Синтез метадона

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
1. Дифенилацетонирил.
Bj7D1wE6VY

1. 1000 г бензилцианида помещают в колбу и нагревают до 110 *С.
2. 1500 г брома добавляют в течение 2 часов при хорошем перемешивании. Температура поддерживается на уровне 110 *C.
3. После того как реакционная смесь охладится ниже 80 *С, добавляют 1000 мл бензола.
4. В другую колбу добавляют 3000 мл бензола и 1200 г порошкообразного AlCl3, начинают перемешивать и нагревают до рефлюкса.
5. Раствор шага 3 добавляют к кипящей смеси шага 4 в течение 2 часов небольшими порциями.
6. После этого реакционную смесь нагревают еще в течение часа и охлаждают.
7. Добавляют 5 кг колотого льда и 600 мл концентрированной соляной кислоты.
8. Бензольный слой отделяют и промывают раствором бикарбоната натрия и чистой водой.
9. Бензол удаляют нагреванием на паровой бане и охлаждают, выкристаллизовывая желтое твердое вещество.
10. Твердое вещество перекристаллизовывают из IPA (1 мл на г) при комнатной температуре без встряхивания и перемешивания.
11. Кристаллы собирают и промывают охлажденным изопропиловым спиртом.
12. Выход чистого белого продукта 900 г.

2. Диметиламино-2-пропанол.
KX3hAdT8ai

1. В колбу добавляют пропиленоксид (1000 г) и диметиламин 40% (2600 мл уксуснокислого раствора).
2. Перемешивание при комнатной температуре в течение 24 часов.
3. Экстрагируют 1500 мл диэтилового эфира (или DCM), промывают экстракт водой и сушат над безводным Na2SO4.
4. Растворитель удаляют при пониженном давлении, получая диметиаминол-2-пропанол в практически чистом виде (1500 г).

3. Диметиламино-2-хлорпропан гл.
DWKilxug8A

1. 1000 г диметиламино-2-пропанола и 2000 мл DCM охлаждали при перемешивании до ледяной водяной бани.
2. Добавили раствор 1500 г тионилхлорида в 1000 мл DCM.
3. Оставили при комнатной температуре и перемешивании на 1 час, после чего нагрели до рефлюкса еще на 1 час. Выпавший в осадок материал повторно растворяется при нагревании.
4. Из кипящего раствора начал осаждаться диметиламино-2-хлорпропан гидрохлорид.
5. Реакционную смесь охладили и отфильтровали, промыли холодным IPA на фильтре. Выход 1500 г.

4. 4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан.
Q1zw3bc5dK

1. В колбе смешали 1200 г гидроксида натрия, 1500 г дифенилацетонитрила и 1500 г диметиламино-2-хоропропана hcl.
2. Нагревали при периодическом перемешивании в течение 6-7 часов, при температуре 100 *С.
3. Реакционную смесь экстрагировали эфиром, а эфир, в свою очередь, экстрагировали разбавленной кислым раствором HCl 5%.
4. Кислотный раствор сильно подщелачивали 25%-ным раствором гидроксида натрия, а освободившееся основание экстрагировали эфиром.
5. Эфирный раствор сушили над безводным карбонатом калия, фильтровали и отгоняли эфир.
6. Остаток перегнали в вакууме, получив 1700 г продукта.
7. Затем он был перекристаллизован из петролейного эфира с получением 900 г 4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутана.

5. Бромид этилмагния.
1. 160 г магния помещают в колбу.
Xlt8gGu9Qm

2. Добавьте 1200 мл безводного тетрагидрофурана и 1 г кристаллического йода.
D37su8EM52

3. При нагревании по каплям добавляют раствор бромэтана.
ObPGKIpEkU

4. После завершения добавления смесь нагревают в течение некоторого времени.
JvMX2pan6V

5. Образование реактива Гриньяра завершено. В колбе остается небольшое количество магния.
GAaTV7kbHB


6. Метадон HCl.
1. Приготовили раствор 900 г 4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутана в 700 мл горячего (65 *С) безводного ксилола и добавили к перемешиваемому раствору бромистого этилмагния.
DChE2KxMQB

2. После этого смесь нагревали под рефлюксом в течение 3 ч.
SQKjT15gYo

3. Конденсатор был установлен для отгонки, к смеси добавили 5000 мл 10%-ной HCl и органический растворитель отгнали из реакционной смеси.
4. Остаток перенесли в стакан и добавили 2000 мл бензола, после чего образовалось три слоя
5. После отстаивания гидрохлорид метадона, который выкристаллизовался из маслянистого среднего слоя, был собран и высушен с получением 960 г.
 
Last edited by a moderator:

Cocojamba

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 14, 2021
Messages
8
Reaction score
3
Points
3
Растворились ли кристаллы на этой фотографии? Или это просто цвет THF?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Кристалл частично испаряется и растворяется
 

metux

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 9, 2023
Messages
111
Reaction score
41
Points
28
Это великолепный материал
 

None

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 18, 2022
Messages
30
Reaction score
6
Points
8
Здравствуйте, можете ли вы снять видео о строительстве?
 

Jack

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 24, 2021
Messages
53
Reaction score
17
Points
8
Для синтеза дифенилацетонитрила можно ли заменить безводный трихлорид алюминия на безводный трихлорид железа при реакции альфа-бромфенилацетонитрила с бензолом.
 

khadiff

Don't buy from me
Resident
Joined
May 14, 2022
Messages
8
Reaction score
5
Points
3
Не могли бы вы поделиться с нами пошаговым видео, пожалуйста.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Видеоматериалов пока нет.
 

Nikolas

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Aug 25, 2022
Messages
8
Reaction score
3
Points
3
Здравствуйте друзья . Нужен ли вам роторный испаритель для синтеза метадона? У меня нет роторного испарителя, но есть вакуумный насос, могу ли я выпаривать растворители другим способом?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Также это можно сделать с помощью колбы Бюхнера + вакуума и теплой водяной бани.
 

Hank Schrader

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 10, 2022
Messages
79
Reaction score
165
Points
33
Здесь много ошибок в синтезе.
Вы пишете, что вам нужен 2,2-дифенил-3-метил-4-диметиламбутиронитрил,
это неправильный изомер нитрила, и из него можно получить только изометадон.

2,2-Дифенил-3-метил-4-диметиламинобутиронитрил не имеет кристаллической формы.
Вы пишете: "Затем он был перекристаллизован из петролейного эфира с получением 900 г 2,2-дифенил-3-метил-4-диметиламбутиронитрила".

Изначально вы начали правильно,
и сказали, что вам нужен 4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан.
4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан (преметадон)
CAS: 125-79-1 - это правильный нитрил. Только из него можно получить метадон.

При синтезе нитрила вы не используете растворитель...
Также вы не используете катализатор, который сдвигает реакцию в нужном направлении, чтобы увеличить выход желаемого нитрила.
У вас остается много непрореагировавшего прекурсора, поскольку депротонирование должно проходить в присутствии катализатора.

Я вас разочарую, но метадон нельзя получить в THF, его можно получить только через этиловый эфир. Реакция присоединения не работает в THF.
В вашем синтезе нет ни слова об очистке нитрила, поэтому он грязный и черный в тех условиях, которые вы описываете.
Я не знаю, где вы взяли этот синтез, но ничего хорошего вы не получите - извините.
 

adrenochrome

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 12, 2023
Messages
22
Reaction score
8
Points
3
1. во-первых, он написал, что получил правильный нитрил перекристаллизацией из петролейного эфира (здесь можно использовать гексан) 2. без растворителя нитрил тоже выходит, так как щелочь выступает в роли катализатора и почему реакция в тетрагидрофуране не идет?) вы не знаете, как реакция Гриньяра добавляет вещество
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, вы правы, я исправил эту ошибку. Спасибо, что обратили внимание!

Вы можете поделиться с нами правильным вариантом здесь, мы хотели бы увидеть и обсудить его. В целом, я согласен с тем, что 4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан перед реакцией Гриньяра необходимо перекристаллизовать.
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
Здравствуйте, друзья-химики. У меня есть вопрос, спасибо за помощь. Мы знаем метадон с формулой c21h27no, который является результатом синтеза, но таблетки метадона 10 и 20 мг вводятся как метадона гидрохлорид, то есть эта формула c21h28clno. Зачем и как делать метадона гидрохлорид c21h27no + hcl = c21h28clno в лаборатории
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Это делается для того, чтобы сделать метадон водорастворимым. Соль гидрохлорида может потребляться человеческим организмом.
таким образом
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
Спасибо за объяснение
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
После прохождения всех этапов синтеза, когда мы доходим до гидрохлорида метадона, какие анализы необходимо провести для подтверждения синтеза? Или, другими словами, речь идет о веществах, которые производятся метадоном и могут быть употреблены
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
Переводится ли этот метадон в таблетированную форму? Как узнать качество синтезированного метадона?

NeIuZdCg8R
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Лабораторный тест ГХ-МС - лучший способ. Также вы можете использовать TLC для определения предшественников и побочных продуктов в выходе реакции.
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
Спасибо за объяснение
 

JustFuckMyShitUpFam

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 2, 2022
Messages
25
Reaction score
4
Points
3
Господи, для меня это почти то же самое, что пытаться читать по-китайски. Вы, ребята, заслуживаете восхищения своими знаниями и преданностью делу.

Интересно, некоторые участники действительно сами занимаются синтезом и имеют огромную пачку метадона, лежащую вокруг 😅

Если да, то свяжитесь со мной, и я с радостью помогу вам избавиться от него! 😋
 

reza

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 5, 2022
Messages
13
Reaction score
13
Points
3
Здравствуйте, друзья-химики, доброго времени суток: Я изучаю различные методы синтеза метадона и прекурсоров метадона. Методы и советы, указанные для синтеза в статьях, для меня неоднозначны. Поделюсь с вами и благодарю за подсказки. Сначала о методе синтеза 1-диметиламино-2-хлорпропана:

Синтез 1-диметиламино-2-хлорпропана

2,25 миллилитра 1-диметиламино-2-пропанола вместе с 5 миллилитрами растворителя хлороформа поместите в двугорлую колбу.
Поместите ее под газ аргон и поместите систему в ледяную баню, пока температура не достигнет нуля градусов Цельсия.
Затем разбавляют 2 мл тионилхлорида 1 мл хлороформа и вводят в систему по каплям с помощью пипетки Пастера Добавляют и помещают при комнатной температуре на 30 минут За это время жидкость внутри шарика Выпадает в осадок и и снова нагревают в течение 30 минут при температуре 61 градус Цельсия, когда осадок становится жидким и в
При кипении выделяется газ SO2 и HCl. Затем продолжают нагревание до тех пор, пока вещество внутри шара снова не образует осадок Образовавшийся осадок представляет собой 1-диметиламино-2-хлорпропан гидрохлорид. Затем
Промывают несколько раз эфиром для удаления примесей и затем кристаллизованным этанолом, имеющим температуру плавления 191 градус Цельсия Затем на кристалл наливают воду для полного его растворения. и затем добавляют к нему 20% NaOH, чтобы искомое вещество нерастворилось в NaOH и стало двухфазным,
эта фаза
Она находится над искомым веществом
который был растворен в эфире и отделен с помощью декантационной воронки
и затем к эфирному раствору добавляют NaSO4
И после экстракции растворителем сырье получается в виде масла.

В начале указанной реакции 1-диметиламино-2-пропанол помещали в ледяную баню с хлороформом под аргон, пока его температура не достигала нуля, и, согласно инструкции, использовали двухгорлую колбу: Думаю, одно горлышко закрыто перегородкой. И на перегородку с помощью шприца устанавливается шарик, наполненный газом аргоном, а в другое отверстие устанавливается хладагент или конденсатор? То есть, что устанавливается в эти два отверстия реакционной колбы, чтобы реакция могла быть осуществлена?
У меня возникают проблемы с настройкой этой системы. Не могли бы вы помочь мне сделать правильный выбор и настроить эту систему так, чтобы я мог понять, как выполнять этапы реакции. Спасибо Мой следующий вопрос: в протоколе реакции объясняется, что тионилхлорид и хлороформ добавляются в реакционную смесь с помощью пипетки Пастера. Должна ли у нас быть капельная воронка, установленная на колбе, чтобы добавлять Пастера пипеткой?

Я думаю, что для использования пипетки Пастера нам нужно открыть крышку колбы, чтобы разрушить атмосферу, созданную аргоном? Разве существование оргона не важно? Пожалуйста, подскажите мне. С благодарностью
 
Top