Question Рекристаллизация P2NP

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
595
Points
93
Привет, друзья!

Поскольку я скоро закажу свой первый P2NP, я ищу совета по следующему вопросу:

Рекристаллизация P2NP

Я почитал кое-что об этом процессе на форуме и понял, что он рекомендуется не только для подтверждения качества P2NP, но и для улучшения его качества, если оно окажется хуже желаемого.

Один из пользователей порекомендовал поискать "Isomer Seperation". Я попытался найти больше информации, но не смог.

Теперь я ищу руководство, которое объясняет, как происходит рекристаллизация P2NP и какое оборудование + химикаты необходимы для этой процедуры.

Любая помощь будет высоко оценена.

Искренне,

Коко
 

Evilcarrot1

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 9, 2022
Messages
10
Reaction score
2
Points
3
Это топливо я купил в то же самое время. И, как ясно сказано, оно содержит метанол. Так что если из нитометана невозможно получить p2np, то я в проигрыше. Остается только ждать MP-теста
 

Attachments

  • lDNQiZFxLs.jpg
    lDNQiZFxLs.jpg
    2.1 MB · Views: 167

Eidolon-UK

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 11, 2022
Messages
3
Reaction score
6
Points
3
Перекристаллизация P2NP

Основная причина перекристаллизации - увеличение выхода некоторых восстановлений за счет удаления непрореагировавших альдегидов, в данном случае бензальдегида. Если вы работаете с количеством >0,5 моль, то мы рекомендуем провести хотя бы одну перекристаллизацию, хотя это и не обязательно.

Это простой процесс, и потери продукта составляют менее 5% вместо обычных 20-25% потерь при многих перекристаллизациях в органической химии.

СИЗ: В идеале надевайте пару одноразовых нитриловых перчаток под пару бутиловых рукавиц, как минимум - две пары одноразовых нитриловых перчаток.

Перекристаллизуйте с использованием 99,5%+ изопропанола при 60°C / 140°F (не выше).

Примечание: Взвесьте пустую колбу, взвесьте IPA в мерном цилиндре, взвесьте P2NP на весах, взвесьте после добавления продукта, чтобы рассчитать потери IPA при испарении, и в конце взвесьте конечное количество сухого продукта после всех культур, чтобы рассчитать выход.

В колбе Эрленмейера (уменьшает потери продукта при испарении):
Добавьте P2NP из расчета 2 г/мл изопропанола (хотя в 1 мл изопропанола может раствориться и больше, чистота будет снижена).
После растворения отфильтруйте нерастворенные загрязнения горячим фильтром, если необходимо, профильтруйте через воронку Бюхнера, используя фильтровальную бумагу или фритту с высокой пористостью, и добавьте еще немного изопропанола при 60°C / 140°F для промывки кристаллов на фильтре/фритте, затем накройте колбу Эрленмейера пленкой или фольгой с парой небольших отверстий для воздуха с каждой стороны.
Дайте остыть до комнатной температуры, поместив в сухое темное непотревоженное место, по крайней мере, на несколько часов, после чего вы увидите образование желтых кристаллов, переместите в холодильник на несколько часов, прежде чем отфильтровать образовавшиеся кристаллы.
Верните фильтрат (маточный раствор) в холодильник на сутки, чтобы оставшиеся кристаллы выпали из раствора. Если вы знаете, что содержание воды в фильтрате незначительно, его можно поместить в морозильную камеру, чтобы ускорить образование кристаллов (если воды немного, это не очень хорошая идея, так как вы получите темные кристаллы.

В идеале используйте воронку Бюхнера с фильтровальной бумагой или фриттой повышенной пористости для фильтрации бледно-желтых кристаллов, верните фильтрат в морозильную камеру для получения дополнительных культур, затем промойте ледяным изопропанолом (сохраните этот фильтрат для будущих промывок и время от времени собирайте образующиеся в нем кристаллы), затем промойте дистиллированной водой для удаления катализатора и дайте высохнуть в воронке под вакуумом в течение 10 минут (фильтрат с водой утилизируйте).
Затем высушите кристаллы в воронке Бюхнера в течение 15 минут, после высыхания взвесьте кристаллы и осторожно перенесите их в герметичный полипропиленовый контейнер и поместите в холодильную камеру.

Описанную выше процедуру перекристаллизации можно повторить еще несколько раз, чтобы достичь чистоты 99%.

Не должно быть оранжевых кристаллов или красного продукта - промывка ледяным изопропанолом удалит все внешние слои красного полимеризованного продукта.

Примечание: Чем выше температура хранения, тем быстрее полимеризуется нитростирол. Жизнеспособные кристаллы можно хранить в холодильнике (от 0 до 5°C / от 30 до 40°F) в течение 6 месяцев или в морозильной камере (от -5 до -15°C / от 20 до 5°F) в течение 2 лет и более.

Если у вас нет воронки Бюхнера и источника вакуума, то вам придется фильтровать самотеком, используя мензурку, на которую можно поставить воронку, поместить 2 кофейных фильтра и залить ими смесь кристаллов и IPA, затем поместить все в холодильник для фильтрации и высушить перед хранением.
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
595
Points
93

Прекрасно, большое спасибо за столь профессиональное и подробное описание!
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
595
Points
93

Большое спасибо за разъяснение G!
 

Evilcarrot1

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 9, 2022
Messages
10
Reaction score
2
Points
3
Не знаю, почему я сомневался в вас. MP 55°C ISH то, что я бы назвал нитростиролом.
Но да, 1-нитро-2-фенилэтан, как сказали бы образованные люди.
Могу ли я что-нибудь сделать с нитростиролом? У меня его 500-600 г, или мне просто выбросить его и следовать проверенной литературе, а не заменять что попало и когда попало.
Извините, Дж. Паттон, настоящий фанат.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Я знаю применение только для замещенных нитростиролов. Возможно, просто избавьтесь от него. :(
 

Eidolon-UK

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 11, 2022
Messages
3
Reaction score
6
Points
3
Самый простой способ получения P2NP: смешайте 710 мл бензальдегида и 500 мл нитроэтана (прозрачный раствор), затем 35 мл н-бутиламина, запечатайте и встряхните, чтобы тщательно перемешать, чтобы прекратилось выделение паров, жидкость стала желтой. Снимите печать и (если у вас есть сушильная трубка, добавьте щелочной осушитель или молекулярный сеив 3A) оставьте в темном сухом месте на 4 недели, в конце у вас будет масса твердых желтых кристаллов (выход 78 - 92%).
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
595
Points
93

Интересный подход :) По сравнению с другими методами, требующими 1 ночи в морозильной камере, 4 недели кажутся довольно долгими.
 
Top