Бромирование 4′-метилпропиофенона в 2-бром-4'-метилпропиофенон. Крупный масштаб.

Throw-off

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 18, 2024
Messages
69
Reaction score
35
Points
18
Мне прислали 2-бром-4-метилпропиофенон вместо 4-метилпропиофенона, устранит ли гидроксид натрия при рефлюксе 2-бром?
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Вы можете сразу же получить нужное вам вещество из альфа-бром-4-метилпропиофенона, напишите CAS-номер полученного вами вещества
 
View previous replies…

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Вам нужен обычный пропиофенон, затем его бромируют и получают альфа-бромпропиофенон, или вы сразу используете готовый альфа-бромпропиофенон.
Как вы хотите удалить 4-метил из MMC, я не понимаю)))
 

Shehry

Don't buy from me
Member
Joined
May 22, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Привет, друзья, я начал реакцию с 60 мл 4 метилпропиофенона и рациональных количеств HBr и H2O2. однако RM остался красным после использования половины количества H2O2. Я добавил оставшуюся часть H2O2 и наблюдал образование твердого продукта. Я дал RM отдохнуть в течение ночи и наблюдал зеленый цвет на следующее утро. Я отфильтровал RM и получил 36 г продукта с зеленым оттенком. Я обнаружил немного зеленой жидкости (около 40 мл) на дне колбы фильтра, под водной фазой. Пожалуйста, подскажите мне, что это за зеленая жидкость, почему она образовалась, почему я получил меньше продукта и где я ошибся при проведении процесса. Спасибо всем.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Напишите точные количества веществ, которые использовались в реакции, то есть для перекиси водорода нужно указать объем и его концентрацию, как и для кислоты HBr. Также важно знать температуру реакции и другие условия. Чем точнее вы напишете, что делали, тем точнее получите ответ.
 
View previous replies…

Shehry

Don't buy from me
Member
Joined
May 22, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Уважаемый Брат, большое спасибо за добрый ответ. Я использовал 60 мл 4-Метилпропиофенона, смешанного с 46 мл HBr (48 %). Взял 26 мл H2O2 (35 %) и добавил по капле. Однако цвет RM оставался красным после добавления около 15 мл H2O2. Даже тогда я добавил остальную часть оксида. Во время первоначального добавления H2O2 температура RM поднялась слишком высоко, что затрудняло прикосновение к колбе, тогда ее удалось контролировать, поместив охлажденную льдом воду вокруг колбы. Через некоторое время образовалось белое пушистое твердое вещество, и весь RM был оставлен на ночь. На следующее утро вместе с твердым продуктом была обнаружена зеленая жидкость (около 40 мл), которая покоилась на дне, что означает, что она не растворима в водном растворе.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Скорее всего, в реакции закончилась свободная кислота и остался только бром, а кислота, как известно, является катализатором бромирования (стабильная энолизация кетона необходима на протяжении всего процесса бромирования). Я рекомендую использовать дополнительную серную кислоту для непрерывного энолирования кетона, бромный цвет должен быстро исчезнуть в ходе реакции.
 

Shehry

Don't buy from me
Member
Joined
May 22, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Спасибо, брат, я позабочусь об этом в следующий раз... еще раз большое спасибо.
 

TheVacuumGuy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 20, 2023
Messages
122
Reaction score
50
Points
28
Это такой легкий процесс по сравнению с маршрутом Br2 в DCM/толуоле ❤️

Wr4V8l9ZQm
 
  • Love
Reactions: $!$

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Странно, что это оказались гранулы. Но иногда такое случается. Если структура более кристаллическая, то конечный продукт будет легче кристаллизоваться.
 
View previous replies…

TheVacuumGuy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 20, 2023
Messages
122
Reaction score
50
Points
28
Ну, я не следовал процедуре на 100%, что могло бы прояснить ситуацию. Я просто установил его, добавил по капле и лег спать. На следующее утро было слишком жарко, и я уменьшил добавление. Затем через 8 часов я заметил, что добавление прекратилось, в то время как смесь была полна кристаллов, и я открыл клапан, который добавил всю оставшуюся h2o2, вызвав активное выделение брома и нагрев. Я посчитал это напрасным, но продолжал перемешивать. В итоге все получилось хорошо. Мне даже нравятся гранулы, так как их легче переносить, что приводит к меньшему воздействию лакриматорного для меня 😁. По крайней мере, я знаю, что нужно очень постараться, чтобы провалить этот рецепт, и это делает его убийственным. ❤️
 

TheVacuumGuy

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 20, 2023
Messages
122
Reaction score
50
Points
28
как добиться кристаллизации? Если создать насыщенный раствор в изопропаноле и дать ему постоять, все содержимое "кристаллизуется" (с множеством влажных внутренних частей)?
 

$!$

Don't buy from me
Resident
Language
🇵🇱
Joined
Jan 24, 2024
Messages
287
Reaction score
82
Points
28
Dcm этилацетат
 

TucoSalamanca.

Don't buy from me
Resident
Language
🇹🇷
Joined
May 7, 2023
Messages
181
Reaction score
21
Points
18

Гидробромовая кислота 47% Я смог найти 47% этого реактива, хорошо?

 

TucoSalamanca.

Don't buy from me
Resident
Language
🇹🇷
Joined
May 7, 2023
Messages
181
Reaction score
21
Points
18
сколько мл 47% гидробромовой кислоты можно использовать
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Вы можете использовать примерно такое же количество. Чистота продукта (4-метилпропиофенон) не всегда составляет 99%+, поэтому возможны небольшие погрешности.
4мп - 1000г
HBr47% - ~800мл (~1100г)
H2O2 - ~300мл (~330г)

Лучше начинать с таких количеств, и не использовать избыток реагентов, больше проблем с очисткой, чем вы получите дополнительный процент промежуточного продукта.
 
Top