Теоретическое исследование: Синтез ПЭА по методу Бейлиса-Хиллмана через промежуточные соединения оксазолидон/оксазолон

ProxyProxy

Don't buy from me
New Member
Joined
May 23, 2023
Messages
6
Reaction score
4
Points
3
Введение:

Некий продавец в Интернете (имя которого не будет названо), похоже, предлагает "новый" путь получения фенэтиламинов.
Реакция превращения альдегида в амин проходит в 3 этапа:

1) Реакция Бейлиса-Хиллмана сначала используется для соединения арилового альдегида с акриламидом с помощью третичного аминового основания, такого как
DMAP (4-диметиламинопиридин) или DABCO/TEDA (триэтилендиамин).
Акриламид - это промышленный химикат, используемый для производства полимеров, он также ассоциируется с подгоревшей пищей.

2) Затем проводится модифицированная перегруппировка Хофмана.
В отличие от "обычной" реакции Хофмана, важно отметить, что конечный продукт не является амином.
Промежуточный изоцианат не подвергается гидролизу водой с образованием карбаминовой кислоты, которая затем декарбоксилируется с образованием амина.
Вместо этого бензиловый спирт, образовавшийся на стадии 1 , подвергается внутримолекулярной циклизации с образованием 5-членного карбаматного кольца (которое является одновременно и эфиром, и амидом).
Происходит серия быстрых обменов протонами, которые затем изомеризуют неконъюгированный оксазолидон в более стабильный конъюгированный оксазолон.

3) На последней стадии происходит восстановление палладия на углероде с использованием 3 эквивалентов водорода.
Первый эквивалент водорода используется для разрыва кольца оксазолона с образованием формиатного эфира и имина , которые затем
восстанавливаются оставшимися 2 эквивалентами водорода. При этом образуется желаемый амин, а также муравьиная кислота в качестве побочного продукта.

Возможно, эта реакция уже известна в подпольных кругах(хотя и очень хорошо хранится в секрете),
Однако я осмелюсь сказать, что реакция "новая", потому что я никогда не слышал никаких обсуждений/документированных отчетов о ней на подобных форумах или в литературе.
Точный механизм реакции неизвестен, хотя я предпринял все возможные попытки выяснить его.
Если вы не согласны с моими механистическими предположениями, пожалуйста, объясните свои мысли/критику с обоснованными доводами в комментариях.
Мы будем очень признательны за ваши отзывы.

Литературные свидетельства:

[1]
Педро Молина, Альберто Таррага, в книге "Comprehensive Organic Functional Group Transformations", 1995, ISBN: 978-0-08-044705-6

" Было обнаружено, что тетраацетат свинца в пиридине обеспечивает мягкую процедуру для осуществления быстрой, высокопродуктивной, подобной Гофману перегруппировки β-гидрокси первичных амидов в 2-оксазолидиноны, через соответствующий β-гидроксиизоцианат"

[2]
Шинобу Хазама, С. Ичикава, Фумихиро Йонебаяси, в Японском журнале судебной науки и техники, 2008, DOI: 10.3408/jafst.13.67

"Мы разработали новый и удобный метод синтеза левометамфетамина с использованием d-норефедрина (d-NE) в качестве исходного материала. d-NE обрабатывали 1,1-карбонилдиимидазолом для получения соответствующего циклического карбамата, продукт обрабатывали гидридом натрия и йодометаном для получения производного моно-N-метилированного амина, который обрабатывали палладием на активированном угле в атмосфере водорода для каталитического восстановления. После добавления водного хлористого водорода (HCl) был получен l-MA в виде его соли HCl (общий выход 58%)".

Литературный механизм/схема реакции:

GlpAdYsLND

Предлагаемый (гипотетический) механизм/схема реакции:

7nSrmEf0FA

Вопросы, на которые еще нужно ответить:

1) Каковы
точные условия реакции (температура, концентрация, время реакции и т.д.) и реагенты, необходимые для проведения этой реакции?
2) Какие условия необходимы для очистки каждого промежуточного продукта?
3) Я не уверен, что на этом форуме так много тестирования и итеративного развития.
Есть ли на форуме кто-нибудь, у кого есть подходящая лаборатория, готовый опробовать это и дать обратную связь? У меня нет возможности проверить это самому.
4) Является ли реакция механистически обоснованной? Существует ли такая реакция на самом деле, или я просто вытащил это из своей задницы?
5) Существует ли уже процедура для этой реакции? Если да, то где я могу ее найти?
6) Можно ли модифицировать схему реакции, чтобыона также включала синтез n-метилированных производных (аналогично примеру, который я привел в литературе).
7) Можно ли использовать реагенты, альтернативные тетраацетату свинца, чтобы вызвать стадию циклизации? Мне кажется, что
гипохлорит не подойдет, потому что он также окислит бензиловый спирт до кетона/фенона.
8) Можно ли использовать другие третичные амины, такие как триэтиламин, кроме DMAP и DABCO?
9) Существуют ли какие-либо заслуживающие внимания побочные реакции, которые могли бы снизить чистоту конечного продукта?
10) Будет ли в результате восстановления получен рацемический амин или предпочтение будет отдано одному стереоизомеру, а не другому?


Это мое первое сообщение на этом форуме, поэтому я не знаю, какой реакции ожидать.
Спасибо, что прочитали.
 

Attachments

  • x9iKPl3aOD.jpg
    x9iKPl3aOD.jpg
    123.8 KB · Views: 231
Last edited:

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Почему?

Я прочитал "Acrylamide" и "DMAP" в самом начале и знаю, почему бы и нет, если это не абсолютно неизбежно.

извините
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Это довольно оптимистичные вопросы, ведь даже в научных трудах нет ответов на них.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Здравствуйте. На первый взгляд, все в порядке. Вы проводили какие-то эксперименты и улучшали свои промежуточные продукты? О, я закончил читать ваш пост.
Такой подход требует месяца или более в лаборатории исследования, современное лабораторное оборудование, реактивы и испытательное оборудование доступа для того, чтобы дать некоторые ответы вы. Я не видел этого способа раньше (речь идет о второй схеме). Что касается другого способа синтеза метамфетамина, то хочу вас заверить, что работа с высоким давлением H2 и гидридом натрия (NaH) вас не устроит. В любом случае, вы можете попробовать и сделать свой отчет о синтезе. Сообщество форума BB будет вам благодарно.

Мой вопрос в том, зачем так долго и сложно проводить синтез, который можно сделать более быстрым и простым способом? Кроме того, я предполагаю, что такой подход будет экономически нецелесообразен.
 
Top