Синтез фенилацетона (P2P) из бензальдегида с помощью бутанона

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
да, 10 л GAA
 

situ1988

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 22, 2024
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
Какая концентрация GAA
 

waltjr5858

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 5, 2024
Messages
26
Reaction score
8
Points
3
Просто купите 99 % чистый GAA в любом месте и используйте его.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Полагаю, что меня действительно интересует стохиометрия этой реакции. В других описаниях реакции Байера-Виллигера я не могу найти такого огромного количества GAA. Может ли кто-нибудь помочь мне с обоснованием? Я очень близок к тому, чтобы попробовать эту реакцию, но количество GAA проблематично.
 

billythekid

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 18, 2024
Messages
13
Reaction score
3
Points
3
Это количество гаа - очень много, и мое лучшее предположение о том, почему это так, заключается в том, что приготовление надуксусной кислоты на месте (во время реакции) и без катализатора является неэффективным, поэтому химик компенсирует это, чтобы помочь с этим, также гаа используется здесь в качестве растворителя
Если приготовить надуксусную кислоту за несколько дней до реакции и проверить содержание доступного кислорода, вы, скорее всего, получите лучшие результаты. При этом я видел, как профессионалы используют этот метод и получают в лучшем случае лишь 35-65% готового продукта. Так что неопытный химик, скорее всего, получит еще хуже, а новичок, скорее всего, потерпит неудачу или, что еще хуже, навредит себе. Я рекомендую читать, изучать и начинать с малого
Убедитесь, что вы тщательно очищаете готовую реакционную смесь в конце каждого этапа, Не превышайте -5c в альдольной конденсации, дайте меку/бензальдегиду перемешаться в течение ночи в холодильнике после газообразования.
Не превышайте 60c в Bayer villager. и исследуйте другие окислители, потому что я получаю лучшие результаты с другим.
 
View previous replies…

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Может быть, я попробую оксон, если выход будет таким высоким! Я читал эти форумы по тевеспиарию/улью, и теперь я буду следовать этим инструкциям, потому что в этих инструкциях я не добился успеха.
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Могу ли я действительно перегнать P2P при нормальном атмосферном давлении, не испортив P2P?
 

lalalander

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2023
Messages
50
Reaction score
20
Points
8
Согласно прочитанным мною статьям, сделать это можно, но потери в урожайности будут велики. А в некоторых статьях говорится о том, что P2P будет разлагаться еще до достижения температуры.

Паровая дистилляция выглядит простой и чистой.
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
То есть, например, паровая дистилляция эфирных масел? Потому что у меня нет такого аппарата, который показывают в видеоролике.
Итак, я помещаю очищенный P2P с водой в 500 мл кипящую колбу, и P2P соединяется с водяными парами, но, конечно, не смешивается, затем происходит экстракция?
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
В первый раз я провожу окисление надуксусной кислоты нейтрализованным раствором, и в верхнем слое появляется красновато-оранжевый слой, который, как мне кажется, становится все больше и больше с каждым часом окисления. Я поддерживаю температуру около 55-60 C, но становится все труднее перемешивать руками (мешалка сдохла), потому что верхний слой такой толстый.
Что, черт возьми, я здесь делаю. Пузырится, да. Я думаю, что это первый раз, когда моя надуксусная кислота работает, потому что я держал его в шкафу в течение 3,5 дней до этого, и я нейтрализовал раствор. Кто-нибудь может объяснить, что происходит? Все ли у меня в порядке? Это примерно час восьмой.
 

lalalander

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2023
Messages
50
Reaction score
20
Points
8
Я не совру, если скажу, что почти ничего не знаю об окислении BV.

Сейчас я провожу исследования, чтобы увеличить выход при окислении, прежде чем пробовать что-то делать. Лучшее, что я понял на данный момент, это то, что причина, по которой выход остается около 35%, заключается в количестве воды в реакционной массе во время окисления.

Что касается дистилляции, то да. Это похоже на дистилляцию эфирных масел. Я предполагаю, что это можно сделать так, как вы сказали, но это займет слишком много времени. Это определенно непрактично. При рефлюксе (кипении) P2P внешний объем пара должен быть больше, чем объем пара в реакционной колбе, в которой кипит P2P. Необходимый объем пара можно получить с помощью скороварки.

Но вам, конечно, не нужно ничего сверхъестественного, вроде скороварки. Достаточно простой установки.
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Я заметил, что получил 30,5 грамм ацетоксифенилпропена из 55 грамм MPB, когда делал перацид, не "in-situ", а сначала сделал его, сравнивая с точными молями, и оставил перацид в закрытом состоянии на 3,5 дня с, конечно же, H2SO4-катализатором. Затем я нейтрализовал раствор бикарбонатом натрия до pH:7. Вот такие хитрости для получения хотя бы приличного количества ацетокси. Не ведитесь на эти "in-situ"-препараты, если вы делаете масштабы в 10-50 граммов.
 
Last edited:

Fenster

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 26, 2022
Messages
92
Reaction score
31
Points
8
Альдольная конденсация.

Руководство по этому процессу находится в разделе "Органические реакции".



Это описание кажется более соответствующим тому, что я вижу. Кто-нибудь пробовал экстрагировать растворителем из органического слоя. Использование хлороформа не сработает, так как он смешивается с органическим слоем. Если я ничего не упускаю, необходимо проверить и внести изменения.

Кто-нибудь уже пробовал этот синтез.
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
ХОРОШО. Просто нагревайте бенз-гид и MEK с соляной кислотой около 3-5 часов. Температура: 90-110 C.
Просто поблагодарите меня. :)
 
View previous replies…

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Я помещаю все это с жидкостью и кристаллами в пирексную посуду и немного 96 % этанола и нагреваю, чтобы весь материал перешел в жидкое состояние. Когда этанол закипает, он удаляет лишнюю воду из смеси. Затем я помещаю ее обратно в морозильную камеру в мерную колбу объемом 100 мл. Оставьте ее в мерной колбе в морозильной камере на сутки.
Все побочные продукты (темная жидкость) окажутся в верхнем слое, и я вылью их в слив. Затем я немного нагреваю колбу, и почти всегда на дне мерной колбы образуется слой воды. Я отсасываю воду пипеткой и снова ставлю в морозилку примерно на сутки. В верхнем слое снова образуется масло побочного продукта. Снова сливаю воду. Теперь у вас должны быть кристаллы, которые не разжижаются при комнатной температуре. Возможно, они немного похожи на слизь, но это то, что есть.
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Температура плавления метилфенилбутенона составляет 13,04°C, а комнатная температура - около 22°C, по крайней мере, в моей
По крайней мере, в моей квартире, так что вот так. И я наконец-то нашел температуру плавления, потому что тоже задавался этим вопросом.
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
И мой первый ответ вам - это хороший способ убрать все побочные реакции из этих кристаллов.
 

Cbison

Don't buy from me
Member
Language
🇬🇧
Joined
Nov 29, 2023
Messages
13
Reaction score
0
Points
1
Таким образом, при нагревании выпаривают избыток растворителя, затем дают остыть, чтобы произошла кристаллизация. Как вы думаете, можно ли перейти к реакции Бейера без кристаллизации MPB?
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Вы также можете отгонять его из смеси растворов. Кто-то сказал, что нужно просто отгонять все, что перегоняется при температуре 150 C и ниже, и выбрасывать их. Метилфенилбутенон перегоняется при нормальном давлении при температуре 270-300 C. И вы можете использовать это масло желтого цвета в Baeyer-Williger, это тот же MPB, но в другой форме. Я этого не делал, но и здесь мои кристаллы превратятся в суспензию. Сейчас лето, и температура плавления составляет около 13-14 C. Если температура в моей квартире около 22 C, значит...
 

Phoneix73

Don't buy from me
New Member
Joined
Jun 25, 2022
Messages
19
Reaction score
6
Points
3
У меня тоже был термометр, так он делился пополам, это было очень смешно😂
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Я разговаривал по телефону и смотрел на свое новое оборудование. Я просто взял его и *щелк! О, это был мой новый термометр. Так и есть. :)
 

Fenster

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 26, 2022
Messages
92
Reaction score
31
Points
8
Существует возможность паровой дистилляции продукта. Вы поймете, что я имею в виду под смолой, когда перейдете к экстракции. Вы используете хлороформ или DCM?
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Я не понимаю, почему вы не используете разные растворители для экстракции. Просто посмотрите, как молекула будет растворяться в разных растворителях, и выберите тот раствор, который лучше всего подходит для вас. Smh ...
 

Irving Langmuir

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jan 23, 2024
Messages
11
Reaction score
6
Points
3
Привет всем!

Я пробовал этот синтез дважды, и вот мое заключение по этому вопросу.

Во-первых, я далеко не химик по образованию, поэтому мои слова следует воспринимать с долей соли. Не стесняйтесь поправлять мои слова.

Реакции и механизмы являются результатом моих исследований и моего понимания синтеза, поэтому они также открыты для критики.

Я только что увидел, что многие уже обсуждали эту тему, поэтому надеюсь, что мой пост не будет лишним. Кроме того, ссылка в конце моего сообщения уже была размещена в этой теме. Извините, если вы ничего не узнаете из моего сообщения.


Шаг 1: перекрестная альдольная конденсация:
Обычно мы используем небольшой избыток MEK в этой реакции, потому что кетоны могут самоконденсироваться, но эта реакция термодинамически неустойчива, и в литературе, которую мне удалось найти, она проводится максимум с 5%. Тем не менее, согласно этой статье, бензальдегид может вступить в реакцию с конечным продуктом, что значительно снизит выход, поэтому используется избыток MEK, чтобы убедиться, что бензальдегид вступает в реакцию с нужной молекулой. (Более того, согласно той же статье, перегонка между скрещенной альдольной конденсацией и окислением по Бейеру-Виллигеру не имеет смысла, так как побочные продукты не будут реагировать во время окисления по Бейеру-Виллигеру и могут быть удалены при следующей перегонке). Я подумал, не лучше ли добавлять бензальдегид по каплям, что обеспечит избыток MEK и, таким образом, предотвратит реакцию бензальдегида с вновь образовавшимся продуктом. А так как альдольная самоконденсация кетонов не очень благоприятна, то такой способ может быть лучше для выхода. Но, как я уже сказал, мои слова нуждаются в проверке.

В качестве катализатора для альдольных реакций мы обычно используем либо кислоту, либо основание. Однако я предполагаю, что в данном случае мы используем кислоту, чтобы избежать реакции Канниццаро, поскольку бензальдегид не энолизуется. Используя кислотный катализатор, мы получаем энол вместо энолята.

В качестве кислотного катализатора в первый раз я попробовал сильно добавить концентрированную H2SO4, а во второй раз добавил всего несколько капель. Разница, которую я заметил, заключалась в том, что при добавлении слишком большого количества H2SO4 продукт полимеризовался, что делало перегонку практически невозможной из-за комкования.

Перекрестная альдольная конденсация приведет к 3-метил-4-фенил-3-бутен-2-он.

Для окисления по Бейеру-Виллигеру я хотел попробовать перборат или перкарбонат натрия. Единственная проблема, которую я видел в использовании перкарбоната натрия, заключалась в том, что он будет реагировать с ГАА и постепенно нейтрализовать его. И действительно, это довольно плохая идея, если попробовать ее в небольших масштабах. Перкарбонат с трудом растворяется, и ему нужна среда, содержащая немного больше воды. После этого нужно быть осторожным, чтобы не выпустить слишком много CO2. Надуксусная кислота образуется in situ и реагирует с 3-метил-4-фенил-3-бутен-2-оном. Чтобы растворить перкарбонат, я добавил немного H2O2. Но я бы сказал, что если у вас нет 50 % H2O2, не тратьте время на этот синтез. И это мой вывод. Хотя этот синтез может показаться привлекательным, он утомителен и трудоемок, особенно со всеми этими вакуумными дистилляциями (я пробовал без них, это работает, но приводит к работе с высокими температурами, и я даже умудрился уничтожить продукт таким образом!) Поэтому я бы посоветовал всем обратиться к другому методу синтеза. В итоге мне удалось получить то, что я считаю желаемым продуктом, но, на мой взгляд, этого недостаточно, чтобы оправдать всю процедуру. Тем, кто хочет узнать больше, рекомендую прочитать статью, поискать "Two dogs aldol", узнать о механизмах альдольной реакции, окисления по Бейеру-Виллигеру и гидролиза сложных эфиров.



 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
Избыток MEK также выступает в качестве растворителя для реакции (кроме того, что вы написали). Выделение продукта без дистилляции возможно после разбавления водой (избыток МЕК и другие примеси) и извлечения осадка в виде масла. Масло хорошо кристаллизуется в промежуточный продукт после перекристаллизации с этанолом. На этом этапе мы получаем продукт первой стадии без сложных манипуляций (не нужно экстрагировать хлороформом, да и вообще методика в этой теме нуждается в небольшой корректировке). Использовать гидроксид нельзя, это даст в результате еще один побочный продукт.
 
View previous replies…

Cbison

Don't buy from me
Member
Language
🇬🇧
Joined
Nov 29, 2023
Messages
13
Reaction score
0
Points
1
Уильям Д. Не могли бы вы объяснить процедуру получения кристалла MPB без вакуумной дистилляции. Я выполнил все предложенные шаги, но, похоже, не могу добиться нужного результата. Я промыл, нейтрализовал, растворил в этаноле и заморозил, но по какой-то причине я не знаю, почему мой кристалл разжижается при комнатной температуре. Что я делаю не так в этой процедуре? Могу ли я продолжить реакцию Бейера-Виллигера без извлечения кристалла? Мы будем признательны за ваш опытный вклад
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Сейчас я делаю первый раз, сначала надуксусная кислота в одиночку. Для достижения равновесия потребуется 5-7 дней.
Поэтому я жду 5-го дня и приступаю к работе с 55 г MPB + 200 мл:с GAA в качестве растворителя.
Все шаги можно найти на сайте Rhodium.
 

Y12

Don't buy from me
New Member
Joined
May 22, 2024
Messages
1
Reaction score
0
Points
1
Можно ли не использовать вакуум, а использовать обычную дестилляцию для саперации хлороформа из промежуточного продукта/продукта, ведь ВР у них настолько разные. но для последней очистки P2P использовать паровую дистилляцию.
 

situ1988

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 22, 2024
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
Может ли кто-нибудь из поваров рассказать, как приготовить 100 г урожая?
 

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Просто добавьте в колбу больше реактивов. Просто.
 
Top