Серьезная проблема с переводом GHB! Желтый GHB.

diyguy

Don't buy from me
New Member
Joined
May 5, 2024
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Здравствуйте товарищи,

Мне нужна ваша помощь

В данный момент у меня серьезная проблема с гамма-гидроксибутиратом натрия (Na-GHB).

Я думал, что я настоящий шеф-повар, но теперь я столкнулся с тем, что я ни черта не знаю.

У меня есть методика, которая очень хорошо работает в небольших партиях. Но теперь я использую больший объем ВСЕ мое гб становится желтым или даже темно-желтым или даже оранжевым.

Когда я делаю 20 л в одной партии, все идет хорошо. Но когда я поднимаюсь до 50 л или 70 л, все начинает меняться к худшему.

Используемые материалы
Кастрюля из нержавеющей стали на 100 л
Сервировочная ложка из нержавеющей стали
30 л дистиллированной воды
13,50 кг Гидроксид натрия
30 л GBL (гамма-бутиролактон)


Мой процесс

Я помещаю 25 л дистиллированной воды в кастрюлю.
Добавляю 11,25 кг гидроксида натрия.

Помешивая ложкой, даю реакции пройти и накрываю кастрюлю крышкой.

На следующий день я возвращаюсь. Проверяю температуру, она холодная. Тогда я готовлю в отдельной кастрюле:
5 л дистиллированной воды
2250 граммов гидроксида натрия
Пусть идет реакция. Но теперь я не даю ей остыть (слишком сильно). Теперь я начинаю добавлять GBL (гамма-бутиролактон). Делаю это до тех пор, пока он не нагреется до температуры выше 80 градусов Цельсия. Затем я добавляю эту кастрюлю в большую кастрюлю (чтобы получить немного тепла). Теперь температура в кастрюле составляет 50 градусов Цельсия. Теперь я продолжаю порционно добавлять все GBL, время от времени помешивая ложкой. При этом температура не должна превышать 100 градусов Цельсия. Когда становится слишком жарко, я жду некоторое время, а затем, когда температура становится 60 или 70 градусов Цельсия, добавляю еще. Но когда я добавляю 70-80% GBL, партия становится слегка желтой. Это выпадает осадок. Когда я заканчиваю, кастрюля кажется темно-желтой, почти оранжевой.

У меня есть вопросы
Что происходит?
Как я могу предотвратить это?
Могу ли я исправить эти сломанные партии?

Спасибо, что прочитали, с нетерпением жду ваших мнений.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Здравствуйте. Во-первых, вы взяли недостаточное количество NaOH. Согласно уравнению реакции, на 30 л GBL необходимо взять 15945 г. Действительно хороший повар должен знать основы =)

Во-вторых, у меня есть предположение, что вы просто перегрели реакционный раствор. Делайте это медленно, чтобы избежать таких высоких температур.
Подробнее читайте в этом патенте Новый процесс получения гамма-гидроксибутирата натрия https://patentimages.storage.googleapis.com/e0/e5/66/d5ef4bdf396bf6/WO2009129350A2.pdf.

Вы производите оксибат натрия в кристаллическом виде? Немного желтоватый цвет - это нормально для этого вещества.
 

diyguy

Don't buy from me
New Member
Joined
May 5, 2024
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
@G.Patton
Я прочитал ее досконально, и она мне понравилась, спасибо. Очень интересно. Эта статья дала мне интересное представление о том, как к этому подойти.

Но я все еще не уверен, что происходит.
Потому что мне не кажется, что это происходит при определенной температуре. Может быть, это похоже на подгорание торта... только мой собственный предыдущий опыт вроде как противоречит этому. Для меня это все еще загадка.

Цель - сделать водный раствор NaGHB. Не в твердой форме.
 

diyguy

Don't buy from me
New Member
Joined
May 5, 2024
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Я провел несколько тестов и обнаружил, что в больших партиях очень важно перемешивание.

Я бы рекомендовал добавлять каустическую соду (40 градусов по Цельсию) небольшими порциями в GBL (40 градусов по Цельсию).

При каждом добавлении каустической соды важно перемешивать до тех пор, пока температура не перестанет повышаться. Поддерживайте температуру между 40 и 60 градусами. То есть добавляйте каустическую соду, пока она не поднимется до 60 градусов Цельсия, затем дайте ей остыть до 40 градусов Цельсия и снова добавьте. Помешивание наиболее важно во время добавления каустической соды. Когда температура больше не поднимается и даже начинает падать, это уже не так важно, поэтому, если вы перемешиваете вручную, в этот момент можно отойти и заняться другими делами, пока температура не упадет. Продолжайте это делать, пока не закончится каустическая сода, и вы закончите.

Желаю удачи

И спасибо @G.Patton за предоставленные знания.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Это хорошо. Известно, что все химические реакции (кроме кипящих) необходимо хорошо перемешивать. Пожалуйста.
 
Top