Синтез МДМА на Pt/H2. Малый масштаб.

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
Схема реакции:
9X6PRg8t7F
Реактивы.
  • Метиламин 40% aq (cas 74-89-5) 2 мл.
  • Этанол (EtOH) 5 мл.
  • 3,4-Метилендиоксифенилпропан-2-он (MDP2P; PMK; cas 4676-39-5) 2 мл.
  • Катализатор Адамса (PtO2; cas 1314-15-4) 0,05 г.
  • Дистиллированная вода 165 мл.
  • Соляная кислота (36% aq HCl).
  • Дихлорметан 450 мл.
  • Раствор гидроксида натрия (25% экв. NaOH).
  • MgSO4 безводный.
  • Изопропиловый спирт (IPA) ~50 мл.
Оборудование и стеклянная посуда:
8TLsNB0kVX
  • Колба грушевидной формы 10 мл.
  • Сосуд для реакции под высоким давлением с манометром (для этого синтеза можно использовать бутылку из толстого стекла для шампанского).
  • Шланги.
  • Шприц или пипетка Пастера.
  • Индикаторные бумажки для определениярН.
  • Мензурки (50 мл x2, 100 мл x2).
  • Лабораторные весы (подходят 0,1-200 г).
  • Мерный цилиндр 10 мл.
  • Стеклянная палочка и шпатель.
  • Сепарационная воронка 0,5 л (опционально).
  • Колба Бюхнера и воронка Шотта .
  • Вакуум в десикаторе (опционально).
  • Роторный испаритель (опционально).
Синтез:
1. Метиламин 40% aq 2 мл добавляют к этанолу (EtOH) 5 мл.
2. 3,4-Метилендиоксифенилпропан-2-он (MDP2P; ПМК) 2 мл медленно вливают в смесь и перемешивают в течение 1 ч при комнатной температуре.
3. Катализатор Адамса (PtO2) 0,05 г добавляют к смеси под
потоком азота .
4. Реакционную смесь помещают в атмосферу водорода под давлением 56 фунтов на квадратный дюйм (3,86 бар) на 3,5 ч.
5. Давление должно быть возвращено к 56 psi через 1 и 2 ч выдержки в сосуде.
6. Реактив и PtO2 удаляют в вакууме после фильтрации через Целит с этанолом.
7. Остаток растворяют в 165 мл дистиллированной воды и подкисляют соляной кислотой (36% экв. HCl) до pH 1. Затем
экстрагируют DCM (3x75 мл).
8. Водную фазу подщелачивают раствором гидроксида натрия (25% aq NaOH) до pH 10 и экстрагируют органические вещества DCM (3x75 мл).
9. Перед второй и третьей экстракциями DCM добавляют 10 и 20 капель раствора гидроксида натрия (NaOH aq 25%) соответственно.
10. Объединенные органические слои
сушат над безводным MgSO4 и концентрируют в вакууме, получая чистое янтарное базовое масло, не содержащее MDMA. Выход составляет 2,0 г (~76 %).
11. Базовое масло без МДМА 2 г растворяют в изопропиловом спирте (IPA) 3,5 мл и подкисляют соляной кислотой (HCl aq 36 %) ~40 капель до достижения
pH 5,5-6.
12. Растворитель удаляют под вакуумом при нагревании, образуется осадок (цвет от белого до розового и коричневого). Осадок гидрохлорида МДМА гомогенизируют и промывают
раствором IPA:эфир 2:1 перед окончательной промывкой эфиром в колбе Бюхнера и воронке Шотта.
13. Полученный белый гидрохлорид MDMA сушат под вакуумом
в дезсредстве. Выход составляет 2,3 г (общий выход ~73 %).
 
Last edited by a moderator:

merlin

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 4, 2022
Messages
5
Reaction score
2
Points
3

Синтез:
1. К этанолу (5 мл) добавили раствор 40 % метиламина в воде (2 мл).
2. К смеси медленно добавили ПМК (2 мл) и перемешивали при комнатной температуре в течение 1 ч.
3. К смеси добавили PtO2 (0,05 г) под струей азота.

что такое pt02?????
4. Полученную смесь поместили в атмосферу водорода под давлением 56 фунтов на квадратный дюйм на 3,5 ч.
5. Давление в приборе было возвращено к 56 фунтов на квадратный дюйм на отметках 1 и 2 ч.

Какой прибор вы используете? Во что помещают водород?

6. После фильтрации через целит с этанолом для удаления PtO2, реактив был удален в вакууме. p
7. Остаток растворили в воде (165 мл), подкислили 32%-ной водной HCl (pH=1) и экстрагировали DCM (3x75 мл). DCM - что это такое?
8. Водную фазу подкисляют 25% водным NaOH (pH=10) и экстрагируют органику DCM (3x75 мл).
9. Еще 10 и 20 капель 25%-ного водного NaOH добавили перед второй и третьей экстракциями DCM соответственно.
10. Объединенные органические слои сушили над MgSO4 и концентрировали, получая чистый MDMA в виде янтарного масла (выход 2,0 г). (почему сухой).
11. Растворение основания (2 г) в изопропиловом спирте (3,5 мл) и подкисление 37%-ной водной HCl (40 капель).
12. Растворитель удаляют в вакууме при нагревании с получением осадка (цвет от белого до розового и коричневого), который гомогенизируют и промывают раствором 2:1 изопропиловый спирт:эфир перед окончательной промывкой эфиром.
13. Полученный белый гидрохлорид MDMA был высушен в высоком вакууме (выход 2,3 г).
 

merlin

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 4, 2022
Messages
5
Reaction score
2
Points
3
это было очень круто
хар
 

workworkwork

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 22, 2022
Messages
74
Solutions
1
Reaction score
32
Points
18
Потрясающий выход!
Можно ли проводить эту реакцию в больших количествах?
DCM можно использовать повторно?
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Потрясающее дополнение к форуму!

Ребята, а вы добавите маршруты синтеза амфетамина гидрогенизацией?
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Простите, я не совсем понимаю эти два предложения? Может быть, здесь что-то не так? Мы начинаем с 56 фунтов на квадратный дюйм, а затем ... возвращаемся к 56 фунтам на квадратный дюйм?

И еще, какое устройство можно посоветовать для такого рода реакций под давлением? 56 фунтов на квадратный дюйм - это довольно много, учитывая, что нормальное давление в шинах лежит в диапазоне 30:иш. Обычная стеклянная посуда не подойдет, верно?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, извините за долгий ответ. Давление во время реакции может быть изменено, потому что водород используется для восстановления. Вы должны накачать H2 до этого давления после 1 и 2 часов реакции. Я думаю, что в таком маленьком масштабе это не существенно. Для высокого давления нужно использовать стальной реактор или толстое стекло. Я добавил картинку с подсказкой.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Отличный совет с бутылкой шампанского!

Значит, это не постоянное давление в 56 фунтов на квадратный дюйм в течение 3,5 часов? Извините, я все еще не до конца понимаю. Я прочитал п. 4 как "закачайте H2 в сосуд с реактивами до давления 56 фунтов на квадратный дюйм. Держите его там в течение 3,5 часов".
что делает п. 5 немного странным. Должны ли мы понизить давление, а затем снова накачать его до 56 фунтов на 1 и 2 часа?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Нет, вы должны поддерживать 56 фунтов на квадратный дюйм во время реакции. Просто проверьте его на 2 и 3 часах реакции.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Д'Аккорд. Тогда я понимаю.
 

Katty Korner

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 17, 2022
Messages
75
Reaction score
10
Points
8
Может быть, я пропустил это на форумах, но руководство по изготовлению стального реактора для таких гидрогенизаций было бы огромной помощью для всех.

Как известно, гидрогенизация с использованием катализаторов из драгоценных металлов - это то, как это делают большие собаки в Нидерландах. Читал, как 10 или меньше лет назад полиция обнаружила там трейлер, полный реактивов и прочего, и много канистр с водородом.
 

Davidrobinson

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 16, 2022
Messages
86
Reaction score
18
Points
8
Был ли протестирован этот синтез. Подскажите, пожалуйста, как образуется 100% имин в присутствии воды.
 

Katty Korner

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 17, 2022
Messages
75
Reaction score
10
Points
8
Я не могу найти статью, но она где-то на vespiary. Там был изобретен способ использования бензодиоксола и гриньяра, я думаю, в основном просто говорилось, как это можно сделать, если бы это было законно.

В этом случае они с удовольствием образовывали имин в воде, так что, думаю, если вы порылись на форуме "Наркотики и синтез", вы его найдете.
 

dirktem

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
12
Reaction score
1
Points
3
Вы все профессионалы, надеюсь остаться и учиться
 

dirktem

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
12
Reaction score
1
Points
3
У меня нет химического образования
 
Top