Синтез фенилацетона (P2P) из бензальдегида с помощью бутанона

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Реактивы.
  • Метилэтилкетон (MEK) 1000 мл.
  • Дистиллированная вода 14,5 л.
  • Хлороформ (CHCl3) 7,6 л.
  • Раствор бикарбоната натрия (NaHCO3).
  • Сульфат магния (Na2SO4) безводный.
  • Ледяная уксусная кислота 10 л.
  • Перекись водорода (H2O2) 1300 г 50%.
  • Гидроксид натрия (NaOH) 600 г.
Оборудование и стеклянная посуда.
Шаг 1. Синтез 3-Метил-4-фенил-3-бутен-2-она (cas 1901-26-4).
1. Бензальдегид 1000 г и метилэтилкетон (MEK) 1000 мл смешивают в 5-литровой колбе, перемешивают и охлаждают при 0 °C.
2. Через смесь медленно пропускают газ HCl в течение 1,5 ч.
3. Раствор перемешивают в течение 1,5 ч при комнатной температуре.
4. Добавляют 2 л дистиллированной воды. Раствор
экстрагируют хлороформом (CHCl3) 800 мл x2, затем экстракт промывают раствором бикарбоната натрия (NaHCO3) до нейтрального pH и сушат над сульфатом магния (MgSO4).
5. Растворитель выпаривают
в вакууме и отгоняют 3-метил-4-фенил-3-бутен-2-он (1901-26-4) в вакууме (т.пл. 269,6±9,0 °C при 760 мм рт.ст.). Выход реакции составляет 1000 г.
4k0BofLsw6

Шаг 2. Синтез 2-ацетокси-1-фенил-1-пропена (cas 24175-87-9).
1. 3-Метил-4-фенил-3-бутен-2-он (cas 1901-26-4) 1 кг из Стадии 1, ледяную уксусную кислоту 10 л и перекись водорода (H2O2) 1300 г 50 % заливают в 25-30 л реактор периодического действия с рефлюкс-конденсатором, перемешивают и выдерживают при 55 °C в течение 23 ч.
2. Затем добавляют 10 л дистиллированной воды.
3. Реакционную смесь
экстрагируют хлороформом 5 л и сушат над сульфатом магния (Na2SO4).
4. Растворитель выпаривают
в вакууме. Выход 2-ацетокси-1-фенил-1-пропена (cas 24175-87-9) составляет 800 г.
Vfl5HAXyiP

Шаг 3. 1-Фенил-2-пропанон (P2P; cas 103-79-7).
1. 2-Ацетокси-1-фенил-1-пропен (cas 24175-87-9) 800 г из Стадии 2 и гидроксид натрия (NaOH) 600 г в дистиллированной воде 2500 мл перемешивают при 50 °C в течение 12 ч в 10-л колбе с рефлюкс-конденсатором.
2. Реакционный раствор экстрагируют хлороформом 1000 мл, сушат над сульфатом магния (Na2SO4) и растворитель выпаривают
в вакууме. Выход1-фенил-2-пропанона составляет 650 г.
MNKxfZ5Mng
 
Last edited by a moderator:

cyb3r0

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 5, 2021
Messages
116
Reaction score
17
Points
18
Спасибо за объяснение. Пожалуйста, укажите необходимые материалы, которые вы знали
бензальдегид и метилэтилкетон (MEK).
Это все, что требуется?
Спасибо
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Большое спасибо за простое и подробное описание синтеза!
Как насчет перекиси водорода, можно ли ее заменить? Это действительно контролируемый химикат в наши дни, и его трудно синтезировать самостоятельно. В основном она используется в качестве катализатора в реакции между ледяной уксусной кислотой и 3-метил-4-фенил-3-бутен-2-оном, верно? Что может быть хорошей заменой?
 
Last edited:

handle

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 16, 2023
Messages
102
Reaction score
64
Points
28
Перациды будут работать (более низкие выходы) Окисление по Бейеру-Виллигеру.Читайте исследование выше.
 
View previous replies…

lalalander

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2023
Messages
50
Reaction score
20
Points
8
Вы использовали воду/спирт 50/50 или только воду и основу?
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
147
Reaction score
66
Points
28
Спирт/вода с основой.
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
147
Reaction score
66
Points
28
Стоит поискать в различных интернет-магазинах или обычных уличных магазинах, где продается H2O2 для выращивания растений.
 

Jack

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 24, 2021
Messages
53
Reaction score
17
Points
8
Это не катализатор, это окислитель, пожалуйста, прочитайте приведенную ссылку, наберите в поисковике baeyer villiger oxidation.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Хорошо, окислитель. И я вижу реакцию в ссылке. Спасибо! В ней они используют перборат натрия для окисления BV. Это может быть более доступно. Думаю, раствор пираньи тоже можно использовать? Какие еще есть кандидаты?
 
Last edited:

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Почитав немного: как насчет перкарбоната натрия? Этого будет достаточно? Потому что если да, то этот синтез станет гораздо более безрецептурным. И определенно стоит потратить время на расчет молярного соотношения.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Примерно 3 кг перкарбоната для этой реакции + вода. Лучше всего найти концентрированный пероксид.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Это вполне выполнимо. Конечно, это второй вариант, но перекись водорода в концентрации выше 3 % является строго контролируемым веществом в большинстве стран ЕС.
Но есть одна мысль: не будет ли карбонат-ион очень бурно реагировать с уксусной кислотой? И, возможно, нейтрализует ее?
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Посмотрите на гидропонный раствор ph+ - это 35 % Я из Великобритании. Не знаю, достаточно ли этого, но именно так я получаю перекись водорода и 35%-ную серную кислоту! Очень полезно для множества применений в моей жизни!
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
возможно купить готовую надуксусную кислоту и использовать ее для полной реакции без уксусной кислоты и H2O2
 

Mo0odi

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2022
Messages
148
Reaction score
54
Points
28
Как мы используем надуксусную кислоту? Есть ли объяснение?
 

Jamroz

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 16, 2022
Messages
16
Reaction score
2
Points
3
Обязательно ли проводить дестилляцию в вакууме или достаточно обычной дестилляции под давлением? Не могли бы вы расширить первый этап реакции, когда в смесь добавляется газ hcl?
 

n00by Blitz

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 14, 2022
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
Для подтверждения. Это: 10 литров ледяной уксусной кислоты. Я правильно понял?
 
Last edited:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
да, 10 л GAA
 

situ1988

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 22, 2024
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
Какая концентрация GAA
 

waltjr5858

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 5, 2024
Messages
26
Reaction score
8
Points
3
Просто купите 99 % чистый GAA в любом месте и используйте его.
 

n00by Blitz

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 14, 2022
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
Можно ли использовать для этой детали пластиковую бочку или трубу из ПВХ?
 

a_king

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 22, 2022
Messages
8
Reaction score
1
Points
1
можно ли заменить хлороформ?
 

Waspamine

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 16, 2024
Messages
11
Reaction score
2
Points
3
Я знаю, что опоздал на 2 года, но хлороформ очень легко синтезировать, поищите на Ytb, и вы увидите.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Почему вы хотите заменить хлороформ? Его легко синтезировать самостоятельно с помощью ацетона и отбеливателя. Посмотрите на youtube.
Но если вам это действительно необходимо по какой-то причине, дихлорметан и хлороформ обычно взаимозаменяемы.
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
147
Reaction score
66
Points
28
Я впервые попробовал использовать DCM, и он полностью провалился.
Я извлек продукт с помощью смеси этилацетата (больше) и ксилола (меньше).
 

Cbison

Don't buy from me
Member
Language
🇬🇧
Joined
Nov 29, 2023
Messages
13
Reaction score
0
Points
1
Как добиться застывания MPB? В морозилке я вижу кристаллы, но вне морозилки они разжижаются.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
BTW, почему такие огромные количества GAA и H2O2? Можно ли использовать меньше? Какова их роль в этой реакции?
 
Last edited:

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Полагаю, что меня действительно интересует стохиометрия этой реакции. В других описаниях реакции Байера-Виллигера я не могу найти такого огромного количества GAA. Может ли кто-нибудь помочь мне с обоснованием? Я очень близок к тому, чтобы попробовать эту реакцию, но количество GAA проблематично.
 

billythekid

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 18, 2024
Messages
13
Reaction score
3
Points
3
Это количество гаа - очень много, и мое лучшее предположение о том, почему это так, заключается в том, что приготовление надуксусной кислоты на месте (во время реакции) и без катализатора является неэффективным, поэтому химик компенсирует это, чтобы помочь с этим, также гаа используется здесь в качестве растворителя
Если приготовить надуксусную кислоту за несколько дней до реакции и проверить содержание доступного кислорода, вы, скорее всего, получите лучшие результаты. При этом я видел, как профессионалы используют этот метод и получают в лучшем случае лишь 35-65% готового продукта. Так что неопытный химик, скорее всего, получит еще хуже, а новичок, скорее всего, потерпит неудачу или, что еще хуже, навредит себе. Я рекомендую читать, изучать и начинать с малого
Убедитесь, что вы тщательно очищаете готовую реакционную смесь в конце каждого этапа, Не превышайте -5c в альдольной конденсации, дайте меку/бензальдегиду перемешаться в течение ночи в холодильнике после газообразования.
Не превышайте 60c в Bayer villager. и исследуйте другие окислители, потому что я получаю лучшие результаты с другим.
 
View previous replies…

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
Вы правы. Без H2SO4 в качестве катализатора для получения надуксусной кислоты необходимо безумное количество GAA, поскольку уксусная кислота просто недостаточно сильна. Именно поэтому часто предпочитают использовать муравьиную кислоту, поскольку она достаточно сильна, чтобы самостоятельно катализировать образование надуксусной кислоты.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
244
Points
43
P2P и сильные основания плохо сочетаются друг с другом, P2P имеет тенденцию к самоконденсации и полимеризации в печально известную красную смолу. Использование огромного количества основы/спирта по объему - единственный способ, который я могу придумать, чтобы этого не произошло. Если P2P менее концентрирован, то у него меньше возможностей для самоконденсации. Также я говорю, что нужно избегать локальных мест повышенной концентрации, медленно вливая спирт при очень хорошем перемешивании. Никогда не недооценивайте простые механические факторы, такие как концентрация, перемешивание и т.д. - это половина ренты.
 

ByHyde

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 21, 2024
Messages
16
Reaction score
6
Points
3
Я долгое время работал над этим синтезом. Я работаю с перборатом натрия и сам синтезирую перборат натрия. И разбиваю его на куски, распределяя окисление на 12 часов.
1 ГР МПТ= 3,5 МЛ ГАА+2,5 ГР ПСБ+2 МЛ АЦЕТОНА Надеюсь, хорошие дни уже близко.
 
Top