Синтез нитрата ртути(II) с последующим получением Al/Hg. Видеоинструкция.

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Зачем возиться с термометрами? :). Только что поступило: 200+ ртутных переключателей с Ebay, общей стоимостью около 12 евро. По моим подсчетам, в них содержится около 80 граммов ртути. Вытаскивать ее оттуда будет немного хлопотно, но я занятая пчелка :). Я просто раздавлю их в пластиковом контейнере и отфильтрую ртуть через фильтровальную бумагу с маленьким отверстием.
 

Attachments

  • RBtomFewLx.jpg
    RBtomFewLx.jpg
    3.7 MB · Views: 486

JohnWebb

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 17, 2022
Messages
39
Reaction score
45
Points
18
Я смотрел на эти ртутные переключатели на Alibaba, и они не выглядят большими. Неужели в одном из них может быть около 3 граммов ртути?
 

csigger

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 12, 2022
Messages
16
Reaction score
8
Points
3
Достаточно ли 36 % концентрации?
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
нет, вам нужно 60% вы можете купить это в интернете
 

s3v3n

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 9, 2022
Messages
38
Reaction score
11
Points
8
Я использовал 38%-ный раствор, и мне потребовалось почти 3 часа, чтобы все растворить, так что это очень медленно, но ИТ сработало.
 

csigger

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 12, 2022
Messages
16
Reaction score
8
Points
3
Я использовал 36 %-ную азотную кислоту. Ртуть исчезла из нее примерно за 5-7 дней. На дне осталось немного белого порошка. Значит ли это, что с нитратом ртути покончено?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Возможно, да, вы отфильтровали и проверили выход реакции? Вы можете проверить результат путем определения температуры плавления (см. раздел "Аналитика"). Hg(NO3)2 имеет м.п. 79 *C.
 

purple_rain

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 10, 2022
Messages
15
Reaction score
2
Points
3
Могу ли я использовать более разбавленную азотную кислоту? Там, где я живу, нельзя купить азотную кислоту без лицензии, а в моей школе есть азотная кислота, но она 0,1M или 0,01M (я давно не проверял, поэтому могу ошибаться, но, по-моему, что-то в этом роде), так что я могу взять немного. То же самое касается серной кислоты - в моей школе есть немного, тоже 0,1М или 0,01М, так что я могу взять немного, но будет ли она работать для нейтрализации конечного раствора с амфетамином в нем?
 

dazrich

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 25, 2023
Messages
5
Reaction score
2
Points
3
Азотная кислота (дымящаяся) 150 гр бисульфата натрия 43 гр соли нитрата, калия, натрия. простая установка дистилляции с правильными мерами предосторожности для газа. смешайте соли в кипящей колбе и нагревайте, пока соли не растворятся и не начнут выделять неприятный коричневый газ. холодная вода через конденсатор и около 15-20 мл азотной кислоты в колбе для сбора в конце.
Не используйте свою лучшую колбу для кипячения, так как остатки солей становятся твердыми при охлаждении, а поскольку я не мог найти в Гугле лучший способ их удаления, то в итоге разбил колбу.
Также я разбил вторую колбу, а я клянусь, что почти не прикасался к ней... :oops::eek:
В остальном это простой способ получения дымящейся азотной кислоты.
 
Top