Изомеры и винная кислота

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Мне кажется, что-то не так с графиком.
Если вы используете L+-винную кислоту (дешевле и легче найти), то D-энантиомер (амф,мет) будет находиться в растворе, а не в твердом веществе, как кажется.
Если использовать D-винную кислоту (более дорогую и труднодоступную), то D-энантиомер(amph,Meth) будет в твердом веществе.
Спасибо.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Его схема верна. Соль выпадает в осадок в твердом состоянии. Нет разницы, соль d-амфетамина l-тартаровой кислоты или соль l-амфетамина d-тартаровой кислоты. Вы можете заменить кислоту и получить изомер в твердом состоянии, выполнив следующие процедуры.

P.S. То же самое касается метамфетамина.
 
View previous replies…

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Г. Паттон прав. В основном он использует тот же метод, что и в этой теме: в конце своей процедуры он осаждает D-амфетамин избытком d-тартаровой (она же L-(+)-тартаровая кислота или природная форма). Таким образом образуется D-амфетамин-d-битартрат, он же соль D-амфетамина-L-(+)-битартрата. Используется тот же принцип, только сначала он избавляется от большей части изомера L-амфетамина с помощью полумолярной винной кислоты, что приводит к образованию тартрата амфетамина. Как оказалось, L-амфетамин-d-тартрат гораздо хуже растворим в спиртах, чем D-амфетамин-d- (или L-(+)-) тартрат.

Я думаю, что L-амфетамин-d-битартрат даже не является стабильной молекулой и окисляется под действием избытка винной кислоты, поэтому раствор становится красным. Таким образом, процедура Паттона более элегантна (но более трудоемка) и способна отделить L-амфетамин, который в данном методе просто разрушается.
 

Joker_55555

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2022
Messages
100
Reaction score
25
Points
28
Здравствуйте, дает ли метамфетамин, синтезированный по методу эфедрина и псевдоэфедрина, изомер d-метамфетамина с чистотой 99%? Если нет, то сколько?
 

Sciencenutz

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 29, 2023
Messages
47
Reaction score
12
Points
8
Да, только p2p дает 50/50
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я бы проверил это. Есть и другие хиральные прекурсоры.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я знаю, что вы, ребята, не выбрасываете свой L-мет, когда можно сделать инверсию и превратить его в D-мет. Я видел, как это делается несколькими способами.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, да, это можно сделать с помощью тиолов. Эти соединения чрезвычайно плохо пахнут.
 

Tweaker

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
32
Reaction score
7
Points
8
Кто-нибудь из вас занимался этим?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Нет, я читал об этом способе.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Итак, у меня есть результаты моих тестов, в которых я пытаюсь следовать видеометоду, но с аналогичными реактивами, которые у меня есть под рукой и которые я обычно использую.
Я разделил 70 грамм рацемической фрибазы (не паровая дистилляция и не кислотно-основная промывка, просто экстрагированная и высушенная из NaBH4 P2P восстановления) на 2 равные части по 35 грамм каждая. С первыми 35 гр я сделал видео процесс, но с некоторыми другими реагентами, а с другими 35 гр я сделал метод, который я использую, чтобы сделать, что похоже на видео процесс:

- Метод 1 (Видео метод)


- 35 гр чистого фрибаза
- 42гр L-тартар
- 205 мл метанола
Количества похожи на видео соотношение, но метанол я решил использовать 12% меньше, потому что этанол в видео является 88% раствор.
Я добавил в колбу кислоту, затем метанол и, наконец, фрибазу.
Как только я начал перемешивать, сразу же произошло то, что обычно происходило со мной в остальных процессах, которые я пробовал для этой цели, твердые соли быстро выпали в осадок, образовав массу.
Я перегнал ее в течение часа, при нагревании масса превратилась в густую жидкость.
После часа рефлюкса я держу ее при RT около 4-5 часов, пока в смеси не появятся новые твердые частицы.
Я фильтрую ее и храню в разных банках твердую и жидкую части.
-Жидкая часть
Я охлаждаю жидкую часть в морозильной камере с помощью раствора NaOH, чтобы избежать избытка тепла на этапе алкализации.
Я медленно добавляю раствор NaOH к смеси до ph13 и помещаю ее в воронку для разделения в течение 30 минут.
Я отбираю водный нижний слой и сохраняю его, а тонкий масляный верхний слой оставляю в кастрюле.
Экстрагирую DCM водный слой и добавляю эти экстракты DCM в масляный слой.
Высушиваю безводным сульфатом натрия и фильтрую.
Я выпарил DCM и получил 10 гр. свободного основания D-мета (выглядит не так чисто, как должно быть)
- твердая часть
.
Я добавил более или менее мл теплой воды, чем грамм веса твердого вещества, растворил его при перемешивании и дал остыть.
Я медленно добавил холодный раствор NaOH до ph13 и поместил его в воронку для разделения в течение 30 минут.
Следующие шаги точно такие же, как и в случае с жидкой частью.
После выпаривания DCM я получил 15 гр. L-металла фрибазы, довольно "грязной"

- Метод 2 (тот, который я обычно делаю и похож на видео метод)



- 35гр чистого фрибаза
- 41,2гр L-тартар
- 412 мл метанола
Метанол и винный камень смешиваются до полного растворения, фрибейз добавляется при перемешивании и продолжается энергичное перемешивание 2-3мин.
Оставьте на 24 часа при комнатной температуре до полного образования твердой массы (если через пару часов твердые частицы не образуются, перемешайте еще раз).
Процедите, и теперь точно такие же шаги, как и в другом методе.

- В жидкой части, как только я получил все экстракты DCM, я решил сделать кислотно-основную промывку, даже цвет DCM выглядит чище, чем другой, чтобы не быть "грязным", как в первом методе, и я получил 10 гр D-мета абсолютно чистого и чистого (ссылка на фото внизу)
- В твердой части получено 13 гр достаточно чистого L-мета свободного основания без кислотно-основной промывки.
- Проблема очистки может быть решена на стадии кристаллизации тоже многими способами.

Очевидно, что очень сложно проверить, сколько D или L на самом деле в материале, только с помощью хирального анализа, который не так легко доступен.
Я также знаю, что не самое корректное сравнивать два метода, использующие несколько разных реагентов, но на самом деле они выполняют практически одну и ту же функцию в процессе.

Короче говоря, похожие методы и выходы, основные различия в том, что во втором случае можно избежать рефлюкса (так что может быть проще) и конечные фрибазы выглядят чище, чем в других методах.

Когда у меня снова будет свободное время, как в эти выходные (к сожалению, не обычно :-( только останется, чтобы проверить в малом масштабе "мексиканский" метод для разделения изомеров мета совсем другой и я сделал это только в большом масштабе, хотя в итоге решил использовать метод, объясненный для большого масштаба тоже.
Это 3 метода, которые я сделал, и я могу говорить о них с опытом.

О том, когда и как делать кислотно-основную промывку вместо паровой дистилляции... и т.д. и т.п. нужен полный и длинный пост, как и для кристаллизации.

Я думаю написать все возможные и более выгодные варианты на пути от BMK(5449) до D-Meth HCL, но это будет долгая работа и я не знаю, когда у меня будет достаточно времени снова хахах, по крайней мере, это планируется.

Спасибо.
 
View previous replies…

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Спасибо, что описали ваш метод, а изомерное разделение проводится только один раз или повторяется?
 

Davidrobinson

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 16, 2022
Messages
86
Reaction score
18
Points
8
Fb смешивается с метанолом, вода смешивается с метанолом, dcm смешивается с метанолом.
Так как же можно провести экстракцию?
Если только вы не используете много воды.
 
View previous replies…

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Я не очень понимаю ваш вопрос.
 

Davidrobinson

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 16, 2022
Messages
86
Reaction score
18
Points
8
В той части, где говорится "жидкая часть", вы добавляете наох к метанолу, в котором находится соль, да, чтобы высвободить ФБ. Как вы извлекаете ФБ?
Как образуется водный слой, если вода смешивается с метанолом? И как существует верхний масляный слой, если ФБ растворим в метаноле?
Я просто спрашиваю, потому что это привело меня в замешательство.
Спасибо
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Хорошо, теперь стало более понятно, я не химик, поэтому, возможно, я не тот человек, который может ответить на вопрос о химической литературе, которую вы применяете, но я могу объяснить, как я это сделал в этом случае и как я это делаю во всех подобных процессах.
Пока я не знаю (я могу ошибаться, конечно, но это работало так в 100% случаев, которые я делал) в кислотных смесях (PH2) свободные основания(ТОЛЬКО свободные основания, а не P2P, например) остаются вне воды или водной части и в этом случае не будут растворены никаким растворителем, по этой причине растворители используются для промывки свободных оснований в кислотных смесях и эти растворители отбрасываются вместо того, чтобы сохранить их, как это должно быть сделано с органическим растворителем.
В щелочных смесях (PH12-13) свободные основания "освобождаются", что означает, что они находятся в воде или водной части, так как свободные основания и вода имеют разную плотность, образуются два слоя, но некоторые свободные основания могут оставаться в воде, поэтому водный слой экстрагируется органическим растворителем, который в щелочных смесях растворяет органические (свободные основания).

Я не знаю, отвечает ли эта информация (которая может быть исправлена кем-то, если она не точна) на ваш вопрос так, как вам нужно, но я надеюсь, что она хотя бы поможет вам.
Возможно, доктор химических наук или химик с ученой степенью мог бы помочь вам больше.
 

Davidrobinson

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 16, 2022
Messages
86
Reaction score
18
Points
8
Да, это простая химия, и не нужно, чтобы на нее ответил доктор. Может быть, дело в температуре, может быть, это не будет работать так хорошо в больших масштабах. Может быть, в метаноле еще много FB.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Думаю, что нет, но я проверю это, в следующий раз после экстракции я выпарю весь метанол и снова экстрагирую смесь, чтобы увидеть, остался ли какой-нибудь FB, хорошо?
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Я провел простой тест: выделил водно-метаноловый раствор, затем выпарил метанол и снова выделил.
Во второй экстракции практически не обнаружено количество FB, но я не уверен, осталось ли оно в метаноле или в воде.
В любом случае есть 2 варианта, как это исправить:
- При подщелачивании раствора можно отделить масляный слой, выпарить метанол из смеси и экстрагировать смесь с помощью DCM или непосредственно подщелочить раствор метанола NaOH и выпарить весь метанол.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Вот так выглядит разделение изомеров после 1 часа работы по методу 2 ;-)
 

Attachments

  • kbUxZ5t8fO.jpg
    kbUxZ5t8fO.jpg
    4.4 MB · Views: 263

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Здравствуйте btcboss2022 Я протестировал их метод, к сожалению, он не сработал для меня. С осаждением все получилось замечательно. К сожалению, при отделении фрибазы от метанола я сделал что-то не так, не могли бы вы еще раз объяснить, как именно вы отделяете жидкую фазу?
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Это не мой метод хахах, но я понял вас, что именно вы сделали и что произошло?
 

Tweaker

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
32
Reaction score
7
Points
8
Что представляет собой 3-й метод? Я предполагаю, что он больше подходит для крупномасштабного производства?
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Растворите 1 моль винной кислоты в 200 мл H2O и добавьте 1 моль свободного основания, помешивая.
Оставьте на 24 часа при комнатной температуре.
Фильтр....
 

xxxx-8888

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 6, 2023
Messages
5
Reaction score
1
Points
3
Я следовал методу 2, почему твердое вещество не появляется?
 

Attachments

  • WQx6YGqaoz.jpeg
    WQx6YGqaoz.jpeg
    5.7 MB · Views: 344

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я не спал всю ночь, изучая научные работы и патенты, и вот мои выводы

L(+) винная кислота (2R,3R) является естественным изомером. Поскольку ее хиральность ir R,R, она изгибает свет и является оптически активной. D(-)(2S,3S) также оптически активен. Эти два соединения являются энантиомерами. Они одинаково кипят, замерзают, имеют одинаковую температуру, мол.массу и т.д.
Диастереомером обоих соединений является мезо-винная кислота. (2R,3S или 2S,3R) два мезо являются энантиомерами.
Что делает соединение оптически активным, так это изгибание света. Что заставляет его изгибать свет? Неравномерное расположение углеродных заместителей. Например, L(+)винная кислота активна. Она изгибает свет вправо и вправо (я говорю вправо, но я просто использую право как ссылку). То же самое с D(-) винной кислотой, она изгибает свет "лево-лево". Мезо-виноградная кислота хиральна, но не оптически активна. Потому что (например) 2R,3s снова изгибает свет вправо-влево, в результате чего чистый выигрыш составляет 0°.
Причина, по которой мы говорим об оптически активных соединениях, заключается в том, что активные соединения имеют более высокую температуру плавления и более высокую температуру кипения. Другой способ взглянуть на это - они застывают (кристаллизуются) при более высокой температуре. Да, оптически активное соединение кристаллизуется раньше, чем неактивное. Теперь перейдем к сути.
Если вы используете D(ss) винную кислоту, D-(S) метамфетамин оптически активен (S,S,S), а L(R) метамфетамин - нет, (R,R,S).
Обратное также верно. Если вы используете природный изомер винной кислоты, левометамфетамин кристаллизуется первым, поэтому если вы используете природную винную кислоту, кристаллы - это мусор. Переработка. В маточном растворе содержится декстро-мет.
Если вы используете рацемическую D,L-винную кислоту для рацемического метамфетамина, вы кристаллизуете рацемический тартрат метамфетамина. Зря потратили время.
Краткое описание изобретения: используйте один изомер винной кислоты, и если вам нужны D-кристаллы, используйте D-виноградную кислоту. В противном случае используйте L и отфильтруйте кристаллы.
Приносите свои ссылки, когда придете обсуждать эти факты.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
То есть видео процесса неверно? Я никогда не использовал рацемическую винную кислоту, поэтому не могу говорить об этом, но в Dextro разделение изомеров винной кислоты происходит, я не могу точно знать, в каком %, но это работает.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Мне придется
посмотреть видео еще раз. Если оно противоречит моему утверждению, значит, оно неверно. Да, как я уже говорил, D-изомер винной кислоты будет осаждать D-метан в первую очередь. Количество % зависит от того, какой процент энантиомерного избытка вы достигли в реакции восстановления. Теоретической моделью является 50%, но 40-60% - разумное ожидание, я считаю. Существует закон, связанный с выходом, название которого я забыл, но он касается равновесия и в основном гласит, что вам придется нейтрализовать rm и повторно сопрягать его 3-6 раз, чтобы достичь максимального разделения. Это тот же закон, по которому нужно несколько раз экстрагировать растворитель и соединять их.
 
Top