Разделение изомеров MDMA - рабочие маршруты

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Здесь я предлагаю собрать все изомеры MDMA методом разделения. И первый из них я только что закончил.

Прежде всего, я не хочу сказать, что это идеальный метод. Я также не уверен в конечном результате, так как торопился. Возможно, если бы я держал осадок в морозилке дольше, то желток был бы больше.

Итак, у меня был свободный день и 77 гр MDMA HCL, довольно чистого, около 92%. Он был экстрагирован NaOH в молярном соотношении 1:1.2 и разделен изогексаном, кас. 107-83-5.

Часть изогексана выпарилась ненадолго, но не полностью, я намеренно оставил около 50 гр. изогексана с основой. Я уже проводил экстракцию основы для этой партии, и я знал, сколько основы я получу из 77 гр mdma hcl - я ожидал 59 гр основы, может быть +/-2 гр.
Поэтому я выпаривал эту жидкость до тех пор, пока общий вес не составил 110 гр.

L-винная кислота 87-69-4 была приготовлена в молярном соотношении 1:1, т.е. 54 гр. в воде 54 мл.

Затем я добавил к основе/изогексановой жидкости 150 мл ацетона и капнул L-тартаровую кислоту.

На данный момент в колбе у меня 59 гр основания, 54 гр воды, 54 гр винной кислоты, 150 мл ацетона. Моя идея была такова:
- изогексан смешается с ацетоном и непрореагировавшим основанием и отделится в виде верхнего слоя. Поэтому я оставил немного изогексана с основой.
- Тартрат мдма смешается с ацетоном, остатками непрореагировавшей основы и остатками л-тартрата, и отделится в качестве нижнего слоя.

Я продолжал перемешивать некоторое время, и вскоре в колбе образовалось два слоя.

Я разделил их и полностью выпарил верхний слой, чтобы посмотреть, какое количество основы я получу. Я был очень удивлен, что в верхнем слое было НОЛЬ основы! Ничего, все испарилось.

Теперь у меня в колбе было что-то вроде тартрата мдма, непрореагировавшего основания, 54 г воды, немного непрореагировавшего л-тартрата и 120 мл ацетона. Я оставил нижний слой перемешиваться еще на некоторое время, но ничего не выпало. Я оставил его в морозилке на один час, но ничего не произошло. Это было странно, так как у меня были все объективные свидетельства наличия нерастворимых в воде соединений ацетона. Загадка заключалась в том, как получить осадок.

К счастью, мне пришло в голову добавить в эту смесь еще ацетона, в количестве 150 мл. Как только я это сделал, я поставил смесь в морозилку, и твердое вещество сразу же выпало в осадок. Так как я торопился, я продержал его в морозилке всего 2 часа, и это могло быть моей ошибкой, но я не уверен.

Я отфильтровал его на бунзене и получил огромный объем густой кашицы в бункере. Объем, который относится к чему-то вроде 120-150 гр хлорида мдма. Это тоже было странно. Я также заметил, что эта каша почти не пропускает воздух при фильтрации.

Тогда я промыл эту кашицу замороженным ацетоном прямо в бюхнере и медленно растворил часть кашицы. Я повторял это промывание снова и снова до достижения постоянного объема в бахнере. На это ушло 750 мл замороженного ацетона.

Важное замечание: жидкость, содержащая воду, ацетон, непрореагировавшее основание и остатки винного камня, разделилась прямо в бюхнере на два слоя.
QUZMfaRc1N

При высушивании твердых частиц выделилось 38 г тартрата мдма. Видимо, часть тартрата мдма была вымыта ацетоном или не выпала в осадок.
KjvB7ZQRTy

Я растворил тартрат мдма в воде. Но для полного растворения потребовалось 160 мл воды. Значит, тартрат мдма гораздо хуже растворяется в воде, если сравнивать с hcl мдма.

Я экстрагировал их NaOH в молярном соотношении 1:1,4, но был удивлен тем, что PH=11. Поэтому я добавил еще немного NaOH, вероятно, в конечном молярном соотношении 1:2. И получил основание, но не на вершине - в нижнем слое. Я легко отделил основание, выпарил растворитель и получил 20 г S-изомера основания.
Ueiy3LS0nG HBg6rnd3uF

Другой жидкий слой из бунзена также выпарили, и здесь я получил 38 г основания R-изомера, слегка розоватого цвета.
LZCWHerpSi

Вопрос в том, где я потерял 10 гр. основания, но для первой попытки это нормально.

Вкратце, я могу сделать вывод, что этот метод разделения изомеров работает хорошо, но не стоит оставлять изогексан с основанием, а ацетона должно быть гораздо больше. Не менее 270 мл на 60 гр основы.

У меня сильное ощущение: по какой-то причине тартрат мдма, остатки винной кислоты и непрореагировавшая основа связаны в некое соединение (похожее на эмульсию), которое не позволяет твердым частицам выпасть в осадок. Я также думаю, что это единственная причина, по которой я получил ошибку здесь: http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhn...via-tartaric-acid.81/page-12#xfmg-comment-689
 
Last edited:

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Извините, не 38 гр, а 28 гр R-изомера основания.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
И еще одно замечание. Когда я полностью высушил порошок, я обнаружил в нем несколько (к счастью, всего несколько) комочков размером 2-3 мм, которые были не рассыпчатыми, как порошок, а скорее резиновыми, как будто комочки порошка склеены каким-то клеем.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Очевидные проблемы этого метода!!!

Я подкисляю S-freebase 36%-ной HCl до PH=2, в замороженном ацетоне на ледяной бане. Обычно я держу его в морозилке в течение 72 часов и получаю примерно 90-95% ожидаемой желтизны. Затем, если я держу остатки в морозилке дольше, я получаю больше кристаллов.

Но в данном случае я держал раствор в морозилке 96 часов, и получил желтизну менее 75%!!!
Т.е. основной вес 20 гр, ожидаемый вес S-MDMA HCL - 24 гр. Получился S-MDMA HCL - всего 16,5 гр.

Остальные остатки бросили в кристаллизатор и держали на горячей плите с поверхностью T=56c некоторое время до постоянной массы 7 гр. Кристаллизатор сняли с горячей плиты и держали при RT. Эти остатки не похожи на обычные остатки MDMA HCL. Они скорее похожи на резину или смолу, очень липкие. Потребовалось около 5-6 часов, чтобы держать их в кристаллизаторе, регулярно надавливая и прессуя при температуре RT, пока я не получил порошок, который можно измельчить в ступке.

В этот момент я проверил вес - 6 г. Это значит, что потеряно 1,5 г от ожидаемого веса. Это возможно для такого небольшого количества в ильтере, бунзене и бюхнере, так что ладно.

Но важнее другое: чтобы получить более-менее сухое соединение из 6 гр S-MDMA HCL и 1 гр остатков воды/ацетона, потребовалось 5-6 часов. Это указывает на объяснение: Изомеры MDMA связаны вместе с водой/ацетоном в некоторое соединение, вязкость которого отличается от вязкости рацемической смеси. Эта вязкость выглядит очень похожей на ту, которую я видел, когда мыл S-MDMA тартрат.

Я также думаю, что это липкое соединение основано на воде - не на ацетоне, так как ацетон довольно хорошо промывает S-MDMA HCL, но вам нужно много ацетона, гораздо больше, чем обычно.

Так что этот метод не идеален, но он может указать верное направление.
 
Last edited:

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Причина, по которой вы не получите 50/50 выход s-изомера, заключается в том, что незначительная рацимизация уже происходит в реакции при получении основания
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Нет, я не имею в виду изомеры 50/50. Я имею в виду: Я получил 20 гр. основания "S" и 28 гр. основания "R" против 58-60 гр. рацемического основания. 10 гр основы потеряно.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Думаю, учитывая этот опыт, разделение изомеров нужно проводить совсем без воды. Это можно сделать в пууре ацетона. MDMA FB хорошо растворяется в ацетоне. В то же время, L-тартар также растворим в ацетоне в пропорции 14,6 гр ацетона на 1,0 гр L-тартара при RT. И чуть больше, около 12 гр ацетона на 1,0 гр L-тартарика при T-12c.

Буду пробовать и отчитываться по мере возможности.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Я пытался перекристаллизовать изомеры из остатков S и R в воде в виде перенасыщенных растворов, чтобы получить "большие" кристаллы - хахаха... Чертовски ювелирная работа, учитывая небольшие объемы образцов.
Здесь вы можете увидеть кристалл изомера S после кристаллизации, например.
Dv7l5dhoxf

То же самое после промывки в ацетоне. Я промыл его в мензурке. Кристаллы не прочные и легко ломаются, совсем не такие, как те, что я получаю из рацемического.
RsGwb9MCIA

Это чертовски смешно, но ожидаемо: когда я слил ацетон и вынул кристаллы, на дне мензурки появилась та самая коллоидная липкая субстанция. Вот так оно выглядит, когда я соскребаю его шпателем.
2TgRaS5M7p

Та же самая проблема, но чуть меньше - напротив буквы "R".
 
Last edited:
Top