Question Синтез этилсульфата натрия

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Можете ли вы помочь мне в производстве этилсульфата натрия
ЭТИЛСЕРНОКИСЛЫЙ НАТРИЙ
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Вы можете купить этилсульфат натрия. Это безрецептурное вещество.
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Что является источником этилсульфата натрия? Насколько я помню, он точно не является безрецептурным, по крайней мере там, где я нахожусь.

Вы можете купить его у производителей химикатов, но цены на него просто смешные. Просто посмотрите на Sigma Aldrich, они продают это дерьмо за 62 евро/г.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
>>>Просто посмотрите на Sigma Aldrich, они продают это дерьмо за 62 евро/г.
Наверное, это аналитический стандарт. Спасибо за полное руководство по синтезу.
 

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Спасибо за постоянную помощь♥️
 

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
В моей стране затруднен ввод этого продукта
 

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Я могу достать сульфат натрия, но не могу достать этилсульфат натрия
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Я рекомендую проводить эту реакцию в массовом порядке. Посмотрите этот синтез этилсульфата натрия:

Требования

  1. Этанол (EtOH / C2H6O/ CH3CH2OH, 99%, 180 мл)
  2. Серная кислота (H2SO4 / H2O4S, 95%+, 80 мл)
  3. Карбонат натрия (Na2CO3 / CNa2O3)
  4. Вода (H2O, 300 мл)

Процедура

В горлышко RBF (500 мл) добавьте этанол и серную кислоту по каплям в течение 30 мин с помощью добавочной воронки. Рефлюкс 3 ч при 110 °C. Положите лед в стакан (1 л+) и перенесите туда раствор. Добавьте воду (300 мл). Приготовьте конц. раствор воды и карбоната натрия и медленно приливайте его в мензурку порциями до тех пор, пока pH не станет нейтральным. Эта реакция очень бурная! Отфильтруйте, промойте фильтровальную лепешку водой. Высушите на воздухе с помощью вентилятора в течение ~48 ч.

Теория

При нагревании серная кислота протонирует кислород в этаноле, образуя оксониевый ион этила, который расщепляется в реакции SN2, также известной как этерификация Фишера. Оксоний выделяет небольшое количество воды и шестиуглеродный продукт, образуя этилсульфат, незначительное количество диэтилового эфира, который выкипает, и небольшое количество канцерогенного диэтилсульфата. Этилсульфат затем превращается в натриевую соль путем добавления карбоната натрия. Карбонат натрия также нейтрализует остатки серной кислоты в кислотно-основной реакции. Лед помогает охладить реакцию, снижая ее интенсивность.

Контроль температуры очень важен! Она не должна превышать 115 °C, иначе равновесие изменится и вместо этилсульфата будет получен диэтиловый эфир.

Все реагенты должны быть безводными! Присутствие воды в этой реакции снижает выход. Не используйте денатурированный этанол, денатоний разлагается при нагревании, загрязняя продукт. Если все сделано правильно, раствор после рефугирования должен быть прозрачным, возможно, с легким желтым оттенком. Если он желтый или оранжевый, вы используете нечистые реагенты.

Сушильная трубка на верхней части конденсатора помогает избежать попадания влаги.

Не испаряйте влагу на последней стадии! При таком нагревании этилсульфат натрия разрушается. Сушите раствор только на воздухе. Использование вентилятора поможет ускорить процесс.

Существует вариация этой реакции, в которой перед добавлением карбоната натрия используется карбонат кальция. Я категорически не советую этого делать. Он добавляется для превращения этилсульфата в нерастворимый этилсульфат кальция. Это не только совершенно не нужно, но и увеличивает время и объем работы, а также значительно загрязняет конечный продукт. При использовании только карбоната натрия этилсульфат остается в водном растворе, который впоследствии отделяют фильтрацией и сушат.

Есть и другой вариант, в котором вместо серной кислоты используется бисульфат натрия. Это действительно работает, но, по моему опыту, выход получается низким. Кроме того, продукт загрязняется, что проявляется в виде кристаллов молочного цвета, которые обычно образуются на стенках кристаллизационной посуды.
 
Last edited:
View previous replies…

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Спасибо за помощь".♥️
 
Last edited:

Felix34-73

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 19, 2022
Messages
39
Reaction score
14
Points
8
Можете ли вы написать весь расчет грамма в 1 л?
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Что значит "выход"? Это было давно, и, к сожалению, я так и не смог взвесить оптимизированный выход. В основном потому, что я проводил этот синтез много раз и устал от него. Выход сильно варьируется, когда вы начинаете с него, так что реальной аналитической ценности не было. Кроме того, даже при правильном проведении этой реакции неизбежно образуются побочные продукты, поэтому вы никогда не можете рассчитывать на точный выход. Если вы имеете в виду, что я должен переписать весь синтез, чтобы получить 1 г этого вещества, то сделайте это сами. В этом нет никакой сложной математики.
 

Felix34-73

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 19, 2022
Messages
39
Reaction score
14
Points
8
Мы имеем в виду, сколько химических веществ входит в 1 литровый баллон. Вы сказали 160 мл этанола и 80 мл серной кислоты.
 

Felix34-73

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 19, 2022
Messages
39
Reaction score
14
Points
8
NPehWxFJVi


R439UYeaID

Синтез не удался, потому что я слишком быстро налил серную кислоту?
 
View previous replies…

Felix34-73

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 19, 2022
Messages
39
Reaction score
14
Points
8
Я использую это, но это топливо для каминов из этанола, и оно очень водянистое, я думаю, что этот этанол не нейтрализует pH, что вы думаете об этом?
 

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Я видел метод на youtube, правильно ли это.


 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Да, это и есть метод. Прочтите теорию из моего комментария, она содержит некоторые важные замечания и предупреждения об этом синтезе, чтобы помочь вам избежать мучений с ним и получить лучший результат! ;)
 
View previous replies…

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Я думаю, он не использовал серную кислоту.
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Да, он не использовал бисульфат натрия вместо этого, что является альтернативой, которую я упомянул. Как я уже сказал, это действительно работает, но, по моему опыту, приводит к низким выходам. Однако если вы все же хотите попробовать, то это неплохая идея. Бисульфат натрия гораздо менее агрессивен во время нейтрализации.
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Да, и еще один важный момент. Если вы используете серную кислоту, не добавляйте ее всю сразу. Есть причина, по которой вы должны добавлять ее по каплям в течение 30 минут. При смешивании серной кислоты и этанола выделяется тепло. Если вы смешаете все сразу, это приведет к кипению при температуре более 115 °C, и вы получите диэтиловый эфир, который сильно загрязнит ваш конечный продукт. Для этого не обязательно использовать воронку, можно просто добавлять все очень медленно, но не сразу.
 

the money

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 26, 2022
Messages
50
Reaction score
28
Points
18
Спасибо, я попробую оба варианта.
 
Top