Синтез фенилацетона (P2P) с помощью этилглицидата БМК

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
E6r9ND8StG

Данный метод синтеза фенилацетона (P2P) представляет собой простой способ получения фенилацетона из этилглицидата БМК и его синтез из бензальдегида. Этилглицидат БМК может быть гидролизирован в P2P. Эта реакция не чувствительна к воде, как синтез метилглицидата БМК. Есть и такое преимущество, как довольно высокий выход конверсии (82% от бензальдегида до P2P). Кроме того, реакция не требует сложного оборудования и может быть легко осуществлена.

Оборудование и стеклянная посуда.


Реактивы.

  • Диметилформамид 900 мл.
  • Этил 2-хлорпропионат 540 г.
  • Бензилтриэтиламмоний хлорид (TEBAC) 32 г.
  • Карбонат калия 780 г.
  • Гидроксид натрия (NaOH) 135 г.
  • Дистиллированная вода ~1,9 л.
  • Концентрированная (37%) водная соляная кислота (HCl) ~250 мл.


Синтез этилглицидата БМК из бензальдегида

5nkNswEyzA
1. Диметилформамид объемом 900 мл наливают в четырехгорлую круглодонную реакционную колбу емкостью 3 л, снабженную конденсатором обратного тока, верхней мешалкой и капельной воронкой.
2. Затем добавляют 300 мл бензальдегида. Включают верхнюю мешалку.
3. В реактор наливают 540 г этил-2-хлорпропионата. Добавляется катализатор бензилтриэтиламмоний хлорид (TEBAC) 32 г. Затем в реакционную смесь добавляют карбонат калия 780 г.
4. Нагрев водяной или масляной бани устанавливают на 40°C.
5. Реакционную смесь перемешивают на теплой бане в течение 48 ч.
6. Предварительно готовят 30%-ный водный раствор гидроксида натрия (NaOH) объемом 450 мл.
7. Через 48 ч мешалку выключают. Реакционную смесь (жидкий слой без осадка) декантируют в большую мензурку.
8. В стакан наливают 1 л чистой дистиллированной воды и тщательно перемешивают.
9. Слой глицидат-эфира отделяется вниз. Слои разделяют с помощью делительной воронки.


Примечание: Глицидатный эфир используется в следующих реакциях без очистки. Если химик хочет использовать его в качестве продукта, он должен отгонять его от побочных продуктов реакции из-за избытка этил-2-хлорпропионата.

Синтез БМК глицидной кислоты (натриевой соли) БМК этилглицидата

EfnEY7VRJ1
10. Глицидный эфир загружают обратно в чистую реакционную колбу.
11. В капельную воронку наливают предварительно подготовленный и охлажденный NaOH.
12. Включают мешалку. К реакционной смеси медленно добавляется NaOH 30%-ный раствор объемом 450 мл. Температура реакционной смеси должна поддерживаться ниже <30°C.
13. Далее реакционную смесь перемешивают в течение 12 ч при комнатной температуре.
14. Через некоторое время добавляют дистиллированную воду 500 мл и смесь немного нагревают (не более 60°C).
15. В нагретую реакционную смесь приливают 500 мл бензола, толуола или другого подобного растворителя.
16. Мешалку выключают. Образуются слои.
17. С помощью делительной воронки извлекают побочные продукты реакции (не перегнанные ранее побочные продукты эфира). Водный слой с растворенной глицидной кислотой БМК (натриевая соль) отделяют обратно в колбу.

Синтез фенилацетона (P2P) из глицидной кислоты (натриевой соли) БМК

QNSTpmXl76
18. С помощью капельной воронки в колбу осторожно приливают концентрированную (37%) водную соляную кислоту (HCl) до достижения pH1.
19. Смесь нагревают до 60°C и декарбоксилируют при постоянном перемешивании в течение 5 ч.
20. Затем мешалку выключают и смесь разделяют на два слоя. Слой БМК является верхним слоем.


Примечание: Если смесь охладить, то слой БМК окажется внизу.

21. Слой БМК отделяют в стакан с помощью делительной воронки для дальнейшего синтеза.

Примечание: Через некоторое время оставшаяся в стакане вода полностью отделяется от масла БМК.

Выход БМК составляет ~300 мл (82%).
 

senior

Don't buy from me
New Member
Joined
May 29, 2023
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
По-видимому, лучше всего beema (кирпич-кирпич), наверное, удобнее всего купить воду и увеличить стоимость как минимум в 2 раза, а об остальном пусть позаботятся специалисты ;)
 

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Спасибо за ваши усилия
 

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Спасибо за подробное изложение темы и особенно за то, что всегда помогаете нам добиться успеха. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас было видео о P2P-синтезе бензальдегида и метилэтилкетона (MEK).

Как вы знаете, любой может поставлять метилэтилкетон (MEK) из магазинов, и для вас также есть видео о синтезе бензальдегида
 

amieri

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 2, 2023
Messages
17
Reaction score
10
Points
3
Бензальдегид несложно синтезировать, и на этом сайте есть несколько статей о нем
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Здравствуйте,
Сколько мл примерно находится в последнем слое воды перед гидролизом HCL? И сколько грамм натриевой соли на него теоретически? Спасибо.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, извините за долгий ответ, не видел ваш вопрос. Примерно 1 кг глицидата на 1 кг воды. В случае 15%-ной кислоты HCl растворять в воде вообще не нужно. Не перегревайте реакцию, это важно.
 

chem19

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 30, 2023
Messages
13
Reaction score
5
Points
3
@G.Patton Ethyl 2-chloropropionate 540 g or 540 ml as it is available in liquid form commercially.and also in video there is liquid form poured.So plz advise.thanks in advance
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, граммы.
 

Field7

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 16, 2023
Messages
19
Reaction score
20
Points
3
Что меня смущает, так это визуальное оформление. Я видел этилглицидат только в виде белого порошка. Поэтому, когда я пытаюсь представить, как бы я применил этот процесс к белому порошку (cas# 28578 16 7), я действительно прихожу в замешательство. Хуже всего то, что мне кажется, что я должен знать ответ (учитывая мой опыт). Я вижу, что порошок плавится до маслянистой субстанции (как на видео) при нагревании, но я полагаю, что добавление 30%-ного раствора гидроксида натрия происходит при температуре 30 C... что, как мне кажется, недостаточно горячо, чтобы расплавить порошок. Итак, как (в моем случае) включить PMK Ethyl Glycidate (порошок) cas# 28578 16 7) в этот процесс? Может быть, я просто смотрю на эту проблему со стороны, но я думаю, что будет лучше, если я просто смирюсь и попрошу совета на данном этапе. Итак, кто-нибудь хочет заставить меня почувствовать себя полной задницей, указав на (скорее всего) очевидную вещь, которую я упускаю, здесь?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, это этилглицидат ПМК, а не БМК. Натриевая соль глицидной кислоты BMK имеет порошкообразную форму cas 5449-12-7.

Да, вам необходимо нагреть ПМК до 80*С. Посмотрите, пожалуйста, соответствующую тему и продолжите свои вопросы там, если не найдете ответов:
 

Field7

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 16, 2023
Messages
19
Reaction score
20
Points
3
Это был быстрый ответ. Спасибо за него: это очень ценно. Да, я знаю разницу между BMK и PMK. Я знаю, что их можно использовать в одних и тех же реакциях для получения разных конечных продуктов (MDMA, Meth, MDA, amphet). Я использовал сафрол только в качестве отправной точки, но рассматривал вариант этилглицидата ПМК. Зная о сходстве, я подумал, что мог бы использовать часть этого процесса (BMK) на PMK E.G., чтобы получить PMK. Я думал немного нестандартно, вот и все. Я прочту предложенную вами ссылку. Спасибо, еще раз.
 

jasper

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Nov 4, 2023
Messages
15
Reaction score
5
Points
3
Deleted

jasper

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Nov 4, 2023
Messages
15
Reaction score
5
Points
3
Здравствуйте, сэр, как я могу преобразовать порошок BMK 5449-12-7 в жидкую форму и откуда я могу следовать этому процессу?
 

bobbrown1488

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 2, 2024
Messages
9
Reaction score
0
Points
1
знаете ли вы о том, как перевести bmk в жидкость? будет ли шаг 14 или 15 ответом?
 

chem19

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 30, 2023
Messages
13
Reaction score
5
Points
3
@G.Patton
Не могли бы вы уточнить, что в шаге 14 "(14. Через некоторое время добавляют дистиллированную воду 500 мл и смесь немного нагревают (не более 60°C)".

Мой вопрос в том, как долго ее нужно нагревать. (Продолжительность времени) или какие-нибудь обозначения.
Заранее спасибо.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
около 10-15 минут
 

jotoy

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 20, 2023
Messages
12
Reaction score
1
Points
3
Здравствуйте, и именно на этом этапе вы определяете, есть ли у вас порошок BMK 5449-12-7 или новый порошок bmk, который сейчас продается на рынке?
 

chem19

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 30, 2023
Messages
13
Reaction score
5
Points
3
Я начал с диметилформамида, бензальдегида, точно как в видео.
 

bobbrown1488

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 2, 2024
Messages
9
Reaction score
0
Points
1
можно ли получить порошок 5449-12-7 на шаге 12?


12. Мешалка включена. К реакционной смеси медленно добавляют 450 мл 30%-ного раствора NaOH. Температура реакционной смеси должна поддерживаться ниже <30°C.
13. Далее реакционную смесь перемешивают в течение 12 ч при комнатной температуре.
14. Через некоторое время добавляют дистиллированную воду 500 мл и смесь немного нагревают (не более 60°C).
15. В нагретую реакционную смесь вливают 500 мл бензола, толуола или другого подобного растворителя.
16. Мешалку выключают. Образуются слои.
17. С помощью делительной воронки извлекают побочные продукты реакции (не перегнанные ранее побочные продукты эфира). Водный слой с растворенной глицидной кислотой БМК (натриевая соль) отделяют обратно в колбу.
 

Beginner from China

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 14, 2024
Messages
18
Reaction score
2
Points
3
Я хотел бы спросить: можно ли заменить концентрированную (37 %) водную соляную кислоту (HCl) чем-то другим? Потому что я не могу купить ее здесь.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Серная кислота и ортофосфорная кислота. Если их нет, можно взять другие кислоты. Необязательно использовать 37 %-ную кислоту, можно взять 15 %-ную и не использовать дополнительно воду.
 
Top