Синтез мефедрона (4-MMC) из галокетона в этилацетате. Масштаб 1-10 кг.

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Схема реакции:
Lt12Cg8P4b

Реактивы:
1. 4'-Метилпропиофенон (cas 5337-93-9) 1 кг;
2. Кислота гидробромовая 48% 1300 мл;
3. Перекись водорода 35% 750 мл;
4. Водный раствор гидроксида натрия/калия 25% (NaOH/KOH);
5. Дистиллированная вода;
6. Этилацетат 6 л;
7. Метиламин 40% экв - 2 л;
8. Ацетон - 8 л;
9. Соляная кислота (HCl 38%) 500 мл;
10. Изопропиловый спирт;


Оборудование и стеклянная посуда:
1. Весы;
2. Реактор с рубашкой объемом 10 л, оснащенный рефлюкс-конденсатором, капельной воронкой, термометром, верхней мешалкой и системой контроля температуры;
3. Нагревательный насос;
3. Охлаждающий насос;
4. Источник вакуума;
5. Ведра;
6. Морозильная камера;
7. Посуда из пирекса;
8. Фильтр Натше;
9. Индикаторные бумажки pH;


Стадия 1. Галогенирование
GbiRAv1TEH
1. 4'-Метилпропиофенон 1000 г добавляют в колбу-реактор объемом 10 л.
2. В колбу наливают гидробромовую (HBr) кислоту 1300 г 48% и перемешивают в течение 5 мин.
3. Пероксид водорода 750 г 35% добавляют в капельную воронку объемом 1 л.
4. Пероксид водорода по каплям добавляют в перемешиваемую реакционную смесь.
5. При добавлении пероксида водорода в смесь выделяется бром, который растворяется в растворе и вступает в реакцию.
6. Перекись водорода необходимо добавлять с соответствующей скоростью, чтобы реакционная смесь стала бесцветной.
7. Температура реакционной смеси не должна превышать 65 °C. В случае перегрева применяется внешнее охлаждение. Если температура реакции выше, добавление пероксида водорода прекращают.
8. Вторую часть реакции обесцвечивания можно проводить в течение более длительного времени. Перекись водорода добавляют в зависимости от температуры реакции.
9. Реакционную смесь оставляют на 12 ч при постоянном перемешивании при комнатной температуре, как только весь пероксид водорода будет добавлен.
10. Через 12 ч образуется осадок.
11. К реакционной смеси добавляют раствор бикарбоната натрия до достижения нейтрального pH 6-7, хорошо перемешивают. Смесь с 2-бром-4'-метилпропиофеноном фильтруют через воронку Бюхнера. Продукт промывают небольшим количеством дистиллированной воды.
12. Сырой 2-бром-4'-метилпропиофенон (cas 1451-82-7) используют для дальнейших реакций. Теоретический выход до 1530 г. Практический выход практически количественный (видеовыход 94%).

13. Полученный продукт оставляют в реакторе.

Стадия 2. Метаминирование.
FWmnYVug1q
1. В реактор заливают 6 л этилацетата.
2. Реакционную смесь перемешивают и нагревают в реакторе с рубашкой до 30 °C с помощью системы подогрева.
3. Смесь перемешивают до полного растворения 2-бром-4'-метилпропиофенона (cas 1451-82-7).
4. Перемешивание прекращают. Реакционную смесь оставляют для разделения на слои. Нижний слой сливают через нижний кран реактора.
5. Включают мешалку и сразу добавляют метиламин 40% экв. 2 л.
6. Смесь перемешивают в течение 20 мин, температура не должна превышать 65 °C.
7. Повторяют шаг 4.
8. После этого смесь нагревают до 55 °C и включают вакуумный насос реактора. Также включается насос охлаждения конденсатора реактора.
9. Отгоняют все количество этилацетата или большую его часть.
10. Вакуумный насос выключается. Ацетон добавляют в реактор при постоянном перемешивании.
11. Соляную кислоту (500 мл) помещают в капельную воронку и устанавливают воронку на горловину реактора.
12. Соляную кислоту добавляют по каплям до достижения pH 5 при постоянном перемешивании. Небольшое количество (~2-5 мл) реакционной смеси сливают из нижнего крана реактора, чтобы проверить pH по полоске pH-индикатора. Образец выливают обратно в реакционную смесь.
13. После этого смесь переливают в бюкс и помещают его в морозильную камеру на 12 ч.


Стадия 3. Фильтрация.
1. Собирается и устанавливается система вакуумной фильтрации (фильтр Nutsche, фильтровальная ткань, вакуумный насос).
2. Включается вакуумный насос.
3. Содержимое ведра, полученное на этапе 2 этапа 13, выливается на
фильтр Nutsche.
4. Смесь фильтруется и прессуется до тех пор, пока содержимое воронки не станет твердым.
5. На твердый продукт в воронке наливают холодный сухой ацетон несколькими небольшими порциями во время фильтрации.
6. Ацетон фильтруют. Шаг 5 повторяют, если твердое вещество не белое.
7. Белый твердый продукт 4-ММК переносят в пирексную посуду для сушки после фильтрации.
8. Пирексную посуду с 4-ММК помещают в сухое хорошо проветриваемое теплое помещение.
9. Продукт 4-ММК высушивается до постоянной массы. Продукт периодически перемешивается и измельчается для увеличения скорости сушки.


Стадия 4. Перекристаллизация.
Кристаллизация мефедрона (4MMC)
 
Last edited by a moderator:

woohoo

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 21, 2022
Messages
56
Reaction score
22
Points
8
Разве его не нужно отделять от н-метилацетамида?
Кажется, что это грязная реакция, сколько она дает по сравнению с nmp или ароматическим растворителем?
 

yin-yang

Don't buy from me
Resident
Joined
May 18, 2022
Messages
58
Reaction score
29
Points
18
N-метилацетамид должен быть растворим в ацетоне, хотя я не смог найти, насколько. Freebase действительно черный, а полученный порошок зеленеет при добавлении кристаллизующейся смеси растворителей (непрореагировавший кетон?). Можно предположить, что это не самая чистая процедура.

Некоторые клянутся, что любая другая реакция, кроме той, в которой в качестве растворителя используется NMP, дает гораздо, гораздо худшие результаты в конечном продукте. Больше скоростного кайфа без эйфории.

Вы проводили GC-MS, чтобы проверить, есть ли какие-либо примеси в полученном порошке/кристаллах?
@G.Patton
@Marvin "Popcorn" Sutton
@William Dampier
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, возможно, вы что-то сделали не так или ваши реактивы не очень хороши. Да, мы провели ГХ-МС. 96,4% 4-MMC
PwIN6e4125
 

Attachments

  • O3oSe5p21w.png
    O3oSe5p21w.png
    141.4 KB · Views: 708
  • cSwFUm3knr.png
    cSwFUm3knr.png
    138.9 KB · Views: 694
  • CK9TuZIvbg.png
    CK9TuZIvbg.png
    150.6 KB · Views: 676
  • QqtsoWa7vi.png
    QqtsoWa7vi.png
    137.4 KB · Views: 685
  • nKmNRGHgrx.png
    nKmNRGHgrx.png
    137.9 KB · Views: 677
  • It1n9eGuyQ.png
    It1n9eGuyQ.png
    146.6 KB · Views: 685
  • f4qQLPg9FT.png
    f4qQLPg9FT.png
    16.1 KB · Views: 664
  • z5Hjy1Xanu.png
    z5Hjy1Xanu.png
    64 KB · Views: 675

yin-yang

Don't buy from me
Resident
Joined
May 18, 2022
Messages
58
Reaction score
29
Points
18
Я еще не пробовал эту реакцию. Я смотрел опубликованное здесь видео аминирования йод-кетона. Там я увидел, что фрибаз черный, а порошок меняет цвет при подготовке к кристаллизации. Может быть, он стал черным из-за того, что йод является уходящей группой, а не бромом.
Вопросы для подтверждения:

1. Результаты, приведенные выше, получены с использованием этилацетата в качестве растворителя?
2. Проводили ли вы эту реакцию с ЭА и бромокетоном, выглядит ли свободная основа как-то иначе?
3. Я заметил на видео, что кристаллы EA выглядят как стекло, в то время как кристаллы NMP намного белее. Я читал ваш пост о стереохимии 4-MMC, как S и R энантиомеры образуют разные кристаллы, являются ли оба этих кристалла одинаково рацемическими?
4. Заметили ли вы разницу в субъективном эффекте между EA и, скажем, NMP в конечном продукте?

Спасибо за публикацию этих результатов.
 

DavidNichols

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 7, 2023
Messages
22
Reaction score
19
Points
3
Не могли бы вы дать мне ссылку на этот пост?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
На самом деле я точно не помню. Скорее всего, да.
Да, это рацемические кристаллы.
Я не пробовал продукт, как любой хороший винодел =)
 

StarWars

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 7, 2022
Messages
132
Reaction score
71
Points
28
8. После этого смесь нагревают до 55
В видео четко сказано, что нагревать не нужно. а здесь кто-то написал, что нужно потом нагревать, для чего, если смесь сама достигает температуры не выше 65°.
 

Attachments

  • MtlodcWYiL.jpg
    MtlodcWYiL.jpg
    904.1 KB · Views: 627

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, 55 град *C необходимо для вакуумного выпаривания растворителей и избытка метиламина. Это необязательная процедура.
4d1MKgRTyH
 

Chemix-Express

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 13, 2022
Messages
45
Reaction score
22
Points
8
Мне очень интересен этот синтез, через несколько дней у меня будет возможность его протестировать, поэтому у меня есть несколько вопросов:
1. в шаге 2, пункт 10 вместо ацетона можно использовать IPA? Когда я использую HCL 35-37% aq в сочетании с ацетоном, всегда остается много цвета, 1,4-диоксан помог, но он очень дорогой. Как вы думаете, IPA подойдет?
2. Стадия 2, пункт 5 гласит, что нужно добавить весь m40 сразу, а пункт 6 гласит, что нужно поддерживать температуру ниже 65 градусов C. Могу ли я контролировать температуру, постепенно добавляя m40, или обязательно с внешним холодильником?
3. Нужно ли отсчитывать время реакции (20 минут) с момента окончания добавления m40?
4. Мне интересно, почему так мало информации о синтезе 4MMC в этилацетате, когда ни в начале, ни во время реакции смесь не нужно нагревать, а сам этилацетат очень дешев. Не является ли это следствием низкого выхода/чистоты реакции?
5. Чтобы не затягивать, подойдет ли соотношение 1 кг bk4, 2 л m40, 2 л этилацетата, или лучше на каждый кг bk4 давать 1,5 л m40 и 2,5 л этилацетата?
 

little-flower

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 3, 2023
Messages
9
Reaction score
0
Points
1
Можем ли мы провести эту реакцию с 12 % H202? Думаю, это будет хорошо"
 

StarWars

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 7, 2022
Messages
132
Reaction score
71
Points
28
Мы можем
 

Rush-Benzo

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 13, 2023
Messages
22
Reaction score
2
Points
3
Используя готовый BK4, сколько его нужно дать на 2 л m40?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
View previous replies…

Rush-Benzo

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 13, 2023
Messages
22
Reaction score
2
Points
3
Я имел в виду нечто совершенно иное. Я не знаю, сколько итоговых BK4 у вас вышло после завершения этапа 1. Я хочу начать со стадии 2 и не знаю, сколько BK4 нужно использовать. Сколько BK4 у вас вышло после стадии 1.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Около 1350-1450 г 2-бром-4'-метилпропиофенона с первой стадии.
 

Rush-Benzo

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 13, 2023
Messages
22
Reaction score
2
Points
3
Большое спасибо.

Если вас не затруднит, я задам еще один вопрос. В пункте 9 шага 2 вы говорите, что нужно отгонять как минимум половину этилацетата, что для этого нужно сделать? В обучающем видео говорится, что этот шаг необязателен. Если его пропустить, потеряю ли я в эффективности, качестве или мне просто будет проще работать с меньшим объемом жидкости?

Я в процессе покупки мощного вакуумного насоса, из любопытства спрошу, сколько времени займет перегонка этих 6 л этилацетата при нагревании до 55 градусов?
 

StarWars

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 7, 2022
Messages
132
Reaction score
71
Points
28
Посмотрите на видео, если вы используете 1 кг bk4, вам нужно 2 л этилацетата и 2 л метилоамина.
На видео они продают 6 л.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
>>> В пункте 9 шага 2 указано, что нужно перегнать как минимум половину этилацетата, что это даст?
Он нужен для кристаллизации мефедрона.
>>>Опустив его, я потеряю в эффективности, качестве или мне просто будет проще работать с меньшим объемом жидкости?
Вы в любом случае будете его перегонять, это лучше сделать на данном этапе, чтобы получить больший выход при добавлении HCl.
 

StarWars

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 7, 2022
Messages
132
Reaction score
71
Points
28
Вы ставите его на электроплиту и после промывки он испаряется с 50% растворителя, но в этом видео все равно много ошибок. вы очищаете 1 раз водой + сода, потом 3 раза водой, потом испаряете 50%, потом добавляете сольфат магния, чтобы не потерять продукт и подкисляете и все. У меня есть похожее видео на старом ноутбуке, где они используют dcm вместо этилацетата. На мой взгляд, выпаривать не имеет смысла, я делал без этого и никаких проблем в синтезе не было
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Какую доходность вы получили? Такой же?
 
Top