Простейшие синтезы нитроэтана

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1

Введение.

Представляю вашему вниманию три простейших синтеза нитроэтана.
  1. Из этилсульфата натрия и нитрита металла.
  2. Из галогенида этила и нитрита серебра.
  3. Из бромистого этила (иодида) и нитрита натрия.
Этот список позволяет выбрать подходящий реактив, который можно приобрести в вашем регионе. Исходя из местных цен на реагенты, цены на конечный продукт и доступности реагентов, вы можете выбрать более приемлемый способ синтеза.
WUMbTH73Js

Внешний вид: маслянистая жидкость, фруктовый запах
Температура кипения: 112,0 - 116,0 °C/760 мм рт. ст.
Температура плавления: -90 °C
Молекулярная масса: 75,067 г/моль
Плотность: 1,054 г/мл (20 °С)
Показатель преломления: 1,3917 при 20 °C/D; 1,39007 при 24,3 °C/D

Из этилсульфата натрия и нитрита металла.

1,5 моль нитрита натрия (103,5 г) тесно смешивают с 1 моль этилсульфата натрия (158 г) и 0,0625 моль K2CO3 (8,6 г). Смесь нагревают до 125-130 °C, при этой температуре нитроэтан отгоняется сразу же после его образования. Нагревание прекращают, когда поток дистилляции значительно ослабевает, и сырой нитроэтан промывают равным количеством воды, сушат над CaCl2 и, если необходимо, обесцвечивают небольшим количеством активированного угля. Затем нитроэтан повторно перегоняют, собирая фракцию между 114-116 °C. Выход 42-46% от теории.
OSRZtdHJj3
Более подробное описание синтеза можно найти здесь. Существует метод синтеза нитрометана, который можно преобразовать в синтез нитроэтана. Вам необходимо заменить диметилсульфат на диэтилсульфат и пересчитать массы реагентов .

Из этилгалогенида и нитрита серебра .

Охладите 100 г нитрита серебра (0,65 моль) в 150 мл сухого эфира до 0 °C в трехгорлой колбе емкостью 500 мл (в затемненном помещении или при желтом освещении). Добавьте 0,5 моль этилгалогенида (78 г йодистого этила или 55 г бромистого этила) по каплям в течение 2 часов при постоянном перемешивании и поддержании температуры 0 °C и темных условиях. Перемешивайте в течение 24 ч при 0 °C, затем 24 ч при комнатной температуре, если используется бромистый этил, и 48 ч, если используется бромистый этил .
FXhGqkgvrb
(Чтобы проверить, когда реакция завершится, добавьте несколько капель реакционной смеси в пробирку со спиртовым раствором нитрата серебра и обратите внимание, не выпадет ли осадок. Если да, то реакция не завершена. Также можно использовать тест Бейльштейна: в пробирку помещают небольшой моток медной проволоки, к которому добавляют небольшую порцию реакционной смеси и отмечают, происходит ли реакция, при этом на поверхности медного мотка осаждается элементарное серебро). В ходе реакции в растворе выпадет йодид (или бромид) серебра. Отфильтруйте серебряную соль и промойте ее несколькими порциями эфира. Выпарите эфир при комнатной температуре. (Это можно заменить отгонкой эфира с помощью водяной бани при атмосферном давлении. Используется колонка 2x45 см с 4 мм пирексовыми спиралями. Более эффективная колонка не используется из-за нестабильности этилнитрита, образующегося в качестве побочного продукта в ходе реакции. Поддерживайте безводные условия, поскольку этилнитрит будет гидролизоваться до этанола и его будет трудно отделить). Затем перегоните остаток в вакууме при давлении около 5 мм рт. ст. Этилнитрит будет начальной фракцией, за ним последует промежуточная фракция, а затем перегонится нитроэтан. Атмосферная дистилляция может снизить выход. Выход составляет около 83% от теоретического.

Из бромистого этила (йодида) и нитрита натрия (DMF).

32,5 г бромистого этила (0,3 моль) прилили к перемешиваемому раствору 600 мл диметилформамида (DMF) и 36 г сухого NaNO2 (0,52 моль) в мензурке, стоящей на водяной бане, поддерживая раствор при комнатной температуре, так как реакция слегка экзотермична. Всегда держите раствор вдали от прямых солнечных лучей. Перемешивание продолжалось в течение шести часов. После этого реакционную смесь перелили в стакан или колбу емкостью 2500 мл, содержащую 1500 мл ледяной воды и 100 мл петролейного эфира. Слой петролейного эфира сливали и сохраняли, а водную фазу экстрагировали еще четыре раза по 100 мл петролейного эфира, после чего органические экстракты объединяли и, в свою очередь, промывали 4x75 мл воды. Оставшуюся органическую фазу сушили над сульфатом магния, фильтровали, а петролейный эфир удаляли перегонкой под пониженным давлением на водяной бане, температуру которой медленно повышали до 65 °C. Остаток, состоящий из неочищенного нитроэтана, перегоняли под обычным давлением (предпочтительно с использованием небольшой перегонной колонны) с получением 60% продукта, кипящего при 114-116 °C.
X1fiPcNzMX

Бромистый этил реагирует с NaNO2, образуя нитроэтан и этилнитрит.
Этот метод можно разнообразить несколькими способами. Во-первых, диметилсульфоксид (ДМСО) можно заменить диметилформамидом (ДМФ) в качестве растворителя. Этиленгликоль также подходит в качестве растворителя, но в этой среде реакция протекает довольно вяло, что позволяет проводить побочные реакции, например, такую: RH-NO2 + R-ONO => R-(NO)NO2 + R-OH. Вместо NaNO2 можно также использовать KNO2. Если NaNO2 используется в DMF, можно также добавить 30 г (0,5 моль) мочевины в качестве нитрит-скавенджера, чтобы минимизировать побочные реакции, а также одновременно повысить растворимость NaNO2 и тем самым значительно ускорить реакцию.

Если бромистый этил заменить йодистым этилом, необходимое время реакции сократится всего до 2,5 ч вместо 6 ч. В случае использования йодистого этила необходимо внести небольшие изменения в описанную выше процедуру. Объединенные эфирные экстракты промывают 2х75 мл 10% тиосульфата натрия, затем 2х75 мл воды, а не 4х75 мл воды, как указано выше. Это необходимо для удаления небольшого количества свободного йода.
 
Last edited:

HIGGS BOSSON

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
435
Reaction score
659
Points
93
Нитроэтан, безусловно, является общим реагентом в синтезе всех амфетаминов, таких как амфетамин, MDA, TMA, DOM, DOB, 4-FA и многих других, описанных Александром Шульгиным. Но в последнее время этот реагент ограничен в обороте во многих странах, и поэтому пивовары испытывают трудности с безопасным и простым приобретением, как это было несколько лет назад. Этот вызов может создать новое направление в наркобизнесе - синтез веществ, ограниченных законом для дальнейшей продажи в лабораториях, которые занимаются конечным синтезом наркотиков. Синтез нитроэтана в домашней лаборатории - достаточно безопасное со стороны закона действие. Вы можете уделить необходимое время для качественного синтеза и очистки, вложив в стоимость минимальные средства. Цена на черном рынке может достигать 300 долларов за килограмм нитроэтана, при повышенном спросе, а сама сделка может быть условно легальной, а не наказуемой (в зависимости от законов вашей страны). Но стоит отметить, что полиция хочет контролировать серых поставщиков, и в любом случае необходимо соблюдать все меры конспирации.
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
По всей видимости, это связано с войной в Украине. Оттуда поступали почти все мировые поставки нитроэтана, которые прекратились из-за блокировки границ и остановки промышленных предприятий.

В результате выяснилось, что даже известные поставщики химикатов поставляют некоторые химические вещества, которые они перепродают под своим именем. Нитроэтан был одним из таких химикатов, поэтому, в отличие от прежних времен, когда вы могли купить тонну этого дерьма без лишних вопросов у такого поставщика химикатов, даже у этих источников его больше нет.

Лично меня впечатляет тот факт, что промышленное производство этого соединения настолько плотно закрыто, а подпольные химики синтезируют его, не имея практически никаких ресурсов.
 

nitro

Don't buy from me
Member
Joined
Oct 12, 2023
Messages
2
Reaction score
3
Points
1
Украина не производит нитроэтан и никогда не производила. Невозможность его получения - результат многолетней международной войны с наркотиками, включая широкомасштабное международное законодательство по контролю и запрету нитроэтана. В мире насчитывается 17 компаний, связанных с производством нитроэтана, из 5 стран: США, Германии, Испании, Китая и Индии.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Узким местом здесь является нитрит натрия. Сложный прекурсор. Синтез - сука. Не доступен для безрецептурного приобретения.
 

Pussy_Kurt

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 20, 2022
Messages
6
Reaction score
10
Points
3
Отлично! Непрерывный маршрут, я думаю, лучше подходит для больших масштабов. Что такое газофазное нитрование пропана? На форуме sciencemadnes был один химик, который работал над подобным процессом...
 

edy's

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 1, 2023
Messages
63
Reaction score
45
Points
18
В одной из своих книг Отто Сноу приводит несколько рисунков на эту тему.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Этот процесс довольно сложный. Думаю, этот метод больше подходит для химиков-подпольщиков, у которых нет особых навыков работы в лаборатории.
 
Last edited by a moderator:

a_king

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 22, 2022
Messages
8
Reaction score
1
Points
1
Здравствуйте геи я хочу метод для большого масштаба может кто-нибудь сказать мне как сделать большой масштаб
Спасибо всем.
 

Needtolearn

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 27, 2022
Messages
47
Reaction score
26
Points
8
Есть ли лучший способ сделать нитроэтан, чем этот. если моя математика верна, то для получения 1 кг нитроэтана нужен смешной список ниже. пожалуйста, скажите мне, что это не так. кто-нибудь знает математику, чтобы рассчитать выход результата?

6437 г нитрита натрия
9875 г этилсульфата натрия
531 г карбоната калия
+ 66 часов работы с одной установкой объемом 2 л.
для получения 1000 г нитроэтана
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
У вас есть опыт работы с мелкомасштабным синтезом?
 
Last edited by a moderator:
View previous replies…

edy's

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 1, 2023
Messages
63
Reaction score
45
Points
18
Это самый важный фактор нитроэтана, чем нитрит. Если это хорошо, то ялды будут приемлемыми, но все равно они будут низкими.
 

edy's

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 1, 2023
Messages
63
Reaction score
45
Points
18
Никогда не хватало смелости для реального масштабирования
 

Saul

Don't buy from me
Resident
Joined
May 1, 2022
Messages
325
Reaction score
133
Points
43

почему мы можем редактировать сообщения?
 

Saul

Don't buy from me
Resident
Joined
May 1, 2022
Messages
325
Reaction score
133
Points
43
Простейшие синтезы нитроэтана

http://linx4f75phtm63mxalb2wtspofcodku5lwofiyoupda4n4uc6cfjuzid.onion/nitroethanesynthesis.mp4
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
T0R, ссылка больше не работает, не могли бы вы поделиться этим видео еще раз?
 

yin-yang

Don't buy from me
Resident
Joined
May 18, 2022
Messages
58
Reaction score
29
Points
18
Хм... Учитывая популярность и дефицит нитроэтана, я удивлен, что китайские химики не придумали что-то новое, что можно превратить в него с помощью одной реакции или чего-то еще. Я не могу поверить, что такая простая молекула вызывает такие большие проблемы. Почему каждый год появляется новый прекурсор, а для нитроэтана ничего нет уже несколько десятилетий?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Эти методы являются вашей "одной реакцией" для получения нитроэтана
 

SpectreOfCommunism

Don't buy from me
New Member
Joined
May 28, 2022
Messages
13
Reaction score
7
Points
3
Что касается маршрута бромистого этила/иодида, то "60 % продукта" означает 60 % от 32,5 г бромистого этила/иодида плюс 36 г нитрита натрия или...?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Выход рассчитан в соответствии с недостатком реагента (32,5 грамма бромистого этила (0,3 моль)).
 

Mclssmxxl

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 28, 2022
Messages
74
Reaction score
32
Points
18
Может ли кто-нибудь назвать какие-либо основные опасности, связанные с бромоэтаном? Я знаю о токсичности EtBr и NaNO2. Если работа проводится на улице с использованием надлежащих СИЗ и лабораторного этикета, есть ли что-то еще, о чем я должен знать?
 

Mclssmxxl

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 28, 2022
Messages
74
Reaction score
32
Points
18
Кроме того, можно ли здесь восстановить растворитель?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Извините за долгий ответ.
Используйте надлежащие СИЗ и не дышите их парами, избегайте попадания на кожу и в глаза.
Конечно, восстановление растворителей
 
Last edited by a moderator:

yin-yang

Don't buy from me
Resident
Joined
May 18, 2022
Messages
58
Reaction score
29
Points
18
Все предлагаемые методы проверены и протестированы, но не очень хорошо поддаются масштабированию. Это привлекло мое внимание, и мне стало интересно, как это можно сделать. Конечно, первоначальные затраты будут больше, но это действительно хорошая инвестиция для тех, кто нуждается в приличной сумме.

Метод 14: парофазное нитрование пропана.

Пропан пропускают через азотную кислоту, нагретую до 108°C, и помещают в реактор при температуре 420°C. Продукт конденсируют и фракционируют. (образуется 26% нитроэтана).

Промышленная и инженерная химия, том 28, март, 1936. Pg 339-344.
JOC, Vol 17, pg 906-944

Та же процедура с этаном с выходом 80%.

Есть ли успешные примеры по сборке оборудования и проведению реакции?
 

Mclssmxxl

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 28, 2022
Messages
74
Reaction score
32
Points
18
Я бы на вашем месте не стал играть с этой реакцией. Кроме того, в результате этого процесса вы получите смесь из 4 нитроалкенов, что не имеет смысла в небольших масштабах. Есть причина, по которой нитроэтан стоит дорого, помимо тупых правил.
 
Top