Синтез гидрохлорида эфедрина и химический анализ

GhostChemist

Expert
Joined
Nov 20, 2022
Messages
89
Reaction score
213
Points
33
Синтез гидрохлорида эфедрина осуществляется в соответствии со схемой 1.
LklAtFKE9r

Схема 1.

Мы провели 3 синтеза эфедрина с 1, 1,5 и 2 эквивалентами NaBH4 до меткатинона

Исходные реагенты и материалы для одного синтеза:


  • 10 г очищенного гидрохлорида меткатинона
  • 40-50 мл 88% этанола
  • 2 г (1 эквивалент (экв.)), 2,95 г (1,5 экв.) и 3,7 г (2 экв.) борогидрида натрия
  • 300 мл дистиллированной воды
  • 250-300 + 20 мл дихлорметана (DCM)
  • 15 мл 14% соляной кислоты
  • 10-15 мл этилацетата
  • 10 мл холодного ацетона (температура не выше -5°C)
  • Магнитная мешалка с подогревом
  • Трехгорлая колба объемом 1 л
  • Мензурка
  • Сепарационная воронка
  • Рефлюксный конденсатор
  • Термометр
  • Стеклянные пробки
  • Индикаторная бумага pH.


Исходные компоненты представлены на рисунке 1.
Gm6DV2keTt

Рис. 1

Гидрохлорид меткатинона помещают в колбу и добавляют этанол до растворения. Рис. 2
7dV2Ywi3yK

Рис 2

После полного растворения меткатинона очень маленькими порциями добавляют борогидрид натрия. Температура реакционной смеси должна быть в пределах 20-30°C. Рисунок 3
CVI9exBSE3

Рис. 3

После добавления всего количества борогидрида натрия реакционную смесь перемешивают в течение 24 часов. Рисунок 4
VI6uSH3CbU

Рис 4

Через 24 часа к реакционной смеси добавляют 200 мл воды до растворения большей части осадка. Рисунок 5
WPoKaSDdHG

Рис 5

После добавления воды смесь перемешивают в течение примерно 20-30 минут. Рисунок 6
Gtj5rxqH8B

Рис 6

К полученному раствору добавляют 50 мл DCM. Рисунок 7
UHIFRurik3

Рис 7

Смесь с добавленным DCM перемешивали в течение 5-10 минут. Рисунок 8
DBXic5LQRJ

Рис 8

Полученную смесь порциями по 50-100 мл переносят в делительную воронку и экстрагируют дополнительными порциями DCM. Общий объем DCM для экстракции составляет 250-300 мл. Рис. 9
TTJX1x8Q6R

Рис. 9

Полученный экстракт эфедрина в DCM переносят в колбу и добавляют 50 мл воды. Экстракт в DCM должен иметь щелочной pH. Рисунок 10
87PAd5fYmG

Рис. 10

К реакционной смеси по каплям добавляют 14%-ную соляную кислоту (12-17 мл в эксперименте 1,5 экв. и для Met-восстановления) до получения стабильно слабокислого pH. Рисунок 11
MeUjYo023N

Рис. 11

После добавления раствора соляной кислоты и достижения стабильного слабокислого pH реакционную смесь перемешивали в течение 30-40 минут. Рисунок 12
JjdHpvZ9gS

Рис 12

После перемешивания смеси в течение 30-40 минут, смеси дают отделиться. Рисунок 13
5XUBvPgkqZ

Рис. 13

Слой DCM отделяют и снова добавляют 50 мл воды для извлечения гидрохлорида эфедрина. Если раствор имеет щелочной или нейтральный рН, добавляют небольшую порцию соляной кислоты. pH должен быть слегка кислым. Рис. 14
CmFM0wnILj

Рис. 14

Водные слои с кислым рН объединяют и добавляют к ним 20 мл DCM для очистки от органических примесей. Рисунок 15
FEG2K835Mq

Рис. 15

Смесь встряхивают и оставляют для разделения слоев в делительной воронке. Рисунок 16
TKIj9D7C5m

Рис. 16

Слой DCM был отброшен. Водный слой отфильтровали через бумажный фильтр. Рисунок 17
3LX1mW0OP9

Рис. 17

Отфильтрованный раствор выпаривали при температуре 100-130°C. Рисунок 18
DsKlIYpmMq

Рис 18

Выпаривание продолжается до тех пор, пока не произойдет кристаллизация. Рисунок 19
MRF8V4y0Of

Рис. 19

Для подтверждения идентичности эфедрина был проведен качественный тест. К водному раствору кристалла добавляют несколько мл раствора CuSO4, несколько капель раствора NaOH и 2-3 мл этилацетата. Эфедрин дает розовое окрашивание в эфирном слое (пробирка 2). Для сравнения, меткатинон такой реакции не демонстрирует (пробирка 1). Кроме того, при нагревании полученного продукта с раствором K3[Fe(CN)6] и щелочью появляется запах бензальдегида, что свидетельствует о наличии эфедрина. Кристаллы гидрохлорида эфедрина имеют горький вкус. Рисунок 20
SjI78LQbz0

Рис. 20

Кристаллы переносят на фильтр и обрабатывают смесью 15 мл этилацетата и 10 мл холодного ацетона (не выше -5°C). Смесь быстро и тщательно перемешивают. Кристаллам дают осесть в течение 20-30 секунд и затем отфильтровывают под вакуумом. Промытые кристаллы сушат на воздухе. Рисунок 21
Cnhxf6T4yL

Рис. 21

Выход эфедрина гидрохлорида составляет 6,1-7,6 г или 60-75%.



Анализ

Реактивы и материалы
  • Синтез эфедрина гидрохлорида с помощью 1,5 экв; 2 экв и 1 экв NaBH4
  • Реактив Симона (2% водный раствор Na2CO3; 1% водный раствор нитропруссида натрия Na2[Fe(CN)5NO]*2H2O; раствор ацетальдегида в этаноле)
  • Реагент для реакции Чен-Као (1% водный раствор уксусной кислоты; 1% водный раствор CuSO4*5H2O; 2N водный раствор NaOH)
  • Реактив Нингидрин (10% раствор Нингидрина в этаноле)
  • NaOH
  • Этилацетат
  • Этанол 88%
  • TLC Силикагель
  • УФ-лампа
  • Стеклянные пипетки Пастера
  • Рефрактометр
  • Часовые стекла
  • Мерная колба 100 мл 20 ℃ (B)
  • Дистиллированная вода

Было получено 3 образца синтеза гидрохлорида эфедрина с использованием 1,5 экв; 2 экв и 1 экв NaBH4. Рис 22
JASulXsvcL

Рис 22

Все полученные образцы гидрохлорида эфедрина были проверены с помощью качественной реакции Симона. Все образцы эфедрина показали отрицательную реакцию на присутствие метамфетамина. В качестве сравнения было проведено контрольное определение. Меткат также не показал качественной реакции Симона; возможно, он не является специфичным для катинонов. Рис 23
W23EbsjIqr

Рис 23

Далее была проведена реакция Чена. Все образцы эфедрина гидрохлорида и меткатинона показали положительную реакцию. Рис 24
XRw4U9YLF6

Рис 24

Полученные образцы гидрохлорида эфедрина были исследованы методом тонкослойной хроматографии с визуализацией под УФ-лампой. Подготовленные водные растворы эфедрина гидрохлорида наносили на пластину и высушивали. Рис 25
4k8YgDqb6e

Рис 25

Затем пластину помещали в смесь растворителей (50 мл 88%-ного этанола, 25 мл воды, 5 мл этилацетата и 20 мл 0,5%-ного раствора NaOH). Рис 26
JJirBZGeSv

Рис 26

При УФ-облучении видны только следы основного вещества. Рис 27
WoZk5lVORr

Рис 27

Вторая хроматограмма была получена в смеси растворителей, состоящей из 70 мл 88% этанола и 10 мл этилацетата. Рис 28
GPt6CahuKz

Рис 28

Визуализация под УФ-лампой показала наличие единственного компонента и очень небольшого количества примесей. Рис 29
H3D6XPzlYs

Рис 29

Затем на пластину нанесли раствор нингидрина. Рис 30
NLEMBub4Gx

Рис 30

Пластина была высушена, и визуализация была проведена путем нагревания пластины до 120°C. Рис 31
V6fok1thuD

Рис 31

Учитывая очень тесную химическую связь между меткатиноном и эфедрином, добиться четкого разделения на хроматограмме довольно сложно. Наиболее надежным методом является измерение показателя преломления водных растворов эфедрина, приготовленных с точно заданной концентрацией. Для этого были приготовлены растворы с концентрациями: 1-й образец - 1,5 экв. 1% (1 г в 100 мл), 2-й - 2 экв. 5% (5 г в 100 мл), 3-й - 1 экв. 8% (8 г в 100 мл). Рис 32
VFTjsPZcfi

Рис 32

Значения показателя преломления для растворов эфедрина гидрохлорида с точно определенными концентрациями приведены в таблице 1.

Таблица 1. Концентрации растворов эфедрина гидрохлорида и показатель преломления

Показатель преломления
nD20
Концентрация эфедрина гидрохлорида, %
1.334
0.5
1.335
1
1.336
1.5
1.337
2
1.338
2.5
1.339
3
1.340
3.5
1.341
4
1.342
4.5
1.343
5
1.344
5.5
1.345
6
1.346
6.5
1.347
7.5
1.348
8
1.349
8.5
1.350
9
1.351
9.5
1.352
10
1.353
10.5

Для раствора 1,5 экв. с концентрацией 1% показатель преломления составил 1,3349. Рис 33
5lSZnaBcgo

Рис 33

Для раствора 2 экв. с концентрацией 5% показатель преломления составил 1,3429. Рис 34
Vms35cCqBH

Рис 34

Для раствора 1 Eq с концентрацией 8% показатель преломления составил 1,3493. Рис 35
KnQpaBRsjZ

Рис 35

Исходя из полученных данных, использование 1 эквивалента борогидрида натрия приводит к наличию примесей в образце после синтеза. В дальнейшем для полного восстановления меткатинона до эфедрина необходимо использовать не менее 1,5 эквивалентов борогидрида. Спектр рамановской спектроскопии рацемического образца гидрохлорида эфедрина представлен на рис. 36.
HN2l1npsho

Рис 36
 
Last edited by a moderator:

bigbadbear

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jul 1, 2023
Messages
20
Reaction score
8
Points
3
Спасибо за ваши постоянные усилия и настойчивость👌👌👍
 

Mo0odi

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2022
Messages
148
Reaction score
54
Points
28
Мне понравились все ваши синтезы и отчеты с картинками.

Спасибо вам за все ваши усилия.


Я надеюсь и надеюсь, что вы запишете видео о своей удивительной работе.


Спасибо 🌷
 

Wiscounsin

Don't buy from me
Resident
Language
🇪🇸
Joined
Sep 19, 2022
Messages
7
Reaction score
20
Points
3
Спасибо, это любовь к химии. Святой Боже. Я парализован между мистером Паттоном и мистером Химическим Призраком, двумя экспертами. Я преклоняю колени у его ног. Спасибо вам за то, что делитесь своими знаниями.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
Каким волшебным образом при восстановлении рацемического меткатиона получается (-)-эфедрин, как заявлено? И если не получается ни (-)-эфедрин, ни (+)-псевдоэфедрин, то для чего это нужно? Смесь всех возможных стереоизомеров не является хорошим препаратом, но его использование крайне не рекомендуется, так как он очень вреден для здоровья. Очень вредно. Дальнейшее восстановление приведет к получению рацемического метамфетамина, который гораздо проще изготовить из MeNH2 и P2P.

Будьте внимательны! Это не тот эфедрин, который вам нужен, из него не получится кристаллический мет!

GhostChemist, мне очень нравится большинство ваших материалов, но этот сейчас очень вводит в заблуждение, он, как представлено, также очевидно фактически неверен, и я не знаю, почему вы это делаете, так как в долгосрочной перспективе в подпольной химии важна только репутация, и вы не делаете себе одолжение здесь, поверьте мне.
 
View previous replies…

Wiscounsin

Don't buy from me
Resident
Language
🇪🇸
Joined
Sep 19, 2022
Messages
7
Reaction score
20
Points
3
Извините за беспокойство. Я был немного удивлен тем, что вы написали. Я благодарю вас за совет по поводу эфедрина, но кто вам сказал, что я хочу уменьшить результат этого синтеза. Я думаю, что произошло недопонимание. Я лишь отметил, что эти два эксперта с форума, которых я назвал, делают большую работу, делясь своими знаниями и направляя людей. С другой стороны, я не имею ни малейшего представления о химии. Я хотел бы встретиться с ними лично, чтобы учиться у них на ежедневной основе. Только это и ничего больше. Я не занимаюсь производством метамфетамина. Приветствую вас, приятель.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Здравствуйте, если честно, я обычно не комментирую чужие комментарии, но в этот раз не смог удержаться.
Я очень уважаю вас обоих, @OrgUnikum и @GhostChemist, и хорошо знаю, как вы разбираетесь в химии.
Это правда, что @GhostChemist не был точен с этим отчетом, так как ясно, что это дает рацемический продукт, хотя на протяжении всей процедуры он упоминает только эфедрин, не указывая конкретный энантиомер, кроме как в отчете, который, очевидно, не может быть продуктом, полученным с помощью этого процесса.

Сказав это, я считаю, что мы не должны быть такими "жесткими", я имею в виду то, как мы это выражаем (возможно, то же самое можно сказать по-другому), с теми, кто делится своей работой и знаниями из альтруистических побуждений, чтобы помочь другим.
Я думаю, мы должны ценить больше таких людей, вот как я это вижу, даже если в данном случае они совершили ошибку.
Это моя точка зрения, которая, конечно, не обязательно должна совпадать с чьей-либо еще.

С другой стороны, тщательное изучение процесса заставило меня рассмотреть возможность получения 4-Метилпропиофенона без использования эфедрина, и я считаю, что это возможно:
4'-Метилпропиофенон -> Эфедрон/Меткатинон -> (R) Эфедрон/Меткатинон -> (R) Вторичный амин -> (R) Метамфетамин.
В настоящее время я буду делать это из (R) изомера, потому что я думаю, что любое из сделанных сокращений будет меняться, как это делает эфедрин.
Я дам вам знать, как все пойдет, потому что сейчас я сосредоточен на поиске способа рацемизации метамфетамина. У меня есть пара осуществимых маршрутов; я работаю над этим ;-)
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
Вы правы. Реорганизовать в стереоизомеры меткатион (лучше: использовать хиральный синтезатор), это должно быть намного проще, чем сделать это с метом, а затем сократить хиральный меткатион до хирального амина.
IIRC зависит от того, что вы используете для восстановления, сохраняется или инвертируется продукт. Pd/C и Pt скорее инвертируют продукт, большинство других сохраняют его.
Uups, только что вспомнил, что в этом случае хиральная ориентация на 2-позиции, где находится аминная группа, всегда стабильна, поскольку эту часть вообще никогда не трогают.
Это просто логично. Так что не стоит беспокоиться.

Метод, предложенный Янсом, имеет смысл, а вот тема, размещенная на сайте, к сожалению, не очень.

Я также не обстреливал здесь чью-то задницу, я предложил правомерную и образованную конструктивную критику. Если кто-то не может справиться с этим, то Интернет - не место для него, извините.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте. Во-первых, данный метод разработан, описан и записан для бесплатного предоставления информации форуму BB, и это стоило немалых усилий и времени. Во-вторых, есть только отчет Рамана о том, что это (-)-эфедрин. Насколько известно многим химикам, Раман, особенно парциальный, не может точно определить стереоизомеры. Нет никаких утверждений, что полученный эфедрин является (-)-эфедрином. Этот метод описывает получение рацемического гидрохлорида эфедрина из эфедрона.

Пожалуйста, не позорьтесь. Ваше заявление о "неправильном" изомере - полная чушь. Известно, что рацемический мет - это результат восстановления эфедрина. Другими словами для вас, вы получите d,l-метамфетамин (смесь изомеров) из любых изомеров эфедрина после восстановления по Берчу или любым другим способом.

У меня есть несколько идей, почему вы критикуете здесь такими популистскими и вздорными комментариями, возможно, вы хотите получить какую-то репутацию и использовать ее для своих дел на форуме. Могу сказать, что мы о вас позаботимся. Пожалуйста, если вы решили критиковать, делайте это в соответствии с фактами.
 
View previous replies…

NAGAINAGAYOSHI

Don't buy from me
Member
Joined
Jan 27, 2024
Messages
6
Reaction score
0
Points
1
Разве не известно, что эфедрин превращается в дмет? Целый p2p делает рацемический
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
эфедрин => рацемический метамфетамин
P2P не имеет хирального атома углерода
 

NAGAINAGAYOSHI

Don't buy from me
Member
Joined
Jan 27, 2024
Messages
6
Reaction score
0
Points
1
Не могли бы вы поделиться ресурсами, подтверждающими ваше утверждение?
Потому что в этом вопросе вы не правы.

Один из методов основан на использовании эфедрина или псевдоэфедрина (...) Этот метод позволяет получить сильнодействующий d-изомер метамфетамина.

Возможно, вы не заметили мое имя пользователя lol
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Вы говорите о псевдоэфедрине [(S,S)-2-метиламино-1-фенилпропан-1-ол], а не о рацемической смеси или (R,S)-2-(метиламино)-1-фенилпропан-1-оле. Это изомер, который приводит к d-(s)-метамфетамину, это правильно.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
Что еще вы хотите с ним сделать? Вы не можете использовать его как лекарство, так как это опасно для здоровья, смесь натуральных и неестественных стереоизомеров считается настолько плохой, насколько это возможно, так как соединения противодействуют и усиливают друг друга, это описано, например, в индексе MERCK.
 

Wiscounsin

Don't buy from me
Resident
Language
🇪🇸
Joined
Sep 19, 2022
Messages
7
Reaction score
20
Points
3
ОК СПАСИБО БРАТ
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
В любом случае, изомерное разрешение может быть сделано над меткатиноном с винной кислотой и зафиксировать рацемический эфедрин в этом случае будет отделять (S)меткатинон, чтобы иметь (S)эфедрин, чтобы уменьшить до (R)метамфетамина
 

Alojz

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Feb 11, 2023
Messages
19
Reaction score
5
Points
3
как синтезировать эфедрин из эфедреа
 

Throw-off

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 18, 2024
Messages
69
Reaction score
35
Points
18
@GhostChemist Спасибо за всю вашу тяжелую работу, визуализация процессов с помощью ваших фотографий всегда высоко ценится.
 
Top