Очистка ацетона от жидкости для снятия лака с ногтей

Mynoghra

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 30, 2023
Messages
9
Reaction score
3
Points
1
Я подумал, что для новичков, у которых нет подходящего оборудования, было бы неплохо написать статью об экстракции/очистке основных и необходимых безрецептурных продуктов. Сегодня речь пойдет об ацетоне.

Почему именно ацетон? Ну, иногда для новичка слишком дорого/затратно по времени/сложно/нелегально получить ацетон без добавок (про чистый ацетон даже не говорю)... Не верите? Позвольте мне рассказать, что происходит в моей стране (вы можете пропустить этот раздел, это просто моя болтовня).

Ацетон здесь является химическим веществом "Списка II". Вы не можете купить чистый ацетон (95% + EtO), если вы обычный гражданин, максимум, что вы можете получить, это 60% при наличии нужных контактов (и даже 60% - это уже перебор!), и даже тогда за вами будет следить полиция.

Вы можете найти в некоторых объявлениях в моей стране 99,8% ацетона, но это либо мошенничество, либо ловушка для наших дорогих производителей!

Лучше, если вы можете получить легально и не вызывая подозрений 30% и с добавками, такими как EtO, парфюм, масла и т.д.! Они могут испортить экстракцию, а в лучших случаях просто превратить ваш продукт в кучу мусора.

И давайте даже не будем говорить о ЦЕНЕ. 1 литр 30% загрязненного ацетона стоит около 10 долларов США (что не выглядит много для среднего североамериканца и европейца, но в моей стране вы можете купить месячный запас хорошего коровьего мяса на двоих, и это безрецептурный продукт!), 1 литр 60% ацетона, который вы, вероятно, найдете в списке просто через поиск, стоит в три раза дороже!

Таким образом, 99,8% - это совершенно незаконно, даже думать об этом.

А ведь мы используем ацетон для многих экстракций, теков, чисток и т.д.!

Метод, который я буду использовать, заключается в том, чтобы нагреть ацетон до кипения, а затем собрать его на холодной поверхности.

Давайте сначала разберемся с некоторыми моментами.
1. Ацетон - летуч. Это значит, что он выдует все дерьмо из вашего лица при первой же возможности.
2. Ацетон ИРРИТАНТЕН. Нанюхайтесь слишком много, и у вас может начаться кризис, если у вас проблемы с носом/дыханием.
3. Ацетон в тех концентрациях, с которыми мы будем иметь дело, МОЖЕТ БЫТЬ НЕЗАКОННЫМ (вы же не говорите!). Так что держите то, что вы делаете, при себе, если вам нужно объясниться с кем-то? Врите до последнего.
4. Ацетон в горячем состоянии может легко повредить вашу кожу, глаза и дыхательные пути.

Поэтому перед началом работы дайте несколько советов:
1. Выполняйте эту процедуру в хорошо проветриваемом помещении. Не обязательно, чтобы это было открытое место, но вы ДОЛЖНЫ постоянно обновлять воздух в помещении, в котором находитесь.
2. Выполняйте эту процедуру в плотных чистящих перчатках или медицинских перчатках, даже латексные подойдут в какой-то степени. Но я рекомендую толстые перчатки из ПВХ.
3. Купите себе маску с картриджем для органических паров. Например, 3M's 5005 и 5006.
4. Защитные очки или, по крайней мере, хоть какие-то очки.
5. По возможности, НИКАКИХ ОТКРЫТЫХ ОГНЕЙ!

Тогда без лишних слов перейдем к делу. Вам понадобится некоторое оборудование, которое вы можете в определенной степени импровизировать.

- Два стеклянных/металлических/керамических контейнера любого размера.
- Они будут использоваться для нагрева или ацетона, так что никакого пластика!
- Один из контейнеров должен быть несколько больше другого как по высоте, так и по радиусу.

- Один контейнер еще больше. Для водяной бани.

- Сосуд яйцеобразной или полусферической формы, который нужно поставить на верхнюю часть большего контейнера.
- В него будет помещаться холодная жидкость, чтобы вызвать конденсацию.

- Алюминиевая фольга.

- Резинка для волос/резиновая лента, достаточно большая, чтобы ее можно было разместить вокруг большего контейнера.
- Используется для того, чтобы запечатать контейнер и сохранить наши лакомства внутри, поверьте, вам не понравится нюхать ацетон слишком долго.

- Источник нагрева, который вы можете контролировать, например, утюг (да-да, тот самый, который вы используете для одежды), электрическая плита или настоящая нагревательная пластина.
- В крайнем случае можно использовать газовую плиту, но есть одна проблема - вам придется постоянно выключать и включать ее, чтобы поддерживать температуру.
- Кроме того, существует риск ВЗРЫВА и НЕПРЕРЫВНОГО ПОЖАРА! Ацетон очень летуч, и вы не захотите, чтобы он находился вблизи огня, если это возможно!

- Термометр, фритюрный или химический. Один для тепла тела *может* работать, но я не могу его рекомендовать!
- Вы можете пропустить этот пункт, просто внимательно слушайте/наблюдайте, нет ли в контейнере пузырьков и не позволяйте ему слишком нагреваться!

Процедура проходит следующим образом:

1. Наполните большой контейнер (A) так, чтобы в нем было достаточно загрязненного ацетона, но не настолько, чтобы опрокинуть или заставить двигаться маленький контейнер (B).
2. Алюминиевой фольгой (лучше использовать 2 или 3 листа, можно также сложить лист побольше, так будет проще) накройте верх контейнера A.
2.1. Не кладите фольгу слишком плотно! Пусть будет достаточно, чтобы образовался "живот", направленный вниз. Помните, что на нее мы будем ставить сосуд с круглым дном! Слишком плотное прилегание приведет к потере контактной зоны/фольга может порваться.
3. С помощью резинки/резинки для волос запечатайте контейнер А. Это поможет в некоторой степени сохранить наши лакомства внутри, но в зависимости от температуры, которую вы приложите, этого может быть недостаточно!
4. Поместите контейнер A, осторожно, чтобы не повредить контейнер B, в ванну с горячей водой.
5. Поместите термометр на воду.
6. Включите нагрев.
7. Поместите сосуд с холодной водой (C) на алюминиевый лист на контейнере A.
8. Прибыль.



Шучу насчет последнего. В любом случае, вот еще несколько фактов и советов об очистке ацетона:

1. Ацетон испаряется при температуре от 20 °C до 35 °C.
2. Ацетон кипит при температуре около 56 °C.

Поэтому вы должны поддерживать температуру около 50-55 °C. Не больше, не меньше. Это один из тех процессов, которые, если идти медленно, дают лучшие результаты.

Если вы начинаете слышать/наблюдать бульканье/большие пузырьки/чистое кипение, остановите нагрев!

Причина в том, что повышение давления может привести к утечке ацетона или, что еще хуже, к отрыву алюминиевого листа.

Если вы почувствовали неприятный запах, остановите нагрев, наденьте маску, проветрите помещение, а затем проверьте, где может быть утечка.

Всегда поддерживайте температуру холодной воды около 25 °C, чтобы добиться лучших результатов и не рисковать скоплением паров ацетона и, в конечном счете, утечкой.

Если вы достаточно хорошо разместили алюминиевый лист, вы сможете услышать/наблюдать выпадение некоторого количества ацетона :)

Следите за температурой водяной бани и звуками бурления/кипения раствора. Когда большая часть вашего раствора ацетона будет обработана, он начнет сильно нагреваться, это происходит из-за того, что ацетон образует азеотроп с EtO, а температура кипения EtO составляет около 78 °C! Поэтому, если вам это важно, остановите процесс, когда увидите, что даже при 60 °C не происходит бурления/кипения.

Дайте всему остыть примерно до 30 °C, затем восстановите чистый продукт в любом герметичном сосуде - и готово!

Вы можете сохранить полученный раствор для экстракции EtO или вылить его в канализацию - это не проблема, поскольку это всего лишь EtO и некоторые другие (возможно) не вредные компоненты.

Используя этот метод, я получил коэффициент извлечения около 25% от общего объема. Не так уж и много, и теряется довольно много, но эй! По крайней мере, он чист (в некоторой степени, может содержать очень крошечные количества EtO и воды), и я не в списке!

Я приложу изображения позже и/или видео по запросу!
 
Last edited:

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
Я уже использовал этот метод для перегонки пары унций спирта, но если бы я хотел получить больше или чаще, я бы изготовил что-то более похожее на традиционный дистиллятор, у него есть много преимуществ.

Если вы можете получить молекулярное сито 3a, оно может высушить ацетон до безводного состояния даже в морозильной камере.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Очевидно, что соленая вода (вода + NaCl) не смешивается с ацетоном. Поэтому, вероятно, вы можете купить 98-99%-ную воду, которая обычно продается в магазине, затем добавить NaCl примерно 3-6 гр на 1 л, подержать ее в морозилке некоторое время, а затем медленно сцедить.

Я лично не пробовал делать, так как не было нужды, но несколько раз видел, как соленая вода отделяется от ацетона. Должно работать хорошо.
 
Last edited:

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,307
Solutions
4
Reaction score
879
Points
113
SALLE(salting-out assisted liquid to liquid extraction) позволяет отделить воду от ацетонитрила, ацетона, этанола, тетрагидрофурана, изопропилового спирта и других органических растворителей. Если вы не можете добиться хорошего разделения фаз в сепарационной воронке или столкнулись с эмульсией, обратитесь к специалистам SALLE.
 
Top