Очистка 2-бромо-4-метилпропиофенона

SonicNL

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 22, 2023
Messages
84
Reaction score
74
Points
18
Привет

Я нашел поставщика, который продает мне очень хорошие 2bk4.

Но я хочу убедиться, что вымыл все примеси, прежде чем приступить к синтезу 4-MMC.

Как мне это сделать? Главное, о чем я беспокоюсь, это 4mpf и бром. Может быть, в этом нет необходимости, но я хочу очистить его в любом случае.

Хорошего дня!
 
Joined
Jul 25, 2021
Messages
193
Reaction score
295
Points
63
Хотите очистить купленный вами 2b4mp? Сначала убедитесь, что это необходимо.
Что не так с вашим 2b4mp?
Может быть, у него плохой цвет и текстура? Или он дает низкий урожай?
 

SonicNL

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 22, 2023
Messages
84
Reaction score
74
Points
18
Кажется, что чистый цвет и текстура - это хорошо, AFAIK.

Я просто хочу убедиться, что использую bk как можно чище.

Я следил за вашими темами о синтезе в DCM и очистке, но без ожидаемых результатов.
 

SonicNL

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 22, 2023
Messages
84
Reaction score
74
Points
18
В процессе бромирования помимо 2BK4 выделяется бромноватистая кислота (HBr) и другие вещества, загрязняющие 2BK4. Чтобы удалить все примеси из раствора, необходимо провести несколько промывок раствором пищевой соды и одну промывку чистой водой. Пищевая сода нейтрализует кислоту, а вода смывает грязь. 2BK4 нерастворим в воде, поэтому он остается в DCM (дихлорметане).

Приготовьте раствор: 100 г пищевой соды на 1000 мл дистиллированной воды. Возьмите пустую двухлитровую бутылку, налейте в нее 1000 мл воды и добавьте 100 г пищевой соды. Энергично встряхивайте в течение 2-3 минут, затем дайте оставшейся соде осесть еще 2-3 минуты. Раствор готов, не тревожьте осевшую соду при сливе.

Удалите все из колбы: переход, холодильник, капельную воронку и сердцевину.

Плавно (медленно, небольшими порциями) влейте примерно 300 мл раствора соды в нашу реакционную смесь, закройте крышку и включите миксер максимум на 2 минуты. Смесь должна стать светлее. Она будет пузыриться, шипеть и пениться - это сода нейтрализует кислоту и бром. Реакция активная, поэтому добавляйте медленно.

Извлеките якорь с помощью приспособления для извлечения якорей. Затем энергично взбалтывайте руками еще 2 минуты (ни одна мешалка не перемешает так хорошо, как вы руками, это важно).
Далее установите разделительную воронку на подставку и вылейте все в колбу.

Наблюдайте за тем, как разделяются слои (это займет около 30 секунд). Верхний слой будет водным, а нижний - раствором 2BK4 в DCM.

Когда слои разделятся, возьмите индикаторную бумагу и поместите на нее небольшую каплю нижнего слоя - достаточно, чтобы смочить бумагу. Желаемый цвет - нейтральный (желтый, когда бумага намокает, но не меняет цвет). Если он был слабощелочным, добавьте каплю раствора соды. Если он кислый, повторите этап, промывая пищевой содой, давая нижнему слою стечь в колбу и отбрасывая верхний слой. Это очень важный этап - нам нужно нейтрализовать всю кислоту раствором соды. Если вы отправите в синтез недостаточно промытый раствор, то, скорее всего, испортите всю партию.

Итак, теперь в делительной воронке два слоя. Дайте нижнему слою (скорее всего, после 2-3-4 промывок содой вы наконец увидите нейтральный цвет) стечь в бутылку, а верхний выбросьте. На этом этапе вы можете собрать небольшое количество водного слоя, не потеряв слой 2BK4.

Чтобы легче было перенести нижний слой из воронки прямо в колбу, поставьте подставку с разделительной воронкой на край стола и отодвиньте подставки в сторону (ВНИМАНИЕ, ВОРОНКА МОЖЕТ ВИСЕТЬ, ПАДАТЬ И ЛОМАТЬСЯ - ОЧЕНЬ ТРУДНО ОЧИСТИТЬ!) В качестве альтернативы просто возьмите воронку в руки.

По окончании промывки содой снова промойте чистой дистиллированной водой: добавьте в колбу 100-150 мл дистиллированной воды, энергично встряхивайте в течение 2-3 минут и перелейте в делительную воронку. Снова дайте нижнему слою стечь в колбу, а верхний отбросьте.

Таким образом, мы промыли щелочью (1-4 раза) и чистой водой (1 раз), чтобы удалить непрореагировавший бром, кислоту и другие побочные продукты, в результате чего получили чистый раствор 2BK4 в DCM.

Будьте здоровы
 
Joined
Jul 25, 2021
Messages
193
Reaction score
295
Points
63
Итак, был ли 2b4mp отмыт от примесей?
Дело в том, что аналогичную промывку проводят в конце синтеза 4mmc, удаляя те же примеси.
В производстве 2b4mp промывают после бромирования. Если у вас есть порошок 2b4mp, его нужно снова сделать жидким, чтобы вымыть примеси.
Это можно сделать, нагрев его до температуры плавления (~75-77ºC). Но 2b4mp - сильный лакриматор, а это ужасно.
Или вы можете использовать растворители. Хорошо работает растворение в ледяной уксусной кислоте с последующим осаждением в воде и промывкой бикарбонатом натрия. Но при этом расходуются реагенты и теряется сам 2b4mp.
Я не вижу смысла в промывке 2b4mp, лучше промыть меф-масло после синтеза. Процедура та же, но это удобнее.
 
Joined
Jul 25, 2021
Messages
193
Reaction score
295
Points
63
Особенно приятно сушить мокрый 2b4mp после стирки.:) Ведь нельзя положить его в сумку мокрым и не знать точного веса. А сохнет он очень долго и источает слезоточивые пары.:cry::sick::poop:
Я резюмирую эту тему следующим образом. Если вы занимаетесь бромированием, то имеет смысл промывать 2b4mp, пока он жидкий.
Если вы купили готовый 2b4mp и хотите помыть его и хранить, делать этого не стоит. Лучший способ промыть 2b4mp - промыть его в растворителе.
Подумайте об этом!
 

thevines2

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 9, 2023
Messages
20
Reaction score
8
Points
3
Безуспешно пытаюсь найти способы очистки 2-бром-3,4-метилендиоксипропиофенона.
 

PolandoEmingarnte

Don't buy from me
Member
Joined
Jul 30, 2023
Messages
72
Reaction score
19
Points
8
потому что вам нужно знать, что вы делаете, а не только читать что-то
 
Joined
Jul 25, 2021
Messages
193
Reaction score
295
Points
63
Попробуйте растворить 2B-MDP1P в DCM и промыть раствором бикарбоната натрия и водой.
Но чем свежее будет 2B-MDP1P, тем больше он будет пригоден для синтеза.
 
Top