Синтез 4mmc с этилацетатом за 20 минут

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
В ходе этой реакции образуется Br2. Когда объем Br2 становится слишком большим, реакция останавливается.
 

StarWars

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 7, 2022
Messages
132
Reaction score
71
Points
28
Тогда вы используете тулен бензен dcm не так, как на этилацетате?
 
View previous replies…

TheVacuumGuy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 20, 2023
Messages
122
Reaction score
51
Points
28

Tbh DCM должен быть 3L здесь.

Этилацетата можно использовать меньше
 

Chemix-Express

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 13, 2022
Messages
45
Reaction score
22
Points
8
У меня есть несколько фундаментальных вопросов:
1. мы не нагреваем все до 40 градусов перед добавлением m40, а добавляем весь m40 сразу?
2. нет необходимости следить за температурой при добавлении m40?
3. можно ли использовать HCL + IPA для подкисления вместо hcl + ацетон? Хочется избавиться от лишнего цвета при подкислении.
4. выход получился ниже из-за использования йодокетона, с bk4 должно быть лучше?
5. в видео на форуме говорится, что реакция заканчивается, когда основание становится коричневым, с bk4 также? Или есть другой способ подтвердить, что все прошло полностью?

Спасибо за ваше время
 

TheVacuumGuy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 20, 2023
Messages
122
Reaction score
51
Points
28
Не пытаюсь вас поправить, но в данный момент учусь и пробую уравнения. Так что не могли бы вы подтвердить следующее:

C10H11BrO + CH3NH2 = C11H15NO + HBr

Что означает, что образуется HBr, так как Br2 является двухатомным?

Chemix извините, это был вопрос для G.Patton
 

Mellym

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 9, 2023
Messages
12
Reaction score
21
Points
3
Для тех, кому это интересно. Я попробовал этот путь. В целом я могу подтвердить, что он работает, за исключением условий реакции. Температура и время реакции не были даже близки к заявленным в видео. Хотя, в видео они используют иодокетон. Это существенная разница.
Итак, для пробы я взял 50 г бромзамещенного 4-MPF. Это было растворено в 250 мл этилацетата.

затем добавили 100 мл 38%-ного метиламина и оставили перемешиваться при комнатной температуре:
KodTGgMOq9

Примерно через 30 мин. мало что изменилось:
D6jlCeSBds
В этот момент я решил нагреть вещи. Не выше 50-55C.

Через час:
SH1aVcQCEZ
В нем наблюдалось некоторое движение. И был оставлен еще на час.
Затем все действия были такими же, как на видео. Этилацетатный слой со свободной основой отделили, промыли водой, по каплям добавили HCL до слабокислого pH. Затем залили ацетоном и отфильтровали.
MoFsHzIBZ8 0nutxPTB3j I1kq97R3Ow
И это дало сырой продукт. Довольно приятный на первый взгляд, но его, конечно, следует дополнительно очистить.
 

Attachments

  • fWXY85bVQg.jpg
    fWXY85bVQg.jpg
    375.2 KB · Views: 162
  • ivpbXxu0Qs.jpg
    ivpbXxu0Qs.jpg
    623.4 KB · Views: 163

StarWars

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 7, 2022
Messages
132
Reaction score
71
Points
28
Вы используете слишком много этилацетата, вам нужно использовать только 100 мл, а не 250 мл
 

TheVacuumGuy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 20, 2023
Messages
122
Reaction score
51
Points
28
Да. В отличие от других растворителей, которые можно примерно использовать в количестве x 3, этот - x 2.
100 г кетона
200 мл этилацетата
200 мл метиламина
Не нагревать, просто осторожно нагреть при 30c.
Добавьте амин, не нужно делать это по каплям, просто добавьте сразу, но не переусердствуйте.
Температура поднимется до 50/60 и медленно остынет. Цвета: светло-желтый, темно-желтый, очищенный желтый, очищенный темно-желтый. Готово

Очень хороший способ, нет запаха амина, как у DCM, и можно выбрасывать в унитаз.
Я делаю это даже в гостиной пару раз без проблем.
 
Last edited:
Top