Чтобы восстановить NaNO2, просто выкристаллизуйте его из жидкости в барботере.
 

testint

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 26, 2023
Messages
123
Reaction score
67
Points
28
Молодец, черт возьми, мой хороший человек, сообщай нам о своих успехах, пожалуйста.
 

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
311
Reaction score
354
Points
63
Спасибо, см, но это не мой синтез ^^;

На данный момент я ничего не синтезировал, но я публикую записи из веспиария. Однако я планирую приготовить несколько вещей, как только у меня появятся деньги или лучшее место для этого.
 

testint

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 26, 2023
Messages
123
Reaction score
67
Points
28
Нам нужна фотожурналистика для документирования реакций лабораторных условий культуры просвещения общественности, но это не просто куча ядов и задниц вперемешку с коврами в ванной все потеряли желание изучать любую науку больше не говоря уже о химии когда я был молод это был астронавт ученый окружающей среды / химик
 

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
311
Reaction score
354
Points
63
Я согласен. Я хочу сохранить настоящую химию живой. сейчас она на последнем издыхании. может, я и не эксперт, и у меня пока нет опыта, но я хочу помочь людям везде, где могу. поэтому я выкладываю эти синтаксисы/записи и всегда даю ссылку на источник. я хочу, чтобы люди сами изучили ссылки, увидели, что люди ответили на саму запись, и, надеюсь, нашли другие синтаксисы:

Я чувствую, что многие люди на этом сайте ожидают, что их будут кормить с ложечки, и я полагаю, что частично это моя вина, потому что я активно привлекаю тех, кто кормит с ложечки, но я просто хочу распространять знания. Я полагаю, что не могу говорить вслух, потому что у меня нет много знаний, но, по крайней мере, я знаю, как пользоваться функцией поиска... так много вопросов здесь - это репосты или на них легко можно было бы ответить с помощью функции поиска. utfse

Я не хочу задирать нобов, потому что сам ноб, но они показывают удручающее сопротивление обучению. Я знаю, что они не глупые, но они также не хотят исследовать что-либо. Вот почему люди спрашивают "как сделать мет" или WtV, несмотря на то, что на сайте есть множество руководств. Я знаю, что они умеют читать. Они просто хотят получить ответ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, или, может быть, это что-то, связанное с получением ответа от другого человека, не знаю. Им нужно доверять себе и своей способности отличать правду от вымысла. Это не так сложно, как кажется.

Вот что я думаю по этому поводу:
9zIJNbl3t5
 
Last edited:
Top