Синтез трамадола (Ультрама)

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1

Введение
6rNxX0Sqsj

В этой теме вы узнаете о синтезе трамадола (Ultram). Этот синтетический путь представлен как двухстадийный с дополнительным синтезом предшественника анизола 3-лития на второй стадии синтеза one-pot. Этот метод элементарен и не требует большого количества дорогостоящей стеклянной посуды и реагентов. Синтез циклогексанона (1) из циклогексанола представлен в следующей теме.

Трамадол [2-(диметиламинометил)-1-(3-этоксифенил)циклогексанол] имеет два стереогенных центра на циклогексановом кольце. Таким образом, 2-(диметиламинометил)-1-(3-метоксифенил)циклогексанол может существовать в четырех различных конфигурационных формах: Синтетический путь приводит к рацемату (смесь 1:1) (1R,2R)-изомера и (1S,2S)-изомера в качестве основных продуктов. Также образуются незначительные количества рацемической смеси (1R,2S)-изомера и (1S,2R)-изомера. Выделение (1R,2R)-изомера и (1S,2S)-изомера из диастереомерного минорного рацемата [(1R,2S)-изомера и (1S,2R)-изомера] осуществляется путем перекристаллизации гидрохлоридов. Препарат трамадол представляет собой рацемат гидрохлоридов (1R,2R)-(+)- и (1S,2S)-(-)-энантиомеров. Разрешение рацемата [(1R,2R)-(+)-изомера / (1S,2S)-(-)-изомера] было описано с использованием (R)-(-)- или (S)-(+)-мандаловой кислоты. Этот процесс не нашел промышленного применения, так как трамадол используется в виде рацемата, несмотря на известные различия в физиологическом действии (1R,2R)- и (1S,2S)-изомеров, поскольку рацемат показал более высокую анальгетическую активность, чем любой из энантиомеров у животных и людей.
HxuN2FVW3f

Оборудование и стеклянная посуда.

Реактивы.

  • Ледяная уксусная кислота, 20 мл;
  • Диметиламина гидрохлорид 0,652 г, 8 ммоль;
  • Циклогексанон (1) 1,7 мл, 1,32 г, 16 ммоль;
  • Параформальдегид 0,24 г, 8 ммоль;
  • Ацетон ~100 мл;
  • 3-Бромоанизол (3) 0,823 г, 4,4 ммоль;
  • Тетрагидрофуран (THF) 10 мл;
  • n-Бутиллитий (n-BuLi) 1,75 M 2,5 мл, 4,4 ммоль;
  • Сухой лед (твердый CO2);
  • Дистиллированная вода, 30 мл;
  • Диэтиловый эфир (Et2O) 95 мл;
  • Сульфат натрия (NaSO4) или сульфат магния (MgSO4) 100 г безводный;
  • Соляная кислота (HCl) диэтиловый эфирный раствор.
9ukoAWNdLa

Трамадола гидрохлорид [(±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанола гидрохлорид]
Температура кипения: 388.1 °C при 760 мм рт. ст.;
Температура плавления: 180-181 °C;
Молекулярная масса: 299,836 г/моль;
Плотность: 1,047 г/мл (20 °C);
CAS Number: 36282-47-0.

2-Диметиламинометилциклогексанона гидрохлорид (2)

Смесь ледяной уксусной кислоты (20 мл), гидрохлорида диметиламина (0,652 г, 8 ммоль), циклогексанона (1) (1,7 мл, 1,32 г, 16 ммоль) и параформальдегида (0,24 г, 8 ммоль) в круглодонной колбе объемом 100 мл с рефлюкс-конденсатором перемешивали в течение 3 ч. Уксусную кислоту и избыток циклогексанона удаляли in vacuo, остаток очищали кристаллизацией из ацетона и получали (2) в виде белых кристаллов (1,16 г, 76 %), mp 154-155 °C.
N2Bgkd3hnQ
Трамадола гидрохлорид (5)
К раствору 3-бромоанизола (3) (0,823 г, 4,4 ммоль) в сухом THF (10 мл), 1,75 М n-BuLi (2,5 мл, 4,4 ммоль) добавляли по каплям при -78 °C (с сухим льдом в бане Дьюара) под инертной (аргон или нитрогент) атмосферой в 50 мл грушевидной колбе.
AgIjCMLiKJ
Смесь перемешивали при той же температуре в течение 45 минут и по каплям добавили раствор 2-диметиламинометил-циклогексанона (2) (0,62 г, 4 ммоль свободного основания) в сухом THF. Полученную смесь перемешивали при -78 °C в течение 2 ч, после чего растворитель удалили in vacuo.
KQWfSLrcBR

Добавили воду (30 мл) и экстрагировали продукт этиловым эфиром (3 x 30 мл). Экстракты сушили над сульфатом натрия, фильтровали в колбу Бюхнера и выпаривали в вакууме. Остаток обрабатывали 5 мл этилового эфира, насыщенного хлористым водородом; этиловый эфир выпаривали в вакууме и полученное твердое вещество очищали кристаллизацией из ацетона. Трамадол гидрохлорид (1) был получен в виде белых кристаллов (0,94 г, 78,6 %), mp 168-175 °C.
 
Last edited:

Plinius

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
36
Reaction score
15
Points
8
Большое спасибо за этот процесс синтеза ☺️
У меня есть несколько вопросов!


1 - Во-первых, я вижу ошибку или нелепость: на картинке гидрохлорид Mannich.HCl (2-Dimethylaminomethylcyclohexanone hydrochloride) хорошо нарисован с частью HCl, а в тексте хорошо указано " 4mmol free base ", так что что-то не так, и, вероятно, изображение, потому что в патенте US6469213 говорится о передаче гидрохлорида Mannich в Base, с дорогими растворителями.
Если бы можно было не пропускать Mannich.HCl в основание (свободное основание), это было бы действительно проще.

2 - Зачем использовать низкую температуру -78°C вопреки патенту, который повышает температуру до 50°C?
Потому что это действительно проще сделать при классических лабораторных температурах... Может быть, чтобы избежать рефлюкса?

Я предполагаю/вижу, что часть соединения лития может быть заменена твердым порошком магния, который действительно более дешев и доступен.

3 - Растворяет ли толуол гидрохлорид трамадола? Я имею в виду, чтобы заменить этиловый эфир в вышеуказанном процессе.

Спасибо за помощь 😌
И я желаю всем хорошего нового года!
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Здравствуйте. Спасибо. Хорошего года =)
1- Есть ошибка, спасибо, что обратили внимание. Я исправил ее. Вы должны использовать свободную базу (см. статью).
2- Как я понимаю, более высокая температура дает больше побочных продуктов и снижает целевой выход.
3- Я не могу ответить точно. Я бы рекомендовал попробовать DCM или хлороформ (почти одинаковый дипольный момент).

Источник:
Синтез трамадола и его аналогов
Куаухтемок Альварадо,* Анхель Гусман*, Эдуардо Диас и Росио Патиньо
Институт химии, Национальный автономный университет Мексики, Сиркуто Экстерьер Сьюдад
 

Attachments

  • fl8nwtgV9T.pdf
    162.3 KB · Views: 987

Plinius

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
36
Reaction score
15
Points
8
Большое спасибо за такой быстрый ответ и исправление!!!
Отлично, эта мексиканская статья очень интересна и полезна, спасибо!

Есть ли у вас процесс доведения гидрохлорида Манниха до состояния основания?
Я собираюсь использовать раствор NH3, потому что я видел, что NH4Cl (нежелательный продукт) почти не растворяется в диэтиловом эфире, который используется для извлечения трамадола в конце. Таким образом, это может быть хорошим способом.
(Может быть, NaOH или NaHCO3 могут быть лучше...)

И еще один вопрос (извините!): если с самого начала использовать только чистый диметиламин в метаноле или этаноле для образования Манниха, без HCl, может ли он остаться свободным основанием Манниха? (готовым к использованию).

И только для себя я попробую посмотреть, можно ли заменить этиловый эфир на этилацетат, как в патенте US6469213.
 

Attachments

  • NirUBXsj8u.pdf
    433.7 KB · Views: 921

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
>>> Я собираюсь использовать раствор NH3.
Я думаю, что NH3 sln - это хороший способ.
>>> Если, с самого начала, мы используем просто использовать чистый Диметиламин в метаноле или этаноле раствор, для формирования Манниха, без HCl, это может остаться Манниха свободной основе? (готовым к использованию).
Почему бы и нет. Диметиламин имеет 7 *C bp. Довольно трудно обрабатывать. Поделитесь своими результатами здесь, пожалуйста.
 

HairyPoppins

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 27, 2022
Messages
50
Reaction score
26
Points
18
Возможно, это вопрос для новичков, но почему бензил отброшен?
 

HairyPoppins

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 27, 2022
Messages
50
Reaction score
26
Points
18
Почему не бензальдегид, метламин гкл и (циклогексанон или, может быть, мек)?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Что вы имеете в виду? :unsure:
 

HairyPoppins

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 27, 2022
Messages
50
Reaction score
26
Points
18
В патенте бензилметиламина гидрохлорид называется
цикло-гексанон 9 (1,7 мл, 1,32 г, 16 ммоль) и параформальдегид.

Я спрашиваю, можно ли заменить эти исходные вещества бензальдегидом, метламином и бутаноном?
 

Plinius

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
36
Reaction score
15
Points
8
У меня возникли трудности с получением основания Манниха.
Я перевел диметиламин в гидрохлорид, затем синтезировал HCl Манниха и выпарил его при 60°C при атмосферном давлении.
Я получил желтоватый клей (см. рисунок), который должен был быть Mannich.HCl, а затем перевел его в основание с помощью раствора 3 г воды с 0,97 г NaOH.
Я попытался извлечь основу Манниха смесью толуола и TMBE и выпарить ее при 70°C: и потерпел неудачу! Через несколько часов осталось только 0,5 мл темно-оранжевой жидкости, но никаких следов кристаллов.
Поэтому я снова начал помещать ту же смесь растворителей при магнитном перемешивании в течение 30 минут при 50°C (в первый раз при температуре окружающей среды, и только 2 минуты перемешивания).
Посмотрю завтра после выпаривания.

Где-то есть ошибка, несмотря на то, что я следую проверенному методу!
 

Attachments

  • BUI1PG2VJt.jpg
    BUI1PG2VJt.jpg
    552.8 KB · Views: 410
  • zKvx1EjsWN.jpg
    zKvx1EjsWN.jpg
    1.2 MB · Views: 434
  • TNx6yf2Xtp.jpg
    TNx6yf2Xtp.jpg
    577.8 KB · Views: 389
  • iKrx50SQfN.jpg
    iKrx50SQfN.jpg
    337.2 KB · Views: 397

Plinius

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
36
Reaction score
15
Points
8
Первая попытка оказалась совершенно неудачной.
Я сделал еще одну попытку, более внимательную, и она оказалась более удачной.
Метанол был заменен этанолом, а для перевода основания в Mannich.HCl я использовал раствор NH3 (в отличие от раствора NaOH), потому что в другом патенте я прочитал, что pH составляет 10,8, значит, основание NaOH было слишком высоким и могло стать причиной разрушения выхода/молекулы?
Я растворил основание в толуоле и использую его на следующей стадии (как в другом источнике).
Я выпарю их под вакуумом и посмотрю на остатки. Я очень надеюсь, что это будет трамадол, готовый к перекристаллизации.
 
View previous replies…

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Привет
Это была хорошая идея. Надеюсь, вы получите продукт. С нетерпением ждем ваших результатов!
 

Plinius

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
36
Reaction score
15
Points
8
Я собираю маслянистую фазу в основе, которая растворяется в воде в виде HCl.
Я сделал его кристаллизованным и получил коричневую пасту, не очень хорошую... Я съел ее в капсуле, 130 мг, и не заметил никакого эффекта.

Поэтому я начал снова с основания Манниха, синтезированного без использования HCl, чтобы оставаться основным. После выпаривания я получил маслянистую смесь, показанную на рисунке ниже.
Я думал, что это снова неудача, потому что читал, что это кристаллы при температуре окружающей среды, но некоторые лаборатории продают его на 96% в жидком виде, так что это облегчение !!!
Я запустил последнюю реакцию Гриньяра. Когда она будет завершена и протестирована, я сообщу об этом.
 

Attachments

  • dxbaQZC57T.jpg
    dxbaQZC57T.jpg
    512.8 KB · Views: 385

VidaliaOnions

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 23, 2023
Messages
1
Reaction score
0
Points
1
Если вы съели капсулу с коричневым маслянистым веществом, которое явно не является трамадолом, не стоит употреблять конечный продукт, не убедившись в том, что он таковым является и что реакция прошла успешно. Тебе очень повезло, что в жизни могло произойти или может произойти бесчисленное множество ужасных вещей.
 

Plinius

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
36
Reaction score
15
Points
8
Я уже сделал кислотно-основную экстракцию, так что молекула, очевидно, принадлежала к известному семейству, в котором никто не получал LD50, близкий к этому уровню, насколько я знаю.
Не волнуйтесь за меня!
 

Plinius

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
36
Reaction score
15
Points
8
Всем привет,

После более чем 8 попыток мне не удалось получить трамадол, по крайней мере, не более 5 мг, но возможно и другую молекулу.

Знаю, что моя реакция Гриньяра правильная, температура для воспламенения 3-Бромоанизола+Mg хлопьев кажется 70°C +/-2°C при постоянном перемешивании (перемешивание важно, чтобы поцарапать поверхность Mg и удалить оксид. По крайней мере, в одной хорошей точке.

Тогда я думаю, что моя проблема связана с синтезом Манниха: мой продукт НЕ кристаллизуется в ацетоне: кристаллы автоматически образуют более плотную жидкую фазу.
Я удаляю 95% ацетона и заставляю более плотную жидкую фазу испаряться на плите при 60°C, чтобы получить белые кристаллы.

Но затем, если я попытаюсь снова перекристаллизовать их из ацетона тем же способом, продукт потеряет 70 % массы, сохранив те же свойства.

Поскольку гидрохлорид 2-диметиламинометил-циклогексанона должен плавиться при 157-158°C, я предполагаю, что они не являются ожидаемыми Mannich.HCl, верно?

Кто-нибудь может дать мне совет? Или лучше, попробуйте сами и поделитесь своим результатом, пожалуйста?

(Здесь фотография "поддельного" Mannich.HCl в сыром виде 10 ммоль, до перекристаллизации).
 

Attachments

  • gfz01QYmLN.jpg
    gfz01QYmLN.jpg
    1.2 MB · Views: 382

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Используете ли вы чистый сухой ацетон? Здравствуйте, извините за долгий ответ. Я не видел ваш вопрос.
 
View previous replies…

Plinius

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2023
Messages
36
Reaction score
15
Points
8
Привет, я тоже очень очень медленный, как вы можете видеть!
Я использую "чистый" ацетон из хозяйственного магазина, мм, вы имеете в виду, что этот вид ацетона не является чистым?
У меня есть доступ к лабораторному ацетону, но он очень дорогой... Может быть, мне стоит сделать дробную дистилляцию коммерческого?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Я думаю, что вы должны быть уверены в ацетоне, перегнать его и высушить.
 

mefistofeles

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 7, 2024
Messages
57
Reaction score
27
Points
18
Я уверен, что это должен быть безводный ацетон
 

Alojz

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Feb 11, 2023
Messages
19
Reaction score
5
Points
3
Можете ли вы разместить вклад в производство тилидина
 
Top