какие ноутбуки лучше всего подходят для опк?

depresskid

Don't buy from me
Member
Joined
Apr 16, 2023
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
какие ноутбуки лучше всего подходят для опсэк?

В настоящее время использую Mac OS с windows boot-camp - T2 - с FileVault с длинным паролем
использую только сессии, wicker me, telegram (блокировка паролем + только приватный массаж) во время разговора.

Для boot-camp windows я использовал их только для Tor, когда я делаю операцию.
Я не эксперт в этой области, поэтому, пожалуйста, дайте мне несколько советов для этого.

Я хочу, чтобы все настройки, которые против цифровой криминалистики.
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
65
Points
18

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
The Purism - Librem 14 - это записная книжка американской компании, которая ценит конфиденциальность пользователей. Сноуден однажды рекомендовал эту компанию в своем твиттере.
Этот ноутбук оснащен физическими выключателями для микрофонов, камер и другими функциями безопасности и конфиденциальности.
 

hermano

Don't buy from me
Resident
Language
🇷🇺
Joined
Jun 18, 2023
Messages
51
Reaction score
50
Points
18
Никогда не используйте telegram, никогда не используйте windows.
Используйте крипторы на жестком диске + tails os с tor bridges.
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Должно быть обязательным в deepweb, программное обеспечение gates и анонимность... хм, я не знаю :D :) Там буквально люди с телефонами входят в DN
 

beherit

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 29, 2023
Messages
14
Reaction score
9
Points
3
Не могу не согласиться.
 

SasquatchMonero

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2023
Messages
28
Reaction score
10
Points
3
Thinkpad x230. Прошить на него coreboot. Запустите linux, предпочтительно QubesOS. Выполняйте важные для OPSEC действия в Whonix qube.
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Почему вы считаете THinkpad x230 самым надежным? Я являюсь поклонником Thinkpad, но было бы интересно услышать ваше мнение об их технической инфраструктуре.
 
View previous replies…

SasquatchMonero

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2023
Messages
28
Reaction score
10
Points
3
Thinkpad x230 - один из последних Thinkpad, которые могут быть coreboot/libreboot'ированы. Как правило, Thinkpad такого типа являются старыми, около 10 лет и более. Таким образом, их процессоры - это intel 3-го поколения или даже старше.

Thinkpad x230 имеет лучший процессор intel, который также может быть загружен в coreboot'е. (Не принимая во внимание System76 и других продавцов linux-ноутбуков, которые имеют более новые процессоры и поставляются с coreboot).

X230 не самый безопасный, но у него самый быстрый процессор из тех, которые можно сделать "самыми безопасными" с помощью coreboot'а.
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Спасибо большое. Я не настолько технически подкован, но я ищу более надежную систему для себя, исходя из ее технических возможностей.
Трудно понять, что и что не определяет хороший ноутбук с точки зрения OpSec, а вы помогли понять это лучше.
 

SasquatchMonero

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2023
Messages
28
Reaction score
10
Points
3
Не стесняйтесь спрашивать больше, я буду рад помочь.
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Помимо использования различных форм одноразовых ОС, таких как Tails/Whonix, какие технические меры вы бы предприняли для дальнейшей защиты своей конфиденциальности? Что вы вообще ищете?
 

SasquatchMonero

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 17, 2023
Messages
28
Reaction score
10
Points
3
>Какие технические меры вы бы предприняли для дальнейшей защиты вашей частной жизни?

Это зависит от того, какую частную жизнь я защищаю и от кого.
 

mevex21

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 22, 2023
Messages
1
Reaction score
1
Points
3
@KokosDreams

Во-первых, пожалуйста, примите во внимание, что существует вероятность в X %, что bbgare действительно сделан для сбора информации об определенных игроках, что не остановит их карьеру в любом случае, единственная разница в том, что потенциальные группы интересов могут дать проблему (как сделать определенные лекарства) - (они получили бы все эти вещи из электронных книг в любом случае, без каких-либо проблем, хотя -> Они дадут вам возможность купить небольшие суммы (или, может быть, большие суммы, которые приведут определенного человека к ссылке между ним и этими копами для получения дальнейшей информации утечки, как сайт нуждается не только javascript, но работает на clearnet без каких-либо проблем. Есть несколько активных пользователей, которые являются экспертами по химии (конечно, вы можете проконсультироваться с ними в любое время, лучше рассказать им все, что у вас на уме, они здесь для вас)... и несколько активных людей, которые являются либо идиотами, либо, скорее, копами. Я бы не стал спорить, кто из них кто, но иногда мне действительно все ясно.

На мой взгляд, средняя продолжительность жизни продавца даркнета намного короче, чем многие думают. Я не говорю, что некоторые действия не могут быть выполнены анонимно, но в конечном итоге все работает так: если кто-то из всей пирамиды в какой-то волшебный момент где-то облажается, то и вы можете оказаться потенциально связанным... И эта история никогда не закончится...
Делайте, что хотите, некоторые вещи точно работают, но не делайте предположений, что любой конкретный человек и любая конкретная база данных, хранящаяся на внешнем сервере, безопасна от того, что вы будете раскрыты в какой-то момент.
Кстати, технологии, которые используются для поиска определенных утечек в коде буквально чего угодно (включая запуск VM с помощью системы android, все эти "определенные" вещи, которые есть в сети, бесконечны. Те, кто в конце концов доберутся до нее в какой-то момент, станут лучшими из лучших во всем IT-секторе кибербезопасности.

Я бы просто был очень, очень осторожен с предположениями типа "потому что что-то широко используется всеми людьми, например, какой-то коммуникатор и т.д.", поэтому они не могут сильно ошибаться в этом и на самом деле ждут своей трагедии,
 
Last edited:

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Предположение о том, что BB является медовой точкой, - это нонсенс :D
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
594
Points
93
Я думаю, это очевидно благодаря тому, что знания здесь распространяются свободно. Honeypot был бы более настойчив в сборе данных, в то время как BB не заботится о том, кто потребляет контент. LE не будет распространять знания таким образом, я думаю. Затраты на общество не стоят вознаграждения, это было бы неоправданно, несмотря на любое сумасшедшее правительство, я полагаю.

Что делает вас неуверенным?
 

beherit

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 29, 2023
Messages
14
Reaction score
9
Points
3
System76 и Tuxedo предлагают отличные сборки, некоторые из них довольно доступны по цене.
 

TheVacuumGuy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 20, 2023
Messages
122
Reaction score
50
Points
28
Для этого подойдет любой ноутбук. Opsec - это все хорошо и прекрасно, но на самом деле все сводится к поведению и мерам предосторожности. Лучше подумать о том, что произойдет, если следствие взломает вашу дверь и заберет компьютер. Несмотря на то, что вам говорят люди, технологии, шифрование или программное обеспечение, которое вы используете, они найдут доказательства.

В конечном итоге именно это и нужно предотвратить. Все это может показаться очевидным, но в конечном итоге люди стремятся облегчить себе задачу (например, используют простые пароли, сохраняют файлы и историю и т. д.).

Примерный совет: загружайте свой ноутбук с USB, не используйте на нем постоянство и не пользуйтесь хранилищем устройств. (Конечно, это хлопотно - настраивать все при каждом использовании), но это цена, которую вы платите.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
Купите Chromebook, но такой, который может работать под управлением Linux. Они настолько дешевы, что их можно выбросить на ветер, но лучшие из них могут работать под управлением Linux на приличной скорости, и большинство из них имеют coreboot в качестве биоса. Кроме того, они оснащены процессорами ARM и, как таковые, не подвержены влиянию проблемы микрокода, из-за которой все новые процессоры Intel и AMD представляют собой угрозу безопасности. Поскольку процессоры ARM не зависят от микрокода, и весь BIOS с открытым исходным кодом в core или libreboot, никаких бинарных блоков с неизвестным кодом.

В качестве дистрибутива я бы рекомендовал Puppy Linux для ARM. Да, это необычно, но на то есть причины: При "экономной" установке он будет работать полностью из оперативной памяти и, как таковой, безумно быстр даже на хромобуках (4 гига ОЗУ - это то, что вам нужно). Он устанавливается в зашифрованный файл, который можно просто скопировать на другую машину и запустить там, что делает Chromebook по-настоящему бросовым. Единственный недостаток - невозможность открыть миллион вкладок в браузере. Но это и не нужно делать на устройстве, предназначенном для этих целей. Лучше использовать однопоточный браузер вроде Waterfox и открывать лишь минимальное количество вкладок.
Puppy Linux также предлагает безопасность за счет неизвестности. Вы можете быть уверены, что у противника есть программное обеспечение для всех рекомендованных дистрибутивов и браузеров с высоким уровнем безопасности. Puppy Linux построен на многоуровневой файловой системе. Любая вредоносная программа установит себя в обычные файлы, которые присутствуют сверху, но эти файлы никогда не используются, а на самом деле все работает в файлах на два или более уровней ниже, и только если ВЫ установите что-то, это будет сделано рабочим образом. Но лучше использовать flatpacks и sfs-пакеты - тогда они практически неизменяемы.
 
Top