Высокопродуктивный синтез транс-2,5-диметокси-бета-нитростирола (подробное описание)

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Я попробую еще раз... это не конец света...

Просто из-за того, что я по глупости добавил GAA все сразу, и из-за того, что я превысил время рефлюкса на 4 минуты, моя процедура отличалась от примера с 10 г, который вы привели.

О, и я взвесил все - я не использовал мл, кроме как для MeOH.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Кроме того, RT для меня, по сути, всегда будет отличаться, поскольку я работаю из своей квартиры...

Могу ли я спросить, почему ацетат аммония довольно часто используется в качестве катализатора, который работает для довольно многих реакций Генри, используя довольно широкий спектр. Я видел, как его использовали с бензальдегидом для более экзотических вещей - думаю, даже Шульгин использовал его для этого синтеза или, может быть, это был его синтез мескалина. Одно из двух... просто кажется, что он используется вместе с GAA для многих реакций Генри, вот и все.
Я понимаю, что вы говорите о том, что для каждого альдегида нужен свой катализатор...

Я только что понял, что потратил 9 минут, а не 4.
Я немного перевозбудился, когда получил большое часовое стекло, полное кристаллов, не понимая, насколько они легкие...

Как я уже сказал, до этого я работал с DMT, который был немного ублюдком, чтобы получить хорошие кристаллы, так что увидеть это впервые было невероятно!
 

FENTAMAS

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 2, 2024
Messages
84
Reaction score
64
Points
18
Я не думаю, что слишком быстрое добавление GAA может так сильно испортить ваш выход, причина, вероятно, в этапе фильтрации/промывки или в качестве вашего альдегида.
Вы можете попробовать получить из него сухой бисуфитный аддукт и подсчитать, сколько его получится.

В следующий раз попробуйте взять еще меньше растворителя, например, x5-x6 ч/з абс. IPA, чтобы хватило для растворения 2,5-ДМБА при комнатной температуре или при небольшом предварительном нагреве.
Как я предполагаю, у вас еще нет хороших навыков быстрой вакуумной фильтрации и хороших фильтров из спеченного стекла и/или достаточно холодной морозильной камеры.
Также я рекомендую пока пропустить этап промывки, лучше просто отфильтровать, высушить и взвесить для расчета выхода, позже вы сможете перекристаллизовать его для повышения чистоты.
Так вам будет легче выяснить, в чем причина плохого выхода. Промывка нужна только для удаления последних следов возможного непрореагировавшего материала и солей.

В любом случае, вот несколько замечаний к шагу промывки, чтобы прояснить его для ваших следующих запусков.
Когда я сказал "промыть минимальным количеством холодного IPA:вода 1:1 v/v", я имел в виду:
  1. Вы должны приготовить 50% раствор IPA и дистиллированной воды по объему, например 20 мл + 20 мл, поместить его в морозильную камеру минимум на 1 час перед процедурой промывки.
  2. Подготовьте фильтровальную установку с воронкой из спеченного стекла.
  3. Достаньте постреакционную смесь из морозильной камеры и быстро разбейте кристаллические комочки шпателем.
  4. Немедленно включите насос и вылейте все на фильтр.
  5. Прижмите кристаллическую массу к фильтру чем-нибудь инертным, чтобы равномерно распределить ее и собрать как можно больше фильтрата. Выключите насос.
  6. Возьмите из морозилки раствор IPA:вода и вылейте на фильтр (можно сначала вылить его в RBF, если что-то осталось, чтобы все вымыть, но быстро). Налейте ровно столько, чтобы смочить массу и покрыть ее еще на 1-3 мм. Затормозите смоченную массу шпателем и перемешайте, чтобы равномерно перемешать. Включите насос и снова отожмите. Выключите и соберите массу для сушки. Желательно взять спеченную воронку с не слишком большими порами, чтобы без вакуума почти не было потока.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Да, именно так я и предполагал.
Думаю, я не понимал, что это, очевидно, застрянет в RB, поэтому потребовалось время, чтобы разложить все по полочкам.
В следующий раз я бы, во-первых, предварительно охладил растворитель для промывки, но в основном я бы перенес его в подходящую мензурку, а не позволял ему кристаллизоваться в круглом дне.

Таким образом, когда я буду переливать его из мензурки в вакуумный фильтр, я смогу сделать это гораздо быстрее.

У меня получилась маленькая баночка, полная этого вещества - кажется, что его больше, чем есть на самом деле, потому что это такие мелкие кристаллы, по консистенции напоминающие стекловолокно!

На самом деле у меня есть один из тех супертонких вакуумных фильтров, которые держатся вместе с помощью синего зажима - он не работает для гравитационной фильтрации, так что в следующий раз я тоже буду использовать его.

Большое спасибо за помощь. Я скоро попробую снова и на этот раз действительно сохраню фильтрат до тех пор, пока не взвешу кристаллы!
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
И еще: я рассказал об этом парню, который помогал мне дойти до финиша синтеза n,n-DMT с помощью восстановительной мультипликации - имейте в виду, что все, что я узнал о химии, было сделано в то время, когда я находился в довольно сильной бензодиазепиновой ломке.
Так что иногда я могу совершать глупые ошибки, быть недостаточно быстрым или просто быть неопытным.
Я не глупая - я учусь механике того, что я делаю каждый раз, но когда вы находитесь в сильной ломке, ваш разум просто туманный.... так что да.
Я ценю вашу помощь... Но мне жаль, когда я совершаю глупые ошибки - например, слишком долго держусь 9 минут!
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
По крайней мере, у меня нет желания синтезировать что-либо вызывающее зависимость!
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
И еще по поводу рексирования - я решил, что буду беспокоиться об этом и делать это в мензурке, когда действительно планирую ее уменьшить...

Кроме того, теперь я думаю об этом - казалось, что в RB было гораздо больше кристаллов, прежде чем мне пришлось потратить время, чтобы взять стеклянную палочку и разбить их - затем, вероятно, использовал слишком теплый растворитель, чтобы попытаться вымыть их - расплавив еще больше... дурдом. Идиотизм на самом деле. Не то чтобы я не делал сублимационные осадки сотни раз.

Полагаю, я мог бы повторно использовать альдегид, но, честно говоря, он был от того же чувака, что и этилендиамин, и нитрометан, и я спрашивал, он был свежим из Китая, так что я сомневаюсь, что он был плохого качества...

Я думаю, вы правы в том, что я не подготовил должным образом растворитель для промывки и, вероятно, растворил груз, который уже был там... видите ли, это один из них - туманность при снятии...

Я доберусь до этого, и, честно говоря, у меня пока нет никаких реальных планов, кроме как уменьшить его до 2c-h. Может, я его бромирую? Кажется, это один из самых простых вариантов для начала, даже если я не люблю конечный продукт... я также не ненавижу его lol
 
Last edited:

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Хорошо, я попробовал еще раз и строго следил за временем, и по какой-то причине он не кристаллизовался так же легко...

На этот раз пришлось сильно охладить его с помощью ледяной бани, чтобы вызвать кристаллизацию.

Мне лично кажется, что в прошлый раз получилось лучше, но я не могу этого утверждать, пока не проведу вакуумную фильтрацию после того, как остынет достаточно долго, и не взвешу его.
Посмотрим... все это было занесено в мою электронную таблицу...
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Я знаю, что вы уже учли избыток нитрометана в своих цифрах, так что все идет к завершению, но в прошлый раз я решил добавить еще немного, просто на случай, если он окажется менее чистым, чем я предполагал, поэтому я думаю, что вместо 4,5 г я добавил 5 или что-то вроде этого (у меня есть запись, просто она не передо мной), но я чувствую, что либо это, либо дополнительное время, которое я дал ему в прошлый раз, заставило его кристаллизоваться более легко.

У меня теперь есть более качественный вакуумный шланг, так что в этот раз я смогу использовать и более тонкий вакуумный фильтр.

Я оставлю его в морозилке на ночь, а завтра быстро раздавлю его палочкой и уберу обратно в холодильник, пока буду настраивать вакуумный насос и т.д...

Должно быть интересно...
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
О, и у меня есть загрузка 70% Ipa в холодильнике, чтобы быстро отстирать его!
 

FENTAMAS

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 2, 2024
Messages
84
Reaction score
64
Points
18
Так вы делали это 10 минут в 30 мл MeOH или 1 час в 50 мл(?) IPA на этот раз?

70% IPA?) Блин, где вы берете эти цифры?) Мне казалось, я несколько раз четко указал, что 1:1 v/v - это 50% IPA (или 1:2 v/v для метанола - это 33% MeOH).
Вы понимаете, что вода нужна для уменьшения растворимости в ней продукта нитростирола? Чем больше воды - тем меньше продукта вы вымоете.
Лучше поместите 50%(!) IPA в морозилку при -20C.
А еще лучше, как я уже сказал, пока пропустить этот шаг, так как я вижу, что вы все равно найдете способ сделать что-то по-другому)

Если вы собираетесь делать это поэтапно, то перед фильтрованием снова поместите его в морозилку при -20C минимум на 30 минут.
Не забудьте сохранить фильтрат(ы).
Существует и другой подход к работе над этим типом синтезов, когда вы заливаете реакционную смесь большим количеством холодной воды и затем фильтруете ее,
но в этом случае иногда она может выпасть в виде масла или мелкого порошка, который трудно отфильтровать, а после высыхания он становится очень раздражающим.
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Нет, я снова использовал тот же растворитель, 30 мл MeOH, я наблюдал за изменением цвета в течение 5-10 минут, а затем сразу снял его через 10 минут.

Извините, я не слишком четко прочитал цифры IPA, так как я не использовал его...., кроме использования холодного IPA для промывки...

Так что в этот раз я сначала все установил (вакуумный фильтр), отфильтровал - похоже на такое же количество, однако, я сделал то, что вы сказали, и очень быстро пропустил этап промывки - решил, что просто переэкстрагирую все это, прежде чем уменьшу до 2c-h.

На этот раз, да, я сохранил все, положил обратно в морозилку (кроме того, что сушится в дезиккаторе) и почти сразу же увидел, что оно снова кристаллизуется.

Когда я буду фильтровать в следующий раз, я буду использовать более тонкую воронку Бюхнера, которая у меня есть, на случай, если то, что кристаллизуется сейчас, было слишком мелким и прошло через фильтровальную бумагу (возможно, так и было, но тогда оно было полупрозрачным к тому времени, как попало в вакуумный эрленмейер, который я использовал для фильтрации в этот раз.

Я испортил одно число - один раз во время одного синтеза. Возможно, я назвал несколько случайных чисел, но я действовал по памяти. Я уже говорил, что был в состоянии бензоабстиненции, а это разрушает память, так что прошу прощения. Когда я проводил синтез, передо мной была ваша статья, и я просто следовал синтезу 10 г, используя весы, а не мл (за исключением MeOH).

Как я уже говорил, если кому-то нужны мои электронные таблицы с заметками, фотографиями, видео и точными временными рамками и количествами - пожалуйста, я выложу их...
 

FENTAMAS

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 2, 2024
Messages
84
Reaction score
64
Points
18
Разбавьте фильтрат водой (не менее x3 от его объема) и поместите его в морозильную камеру, а затем снова отфильтруйте.
Интересно, что вы получите.

"Как я уже сказал, если кому-то нужны мои электронные таблицы с записями, фотографиями, видео и точными сроками и количествами - всегда пожалуйста, и я выложу их..."
Да, пожалуйста.
 
Last edited:

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
О, а еще 70, потому что это то, что у меня было в шкафу, и много - 70% iso... в отличие от 100%, которые есть у меня.

Да, вода, о которой вы упомянули, это то, что я пробовал в первый раз, когда пробовал этот RXN и не понимал, что мне нужен GAA. Извините, "водная штука" - не самое лучшее описание!
Я имел в виду кристаллизацию путем бросания RM в очень холодную воду, чтобы снизить растворимость.
Именно это и произошло, я получил желтое масло... думаю, оно должно было быть оранжевым, просто глядя на эти иксы.

Итак, на этот раз первая фильтрация дала мне то же самое, что и в прошлый раз - на самом деле немного больше.

Я получил 2 грамма с первой попытки и 2,1 грамма со второй, но я также положил RM обратно в морозилку после первой фильтрации и получил немного больше.

Погодите....spreadsheets r на моем планшете - я на телефоне! Я просто переключусь
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Ладно - как я уже сказал, я не организован, учусь на ходу и делаю (с)дерьмовые заметки!

Окей, это не позволяет мне прикрепить ни файл 'numbers', ни файл excell.... это странно...
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Я знаю, что есть способ, потому что я просто изменил или, по крайней мере, основал свои таблицы на одной, присланной мне для синтеза DMT, так что я знаю, что это может быть загружено, просто не знаю, как....maybe в прямых сообщениях? ....nope

Это так странно... Если вы можете помочь мне разобраться, как загрузить либо цифры или excel формат, но я бы предпочел отправить цифры докумен, как excel сохранить все о немного...
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Также, я разбавлю его и попробую сейчас....

edit: ah interesting - added a load of water to it (cold water from the fridge) and it did basically what happened when I dispose of the last lot but didn't keep it.
Как только я начал вливать воду, она превратилась из темно-красной в похожую на апельсиновый сок с небольшим количеством масла, прилипшего к дну, которое выглядит темнее, чем окружающий оранжево-желтый цвет... iv снова поставил ее в морозилку на некоторое время, но я не позволю ей замерзнуть, как я предполагаю, вода может сделать, если ее оставить...
 
Last edited:

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Итак, отделяю ли я масло и повторно экстрагирую его из MeOH? Очевидно, небольшое количество?
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Вау, хорошо, он снова стал похож на слякоть после добавления воды и некоторого времени в морозилке - интересно
 

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
309
Reaction score
29
Points
28
Ах да, хорошо - после повторного охлаждения, 2-го фильтра, затем добавления воды: случайно заморозил твердое вещество хаха снова довел его до 0-2c, затем повторно отфильтровал в третий раз. Получилось приличное количество, но большинство "вкусняшек" прилипло (вероятно, когда замерзло) к бокам и краям RB, я попытался промыть его холодной водой, но вода не очень-то хочет его перемещать, поэтому я взял крошечный кусочек iso, который остался у меня в морозилке (70%) - наверное, 10 мл и мог видеть, что он деф перемещает его, но этого было недостаточно.
Поэтому я положил то, что уже набрал, в вакуумный осушитель, как обычно, а затем добавил 5-7 мл теплого MeOH в RB (вроде как с намерением растворить его и повторно выбить, однако все, что это сделало, это сместило массу с края RB, поэтому я сразу же поставил его обратно в холодильник и, когда изо остынет, промою колбу - выглядит довольно много, если честно...Я определенно, по крайней мере, удвоил выход - даже если кристаллы были не так хороши - неважно, все равно все будет переэкспонировано, прежде чем я что-то сделаю со всем этим.
Это просто интересно - теперь я понимаю, что вы имеете в виду. Если добавить воды, это разбавит его и сделает менее растворимым в растворе. Конечно...

У меня на дне оказалось МАЛЕНЬКОЕ количество масла. Не знаю, нечистый ли это продукт или какая-то примесь, но я доволен собой ☺️

Большое спасибо за помощь... Я действительно ценю ее. Я сейчас чертовски болен и поэтому очень туп и просто болею гриппом, так что извините, что неправильно запомнил цифры.
Опять же, если вы можете сказать мне, как загрузить электронную таблицу, я сделаю это, может быть, если я попытаюсь на реальном компьютере....ill увидеть
 
Top