Синтез L-эфедрина из L-фенилацетилкарбинола (L-PAC)

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1

Введение
YvLRnBsu93

L-эфедрин получают из высушенных растений различных видов рода Ephedra путем первоначальной обработки щелочью с последующей экстракцией органическим растворителем. Экстракция, очистка и выделение этих препаратов требуют много времени, затрат и осложняются наличием нежелательных побочных продуктов. L-фенилацетилкарбинол (L-PAC; (1)), который является прекурсором эфедрина, получают путем биотрансформации бензальдегида с использованием дрожжевых культур. Химическое превращение L-PAC в эфедрин оказалось более выгодным, чем экстракционный путь. L-PAC может быть преобразован путем химического восстановительного аминирования с метиламином в оптически чистый L-эфедрин. Использование микроволнового облучения для химического синтеза приобретает все большее значение, поскольку оно представляет собой простую альтернативу классическим химическим маршрутам с быстрыми реакциями, дающими высокую конверсию и селективность. Настоящая работа была предпринята для изучения возможности проведения синтеза с использованием микроволн в качестве альтернативы этим рутинным химическим синтетическим реакциям. Двухстадийная простая синтетическая реакция была проведена в гомогенной реакционной среде под воздействием микроволн. Гомогенная реакционная среда обеспечивает лучшую термическую однородность при микроволновом нагреве и облегчает масштабирование реакции. Эта процедура превосходит методы, включающие сложные процедуры гидрирования и восстановления защищенных цианогидринов. Также вы можете прочитать другие темы, касающиеся производства эфедрина.

Оборудование и стеклянная посуда.

Реактивы.

  • L-PAC (0,03 моль, 4,5 г) [CAS номер 1798-60-3];
  • Этанол (EtOH) ~150 мл;
  • Концентрат соляной кислоты (HCl) ~20 мл;
  • Метиламин 40% (v/v) раствор (CH3NH2) 9 мл;
  • Диэтиловый эфир (Et2O) 200 мл;
  • Бикарбонат натрия (NaHCO3) ~50 г;
  • Дистиллированная вода, 65 мл;
  • Сульфат натрия безводный (Na2SO4) или сульфат магния (MgSO4) ~100 г;
  • Этилацетат (EtOAc) ~500 мл;
  • Толуол ~400 мл
  • Натрия борогидрид (NaBH4) 0,09 моль, 3,24 г.
FejquziLpg

Процедура

Превращение L -фенилацетилкарбинола (L -PAC) (B) в 2-(метилимино)-1-фенил-1-пропанол (2)
L -PAC (0,03 моль, 4,5 г) помещали в 100 мл круглодонную колбу, содержащую 10 мл этанола, охлаждали в колотом льду и доводили pH до 4 путем капельного добавления конц. HCl. Три мл 40%-ного (v/v) раствора метиламина добавляли по каплям при постоянном перемешивании. Реакционную смесь довели до температуры окружающей среды (30 +/- 2 °C) и облучали в течение 3 мин при 50 % мощности в модифицированной бытовой микроволновой печи* в предыдущей колбе с трубкой CaCl2 (соединение с атмосферой). Далее реакцию продолжали в течение 6 мин (два цикла по 3 мин при 50 % мощности) с добавлением 3 мл 40 % раствора метиламина во время каждого цикла облучения. После облучения микроволнами реакционную смесь охлаждали в колотом льду с добавлением 10 мл воды. pH реакционной смеси регулировали до 4 и промывали реакционную смесь эфиром (25 мл x 3) для сбора непрореагировавшего L-PAC (1). Водный слой нейтрализовали NaHCO3 и отрегулировали значение pH до 7-8. Водный слой экстрагировали эфиром (25 мл x 3) и объединенные эфирные слои снова промыли 15 мл холодной воды. Эфирный слой высушили, пропустив через безводный сульфат натрия (Na2SO4); эфир удалили в ротавапе с получением продукта (2) в виде желтого масла. Это масло было очищено колоночной (флэш) хроматографией на силикагеле (60 ± 120 ячеек) с использованием этилацетата и толуола (6:4) в качестве элюента. Выход 55 %.

*Дляхимических реакций с использованием микроволнового облучения использовалась модифицированная кухонная печь IFB Neutron (мощность 760 Вт и частота 2450 МГц).
UfUFDwls0I

2-(метиламино)-1-фенил-1-пропанол (3) (Эфедрин)
Имин (2) 2-(метилимин)-1-фенил-1-пропанол (0,03 моль, 4,89 г) поместили в круглодонную колбу объемом 100 мл, содержащую 10 мл этанола. К этому раствору добавляли NaBH4 (0,09 моль, 3,24 г) с шагом 0,02 моль для каждого микроволнового облучения в течение 2 мин при мощности 50 %. Общее время реакции при микроволновом облучении составило 10 мин (2 мин x пять циклов при 50 % мощности). После воздействия микроволн реакционную смесь охлаждали во льду и охлаждали, добавляя 10 мл ледяной воды и несколько кусочков льда. Затем этот раствор экстрагировали эфиром (25 мл x 3). Объединенные эфирные слои дважды промыли 15 мл холодной воды в делительной воронке и высушили, пропустив через безводный сульфат натрия (Na2SO4) в стакане. Эфирный слой был удален в ротавапе с получением маслосодержащего продукта и непрореагировавшего имина (2). Смесь разделяли колоночной хроматографией с использованием силикагеля (60 ± 120 меш) и этилацетата±толуола (8:2) в качестве элюента. Выделенный продукт, полученный после элюирования на колонке, перекристаллизовали в горячем этаноле и высушили, получив эфедрин. Выход 64 %.
UOtHe2FsK3
 
Last edited by a moderator:

Sneaky.Base

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 17, 2022
Messages
32
Reaction score
10
Points
8
Спасибо Г. Паттону. Worthfull
 

mp_

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 1, 2023
Messages
13
Reaction score
6
Points
3
В этом синтезе несколько раз упоминалась тема ротавапа. Поскольку они дороги, можно ли испарять эфирный слой/растворитель при нормальном давлении?

Или, как в случае с ЛСД, продукт необходимо выпаривать при пониженном давлении из-за его нестабильности?
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Есть ли возможность заменить микроволновую печь обычным нагревом, явно меняя температуру и время?
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
@G.Patton Не будет ли достаточно стандартного восстановительного аминирования L-PAC?
Этанол + метиламин (40% в воде) + L-PAC и оставили реагировать при комнатной температуре в течение 30 минут, чтобы дать возможность образоваться имину.
Смесь охладили примерно до 0 C и восстановили с помощью NaBH4.
Смесь затем базировали и экстрагировали DCM.
высушили безводным сульфатом натрия, отфильтровали и выпарили.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
l-PAC очень чувствителен к основаниям, они вызывают его рацемизацию, что было бы очень жаль. Рекомендуется использовать кислые или нейтральные условия, с NaBH4 можно использовать легко приготовленные производные, такие как STAB (из NaBH4 в толуоле с добавлением 3 эквивалентов GAA) или борогидрид цинка (из безводного ZnCl2 и NaBH4) или другие. Не нужно нагревать, и вода - не проблема. Просто добавьте эквимолярный ацетат метиламина к l-PAC в толуоле, добавьте 0,01 моль дигидрата тозиловой кислоты и оставьте на сутки при температуре, образуется стабильный имин, который затем восстанавливается STAB. Отличные выходы. Позволяет избежать полностью щелочных условий. Единственным недостатком является необходимое количество GAA - 4 эквивалента.
 

Consider

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 18, 2023
Messages
32
Reaction score
7
Points
8
Пожалуйста, я попробовал этот метод, у меня есть роторный испаритель, я выполнил все процедуры, пожалуйста, мне нужно, чтобы кто-то научил меня этой процедуре правильно, или любой другой метод синтеза эфедрина Hcl. Пожалуйста, мне очень нужна помощь от друзей в группе.
 

Consider

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 18, 2023
Messages
32
Reaction score
7
Points
8
Пожалуйста, я не очистил с помощью силикагелевой хроматографии, пожалуйста, как мне это сделать, предположите, что это могло повлиять на мой продукт, пожалуйста, направьте меня, друзья здесь
 

Consider

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 18, 2023
Messages
32
Reaction score
7
Points
8
Во многих попытках мне не удавалось синтезировать эфедрин
 

rampage

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 9, 2024
Messages
51
Reaction score
33
Points
18
есть ли у кого-нибудь рецепт приготовления л-пака
 

Throw-off

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 18, 2024
Messages
69
Reaction score
35
Points
18
Есть исследование австралийского университета, в котором они использовали дрожжи и бензальдегид в горячей водяной бане в течение часа, чтобы достичь 30-процентного выхода, если я правильно помню. Его можно найти на сайте sciencedirect.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
Проблема с l-PAC заключается в том, что он быстро рацемизируется до d/l-PAC, что дает не желаемый l-эфедрин, а d/l-эфедрин, что, в свою очередь, приводит к рацемическому Мету, полученному из P2P.
Нам нужен d-Мет или, по крайней мере, преимущественно d-Мет.
Два фактора способствуют рацемизации л-ПАК: Во-первых, щелочная среда, скажем, присутствие оснований любого рода и ионов переходных металлов, скажем, солей железа и т.д., присутствующих даже в мизерных количествах, поскольку они действуют каталитически.

Многие восстановительные системы являются щелочными, как и NaBH4, поэтому понятно, что произойдет. Поэтому, помимо правильного хранения и обращения с l-PAC и добавления чего-то вроде щавелевой кислоты и/или станниновой кислоты или EDDA, чтобы позаботиться о любых солях металлов вокруг, нужно выбрать кислую восстановительную систему или ту, которая работает в слегка кислых условиях, по крайней мере. Я бы рекомендовал использовать STAB, которая является кислотным производным NaBH4 и особенно хорошо работает в восстановительном аминировании. Метиламин затем используется в качестве ацетата, скажем, уксуснокислой соли метиламина, и все вместе, как в одном горшке, образуется имин/восстановление имина, что называется восстановительным аминированием.
Информация о том, как сделать STAB из NaBH4 и GAA, есть во всей сети, а также о том, как его использовать. Урожайность отличная.
Борогидрид цинка - еще одна легкодоступная возможность, если у вас есть безводный ZnCl2.
Al/Hg также можно получить, но только в THF или диэтиловом эфире.
Но лучше всего использовать родную кислотную систему, как STAB или Zinc-Boro.

Производство l-PAC из бензальдегида путем биосинтеза не обязательно сложно, но это скорее техническая проблема, связанная с большими объемами. Прежде всего, необходимо подобрать подходящий штамм дрожжей. Если все готово, то в основном возникает проблема извлечения l-PAC в конце, здесь обязательно нужна система непрерывной экстракции, а в качестве растворителя подойдет эфир.

Удачи!
 

yuiopjkl

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 14, 2022
Messages
73
Reaction score
40
Points
18
Я прочитал сообщение человека, который синтезировал л-эфедрин путем рефлюксации л-ПАК с метилформамидом, и выход составил около 21 г л-эфедрина из 20 г л-ПАК.

Я не уверен, что этот метод сработает или нет.
 
View previous replies…

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
Нет никаких причин, по которым реакция Лейкарта не могла бы работать для получения эфедрина из l-PAC, кислотная среда, несомненно, является большим плюсом. Конечно, это реакция Леукарта, и результаты сильно варьируются, большинство моих знакомых не получили результатов, которые их устраивали. Но почти все они хотели получить амфетамин, а это не так уж и просто, эфедрин или метамфетамин гораздо надежнее, и хороший выход вполне возможен.
В идеале можно было бы прореагировать l-PAC непосредственно после его извлечения с N-бензилметиламином, чтобы получить стереохимически стабильный имин, и провести двойное гидрирование/дебензилирование с Pd/C, чтобы получить l-эфедрин, избегая всех проблем с рацемизацией, которые могут возникнуть после извлечения.
 

lalalander

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2023
Messages
50
Reaction score
20
Points
8
Здравствуйте. Можете ли вы предложить какой-нибудь метод?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
Для чего именно?
 

lalalander

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2023
Messages
50
Reaction score
20
Points
8
Для синтеза L-PAC. А затем и эфедрина.
 

rampage

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 9, 2024
Messages
51
Reaction score
33
Points
18
Меня также интересует метод получения l-pac
 

handle

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 16, 2023
Messages
102
Reaction score
64
Points
28
Откуда взялся L-фенилацетилкарбинол, который вы использовали?
Есть ли у вас новая информация о методе биопреобразования? Т.е. количество, время, аэрация, непрерывный или периодический процесс?
Я немного запутался в том, как достичь RQ 4-5?
Любая помощь будет очень кстати.
 
Top