Синтез P2P из P2NP

GhostChemist

Expert
Joined
Nov 20, 2022
Messages
89
Reaction score
213
Points
33
Реактивы:
  • 1-фенил-2-нитропропен (P2NP; cas 705-60-2) 1000 г;
  • Метанол (MeOH) 10 л;
  • Натрия борогидрид (NaBH4) 470 г;
  • Перекись водорода (H2O2) 30% 6 л;
  • Карбонат калия (K2CO3) 1800 г;
  • Соляная кислота (HCl) 37% экв;
  • Дихлорметан (CH2CI2) 5 л;
  • Гидроксид натрия (NaOH) 5 л 25% экв;
  • Дистиллированная вода (H2O) 5 л;
Оборудование и стеклянная посуда:

Схема реакции:
RO4ziRUoSc
Синтез:
1. 1-Фенил-2-нитропропен 1000 г растворяют в метаноле (MeOH) 10 л в 20-литровой колбе.
2. Реакционную смесь охлаждают до 0 °C на ледяной/солевой бане при хорошем перемешивании.
3. Борогидрид натрия (NaBH4) 470 г добавляют в реакционную смесь небольшими порциями при постоянном перемешивании, чтобы контролировать температуру реакции ниже 15 °C.
4. Ледяную/солевую баню удаляют после окончания экзотермической реакции.
5. Раствор перемешивают при комнатной температуре в течение 2 ч.
6. Затем раствор снова охлаждают до 0 °C в ледяной/солевой бане.
7. В реакционную колбу добавляют пероксид водорода (H2O2) 30% 6 л и карбонат калия (K2CO3) 1800 г.
8. Раствор перемешивают в течение 24 ч при комнатной температуре.
9. Затем в смесь по каплям приливают соляную кислоту (HCl) 37% aq до достижения pH 6,5-7. Реакция экзотермическая, выделяется CO2 (осторожно!).
10. Смесь
экстрагируют дихлорметаном (CH2CI2) 5 л, экстракт промывают гидроксидом натрия (NaOH) 5 л 25% экв. и дистиллированной водой (H2O) 5 л.
11. Дихлорметан (CH2CI2)
отгоняют в вакууме с получением прозрачного фенилацетона (P2P, cas 103-79-7) - желтого масла. Выход составляет 70%.
 
Last edited by a moderator:

primitiveintelectual

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 12, 2022
Messages
88
Reaction score
91
Points
18
Подходит ли этот синтез для начинающих?
При смешивании охлажденная круглодонная колба объемом 20 л должна быть закрыта?
На каком этапе мы используем Ротовап?

Шаг 9..:
Сколько HCl нам понадобится?
На форуме Erowid, это P2P метод P2NP с NABH4, но в небольших масштабах. Они дают 300 мл HCl для достижения кислотности, так что в вашем методе в больших масштабах, сколько HCl нам понадобится?
Около 10 л HCl? Чтобы не капать по капле, можно ли сразу налить?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
да
Смешивание чего? Я не могу понять, что вы имеете в виду.
Вы знаете, что значит "дистиллировать под вакуумом"? Для вас есть специальная ссылка.
Достаточно для достижения pH 6.5-7. Можете пересчитать на моли в соответствии с вашей загрузкой, если хотите.
Нет, вы испортите свой продукт.
 

primitiveintelectual

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 12, 2022
Messages
88
Reaction score
91
Points
18
При смешивании необходимо закрывать круглодонную колбу объемом 20 л?
При смешивании чего? Я не могу понять, что вы имеете в виду.

Я имею в виду
Шаги с 1 по 8.
При перемешивании, охлаждении и повторном перемешивании необходимо следить за тем, чтобы колба была закрыта или нет?
Шаг 3 Нужно ли следить за тем, чтобы колба была закрыта?
Или шаг 8 Нужно ли следить за тем, чтобы колба была закрыта?
Или это не имеет значения?
 

primitiveintelectual

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 12, 2022
Messages
88
Reaction score
91
Points
18
Сколько HCl нам понадобится?

Достаточно для достижения pH 6,5-7. Если хотите, можете пересчитать на моли в соответствии с вашей нагрузкой.


Я не знаю, как это посчитать.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Нет, в противоположном случае реакционная колба может взорваться с очень печальными последствиями.
Можно взять чистую 37%-ную кислоту HCl и перемешать ее до ph 6,5-7, если вы не умеете считать.
 

gmo

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 25, 2023
Messages
25
Reaction score
4
Points
3
Мастер, зачем нам нужен этот ph🙏🏻?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Для того чтобы нейтрализовать реакционную смесь.
 

tweaker2

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 29, 2022
Messages
18
Reaction score
20
Points
3
Показатель преломления для p2p составляет 1,5155-1,5175, а если он нечистый, то значение увеличивается.
Так что конечный продукт в этом видео не является p2p
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Где вы взяли такую информацию?
1.5102 - это нормально, разница не такая уж и большая. Если вы хотите получить чистый p2p для последующих реакций, вам придется его перегонять.
 
View previous replies…

tweaker2

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 29, 2022
Messages
18
Reaction score
20
Points
3
Какая информация? Вот как рефрактометрия идет, мы берем образец в этом случае, что мы предполагаем p2p затем взять значение индекса p2p и сравнить, если образец нечистый, но большинство является p2p значение индекса просто становится немного выше, так 1.5102 не в порядке, это просто говорит вам, что большинство образца не p2p он может содержать p2p, но только небольшое количество.Так что реакция в этом видео либо неполный или не удалось мы не знаем, он должен перегнать продукт, чтобы увидеть, если есть какие-либо p2p присутствует
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Я спрашивал об этом диапазоне.
 

tweaker2

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 29, 2022
Messages
18
Reaction score
20
Points
3
из базы данных по химии
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Он хорош тем, что имеет соответствующую температуру кипения, плотность. Следы DCM изменяют плотность продукта, а значит, и показатель преломления. В любом случае, вы можете повторить синтез и снять собственное видео, чтобы доказать, что мы пытаемся вас обмануть. ;)
 

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
Если посмотреть на цвет, то можно легко понять, что это не чистый p2p. Это соединение имеет бледно-желтый цвет (если таковой имеется). Однако перед дальнейшим использованием P2P настоятельно рекомендуется подвергнуть вакуумной дистилляции.
 

Multivitamin

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 12, 2023
Messages
8
Reaction score
4
Points
3
После отгонки DCM. Могу ли я использовать его в реакции NaBHr4 как есть? Или обязательно нужно сначала перегнать p2p, чтобы использовать его в реакции?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Я бы рекомендовал вам перегонять их перед тем, как приступить к синтезу. Как сказал @K-Cyanide, это увеличит выход реакции и вы получите меньше побочных продуктов.
 

Multivitamin

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 12, 2023
Messages
8
Reaction score
4
Points
3
Хорошо, я переведу, без этого никак.
 

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
Нет, в том смысле, что реакция не будет работать при использовании недистиллированного P2P, не так ли.
Однако конечный продукт всегда получается более качественным, если вы используете дистиллированные соединения. И не стоит забывать, что грязный P2P, несомненно, вредит выходу. Это кропотливая работа, но она окупается.
 

Multivitamin

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 12, 2023
Messages
8
Reaction score
4
Points
3
Ладно, буду перегонять. Думаю, без этого не обойтись. Как вы думаете, обязательно ли измерять давление в системе при вакуумной перегонке масла p2p/meth freebase oil? Или я могу просто подключить вакуумный насос к вакуумному адаптеру на новой пустой приемной колбе, когда DCM будет отогнан (потому что DCM с низкой температурой кипения 50c будет перегоняться даже без вакуума), включить вакуум, поднять температуру до появления первых признаков появления масла p2p в приемной колбе и поддерживать температуру до окончания перегонки.

Я что-то упускаю? Нужно ли измерять давление вакуума? Или можно просто медленно увеличивать нагрев, пока не увижу, что в приемной колбе появляется масло?
 

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
Нет, вам не нужно знать абсолютное значение давления. Но вы должны быть уверены, что ваш вакуумный насос достаточно мощный, чтобы значительно понизить температуру кипения P2P/Meth freebase. (+- 100 C является приемлемым значением. Полезным инструментом является онлайн-номограф от Sigma Adlrich:
Nomograph Sigma
Хорошим практическим тестом является подключение небольшого RBF, заполненного водой (от 1/4 до 1/2 объема), к источнику вакуума. В условиях окружающей среды вода должна начать кипеть в колбе. Это означает, что ваш источник вакуума способен создать предельный вакуум около 50 мм рт. ст. (Торр). Этого, в принципе, достаточно, если ваш насос также может всасывать определенный объем в минуту. Он должен быть больше 20 литров в минуту.
И, наконец, да, правильно: сначала создайте вакуум, а затем повышайте температуру, вначале на полную мощность и регулируя ее по мере приближения к точке кипения. Надеюсь, это поможет.
 
Top