Синтез P2P из глицидной кислоты БМК (натриевая соль) - модифицированная версия

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, вы имеете в виду адаптер Клайзена?

Какую концентрацию кислоты вы использовали? Почему вы добавили так много кислоты? 100 - 150 мл - это 3,5 - 5,2 кратный избыток.

Почему вы не добавили кислоту в водный раствор глицидата, а сделали наоборот? Думаю, это займет много времени.
 

Heisenblack

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 2, 2023
Messages
21
Reaction score
13
Points
3
Да, адаптер Клайзена.

Я использовал 100 мл на 50-граммовую порцию, избыток кислоты нужен для того, чтобы предотвратить образование слоев в колбе и заставить реакцию идти сразу, это минимизирует образование побочных продуктов. Количество кислоты можно оптимизировать, чтобы сделать его экономичным. Когда у меня было меньше кислоты, я мог видеть коричневый слой глицидата в колбе. Я забыл упомянуть, что pH p2p в приемной колбе составлял 5,5 - 6.

Процесс занимает около 1 часа.
 
View previous replies…

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Я спрашиваю потому, что с трудом представляю себе масштабное капание реакционного раствора на кислоту. Это заняло бы много времени. Наверное, нужно использовать пару капельных воронок или что-то другое.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Если масштаб большой, то нет проблем с капельницей с помощью перистальтического насоса (или любого другого подходящего насоса), все зависит от мощности нагрева и теплоемкости кислоты.
 

K-Cyanide

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2023
Messages
64
Reaction score
76
Points
18
@w2x3f5 fyi оператор указанного синтеза имеет большой опыт в органическом синтезе. Ниже приведены ответы на ваши вопросы:

  • Нет, при гидролизе осадка не было.
  • Количество кислоты, взято меньшее значение из описанных в методике.
  • Соотношение 1:10, где 1 - ожидаемый продукт, а 10 - количество дистиллята (воды и продукта), является довольно распространенным.
  • 110 C в реакторе, конечно.
  • Нет, вы не можете использовать кипящие камни в стеклянном реакторе. Мешалка представляет собой 4-лопастную мешалку из ПТФЭ, которая энергично перемешивает реакционную массу, поэтому кипящие камни не нужны. Но, возможно, для этого метода необходимо спокойное кипение с пузырьками, как при восстановлении по методу Лейкарта-Валлаха.
  • Страшно начинать с 500 г. Нет, во-первых, в стеклянном реакторе нельзя проводить очень маленькие партии из-за зазора между мешалкой и стеклом на дне, а во-вторых, здесь не используются реагенты, которые вызывают опасения.
  • Да. Выход паршивый, но честный. Ожидалось 300 мл, как минимум.
Спасибо за ваши усилия.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Вам необходимо выяснить, в чем разница в экспериментах, кроме того, вы проводили его в реакторе, а изначально эксперимент проводился в колбе. Пока мне кажется, что у вас механическое перемешивание, в первоначальном опыте перемешивания не было, соответственно использовались пористые камни (кстати, при гидролизе свободного глицидата в чистой фосфорной кислоте пузырьки углекислого газа образуются только на поверхности камней, подчеркиваю, синтез был без воды, только та вода, которая присутствовала в фосфорной кислоте)
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Здравствуйте,

Я протестировал этот метод в небольших масштабах 50гр BMK CAS 5449, 100мл фосфорной кислоты 85% и 600мл воды и вот мой результат:

Метод работает правильно Я не знаю точный выход еще, но только видя слой масла, я могу сказать, что это будет хороший выход.

P2P абсолютно чистый, как после паровой дистилляции (фактически это то, что вы делаете на практике).

Если говорить о времени, то это займет примерно столько же времени, сколько и стандартный гидролиз (я проводил его капельно), с тем преимуществом, что вы получите чистый продукт напрямую.

Совет, чтобы сэкономить немного времени, можно начать добавлять большую часть раствора bmk и ждать, пока он нагреется, а не начинать только с капель. Причина в том, что конденсация не начнется, пока не испарится значительная масса воды, стекло нагревается, поэтому начало с капель займет больше времени, чем добавление большей части, когда начнется конденсация, вы можете начать добавлять раствор снова по каплям (совершенно необязательно).

Я видел выложенные фотографии этого процесса:

http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhni37ybtt7mkbjyxn2pgllzxf2qgyd.onion/attachments/1uj6edpzrl-jpg.12849/
http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhni37ybtt7mkbjyxn2pgllzxf2qgyd.onion/attachments/bshoqvbxqv-jpg.12850/

Я думаю, что на них что-то не совпадает (это не критика, а любопытство):

- P2P имеет большую плотность, чем вода, поэтому он должен быть нижним слоем, а не верхним, причинами могут быть:
1. В момент съемки смесь имеет высокую температуру.
2. Смесь является кислотой (или щелочью, но в этом случае с используемыми реагентами это совершенно невозможно), и этот случай был бы странным, потому что при 110C вы должны были бы испарять только воду с P2P, а смесь не была бы кислотой.

- Цвет масляного слоя скорее коричневый, чем желтый, больше похож на цвет после обычного гидролиза.

Я загрузил фотографию части моей конечной смеси по этому методу, чтобы лучше понять, что я имею в виду
R58BnUxJHT


Я доволен результатом, так что я буду пробовать его в большом масштабе как можно скорее.
Спасибо.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
ожидание выхода
возможно, разная чистота глицидата
 
View previous replies…

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
30 мл P2P без экстрагирования и сушки.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
В итоге после экстракции и сушки я получил 31 мл чистого P2P
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Вы использовали около 0,25 моль глицидата и получили около 0,23 моль p2n, выход 92,5-93 процента от теории. Мои поздравления и благодарность за проверку моей версии гидролиза и подтверждение хорошего выхода вещества.
 

crocodile

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 3, 2022
Messages
20
Reaction score
4
Points
3
Можно ли просто добавить порошок bmk и воду в начале синтеза и просто медленно увеличивать нагрев до кипения, а не добавлять по капле?
Также, если это сработает, подойдет ли для этого метода большой дистиллятор из нержавеющей стали?
 

crocodile

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 3, 2022
Messages
20
Reaction score
4
Points
3
Или можно использовать стеклянный реакционный сосуд объемом 100 л с периллиевым насосом, тогда можно будет легко обрабатывать партии по 400 кг.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Когда я писал этот синтез, моей основной идеей было быстро отогнать образовавшийся фенилацетон из реакционной массы, чтобы уменьшить образование примесей и увеличить выход вещества
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ
Я получил образец порошка BMK CAS 5413-05-8 и решил протестировать его этим методом тоже просто из любопытства, не задумываясь о химическом факторе (обычно я гидролизую его HCL).
Первая "проблема" заключается в том, что при растворении порошка в кипящей воде он автоматически превращается в масло, по цвету и плотности похожее на P2P.
Поэтому, если вы добавляете смесь с помощью воронки или подобного устройства, первым будет добавлено это масло, а не вода, поскольку это масло находится в верхнем слое.
Когда я закончил весь процесс, который проходит как и другой, я получил масло, которое, как я думал, логически является P2P, но не пахнет как P2P, поэтому я практически уверен, что это все непрореагировавшее масло 5413 +, возможно, немного P2P (но если оно там есть, то в очень низком %).
Короче говоря, этот метод, по крайней мере, с такими условиями, не работает для CAS 5413-05-8, я извлеку все это и гидролизую его с HCL и сообщу вам о разнице.
Я буду гидролизовать его с HCL, потому что 5413 имеет тот же внешний вид и, прежде всего, тот же идентичный запах, что и старый 16648 (MAPA).
Если и это не поможет, я буду использовать щелочной рефлюкс, а затем кислотный рефлюкс, но я думаю, что гидролиз HCL будет работать идеально.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
Ацетоацетаты гидролизуются на холоде в серной кислоте, если я не ошибаюсь, я могу найти метод, если вам нужно
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Не волнуйтесь, у меня есть вся необходимая информация, просто пробую ваш метод с другими bmk cas спасибо в любом случае
 

crocodile

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 3, 2022
Messages
20
Reaction score
4
Points
3
Итак, чтобы прояснить ситуацию, вы хотите сказать, что этот метод работает для 5449, но не для 5413, или что он не работает ни для того, ни для другого?
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Для 5449 работ для 5413 работ не требуется.
 

crocodile

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 3, 2022
Messages
20
Reaction score
4
Points
3
Очень интересно и раздражающе.
 

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
657
Points
93
Deals
8
Я попробую более быстрый метод, проведу процесс в ротавапе в вакууме и сообщу вам.
Идея в том, чтобы дистиллировать быстрее с меньшим нагревом, мешалку для воды можно будет добавлять порциями, в любом случае выкидывать вакуумную трубку ;-)
Я буду настраивать его на 57-58C с вакуумом 20 кПа.
Но для больших масштабов точно будет быстрее.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
174
Points
43
У меня есть ощущение, что растворимость кетона в водяном паре снизится.
Как вариант, подавать пар из генератора и дополнительно нагревать его (перегретый пар), этот вариант точно будет работать гораздо лучше
 
Top