Синтез P2P путем окисления альфа-метилстирола с помощью оксона (пероксомоносульфата калия) (масштаб 1 кг)

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Вы можете купить его по цене 10 фунтов стерлингов за 1 л.
 

jasper

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Nov 4, 2023
Messages
15
Reaction score
5
Points
3
да, можем ли мы использовать жидкость вместо порошка, потому что написано грамм
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
365
Reaction score
177
Points
43
Взвесьте жидкость до 1000 г
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43

Отлично. Я нашел и прикрепил статью, но вы неправильно рассчитали количество необходимого оксона. Вам нужно 2 молярных эквивалента оксона, а оксон имеет молекулярную массу ~630 г/моль. a-метилстирол имеет молярную массу 118 г/моль, поэтому 1 кг - это примерно 8,5 моль. Делим это на два, затем на молекулярный вес оксона и получаем 10,700 г, скажем, 11 кг. И в этом вся проблема. В противном случае это было бы лучше, чем нарезанный хлеб, поскольку я могу купить стирол по цене менее 10 € за литр. Черт!
Тем не менее, отличный метод и синтез йодогидрина - это то, что пригодится в других местах, и очень пригодится.

И да, я рассчитал правильно, я знаю о глупости, что оксон иногда говорят, что он имеет 314 г/моль, но так как полумолекул не существует, это глупость. Его масса 630 г/моль, и он имеет 2 ОКСИДАТИВНЫХ эквивалента на моль. Я прилагаю другую статью, где видно, что для получения иодогидрина необходимо как минимум 1,5 ОКСИДАТИВНЫХ эквивалента, так что при наличии только двух эквивалентов ничего не получится.

Урожайность в статье была 81%, что составило бы 922 г, мы обычно не получаем того, что получают эти парни, 800 г было бы реалистичным отличным результатом, я бы сказал.

Может быть, это можно сделать с другим окислителем? Что-то менее громоздкое. H2O2 должна работать, если у кого-то есть доступ к концентрированной H2SO4 и 30%+ H2O2, тогда можно использовать кислоту Кароса и значительно уменьшить объем. Просто как быстрый, но верный вариант.
 

Attachments

  • pQWI4awkvN.pdf
    1.2 MB · Views: 352
  • iXPmcM2538.pdf
    76.6 KB · Views: 349

jasper

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Nov 4, 2023
Messages
15
Reaction score
5
Points
3
сэр, я хочу сделать это в 10-литровой колбе для тестирования сэр, можете ли вы помочь мне с этим, должен ли я разделить все на 20?
 

hacke8

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2024
Messages
117
Reaction score
31
Points
28
Сэр, я могу приобрести все необходимые мне реактивы, но расход ацетонитрила и оксона слишком велик, и стоимость выполнения эксперимента P2P будет очень дорогой. Есть ли какой-нибудь реактив, который может заменить ацетонитрил? Или у вас уже есть более разумный способ выполнить эту работу?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
Вы можете заменить его этанолом
 

BBCO

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 12, 2024
Messages
2
Reaction score
1
Points
3
Какова концентрация вашего оксона?
 
Top