Синтез амфетамина в одном горшке из P2NP с помощью NaBH4/CuCl2 (масштаб 1 кг)

GhostChemist

Expert
Joined
Nov 20, 2022
Messages
89
Reaction score
213
Points
33
Схема реакции:
GzjcutCFE8
Оборудование и стеклянная посуда:
  • Реактор периодического действия объемом 50 л с рефлюкс-конденсатором, верхней мешалкой и нагревательным прибором в комплекте;
  • Капельная воронка;
  • Обычная воронка;
  • Лабораторный термометр (до 150 °С);
  • Несколько бюксов на 10 и 20 л;
  • Мерный цилиндр на 1 л;
  • Источник вакуума;
  • Лабораторные весы (подходят 1-2000 г);
  • Баня с холодной водой для конденсатора рефлюкса;
  • Фильтр Натше;
  • Индикаторная бумагаpH;
  • мензурка 5 л x2;
  • Морозильная камера;
  • Посуда из пирекса для кристаллизации;
Реактивы:
  • Изопропиловый спирт (IPA) 20 л;
  • Дистиллированная вода 6,2 л;
  • Натрия борогидрид (NaBH4) 1739 г;
  • P2NP (фенил-2-пропанон) 1000 г;
  • Хлорид меди (II) (CuCl2) 105 г;
  • Водный раствор гидроксида натрия (NaOH) 25% 8 л;
  • Сухой ацетон 2,5 л;
  • Серная кислота (или ортофосфорная кислота);
Синтез:
1. Смесь IPA и H2O 2:1 (18 л) добавляют в реактор периодического действия объемом 50 л.
2. Твердый NaBH4 (1739 г) добавляют одной порцией и включают мешалку.
3. Чистый
P2NP (1000 г) добавляют несколькими небольшими порциями, чтобы поддерживать температуру смеси ниже 60 °С.

4. Раствор CuCl2 (105 г) в воде (200 мл) медленно добавляют по каплям, поддерживая температуру смеси ниже 80 °С.
Au7v9SVU3q
V0iAhpYWBw

CuCl2 и CuCl2*2H2O

5. После этого реакцию поддерживают при 80 °С в течение 30 минут с помощью внешнего нагрева.
6. К реакционной смеси добавляют водный раствор NaOH (8 л 25%) и разделяют слои.
7. Водную фазу экстрагируют 8 л IPA. Свободное основание амфетамина растворяют в IPA, плотность слоя IPA изменяется, поэтому его отделяют от водного слоя.
8. IPA из экстракта шага 7 выпаривают в вакууме до получения базового масла, свободного от амфетамина, и объединяют со свободным базовым маслом из шага 6.
9. Свободное от амфетамина базовое масло растворяют в 2 л сухого ацетона.
10. Серную кислоту (или ортофосфорную кислоту) добавляют по каплям до достижения pH 6 (при постоянном перемешивании).
11. Затем смесь помещают в морозильную камеру на 12 часов.
12. После процедуры кристаллизации в морозильной камере суспензию соли амфетамина фильтруют с помощью фильтра Нутче и промывают сухим холодным ацетоном до белого цвета. Ацетон, полученный в результате промывки, можно кристаллизовать, как описано на стадиях 11-12 (качество соли амфетамина из этого раствора будет ниже).
Выход реакции составляет 60-70 %.
 
Last edited by a moderator:

Sasha89

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 15, 2022
Messages
12
Reaction score
11
Points
3
Прежде всего, большое спасибо за очень интересный маршрут синтеза.
Можно ли использовать для этого способа стеклянный реактор объемом 30 л? (Что-то вроде того, что вы видите на картинке).
И как вы осуществляете перемешивание? Вы используете электрическую верхнюю мешалку?
 

Attachments

  • 2CW1k645o0.jpg
    2CW1k645o0.jpg
    538.1 KB · Views: 1,168

rickyrick

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 17, 2021
Messages
91
Reaction score
48
Points
18
Если масштабировать эту реакцию, нужно ли масштабировать все или экстрагирование водного слоя с помощью IPA не требует линейного масштабирования?
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
410
Points
63
Это действительно хороший синтез без ртутных отходов и возможного ртутного загрязнения, возникающего при восстановлении Al/Hg. Я увидел его на The Vespiary несколько месяцев назад и собирался написать здесь, как только попробую сам. Но, как обычно, вы меня опередили :). Спасибо за отличный текст!
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
93
Points
28
Возможно ли уменьшить масштаб? У меня есть все ингредиенты, но я бы предпочел сначала попробовать в небольших масштабах.
 

Uncle Lee

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2022
Messages
44
Reaction score
50
Points
18
Эта реакция очень хороша в небольших масштабах
В большой реакции попытка контролировать экзотерму и большое количество пены путем медленного ввода раствора CuCl2 в колбу не даст высокого выхода, там может не остаться ничего, кроме нитроалканов, а концентрация наночастиц будет слишком мала для уменьшения нитросоединения, следует использовать самую большую колбу из возможных и добавлять весь раствор CuCl2 сразу
 

RickyKasso

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 11, 2023
Messages
1
Reaction score
0
Points
3
Что вы считаете "малым масштабом"? Существует ли какое-то конкретное количество P2NP и соответствующих количеств других химических веществ для наиболее оптимальной и легкой реакции?
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Здравствуйте,

Нормально ли иметь твердый осадок после пункта 6? Я делала дважды с тем же результатом, только что отфильтровала.
Спасибо.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Да, нерастворимый осадок должен выпасть. Итак, удаляем избыток солей, получая основание.
 
Last edited by a moderator:

syntheticdrugs

Don't buy from me
Member
Joined
Dec 8, 2023
Messages
6
Reaction score
2
Points
3

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,654
Solutions
3
Reaction score
2,732
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, да. Al/Hg, LAH, Pd/C и H2, Ni/Re и H2. Последние два не рекомендуются новичкам.
 

Sasha89

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 15, 2022
Messages
12
Reaction score
11
Points
3
Как лучше всего проводить экстракцию в таких больших количествах, хорошо перемешивать и затем декантировать?
И нужно ли проводить дистилляцию в вакууме или можно отгонять IPA обычным способом?

Извините, что пишу на немецком, не заметил, что включен автопереводчик.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Спирт (или другой экстракционный растворитель) должен быть выпарен, иначе возникнет проблема кристаллизации конечного продукта.
 

Sasha89

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 15, 2022
Messages
12
Reaction score
11
Points
3
Для проведения вакуумной дистилляции необходимо использовать насос со следующими характеристиками:
Скорость потока (макс.): 5,5 л/мин.
Предельный вакуум (макс.): 160 мбар (абс.)

и какова будет температура кипения IPA при использовании этого насоса
 

Montecristo

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 29, 2021
Messages
102
Reaction score
32
Points
18
Есть ли какие-нибудь серьезные риски с этим синтезатором?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
727
Reaction score
1,017
Points
93
Реакция с борогидридом натрия может выйти из-под контроля, если не следить за температурой. Кроме того, мелкодисперсные соединения меди могут помешать очистке конечного продукта.
 

V€ctor Company

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 19, 2023
Messages
24
Reaction score
7
Points
3
Если
реакция борогидрида натрия выходит из-под контроля, что я могу с этим поделать, синтез не удался? Если в продукте присутствуют мелкодисперсные соединения меди, не удастся ли их удалить при очистке?
 

InLikeFlynn

Don't buy from me
Resident
Joined
May 27, 2023
Messages
46
Reaction score
27
Points
18
У меня была вспышка p2np после непреднамеренного быстрого добавления nabh4, но это не оказало никакого негативного влияния на конечный продукт.

Я отфильтровал все соединения меди с помощью 2-3 кофейных фильтров после того, как дал им отстояться после нагревания при 80C.
 

Mclssmxxl

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 28, 2022
Messages
74
Reaction score
32
Points
18
Можно ли в небольших масштабах заменить отработку высаливанием ipa после подщелачивания и экстрагированием, скажем, толуолом, а затем высушить над чем-нибудь подходящим? Я не вижу причин, почему нет, но, возможно, я что-то упускаю. У меня нет ротовапа.
 

Sasha89

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 15, 2022
Messages
12
Reaction score
11
Points
3
Что вы используете для внешнего обогрева, чтобы поддерживать температуру 80 °c в течение 30 минут?
 

GDC

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 30, 2022
Messages
41
Reaction score
9
Points
8
Металлическое блюдо для кормления собак с водой.
 

Mclssmxxl

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 28, 2022
Messages
74
Reaction score
32
Points
18
Грелка, нагревательная мантия (может быть слишком много даже на низкой мощности), деффо не открытый огонь.
 

Sasha89

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 15, 2022
Messages
12
Reaction score
11
Points
3
После десятков успешных синтезов в этот раз у меня ничего не получилось.
В моем стеклянном реакторе появилась небольшая трещина, которая, к сожалению, переросла в большую, и поэтому он стал негерметичным. К счастью, это произошло незадолго до добавления CuCl2. Я остановил синтез, погасил реакцию H2o и поместил ее в канистру.
Теперь у меня вопрос: Можно ли каким-либо образом разделить смесь NabH4 и P2NP, чтобы вернуть их в исходную форму? Чтобы снова использовать ее для нового синтеза.
 
Top