Изомеры и винная кислота

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Итак, у меня есть результаты моих тестов, в которых я пытаюсь следовать видеометоду, но с аналогичными реактивами, которые у меня есть под рукой и которые я обычно использую.
Я разделил 70 грамм рацемической фрибазы (не паровая дистилляция и не кислотно-основная промывка, просто экстрагированная и высушенная из NaBH4 P2P восстановления) на 2 равные части по 35 грамм каждая. С первыми 35 гр я сделал видео процесс, но с некоторыми другими реагентами, а с другими 35 гр я сделал метод, который я использую, чтобы сделать, что похоже на видео процесс:

- Метод 1 (Видео метод)


- 35 гр чистого фрибаза
- 42гр L-тартар
- 205 мл метанола
Количества похожи на видео соотношение, но метанол я решил использовать 12% меньше, потому что этанол в видео является 88% раствор.
Я добавил в колбу кислоту, затем метанол и, наконец, фрибазу.
Как только я начал перемешивать, сразу же произошло то, что обычно происходило со мной в остальных процессах, которые я пробовал для этой цели, твердые соли быстро выпали в осадок, образовав массу.
Я перегнал ее в течение часа, при нагревании масса превратилась в густую жидкость.
После часа рефлюкса я держу ее при RT около 4-5 часов, пока в смеси не появятся новые твердые частицы.
Я фильтрую ее и храню в разных банках твердую и жидкую части.
-Жидкая часть
Я охлаждаю жидкую часть в морозильной камере с помощью раствора NaOH, чтобы избежать избытка тепла на этапе алкализации.
Я медленно добавляю раствор NaOH к смеси до ph13 и помещаю ее в воронку для разделения в течение 30 минут.
Я отбираю водный нижний слой и сохраняю его, а тонкий масляный верхний слой оставляю в кастрюле.
Экстрагирую DCM водный слой и добавляю эти экстракты DCM в масляный слой.
Высушиваю безводным сульфатом натрия и фильтрую.
Я выпарил DCM и получил 10 гр. свободного основания D-мета (выглядит не так чисто, как должно быть)
- твердая часть
.
Я добавил более или менее мл теплой воды, чем грамм веса твердого вещества, растворил его при перемешивании и дал остыть.
Я медленно добавил холодный раствор NaOH до ph13 и поместил его в воронку для разделения в течение 30 минут.
Следующие шаги точно такие же, как и в случае с жидкой частью.
После выпаривания DCM я получил 15 гр. L-металла фрибазы, довольно "грязной"

- Метод 2 (тот, который я обычно делаю и похож на видео метод)



- 35гр чистого фрибаза
- 41,2гр L-тартар
- 412 мл метанола
Метанол и винный камень смешиваются до полного растворения, фрибейз добавляется при перемешивании и продолжается энергичное перемешивание 2-3мин.
Оставьте на 24 часа при комнатной температуре до полного образования твердой массы (если через пару часов твердые частицы не образуются, перемешайте еще раз).
Процедите, и теперь точно такие же шаги, как и в другом методе.

- В жидкой части, как только я получил все экстракты DCM, я решил сделать кислотно-основную промывку, даже цвет DCM выглядит чище, чем другой, чтобы не быть "грязным", как в первом методе, и я получил 10 гр D-мета абсолютно чистого и чистого (ссылка на фото внизу)
- В твердой части получено 13 гр достаточно чистого L-мета свободного основания без кислотно-основной промывки.
- Проблема очистки может быть решена на стадии кристаллизации тоже многими способами.

Очевидно, что очень сложно проверить, сколько D или L на самом деле в материале, только с помощью хирального анализа, который не так легко доступен.
Я также знаю, что не самое корректное сравнивать два метода, использующие несколько разных реагентов, но на самом деле они выполняют практически одну и ту же функцию в процессе.

Короче говоря, похожие методы и выходы, основные различия в том, что во втором случае можно избежать рефлюкса (так что может быть проще) и конечные фрибазы выглядят чище, чем в других методах.

Когда у меня снова будет свободное время, как в эти выходные (к сожалению, не обычно :-( только останется, чтобы проверить в малом масштабе "мексиканский" метод для разделения изомеров мета совсем другой и я сделал это только в большом масштабе, хотя в итоге решил использовать метод, объясненный для большого масштаба тоже.
Это 3 метода, которые я сделал, и я могу говорить о них с опытом.

О том, когда и как делать кислотно-основную промывку вместо паровой дистилляции... и т.д. и т.п. нужен полный и длинный пост, как и для кристаллизации.

Я думаю написать все возможные и более выгодные варианты на пути от BMK(5449) до D-Meth HCL, но это будет долгая работа и я не знаю, когда у меня будет достаточно времени снова хахах, по крайней мере, это планируется.

Спасибо.
 
View previous replies…

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Вот так выглядит разделение изомеров после 1 часа работы по методу 2 ;-)
 

Attachments

  • kbUxZ5t8fO.jpg
    kbUxZ5t8fO.jpg
    4.4 MB · Views: 263

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Здравствуйте btcboss2022 Я протестировал их метод, к сожалению, он не сработал для меня. С осаждением все получилось замечательно. К сожалению, при отделении фрибазы от метанола я сделал что-то не так, не могли бы вы еще раз объяснить, как именно вы отделяете жидкую фазу?
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Это не мой метод хахах, но я понял вас, что именно вы сделали и что произошло?
 

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Я довел смесь метанола и фребазы до ph 13 и попытался экстрагировать ее толуолом, но все смешалось. Из-за этого я не смог ее разделить. Как это сделать, или где моя ошибка? Регулярно я делал это с h2o, очень похоже на этот метод. Единственное, что раздражает, это то, что мне приходится отсоединять 2 раза, чтобы получить высокий d-изомер и, таким образом, получить высокие потери.
 
View previous replies…

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Как настроить его до ph13?
Если используется водный раствор гидроксида натрия, невозможно, чтобы он смешивался с толуолом, у вас должно быть 2 слоя.
Если используется метанольный раствор щелочи, то метанол нужно просто выпарить, а не экстрагировать. Возможно, произошло выпадение твердого осадка, в этом последнем случае следует отфильтровать его, растворить в воде и экстрагировать растворителем.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Если вы смешали все в один слой, я предполагаю, что вы использовали раствор метанола со щелочью, чтобы установить его на ph13.
В таком случае вы должны исправить ситуацию, добавив воды до появления двух слоев.
 
View previous replies…

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Вот как я это сделал, спасибо большое
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
После появления двух слоев вы должны взять слой толуола и выпарить его, но в этом случае вы должны выпарить метанол из другого слоя и позже снова извлечь его, возможно, в метаноле осталось некоторое количество свободной основы.
 

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Спасибо: я так и сделаю и сообщу, когда мой поляриметр покажет точное значение ee.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Я не говорю по-немецки, извините
 

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
138
Reaction score
73
Points
28
Я сделаю это таким образом и сообщу точное значение ee, когда придет мой поляриметр.
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Брат, используй гексан.

Гексан наслаивается на метанол и воду.
Толуол расслаивается с водой, но НЕ с метанолом.

https://www.sigmaaldrich.com/MK/en/technical-documents/technical-article/analytical-chemistry/purification/solvent-miscibility-table
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Не мог бы кто-нибудь описать новичкам основные принципы работы винной кислоты? Или, может быть, есть какая-то популярная статья об этом?

Я читал какую-то "брошюру" о винной кислоте, и у меня сложилось впечатление, что она реагирует отдельно только с одним изомером (LorD), оставляя другой нетронутым. Это неправильно?

Конечно, я могу повторять шаги, описанные в "инструкции", не понимая, но мое душевное состояние всегда требует полного понимания темы.
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Очень просто.

К раствору, содержащему выбранную вами рацемическую смесь, добавляют L-винную кислоту до тех пор, пока не перестанет образовываться осадок. Осадок - это левоизомер.

Если это то, что вы хотели, вы фильтруете его, и фильтровальная лепешка - ваш продукт (соль тартрата).

Если вам нужен изомер декстро, он остается растворенным в фильтрате, а не в фильтровальной лепешке. Затем вы превращаете его в нужную соль, например, в гидрохлорид, прокачивая через раствор газообразную HCl. Как правило, существуют мане-стабильные соли, которые можно потом осадить из фильтрата. Зависит от того, какую соль вы хотите получить.

Следует отметить, что вы также можете купить D-винную кислоту, но она дороже и, как правило, не стоит того.

Общая идея заключается в том, что поскольку кислота является либо (L-), либо (D-), она всегда будет реагировать только с определенным изомером из двух энантиомеров.
 
View previous replies…

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Спасибо. Это именно то, что я хотел узнать.

Я спросил, так как прочитал несколько методов здесь, на BB, и все они ссылаются на пропорции 1:1.1-1.2 FB к кислоте. И это довольно странно для меня, так как технически 1:0,5 будет достаточно. Я предполагаю, что дополнительная кислота добавляется для уменьшения растворимости метанола или воды.

Если я прав, то, вероятно, мы можем поступить иначе:

1. Мы ищем R-изомер мета. Поэтому подкисляем ФБ D-тартаровой кислотой в пропорции 1:0.5, затем добавляем петролейный эфир и отделяем ФБ с R-изомером, не дожидаясь осаждения солей, как это делает классический Abe.


2. Мы ищем S-изомер МДМА. Поэтому подкисляем ФБ L-тартаровой кислотой в пропорциях 1:0,5, затем добавляем петролейный эфир и отделяем ФБ с S-изомером...


3. Мы ищем S:R-изомеры МДМА в пропорциях 2:1. Поэтому мы подкисляем ФБ L-тартаровой кислотой в пропорции 1:0,25, затем добавляем петролейный эфир и отделяем ФБ с требуемой смесью 2:1...

Правильно ли я рассуждаю?
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Важно помнить, что термин "рацемическая смесь" является широким.

Как правило, не всегда получается смесь изомеров 1:1 при использовании чего-то вроде P2P, и уж точно не эфедрин, в случае которого соотношение скорее (0,7-8) : (0,2-3), где большую часть составляет декстро-изомер. Даже если вы используете P2P, вы можете получить смесь, в которой декстро-изомера больше, чем левоизомера, но вы все равно называете ее рацемической.

Поэтому не совсем верно считать, что добавление половины массы свободного основания кислоты является идеальным. Именно поэтому вы должны наблюдать за процессом выпадения осадка, чтобы определить количество добавляемого вещества, а не добавлять его вслепую.

Но даже в этом случае вы не сможете переборщить, если добавите больше, чем нужно. pH раствора не сильно изменится, пока соль выпадает в осадок в результате кислотно-основной реакции, где свободная основа - это основание, которое нейтрализует кислоту. Есть некоторая свобода действий, когда вы можете добавить больше, чем нужно, но не слишком много. Если вы добавляете его небольшими порциями и следите за осадком, добавление одной лишней ложки, превышающей идеальное количество, не является проблемой. А вот добавить меньше идеального количества - это уже проблема, так как если вы продаете продукт как декстрометамфетамин, то он буквально заражен загрязняющим веществом, которое должно было быть специально удалено.

Надеюсь, это поможет. Должен заметить, что когда я сам изучал этот вопрос, я был в таком же состоянии, как и вы. Я был в полном замешательстве от странно меняющейся информации, которая была дико неточной в отношении этого процесса. Все действительно так просто, как я описал в последнем комментарии. В этом нет никакого секрета.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
А если я попытаюсь зайти с другой стороны?

Например, я нацелился на S-изомер MDMA. Я применяю классический ABE с эфиром к маточному раствору. Итак, у меня есть FB в эфире.
Затем L-тартар растворяется и в эфире, но соль не растворяется. Поэтому я просто готовлю другой раствор L-тартрата в эфире и начинаю медленно капать его, чтобы избежать избытка тепла, может быть, даже используя ледяную баню.
Полагаю, соль начнет выпадать в осадок сразу же, как только FB вступит в реакцию с L-тартаром (поскольку соль не растворима в эфире). Я продолжаю капать эфир с L-тартаром до тех пор, пока не выпадет осадок. Затем отделяю эфир с непрореагировавшим ФБ, выпариваю эфир и подкисляю его HCl.
Чувствительным моментом является остаток непрореагировавшего L-тартрата, который может остаться в эфире. Нужно ли его удалять и как?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Нет? Если использовать L-тартрат, то осадок - это то, что нужно.
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Вы правы, я вижу, что предложенная вами процедура работает. Вы можете использовать безводный метанол или этанол для растворения кислоты, поскольку, как мне кажется, она более растворима в них, чем в диэтиловом эфире.
Или просто добавьте твердое вещество и перемешайте, даже если тархун не растворим в эфире, он осадит ваш продукт, который будет выглядеть как флокулянт в растворе, в то время как непрореагировавшая кислота опустится на дно, это довольно очевидно, чтобы сказать.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
Нет, нет, нет! Это обычное недоразумение, мы долго обсуждали это с @btcboss2022.
Для мета - да, хороший материал - это R, и он будет в твердом виде. Но для MDMA все наоборот: R - бесполезно, S - желательно.
 

Mr Good Cat

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 6, 2023
Messages
281
Reaction score
112
Points
43
На самом деле я думал о петролейном эфире. Как я проверил свойства в разных источниках, L-тартар растворим в петролейном эфире, но не нашел подробностей о процентном соотношении.
Насколько я помню, петролейный эфир легко взрывоопасен. Насколько велико выделение тепла при подкислении FB L-тартаровым эфиром?
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Если это так, то вы сможете извлечь его с помощью гексана или толуола. Но вы не можете
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Вы хотя бы пытались выполнить это самостоятельно? Вы ведь знаете, что тартрат D-метамфетамина никак не может выпасть в осадок при добавлении L-винной кислоты? Кислота, которая является L-изомером, реагирует только с таким же изомером противоположного основания. То есть все происходит именно так, как я сказал. Нужный вам D-метамфетамин (лучший изомер из двух, которые вы хотите сохранить) остается растворенным в свободной основе, которая представляет собой жидкий фильтрат, который вы можете затем напрямую прокачать с сухим газом HCl, чтобы получить сладкую соль гидрохлорида D-метамфетамина. Поверьте мне. Вот как это происходит... Поблагодарите меня позже, когда опробуете результат.

Похоже, это действительно сбивает людей с толку.
 
Top