Мы ищем Генри, чтобы сделать сокращение на 3,4,5-триметоксибза...

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
518
Reaction score
279
Points
63
Я бы не стал компрометировать синтез сомнительными нитроалканами, особенно если они изготовлены на основе ЕС.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Да, люди постоянно говорят об этом, но я вывез весь свой нитрометан из ЕС и перегнал его из смеси нитрометана и DCM в соотношении 40% к массе, и он отлично подошел для получения b-2,5-DMONS.

Проблема для меня заключается в том, чтобы найти каждый соответствующий катализатор для каждого альдегида, с которым я хочу провести реакцию Генри.....

Я думал попробовать восстановительное аминирование циклогексиламина из циклогекса, используя, я полагаю, аммиак, цинк и CaCl2...

Посмотрим - мой запасной вариант - просто купить бутылку, но мои чуваки сейчас в отъезде...
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
518
Reaction score
279
Points
63
Катализаторы, с которыми я работал или о которых часто слышал, - это н-бутиламин, циклогексиламин, этилендиамин и даже моноэтаноламин. Этиламин также работает, несмотря на то, что его раствор в воде составляет 70 %.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Да. Я понял, что один чувак продает гидробромид циклогексиламина - так что из него будет довольно просто получить свободную основу для катализа 3,4,5-ТМОБА, 500 г которого мне привезут на этой неделе.

Я просто надеюсь, что он будет достаточно чистым, чтобы дать мне хороший продукт для катализа... Должен ли я провести повторный анализ гидробромида циклогексиламина, пока он еще соль, чтобы убедиться, что он настолько чист, насколько это возможно?

Моя процедура, кроме повторного анализа, была бы следующей;

1. Растворить в воде
2. Добавить конц. раствор основания для высвобождения свободного основания из соли
3. Добавьте DCM в смесь и встряхните (я думаю, при условии, что он еще не отделился в виде масляного слоя).
(4.Если мне придется использовать DCM, удалите его под вакуумом - я проводил некоторые исследования, и чтобы избавиться от DCM при температуре окружающей среды, мой масляный насос RV подойдет, и мне понадобится шаровой клапан, чтобы DCM не кипел слишком низко).

Звучит ли это разумно? Очевидно, что я высушу смесь DCM перед тем, как избавляться от DCM, если мне придется ее использовать, и циклогексиламин не выделится в свой собственный маслянистый слой в септической воронке.
 

Swirly

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Oct 2, 2023
Messages
12
Reaction score
2
Points
3
Привет. У меня есть опыт получения как 3,4,5-триметоксинитростирола (TMNS), так и 2,5-диметоксинитростирола (DMNS). Не буду читать всю эту тему, но вставлю свои мысли из сообщения, которое я сделал на другом форуме, по поводу выбора катализатора:

2-HEAA (2-(гидрокси)этиламмоний ацетат) из этаноламина и ледяной уксусной кислоты, похоже, лучше работает на 3,4,5-триметоксибензальдегиде, чем этилендиамин (как этилендиамин диацетат). Недавно я провел два эксперимента со 150 г 3,4,5-ТМБА.

Для первой партии из 150 г я использовал 1,6 моль экв. нитрометана к ТМБА и 1,5 моль экв. этаноламина к ТМБА.
Сначала я налил НМ на ТМБА и продолжал лить ледяную уксусную кислоту, пока ТМБА не растворился. Что касается количества GAA, то я думаю, что налил 161 мл или 2,81 моль GAA + затем использовал (1,5x 0,765 моль) GAA для получения 2-HEAA в отдельной емкости. Таким образом, в общей сложности я использовал 3,96 моль экв. GAA. Хм... Может быть, 4 моль экв. GAA - это хорошее количество для использования.

Для получения 2-ГЭАА использовал этаноламин в соотношении 1:1 к мол. экв. ГАА. Сразу же вылейте этаноламин на ГАА. Смесь резко нагрелась до 120 °C, появились пары. Немного перемешав и накрыв отдельную мензурку, охладил смесь до температуры чуть выше комнатной. В общем, убедился, что TMBA + NM + GAA полностью растворились, и сразу влил густой, сиропообразный 2-HEAA. Сразу же изменился цвет, я нагрел до 35 °C и дал покрутиться. Цвет стал немного темнее, желтый, близкий к оранжевому. Где-то между отметками 1 ч 30 мин и 2 ч вся мензурка превратилась в густую массу. Все выпало в осадок, но я был в отъезде и не видел этого зрелища. Цвет очень красивый. Идеальный желтый.

Но я не смог ничего высушить и взвесить, так как мой насос сломался.

Позже я перекристаллизовал в предположительно 8 мл/г MeOH. Возможно, вы можете использовать еще меньше MeOH. Где-то на этом форуме может быть написано 0,2 г/мл 3,4,5-ТМНС в метаноле. Но вот здесь я все испортил. Как обычно, с рексом я облажался. По какой-то странной причине я решил сделать горячую фильтрацию, кучка потерялась на фильтровальной бумаге. Затем я вылил кучу в канализацию. Вылил маточный раствор. Так что урожайность была низкой, но все равно получилось приличное количество очень симпатичных на вид 3,4,5-TMNS.

Для второй партии в 150 г я снова использовал 1,6 моль экв. нитрометана, но теперь уже меньше этаноламина - 1,3 моль экв. TMBA. Я также отдельно приготовил 2-ГЭАА. Смешивание ГАА и этаноламина сильно нагревается, поэтому я отвожу тепло от НМ и ТМБА. В этот раз я также использовал в общей сложности 5 моль экв. ГАА (часть вылил на 3,4,5-ТМБА + НМ, а часть использовал для получения 2-ГЭА). Теперь я крутил дольше и при большем нагреве, сначала при 45 °C, затем снизил температуру до 35 °C. Ничего не выпало в осадок, как в прошлый раз. Когда я прекратил перемешивание и убрал нагрев, по мере охлаждения смеси начали появляться кристаллы. Я отсосал почти досуха с помощью почти работающего насоса, затем перекристаллизовал с помощью 8 мл/г IPA. Я мог бы использовать еще меньше IPA, так как при нагревании все должно раствориться. Может быть, даже с 7 мл/г IPA.
Почему бы просто не использовать IPA вместо MeOH?

Но в этот раз партия получилась немного темно-желтой, а выход был низким.

В следующий раз при приготовлении 3,4,5-ТМНС я бы использовал 1,8-2 моль экв. этаноламина, 1,8-2 моль экв. нитрометана, 4 моль экв. ГАА или столько, чтобы растворить ТМБА.

В заключение следует отметить, что этаноламин (используемый как 2-ГЭА) для 3,4,5-ТМНС, похоже, лучше, чем этилендиамин (используемый как диацетат этилендиамина), делает продукт чище. Но могут быть и другие переменные, например, тепло, которое я использовал ранее.

2,5-DMNS кажется очень легким и простым в приготовлении, также очень здорово наблюдать за появлением оранжевых волосков. 3,4,5-TMNS менее прост, но тоже не так уж сложен, просто используйте 2-HEAA.

Возможно, другим будет интересно, но этот 2-HEAA также дает 95%+ выход при производстве P2NP, это действительно отличный материал.
 
Last edited:

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Это действительно очень интересная и полезная информация!!!

Похоже, что люди на этом форуме действительно не теряют времени даром!

В прошлый раз кто-то дал мне их 2,5-DMOBA-> b-2,5-DMONS прямо в тот день, когда мне это было нужно, и это сработало действительно хорошо.....

В этот раз я буквально попробовал другой способ (ацетат аммония), о котором вчера говорил Шульгин, и я просто отфильтровал его в вакууме, и мне кажется, что получилось приличное количество.

Хорошие ярко-желтые кристаллы - хотя мне все еще нужно высушить, взвесить, а затем пересмотреть, но я полагаю, что получил хорошие результаты.
Я уменьшил вдвое все количество Шульгина и ожидал, что процесс будет длиться 3 часа, как у него, однако я немного перегрел и он начал темнеть примерно через половину времени, которое он использовал. Опять же, я думаю, что он не использовал перемешивание, а также паровую баню, в то время как я использовал мантию с перемешиванием, так что это могло повлиять на результат? F знает.

Но мне интересно побаловаться с вашей идеей, конечно!

Это моя текущая партия, которая нуждается в ре-кс...
ApxzCw5qs3
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Я обязательно попробую это сделать, прочитаю подробно, когда вернусь домой.
Я понял, что у меня останется довольно много этилендиамина после того, как закончится 2,5-ДМОБА, а это позволяет использовать меньше нитрометана, чем в синтезе, который я использовал - это настоящее бутылочное горлышко, так что да. Интересно!
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Этот путь, о котором вы упомянули, звучит очень интересно, но, к сожалению, в данный момент мне приходится работать с тем, что есть...

Вчера я успешно использовал ацетат аммония для получения b-3,4,5-TMONS - я следовал методу Шульгинса, но во время рефлюкса я смотрел видео о синтезе мескалина / TMA, и сегодня я решил попробовать ту же реакцию, только используя нитроэтан вместо NM.

На этот раз, поскольку у меня так мало нитроэтана, я, вероятно, перегоню его, дам ему остыть и постоять ночь, а затем проведу вакуумную дистилляцию (возможно, с использованием водяной бани), чтобы извлечь часть его, а затем переэкстрагирую все, что останется, если оно не кристаллизуется при охлаждении...

Посмотрим...
 

Swirly

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Oct 2, 2023
Messages
12
Reaction score
2
Points
3
Кажется, что цвет правильный, но он все равно выглядит очень куцым и влажным. Я помню, что читал, что от избытка нитрометана трудно избавиться, поэтому в целом я думаю, что для таких реакций следует использовать избыток GAA. Возможно также, что GAA дает более чистый продукт. Повторюсь, если максимально снизить количество GAA, то может получиться так, что все прекрасно выпадет менее чем через час.

Интересно, каков выход 3,4,5-ТМНС для классического ацетата аммония по сравнению с 2-ГЭАА.

Удачи, но я бы продолжил реакцию с 7,5 моль экв. борогидрида натрия + 0,15 моль экв. Cu(II)Cl вместо LAH. Я бы использовал ее для всех нитростиролов,
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Да, если честно, я так и сделаю - это была моя работа. Я просто заинтересован в том, чтобы использовать LAH до того, как он загорится! Шучу, он хорошо хранится.
 
Top