Бромирование 4′-метилпропиофенона в 2-бром-4'-метилпропиофенон. Крупный масштаб.

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Схема реакции:
QmU05KGcDH

Реактивы:
  • 4′-Метилпропиофенон (кас 5337-93-9) 1000 г.
  • Кислота гидробромовая 48% уксусная 1300 г.
  • Перекись водорода (H2O2) 35% 750 г.
  • Бикарбонат натрия (NaHCO3).
  • Дистиллированная вода.
Оборудование и стеклянная посуда:
HzO1gsfG3M

  • Трехгорлая круглодонная колба 5 л;
  • Подставка для реторты и зажим для крепления аппарата;
  • Рефлюкс-конденсатор;
  • Воронка;
  • Капельная воронка 1 л;
  • Верхняя мешалка;
  • Сито-фильтр (подойдет кухонный);
  • Водяная баня;
  • Нагревательная пластина;
  • Шприц или пипетка Пастера;
  • Индикаторная бумага для определенияpH;
  • Мензурки (600 мл x2, 2 л, 1 л, 100 мл x2);
  • Источник вакуума;
  • Лабораторные весы (подходит 0,1-1000 г);
  • Мерные цилиндры 1000 мл и 100 мл;
  • Стеклянная палочка и шпатель;
  • Лабораторный термометр;
  • Колба Бюхнера и воронка;
  • Фильтровальная бумага;
Введение
Реакция бромирования легко масштабируется в данных условиях. Основное правило: перекись водорода добавляют медленно, чтобы избежать разбрызгивания реакционной смеси. Лучше использовать верхнюю мешалку, так как магнитная мешалка не справляется с осадком. Лопасти мешалки должны быть покрыты фторопластом (тефлоном), чтобы избежать реакции с бромноватистой (HBr) кислотой.
Синтез:
1. 4'-Метилпропиофенон 1000 г добавляют в колбу.
2. В колбу наливают гидробромовую (HBr) кислоту 1300 г 48% и перемешивают в течение 5 мин.
3. Пероксид водорода 750 г 35% добавляют в капельную воронку объемом 1 л.
4. Пероксид водорода по каплям добавляют в перемешиваемую реакционную смесь.
5. При добавлении пероксида водорода в смесь выделяется бром, который растворяется в растворе и вступает в реакцию.
6. Перекись водорода необходимо добавлять с соответствующей скоростью, чтобы реакционная смесь стала бесцветной.
7. Температура реакционной смеси не должна превышать 65 °C. В случае перегрева применяется внешнее охлаждение. Если температура реакции выше, добавление пероксида водорода прекращают.
8. Вторую часть реакции обесцвечивания можно проводить в течение более длительного времени. Перекись водорода добавляют в зависимости от температуры реакции.
9. Реакционную смесь оставляют на 12 ч при постоянном перемешивании при комнатной температуре, как только весь пероксид водорода будет добавлен.
10. Через 12 ч образуется осадок.
11. К реакционной смеси добавляют раствор бикарбоната натрия до достижения нейтрального pH 6-7, хорошо перемешивают. Смесь с 2-бром-4'-метилпропиофеноном фильтруют через воронку Бюхнера. Продукт промывают небольшим количеством дистиллированной воды.
12. Сырой 2-бром-4'-метилпропиофенон (cas 1451-82-7) используют для дальнейших реакций. Теоретический выход до 1530 г. Практический выход практически количественный (видеовыход 94%).
 
Last edited by a moderator:

dk77

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 27, 2022
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
Другой гидробромовой кислотой, синтезированной Гансом-Дитрихом, является 780ML, здесь 1300 гидробромовая кислота. В чем разница между окислительной жидкостью 136ML и 750ML?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
1300 г (или 1 л) экв. HBr 48% - 1,2 экв. для 4-метилпропиофенона
 
Last edited by a moderator:

dk77

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 27, 2022
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
К сожалению, когда оксид водорода достигает 500 граммов, он становится красным, а не меняет цвет, а при добавлении становится более насыщенным красным. Нужно закончить добавление?
 
Last edited:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Продолжайте перемешивать до обесцвечивания. Если обесцвечивание не происходит, остановите реакцию. Указаны пропорции с избытком бромистоводородной кислоты и пероксида, но они могут быть уменьшены (1,1 кг HBr48% и 0,65 кг H2O2).
 

dk77

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 27, 2022
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
Поскольку английский не является моим родным языком, я могу плохо выражать свои мысли. Я имею в виду, что когда он начинает капать, он меняет цвет, затем становится прозрачным, но после критической точки он становится непрозрачным, и все это становится красным. Пора ли остановиться? Вредно ли добавлять слишком много перекиси водорода? Я останавливаюсь, когда он становится красным и не может изменить цвет, потому что не знаю, когда остановиться, а потом, когда температура падает, образуются кристаллы. Я не знаю, является ли это 2-бром-4-метилпропиофеноном. Я добавлю фотографии позже. Спасибо за помощь.
 
Last edited:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Не всегда, возможно, вам нужно больше времени, ориентируйтесь на пропорцию выше.
Никаких проблем, все, что угодно, избыток не повредит
Эти кристаллы - 2-бром-4-метилпропиофенон
 

hlebsladky2

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 10, 2022
Messages
12
Reaction score
3
Points
3
Как выглядит сырой bk4? И еще, чтобы сделать метиламинирование, нужно ли ждать, пока все вещество станет кристаллическим, или можно не ждать ночь?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Дождитесь кристаллизации вещества. Сырой и промытый выглядят так же, как и сухой, только влажный
 

hlebsladky2

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 10, 2022
Messages
12
Reaction score
3
Points
3
Подскажите, сколько нужно добавить насыщенного водного раствора соды? Спасибо.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Смотрим, когда реактив перестал обесцвечиваться. После этого и кристаллизации продукта мы можем добавить сухую соду. Добавляем при перемешивании небольшими порциями, пока не исчезнет красный цвет и реакция не перестанет пузыриться.
 

hlebsladky2

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 10, 2022
Messages
12
Reaction score
3
Points
3
Спасибо! Что касается дистиллированной воды, которую нужно добавить, она должна быть равна объему реактива?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Неважно, можно добавить воды на весь объем колбы, но не менее одного эквивалента объема реакционной смеси
 

ZhengJi

Don't buy from me
Member
Joined
May 15, 2022
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Какой растворитель лучше всего подходит для перекристаллизации 2-бром-4'-метилпропиофенона? Я пробовал этот метод, но мой 2b4mpp немного грязноват - белый вместо бесцветного кристалла.
 

dk77

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 27, 2022
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
Выложите фотографию, и я посмотрю, правильный ли это продукт
 

dk77

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 27, 2022
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
Вы когда-нибудь покупали или производили прозрачный и бесцветный продукт?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Хорошо подходит белый цвет, он не должен быть прозрачным (хотя при некоторых условиях вырастают крупные кристаллы).
 

ADATA

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 6, 2022
Messages
21
Reaction score
7
Points
3
7. Температура реакционной смеси должна поддерживаться выше 75 °C, но не превышать температуру кипения.

Кажется, что раньше она должна быть ниже 75 °C.
Значит, правильно будет выше 75C?
 

ADATA

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 6, 2022
Messages
21
Reaction score
7
Points
3
Кто-нибудь может мне ответить, правильно ли говорить, что температура выше 75 градусов C и ниже точки кипения?
Предыдущие данные были 65 градусов C
 

ADATA

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 6, 2022
Messages
21
Reaction score
7
Points
3
Синтез мефедрона (4-MMC) из галокетонов в этилацетате. Шкала 1-10 кг.

Указанная температура не должна превышать 65 градусов.
Я запутался
 
Top