Синтез MDMA с помощью NaBH4 из MDP2P

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Введение
Приведенный ниже метод показывает, что восстановление NaBH4 на самом деле превосходит все другие распространенные маршруты, используемые в подпольной химии, и этот метод позволяет масштабировать синтез MDMA в отличие от восстановления амальгамой алюминия. Метод довольно прост, для него не требуется дорогостоящее оборудование. Процедуры с реакционной смесью просты и эффективны. Этот метод очень полезен для крупномасштабного производства MDMA и дает высокие выходы (90%+).

Относительно быстро образуется имин, который быстро восстанавливается. Восстановление кетона до вторичного спирта не происходит. В аналогичных реакциях вода, образующаяся при формировании иминов (оснований Шиффа), удаляется из реакции до восстановления иминов с помощью высушивающей соли, молекулярных сит или толуола в качестве растворителя, так что вода и толуол образуют азеотроп.

Оценка сложности: 5/10
GIt6jeAE0U


Реактивы:
Оборудование и стеклянная посуда:
  • Реактор 20 л, оснащенный термометром и верхней мешалкой;
  • Морозильная камера;
  • Подставка для реторты и зажим для крепления аппарата;
  • Шприц или пипетка Пастера;
  • индикаторная бумага для определенияpH;
  • Мензурки (2 л x2, 1 л, 500 мл x2);
  • Ведро 20-30 л;
  • Источник вакуума;
  • Лабораторные весы (подходят 1-1000 г);
  • Мерные цилиндры 1000 мл и 100 мл;
  • Холодная водяная баня;
  • Стеклянная палочка и шпатель;
  • Лабораторный термометр;
  • Колба Бюхнера и воронка;
  • Фильтровальная бумага;
  • Влажное полотенце;
  • Набор для вакуумной дистилляции;
  • Источникгаза HCl.
  • Шланг (опционально).
  • Нагревательная пластина или нагревательная мантия.
Процедуры
KI2rNaAdLm
Подготовка реагентов
Газообразный метиламин (MeNH2) 300 г растворяют в охлажденном метаноле (MeOH; -17-20 °C) объемом 3000 г в 20-литровом реакторе, снабженном термометром и верхней мешалкой. Смесь охлаждают до 5 °C. Включают мешалку и добавляют 1000 г MDP2P.
Примечания: Метиламин (MeNH2) газ 300 г получают реакцией гидрохлорида метиламина (MeNH2*HCl) с гидроксидом натрия (NaOH).

Восстановление MDP2P до MDMA
100 г борогидрида натрия (NaBH4) добавляют порциями, по одной чайной ложке за ~5 минут, пузырьки газа H2 должны исчезнуть перед следующим добавлением (промывают метанолом). Температуру поддерживают в пределах 8-10 °C. Добавление борогидрида натрия (NaBH4) проводят через 2-7 ч. Смесь перемешивают в течение 2 дней. Для торопливых людей время перемешивания можно сократить до 4 ч, при этом теряется 10-20%.
Примечания: Когда реакционный сосуд открыт, его следует накрыть мокрым полотенцем, чтобы газ метиламин мог поглотиться водой. 1 л воды может поглотить 1000 л газа NH3. Для этой цели можно также использовать воздушный затвор. Не закрывайте колбу наглухо, выпустите в окно (или вытяжной шкаф) тонкий шланг, обернутый на конце мокрым полотенцем.


К реакционной смеси при постоянном перемешивании добавляют 8 л дистиллированной воды (H2O) с 8 мл 33%-ной HCl. Реакционная смесь приобретает зеленовато-коричневый цвет, pH 10,5 (11 лучше, чем 10). Если начинает образовываться зеленое мыло, это означает, что вы добавили слишком много HCl. Свободное основание MDMA осядет на дно реакционного сосуда. Органический слой сливают (отделяют).

DCM 200 мл добавляют в реакционный сосуд с водным слоем и перемешивают смесь в течение 10 мин. Мешалку останавливают и оставляют реакционную смесь на 30 мин. DCM с оставшейся свободной основой MDMA осядет на дно сосуда. Органический слой сливают и экстракты объединяют. Остается ~1750 мл свободного основания MDMA и DCM.

Примечания: Вы можете снова базировать водный слой конц. раствором NaOH до pH 13-14 и снова слить остаток свободного основания МДМА.


Очистка
Подготовлена установка для вакуумной дистилляции. Метанол, DCM, воду и другие низкокипящие вещества отгоняют сначала при 130 °C. Затем нагреватель устанавливается на 165 °C, конденсируются маленькие капли масла МДМА, которые видны при 140-145 °C; при 160-165 °C (20-18 мбар) масло МДМА интенсивно перегоняется. Выход чистой дистилляции свободной основы МДМА составляет ~ 1,0 л.

Для отгонки воды, метанола и других низкокипящих веществ из реакционной смеси достаточно мембранного вакуумного аспиратора. Для дистилляции свободной основы МДМА рекомендуется использовать приличный вакуумный насос.
8hkJvdTANX
Кристаллизация
Свободное основание МДМА смешивают с чистым, холодным (от -10 до -20 C), сухим ацетоном 1:4, через этот раствор пропускают сухой газ HCl до достижения pH 7-6,5. Делать это нужно осторожно. После ~5 минут барботирования образуется густая белая кристаллическая масса. pH необходимо часто проверять с помощью pH-метра или индикаторной бумаги. Если раствор станет горячим, поместите его в большую морозильную камеру, чтобы охладить, и продолжайте работу со следующей порцией холодного раствора. Будьте очень осторожны и не опускайте pH ниже 7-6,5, потому что кристаллы MDMA*HCl снова растворятся. В этом случае нужно снова добавить раствор основания NaOH, пока pH не поднимется до 7. На случай ошибки необходимо иметь в запасе не менее 200 мл основания. Смесь ацетона и порошка фильтруют и сушат на воронке Бюхнера в вакууме аспиратора. Затем MDMA*HCl снова высушивают на пирексной посуде под кондиционером или медленным обдувом вентилятора в сухом помещении.

 
Last edited:

caesare.robot

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 3, 2022
Messages
14
Reaction score
9
Points
3
Ацетонитрил - хороший выбор для получения кристаллов
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
можете ли вы объяснить, что вы имеете в виду?
 

caesare.robot

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 3, 2022
Messages
14
Reaction score
9
Points
3
для дальнейшей перекристаллизации/очистки или в случае, если кто-то переборщил с кислотностью и не может получить кристаллы
 

mrrobotguy

Don't buy from me
Member
Language
🇬🇧
Joined
Sep 12, 2023
Messages
2
Reaction score
3
Points
3
Не могли бы вы объяснить, как это делается?
 

tajira

Don't buy from me
Resident
Joined
May 7, 2022
Messages
30
Reaction score
15
Points
8
чем можно заменить газ hcl?
 

mygodson

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 13, 2023
Messages
27
Reaction score
4
Points
3

Вы можете использовать соляную кислоту, затем сконцентрировать и высушить под пониженным давлением, добавить ацетонитрил или ацетон для диспергирования и фильтрации
 

Hank Schrader

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 10, 2022
Messages
79
Reaction score
165
Points
33
Вы можете использовать HCL в любом из растворителей. (в изопропаноле и других).
Можно также использовать концентрированную водную кислоту, растворить основание в метаноле, нейтрализовать соляной кислотой и просто положить в морозилку, тогда придется ждать дольше и не весь кристалл выпадет, так как масса содержит воду (В общем, это допустимо).
Существует альтернатива соляной кислоте, это триметилхлорсилан и другие варианты.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Вы когда-нибудь видели аддукт триметилхлорсилана MDMA?
 

Hank Schrader

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 10, 2022
Messages
79
Reaction score
165
Points
33
Растворив аминовое основание в эфире... а растворив триметилхлорсилан в эфире и медленно добавив до нейтрального состояния, вы получите хлорид МДМА. Триметилхлормилан не образует никаких аддуктов, только хлорид.
Это легальная замена хлористого водорода и очень удобная.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Спасибо за объяснение, я не слышал о таком подходе.
 

Zarder

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 17, 2022
Messages
39
Reaction score
7
Points
8
Каких результатов можно ожидать от этой процедуры?
 

chuckmcgill

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 7, 2023
Messages
8
Reaction score
6
Points
3
@G.Patton Здравствуйте, спасибо за вашу работу! Есть ли у вас совет по растворению свободной основы MDMA в DCM? В нашем случае в DCM образовался яблочный соус (в реактиве Marque он окрасился в пурпурно-черный цвет). Мы добавили в смесь осушитель (сульфат магния) и использовали метод @btcboss2022 invitro с метиламином HCL, но наш органический слой не однороден, поэтому мы хотели бы узнать, есть ли какие-нибудь приемы, спасибо!
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
>>> Есть ли у вас совет по растворению MDMA в DCM?
Что является проблемой при растворении?
>>>У нас был осушитель в смеси (сульфат магния).
Вы пробовали отсасывать фильтрат? :unsure:
 
View previous replies…

chuckmcgill

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 7, 2023
Messages
8
Reaction score
6
Points
3
Свободная основа, похоже, образовала массивный эмульсионный слой, который находится под слоем воды и над DCM. Слой имеет консистенцию яблочного соуса. По тестам Marquie он сильно фиолетовый/черный, и я смог очистить немного его путем очень утомительной обработки и получить несколько граммов масла, после газирования которого с помощью hcl получился хороший выход красивых кристаллов, которые прошли качественное тестирование. Я думаю, может быть, каким-то образом осушитель (сульфат магния) или другие компоненты реакции образовали что-то вроде гуппы, которая не растворяется в DCM, но все еще содержит тонны свободной основы.

Сегодня попробую использовать вакуумную фильтрацию, очень трудно даже достать его из реактора из-за того, насколько он густой. Я ожидал, что она будет растворена в DCM, а не отделена.

Очень ценю советы, спасибо вам большое!
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
>>> Свободная основа, похоже, образовала массивный эмульсионный слой, который находится под слоем воды и над DCM. Слой имеет консистенцию яблочного соуса.
На самом деле я до сих пор не очень понимаю, как это возможно =) У вас есть фотография? Вы должны были собрать всю воду ангидридом MgSO4 или Na2SO4.
 

chuckmcgill

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 7, 2023
Messages
8
Reaction score
6
Points
3
Спасибо, я нашел в Интернете много информации о том, что mgSO4 используется в качестве стабилизатора водно-масляных эмульсий. Я не нашел информации об этом свойстве для Na2SO4. В следующий раз я попробую натрий и посмотрю, будут ли у меня лучшие результаты, если нет, то я сделаю фото.
 

mygodson

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 13, 2023
Messages
27
Reaction score
4
Points
3

Можно использовать как сульфат магния, так и сульфат натрия, но кристалл сульфата натрия относительно крупный и легко оседает на дно, что хорошо
 

2-79-790125

Don't buy from me
Member
Joined
May 26, 2024
Messages
82
Reaction score
21
Points
8
Видели у вас эмульсию...... ищите советы:
Привет, мне нужна помощь! : )

  • Бензохинон Уокера Окисление сафрола в метаноле с получением MDP2P
  • С сайта Erowid.org/archive/rhodium/chemistry/wacker.benzo-meoh.html
  • By Methyl Man
Застрял на промывке №2 5% NaOH. Промывка №1 прошла, как и ожидалось, с образованием очень черного верхнего "водного?" слоя, который был отброшен. При промывке нижнего слоя, который предположительно содержит DCM и кетон, вторым 5% NaOH появилось огромное количество, я думаю, гидрохинона. Я слил нижний слой для промывки в третий раз, сохранил на всякий случай верхний слой из промывки 5% NaOH №2 и легко вымыл весь гидрохинон из сеп-воронки. После добавления 3-й промывки 5% NaOH у меня получилась мутно-зеленая эмульсия с нулевым разделением.

Вопросы: Почему гидрохинон не появился в 1-й промывке?

Верны ли мои инструкции на 100%, что верхний слой от 1-го промывания 5% NaOH был "водным" и, следовательно, НЕ содержал кетона и мог быть выброшен? Или я просто выбросил на ветер все свои труды и деньги?

Почему с каждым промыванием NaOH эмульсия, кажется, становится хуже, а не лучше?

Как лучше всего разрушить эту эмульсию?

Спасибо. Это расстраивает. Все шло хорошо до этого момента.
 

Zarder

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 17, 2022
Messages
39
Reaction score
7
Points
8
Мне кажется, что ваш дезсредство образовало своего рода грязь со свободной основой в нижней части реактора.
Я задаюсь вопросом, нужен ли вообще дезсредство.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Его необходимо использовать в паре с растворителем. В противоположном случае ваше масло останется на влагопоглотителе.
 

StarWars

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 7, 2022
Messages
132
Reaction score
71
Points
28
Last edited by a moderator:
Top