От L-мета к D-мету

Selassi

Don't buy from me
Resident
Joined
May 10, 2022
Messages
102
Reaction score
53
Points
28
Здравствуйте, ребята,

Может быть, это вопрос для новичков, но есть ли маршрут или путь для преобразования L-мета-изомера в D-изомер?
Я имею в виду, что после разделения рацемической смеси с помощью винной кислоты, какие есть варианты с L-стереоизомером?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,737
Points
113
Deals
1
Что вы имеете в виду под "вариантами"?
Вы можете проделать ту же процедуру с метамфетамином, что описана здесь для амфетамина.
 

Selassi

Don't buy from me
Resident
Joined
May 10, 2022
Messages
102
Reaction score
53
Points
28
Да, я знаю, как разделить рацемат на D и L.

Я имел в виду, можно ли после разделения рацемата превратить L в D-изомер?

Только D-изомер продается потом как метамфетамин, так что же крупные производители делают с L-изомером? Вот что я имел в виду, говоря о "вариантах".
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,737
Points
113
Deals
1
нет
Они также продают его как D-изомер, или продают как рацемат.
 
Last edited by a moderator:

Selassi

Don't buy from me
Resident
Joined
May 10, 2022
Messages
102
Reaction score
53
Points
28
Я знаю, что теоретически возможно сделать эту оптическую инверсию.
Я займусь этим вопросом и буду держать всех в курсе.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Один вопрос: что произойдет, если преобразовать L-метамфетамин в амфетамин? Получится L-амфетамин, верно? Что не совсем бесполезно.
 

sharetea

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 19, 2023
Messages
19
Reaction score
8
Points
3
После того как вы разделили d и l...
процесс называется рацемизацией.

который затем возвращает ваш л-мет обратно в рацетическую смесь... л/д снова...
Вы разрешаете и повторяете процесс...


RRR разрешение рацемизации и последний рецикл.
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
153
Points
43
Патент 2797243

Усовершенствованный способ превращения л-амфетамина в d-л-амфетамин



Настоящее изобретение относится к усовершенствованному способу получения больших выходов желаемого оптически активного изомера из рацемических смесей и, в частности, к способу, в котором оптически активные изомеры превращаются в соответствующие оптически неактивные рацемические смеси.

Пример 1:

Смесь 50 г л-амфетамина и 5 г никеля Ранея была помещена в автоклав Magne-Dash и бомба была сжата водородом до начального давления 100 фунтов. Смесь перемешивали и нагревали при 95-100*C в течение 5 часов, после чего реакцию охладили и удалили никель путем фильтрации. Обработанное основание показало вращение -3,1*. Это составляет около 65% рацемизации исходного l-основания.

Пример 2:

Смесь 135 г л-амфетамина, 50 г никеля Ранея и 1,7 г газообразного аммиака в 10 куб. см метанола была помещена в бомбу Магне-Даша и сжата до 100 фунтов водородом. Затем смесь нагрели до 150*C и выдерживали при этой температуре с перемешиванием в течение 19 часов. Затем реакцию охладили, выпустили газы и отфильтровали реакционную смесь для удаления никелевого катализатора. Аликвота весом 50 г была перегнана с получением 37,4 г (75%) амфетамина; давление: 83-87*C/15 мм рт. ст. и 4,8 г остатка, состоящего из диамина. Вращение по существу d-l-амфетамина составило -0,3*.

Пример 3:

Смесь 135 г л-амфетамина, 50 г никеля Рэни и 0,5 г газообразного аммиака в 10 куб. см метанола была помещена в автоклав Magne-Dash и сжата до начального давления 100 фунтов водорода. Реакцию нагревали при 150*C с перемешиванием в течение 13,5 часов. Газы были удалены из охлажденного реакционного сосуда, а смесь отфильтрована для удаления катализатора. Аликвотную пробу весом 50 г перегнали под пониженным давлением с получением 37,4 г амфетамина; давление: 83-86*C/15 мм рт. ст. и остатка диамина весом 10,4 г. Выход амфетамина составил 74,5%, а вращение по существу d-l-амфетамина составило -0,2*.

Пример 7:

35,5 г л-амфетамина загрузили в бомбу Магне-Даша, содержащую использованный никелевый катализатор Рэйни. Эту смесь охладили во льду и обработали холодным раствором 2,2 г газообразного аммиака и 10 см3 метанола. Затем эту смесь встряхивали в атмосфере водорода (начальное давление 100 фунтов) при температуре 150-155*C в течение 10 часов. В течение этого периода нагревания создавалось давление 250 фунтов. Бомба была охлаждена, никелевому катализатору дали осесть, а основу слили путем декантации. Растворитель метанол был удален дистилляцией in vacuo, а остаточное масло фракционировано. BP: 82-86*C/15mmHg., Выход составил 30 г (85%) без предшественника и лишь небольшое количество нерастворимого остатка. Вращение составило -2,4*.

Были получены и другие примеры, но с меньшими выходами и меньшей рацемизацией.
 

Amphibian

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 30, 2022
Messages
9
Reaction score
9
Points
3
от Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA):

HEF13fANcT
Источник: https://www.emcdda.europa.eu/publications/eu-drug-markets/methamphetamine/main-production-methods-europe_en
 

SoldadoDeDrogas

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 16, 2023
Messages
214
Reaction score
142
Points
43
Кто-нибудь может помочь мне понять, можно ли использовать дженериковые назальные ингаляторы, содержащие "левметамфетамин 50мг", чтобы добраться до d-мета.
https://bbgate.com/threads/methamphetamine-synthesis-vicks-inhaler.4974/#post-46343 Будет ли эта инструкция работать в теории?
Или мне нужно использовать вышеупомянутую рацемизацию и разрешение, предоставленные Amphibian? Или 41Dxflatline и т.д.?
 

SoldadoDeDrogas

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 16, 2023
Messages
214
Reaction score
142
Points
43
Я сам ответил на свой вопрос, и, похоже, потребуется RRR или аналогичные процедуры.
 

azides

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 5, 2024
Messages
48
Reaction score
9
Points
8
Хотя это и сработает... некоторые из этих химикатов трудно достать или они могут быть опасны, как, например, мое имя пользователя, вместо этого вам следует использовать напроксен и использовать папаверин с NASID Naproxen. Я разместил полное руководство ниже
 
View previous replies…

SoldadoDeDrogas

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 16, 2023
Messages
214
Reaction score
142
Points
43
Привет @azides Спасибо за ответ и информацию. Я только что просмотрел все это и все еще пытаюсь переварить содержимое. Я не химик, поэтому я просто пытаюсь разобраться в этом. В принципе, я понимаю, что если мы возьмем левомет, добавим напроксен и нагреем, то сможем превратить его в рацемический? Или я неправильно понимаю?
Я хочу спросить - если все так просто, почему никто об этом не говорит и не делает? У вас есть результаты работы или какая-либо информация о процедуре?
 

SoldadoDeDrogas

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 16, 2023
Messages
214
Reaction score
142
Points
43
Я обязательно попробую. Мне интересно, извлекал ли кто-нибудь назальные ингаляторы, содержащие "Левомефамфетамин 50 мг" - каков наилучший процесс для этого и кристаллизуется ли он, как лед? Или как должен выглядеть выделенный продукт?
 

azides

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 5, 2024
Messages
48
Reaction score
9
Points
8
Я не говорил, что это так, я сказал, что это наиболее доступная и лучшая винная кислота. ;)
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Я так понял, что это лучше для разрешения и что только нагрев L-мет, полученный в результате этого разрешения, он становится рацемическим Извините, если я был неправ.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Я очень близок к достижению этой цели!!!!;-)
 

riahisunak

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 19, 2023
Messages
5
Reaction score
2
Points
3
Собираетесь ли вы опубликовать его?
 

azides

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 5, 2024
Messages
48
Reaction score
9
Points
8
Пройдите этот путь... или мой более простой, который я разместил ниже, если вы прошли через все эти хлопоты XD
 

azides

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 5, 2024
Messages
48
Reaction score
9
Points
8
Что это за хрень? Это BBgate/новый улей... AIBN, метил тиогликолят, димиристил пероксидикарбонат тиогликолевой кислоты? Кто-нибудь может достать их легко или дешево? Безопасно ли это для обычного химика?

Черт, просто погуглив DIMYRISTYL PEROXYDICARBONATE разлагается бурно или взрывоопасно при температурах 0-10°C из-за самоускоряющегося экзотермического разложения; несколько взрывов не звучит очень ммм небезопасно для обычного химика, который будет читать эту доску. Черт, это напоминает имя пользователя этого парня. И в то время как химики-металлурги использовали AIBN для рацематирования мета в больших масштабах с винной кислотой D.

Подпольные химики также использовали NAPROXEN много лет назад для преобразования L в рацемат с помощью тепла. ... да-да, NASID. На самом деле это имеет преимущество в 2 раза, кроме того, что безопасно, так что на самом деле 3, 4, если считать, что это доступно, как все черти. Маршрут называется pope-peachy и я задокументирую все для вас, это действительно так просто, как звучит ;)

Фокус в том, чтобы найти самую дешевую оптически активную кислоту, которая будет связываться с одним изомером, но не с другим и которая изменит растворимость достаточно, чтобы один из продуктов (будь то непрореагировавшее свободное основание или прореагировавший амид, сульфонат или что-либо еще) может быть омылен в другой растворитель (несмешивающийся с первым), так что в итоге один изомер растворяется в первом растворителе, а другой - во втором.

Затем крутой трюк, который используют производители метамфетамина, - использование AIBN (о котором вы все уже знаете), который вступает в реакцию с вторичным амином (через имин), так что 50% менее активного/неактивного изомера превращается в активный изомер).
Ниже приведены примеры класса рацемизации, указанного в вышеупомянутой статье. AIBN (азабисизобутирлонитрил) является катализатором радикальной реакции
https://www.academia.edu/81633940/T...Racemization_of_Nonactivated_Aliphatic_Amines


Однако это исследование напроксена было основано на... ничего нового, только старое, но сложите 2 и 2 и бинго было его имя - идеальный Папа-Пичи. Это решение может иметь практическое применение, поскольку эффективность решения находится в том же диапазоне, что и в случае винной кислоты, но для решения 1 моль основания требуется всего 0,25 молярного эквивалента растворяющего агента. Хиральность 11:373-375, 1999. © 1999 Wiley-Liss, Inc.


В любом случае, PROFF работает на метамфетамине.
Изучение механизма оптического разрешения N-метиламфетамина через образование диастереоизомерной соли методом разрешения Поупа-Пичи, обсуждаемого ретортой позже

https://sci-hub.wf/10.1016/s0957-4166(00)86170-4

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0957416600861704

Однако ... вместо AIBN мы используем напроксен, чтобы превратить l в рацемический при нагревании ... Вероятно, на основе этой реторты я также нашел... Тот же самый Поуп-Пичи, упомянутый ранее.

Как я уже говорил... если фокус в том, чтобы найти самую дешевую оптически активную кислоту, которая будет связываться с одним изомером, но не с другим, и которая изменит растворимость настолько, что один из продуктов (будь то непрореагировавшее свободное основание или прореагировавший амид, сульфонат или что-то еще) можно будет вымыть в другой растворитель (несмешивающийся с первым), так что в итоге один изомер растворится в первом растворителе, а другой - во втором.

http://www1.udel.edu/chem/sametz/Sa..._Diastereomeric_Salt_Formation__Naproxen.html

Схема https://dump.li/image/ac34d7b4b88983a0.jpeg

Реторта

Разрешение энантиомеров путем образования диастереомерных солей: Напроксен

На моих слайдах по биохимии из CHE322 анальгетик напроксен разрешается способом, очень похожим на тот, что обсуждался в CHE321. Напроксен - хиральная карбоновая кислота, и именно (d)-(S)-энантиомер продается в качестве активного препарата.
Рацемический напроксен решается с помощью модификации метода солеобразования, который мы изучали в классе. В протокол внесены два изменения, которые делают этот процесс еще более полезным для коммерческого производства энантиомерно чистого напроксена. Во-первых, в процессе, известном как метод Поупа-Пичи, используется только половина эквивалента хирального амина. Вместо него используется половина эквивалента более дешевого, оптически неактивного аминного основания. Это не только удешевляет процесс, но и приводит к более значительной разнице в растворимости. Сопряженное основание желаемого (d)-(+)-энантиомера кристаллизуется вместе с сопряженной кислотой хирального амина с высокой селективностью. При этом в растворе остается более растворимый солевой продукт (l)-(-)-напроксена и ахиральный амин.
Вторая особенность заключается в том, что, просто нагрев "маточный раствор" (раствор, который остается после фильтрации), можно превратить нежелательный энантиомер напроксена обратно в рацемат. В курсе CHE322 вы узнаете, что протоны, расположенные рядом с карбонилом, обладают умеренной кислотностью; это означает, что если у вас есть метиновый стереоцентр рядом с карбонилом, вы всегда должны опасаться, что его конфигурация может быть "смята" в результате депротонирования/репротонирования. В данном случае, однако, мы хотим, чтобы конфигурация уравновесилась до рацемической смеси, и для этого достаточно ахирального основания, которое было использовано, плюс нагревание.
Этот процесс позволяет синтезировать напроксен более простым и дешевым способом в виде рацемата, а не одного энантиомера. С помощью этого процесса можно не только разрешить два энантиомера, но и превратить "нежелательный" энантиомер в желаемый, а не выбрасывать его, что, по сути, удваивает выход продукта.
Ссылки: Харрингтон, П.Дж.; Лодевейк, Э. "Двадцать лет технологии напроксена". Исследование и разработка органических процессов, 1997, 1, 72-76.
Или вот это Неферментативное динамическое кинетическое разрешение рацемических α-арилалканоиновых кислот: усовершенствованный асимметрический синтез хиральных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП)
Разработан эффективный протокол для получения хиральных 2-арилалканоиновых эфиров с высокими выходами (до 99%) из рацемических карбоновых кислот путем рацемизации смешанных ангидридов, образующихся из кислотных компонентов, с помощью пивалового ангидрида в присутствии катализатора ацил-трансферазы. Настоящий DKR включает энантио-дискриминационную этерификацию рацемических 2-арилалканоиновых кислот и быструю рацемизацию хиральных 2-арилалканоиновых кислот в подходящих условиях реакции с использованием пивалового ангидрида, диизопропилэтиламина, и бензотетрамизола (БТМ) в полярном растворителе, и этот метод был успешно применен для получения фармакодинамически активных (S)-энантиомеров нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен и напроксен.

https://pubs.rsc.org/en/content/articlelanding/2012/cy/c2cy20329d

https://doi.org/10.1039/C2CY20329D


Кто-то сказал мне, что использует напроксен, но я ничего не смог найти... так что я немного покопался.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Способ, которым проводится тестирование, не связан с продуктами и процессами, способ AIBN очень трудно масштабировать, пока я знаю только возможные небольшие масштабы, а запах - один из худших, которые существуют.
На самом деле это более просто, что все это в любом случае каждый может делать то, что они хотят без проблем.
О размещать его или нет, во-первых, я должен достичь его полностью и, как только это возможно, будет предложено в качестве дополнительной информации для руководства клиентов службы.
 
Top